Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Теория и организация государственной службы

--PAGE_BREAK--Взаимосвязь гражданской службы и государственной службы Российской Федерации иных видов обеспечивается на основе единства системы государственной службы Российской Федерации и принципов ее построения и функционирования, а также посредством:
·        соотносительности основных условий и размеров оплаты
труда, основных государственных социальных гарантий;
·        установления ограничений и обязательств при прохождении
государственной службы Российской Федерации различных видов;
·        учета стажа государственной службы Российской Федерации
иных видов при исчислении стажа гражданской службы;
·        соотносительности основных условий государственного
пенсионного обеспечения граждан, проходивших государственную службу Российской Федерации.
Взаимосвязь гражданской и муниципальной служб обеспечивается посредством:
·        единства основных квалификационных требований к
должностям гражданской службы и должностям муниципальной службы;
·        единства ограничений и обязательств при прохождении
гражданской службы и муниципальной службы;
·        единства требований к профессиональной подготовке,
переподготовке и повышению квалификации гражданских служащих и муниципальных служащих;
·        учета стажа муниципальной службы при исчислении стажа
гражданской службы и стажа гражданской службы при исчислении стажа муниципальной службы;
·        соотносительности основных условий оплаты труда и
социальных гарантий гражданских служащих и муниципальных служащих;
·        соотносительности основных условий государственного
пенсионного обеспечения граждан, проходивших гражданскую службу, и граждан, проходивших муниципальную службу, и их семей в случае
потери кормильца[16].
Существуют четыре характерных признака государственной должности:
1.     её принадлежность только государственному органу;
2.     объем полномочий ограничен тем кругом обязанностей, которые вытекают из полномочий данного государственного органа;
3.     оплата труда по исполнению должностных обязанностей производится за счет средств, предусмотренных соответственно федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации;
4.     государственный служащий за действия (бездействие), связанные с исполнением должностных обязанностей, несет ответственность в соответствии с законодательством.
Согласно статьям 10 и 11 Конституции Российской Федерации, к числу государственных органов относятся органы трех ветвей власти – законодательной, исполнительной, судебной – как федерального уровня, так и уровня субъектов Федерации. Органы местного самоуправления, согласно статье 12 Конституции Российской Федерации, не входят в систему органов государственной власти.
К числу «иных» государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией, относятся:
·        Центральный банк Российской Федерации;
·        Совет Безопасности Российской Федерации;
·        Администрация Президента Российской Федерации;
·        полномочные представители Президента Российской Федерации;
·        дипломатические представители РФ в иностранных государствах и международных организациях;
·        Счетная палата РФ;
·        Прокуратура РФ;
·        Аппарат правительства РФ;
·        Председатель, заместитель председателя, секретарь Центральной  избирательной комиссии РФ.
Юридическое закрепление в положениях и должностных инструкциях конкретных должностных обязанностей и прав обеспечивает более качественное осуществление подбора и расстановки государственных служащих, поскольку это осуществляется целенаправленно – с учётом квалификационных требований, предъявляемых к ним по той или иной должности. И при аттестации государственного служащего его профессионализм оценивается не вообще, а применительно к конкретной должности. Каждый государственный служащий свою трудовую деятельность, успехи и недостатки по работе, возможности продвижения по службе связывает с определенными должностями, а не только с их принадлежностью к какому-либо государственному органу[17].
С понятием государственной должности связывается также порядок присвоения квалификационных разрядов (воинских званий, дипломатических рангов), размеры денежного содержания, пенсий, специальные права и обязанности, порядок решения многих вопросов прохождения государственной службы.
Следовательно, понятие государственной должности является стержневым, основополагающим для определения правового положения государственного служащего и порядка прохождения им государственной службы. Понятие государственной службы связано с определенным кругом государственных должностей[18].
Государственная должность – комплексное правовое образование (государственное установление), элементы которого регулируются нормами административного, трудового, финансового и других отраслей права.
В квалификационные требования к служащим, замещающим государственные должности государственной службы, включаются требования к уровню профессионального образования с учетом группы и специализации должностей. Решение о признании образования равноценным принимается федеральным органом по вопросам государственной службы.
Руководители федеральных органов государственной власти и их аппаратов, иных государственных органов и их аппаратов, образованных в соответствии с Конституцией, могут в отдельных случаях оставлять на государственной должности или назначать на такую должность лиц, не имеющих установленного стажа государственной службы, но обладающих профессиональными качествами, необходимыми для исполнения соответствующих должностных обязанностей.
Устанавливаются также требования и к уровню знаний федеральной Конституции и федеральных законов, конституций, уставов и законов субъектов Федерации применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.
Профессионализм работника – это не только достижение им высоких профессиональных результатов, не только высокая эффективность труда, но и непременно наличие психологических компонентов. Психолого-акмеологический подход к проблемам профессионализма рассматривает его как качество деятельности, определяемое личными возможностями служащего к карьерному росту[19].
Личностные возможности не являются единственным фактором качества деятельности. Социологический подход к профессионализму показывает, что основу его становления, поддержания и развития у государственных служащих составляют три определяющих компонента: базовое образование; профессиональная деятельность в условиях конкретной среды; система непрерывного профессионального образования[20].
Некоторые авторы отмечают, что существует некая иерархия приоритетных качеств государственного служащего. К доминирующим из них относятся следующие качества:
·        умение анализировать;
·        политическая и социальная эрудиция;
·        творческий подход к делу;
·        коммуникабельность;
·        объективность;
·        корректность, порядочность;
·        сопротивляемость стрессам и разочарованиям.
При исполнении своих обязанностей сотрудники гражданской службы обязаны соблюдать беспристрастность и сохранять независимость по отношению к политическим партиям.
Институт государственной службы, основываясь на профессионализме, способностях, политическом нейтралитете служащих и качественном исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивает во многих странах стабильное государственное управление и является важнейшим фактором сохранения и развития государственности[21].
Принципы государственной службы установлены в таких законах, как Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Согласно данным законам, выделяют следующие принципы государственной службы.
1. Принцип федерализма. Конституционной предпосылкой данного принципа выступает целый ряд статей Конституции  РФ. Здесь можно отметить и ч. 1 ст. 1, ст. 5, и ст. 11, и п. «к» ст. 72,
2. Принцип законности.
Принцип законности означает, что построение и функционирование системы государственной службы должны осуществляться в полном соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовой системой субъектов Российской Федерации.
3. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия обязывает государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. 4. Принцип единства правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службу субъектов Российской Федерации. Статьей 5 Конституции Российской Федерации закреплено федеративное устройство нашего государства. Это предполагает последовательное раскрытие в текущем федеральном законодательстве единства системы государственной власти, а, следовательно, единства основ организации государственной службы.
В то же время это предполагает разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами в целях обеспечения эффективности государственной службы[22].
Согласно пункту «т» статьи 71 Конституции в ведении Российской Федерации находится федеральная государственная служба. Это означает, что на федеральной государственной службе состоят государственные служащие, осуществляющие полномочия по предметам ведения федеральных органов государственной власти, а также государственные служащие, осуществляющие полномочия от имени Российской Федерации по предметам совместного ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации.
5. Принцип  равного доступа граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего.
Данный принцип закреплен в статье 32 Конституции Российской Федерации[23].
Требования к кандидату на должность гражданской службы обусловливаются исключительно характером профессиональных требований и деловых навыков. Поэтому Федеральные законы № 58-ФЗ и № 79-ФЗ содержат:
·        квалификационные требования к профессиональным качествам
граждан, поступающих на государственную службу (в числе наиболее важных – наличие определенного уровня образования, стажа, опыта работы по специальности);
·        конкурсный порядок отбора претендентов на должности;
·        периодическую проверку гражданских служащих (аттестация);
·        сдачу квалификационного экзамена;
·        формирование резерва кадров на конкурсной основе – ведение
реестров гражданских служащих и другие требования объективной оценки личных и профессиональных качеств граждан при поступлении на гражданскую службу и ее прохождении.
Вопрос о правомерности установления возрастного требования к государственному служащему неоднократно рассматривался Конституционным Судом РФ по запросам различных категорий государственных служащих, считающих закрепление предельного возраста нарушением принципа равного доступа на государственную службу[24].
6. Принцип профессионализма и компетентности гражданских служащих.
Профессионализм означает исполнение государственным служащим своих должностных обязанностей постоянно (в течение определенного времени) и за регулярно получаемое вознаграждение. Компетентность отражает объем знаний и опыт работника.
Профессионализм стимулирует расширение и повышение знаний, накапливание опыта, развитие организаторских способностей, постоянно высокий уровень служебной и исполнительской дисциплины.
7. Принцип стабильности гражданской службы означает относительное постоянство кадров в занимаемых должностях, минимизацию текучести кадров при стабильности штатного состава. Это одно из важнейших условий качественного функционирования государственных органов.
8. Принцип открытости государственной службы и ее доступности общественному контролю, объективного информирования общества о деятельности государственных служащих является существенной проблемой российского государственного аппарата. Именно поэтому в настоящее время разрабатываются законопроекты (в частности, проект Федерального закона «Об административных процедурах»), регламентирующие порядок раскрытия и/или предоставления информации о деятельности органов государственной власти и государственных служащих.
9. Принцип взаимодействия с общественными объединениями и гражданами.
10. Принцип защищенности гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.
Применительно к неправомерному вмешательству со стороны госорганов необходимо помнить нормативные положения ст. 10 Конституции РФ, согласно которой государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы государственной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Это, в частности, означает, что в повседневной деятельности Верховный Суд РФ не вправе по своему усмотрению вмешиваться в деятельность Правительства РФ, хотя в ряде случаев такое вмешательство предусмотрено действующим законодательством. Однако в последнем случае будет иметь место правомерное вмешательство в деятельность Правительства РФ. Аналогично должны быть независимы при осуществлении своей компетенции и законодательная власть, с одной стороны, и судебная – с другой[25].
Другая сторона рассматриваемого принципа заключается в самостоятельности при осуществлении властных полномочий различных по своему правовому статусу государственных органов в рамках одной ветви власти, например, исполнительной. Речь идет о невмешательстве, скажем, Министерства внутренних дел РФ в деятельность Правительства РФ. Однако и в этом случае действие рассматриваемого принципа сопряжено с некоторыми законными ограничениями. В последнем случае речь будет идти уже о правомерном вмешательстве одних государственных органов в деятельность других.
11. Взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы.
Глава 3. Организация прохождения государственной службы в департаменте социальной защиты населения Кемеровской области
Основной целью деятельности Департамента социальной защиты (далее – Департамент) Кемеровской области является последовательное повышение уровня жизни и доходов населения, обеспечение доступности и качества социальных услуг, снижение уровня социального неравенства[26].
Департамент входит в систему исполнительных органов государственной власти Кемеровской области. В соответствии с положением Закона Кемеровской области от 09.03.2005 г. № 47 – ФЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Кемеровской области» департамент относится к иным исполнительным органам государственной власти Кемеровской области.
К основным задачам деятельности Департамента относится:
·                   обеспечение эффективного управления, формирование и реализация основных направлений государственной политики по решению проблем социального развития, предоставления мер социальной поддержки, социального обслуживания, социальной защиты и иных социальных гарантий, совершенствование законодательства, координация вопросов по обеспечению повышения уровня доходов населения, снижения бедности;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проектирование севооборотов система обработки почвы и уход за посевами в СПК Пригородный Медведевского
Реферат Juvenile Crime Essay Research Paper Juvenile CrimeThere
Реферат І. В. Фісун методичні вказівки для самостійного вивчення дисципліни «Маркетинг»
Реферат Natures Haters Essay Research Paper English The
Реферат Сучасний асортимент копчених товарів
Реферат Шляхи розвитку інтересу до математики у розумово відсталих дітей
Реферат Религия как способ разрешения нравственных проблем (По роману Достоевского "Преступление и наказание")
Реферат Othello Essay Research Paper Othello as a
Реферат Yelow WallPaper Essay Research Paper The Yellow
Реферат Forensic Science Essay Research Paper Megan MaloneCRJU
Реферат Санитарно-гигиенические требования к упаковочным материалам для пищевых продуктов
Реферат The Thin Red Line Essay Research Paper
Реферат Следы и признаки внешнего строения человека
Реферат Сучасна ринкова термінологія
Реферат Dionysius Essay Research Paper DionysusDionysus was the