Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Судебное представительство и его виды

--PAGE_BREAK--В большинстве судебных процессов сторонами, лицами, участвующими в деле, выступают граждане и организации, являющиеся юридическими лицами. Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по обязательствам этим имуществом, может требовать от своего имени, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
Вместе с тем сторонами могут быть не только организации, но и их филиалы, представительства и другие обособленные структурные подразделения не имеющие статуса юридического лица, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Обособленное подразделение, не являющееся юридическим лицом, может выступать только от имени юридического лица при наличии соответствующих полномочий, удостоверенных надлежащим образом оформленной доверенностью.
В качестве стороны может выступать Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, государственные органы, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, иные органы и учреждения. Согласно Уставу гражданского судопроизводства 1864 года в качестве стороны предусматривалось участие государственных органов, в качестве которых выступали «казенные управления». К ним относились Казенные палаты – органы распоряжения финансами, Управления государственных имуществ, отделения Государственного банка, городские и земские учреждения[4]. При этом сторонами являются не должностные лица, а сами государственные и муниципальные органы.
Исторически, в условиях первоначального становления и развития рынка, сторонами выступали стороны, равные по возможностям. С развитием рыночных отношений обычной практикой стало заключение типовых договоров на стандартных условиях или договоров присоединения. Одной из основных тенденций рынка является то, что одной стороной выступают лица (субъекты), обладающие публичной или рыночной властью, а с другой стороны все чаще выступают физические лица, желающие защитить свои частные интересы. Явной и очевидной становится диспропорция в профессионализме участников правоотношений – фактическое неравенство сторон. При этом, в гражданском процессе существует формально-юридическое равенство сторон, но фактически одни участники получают преимущество над другими. Правовую базу защиты слабой стороны составляют нормы ГК РФ, ГПК РФ, отраслевых кодексов, в частности семейного и жилищного, и специальных законов, например: закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Однако практика свидетельствует, что в силу ряда недостатков этих норм они не обеспечивают в полном объеме защиту прав и законных интересов слабой стороны. Причем эти недостатки не удается нивелировать и с помощью права на судебную защиту. Принцип защиты слабой стороны часто применяется судами неправильно, чем необоснованно ограничивает права лиц, участвующих в деле.
Согласно ст. 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в суде, за исключением лиц, указанных в ст. 51 – судей, следователей, прокуроров. В соответствии со ст. 52 ГПК РФ «судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей».
Не могут быть представителями в суде по смыслу законодательства нотариусы (ст. 6 Основ законодательства РФ о нотариате[5]), помощники судей и работники аппарата суда (ст. 60 АПК РФ[6]), государственные служащие (ст. 1 федерального закона 154-ФЗ от 27 июля 2004 г. «О государственной службе РФ»[7]) и иные лица, для которых в силу их положения установлены подобные ограничения на представительство в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях (ст. 50 ГПК РФ). При этом адвокат участвует в качестве представителя в гражданском и административном судопроизводстве. Адвокатом является лицо, обладающее специальными юридическими знаниями, практическим опытом ведения судебных дел, получившее в установленном Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Для адвоката по гражданским делам представительство в суде, защита и помощь в защите прав, свобод и законных интересов других лиц – профессиональная предпринимательская деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Именно адвокаты призваны оказывать наиболее квалифицированную правовую защиту лицам, участвующим в деле.
В отношении адвокатов законом установлены легальные запреты на осуществление судебного представительства. Так в соответствии с частью 4 статьи 6 федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат не вправе:
1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;
2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:
имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;
участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;
состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;
оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;
3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;
4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;
5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;
6) отказаться от принятой на себя защиты[8].
Таким образом, статус адвоката накладывает на последнего установленные законом ограничения. На других судебных представителей такие ограничения не распространяются.
В соответствии с частью 4 статьи 2 федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом. Согласно ч.1 и 2 ст. 6 «Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации[9].
В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.
В соответствии с законом дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах своей компетенции, либо представители. Полномочия органа, ведущего дела в суде, подтверждается документами, удостоверяющими должностное положение их представителей или учредительными документами. Как правило, единоличный исполнительный орган юридического лица (директор, генеральный директор) на основании устава вправе действовать самостоятельно, без доверенности, от имени юридического лица. Полномочия иных представителей должны быть выражены в доверенности, оформленной в соответствии с законом. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. В рамках конкурсного производства конкурсный управляющий выступает представителем соответствующих юридических лиц, в том числе и в суде.
Однако в случае формирования коллегиального исполнительного органа (правление, дирекция), последний действует на основании устава, а также утверждаемого общим собранием внутреннего документа (положения, регламента), в котором устанавливаются сроки, порядок созыва и проведения его заседаний, а также порядок принятия решений. При этом единоличный исполнительный орган (председатель правления, директор) действует без доверенности в соответствии с решениями коллегиального исполнительного органа, принятыми в пределах его компетенции, или общего собрания.
Когда дела организаций ведут в суде их органы, нередко случаются прецеденты по отмене судебных постановлений в связи с ненадлежащим подтверждением полномочий их органов. В связи с этим, хотелось бы остановиться на характерном казусе – Постановление Президиума Высшего арбитражного суда «Об отмене постановления суда о утверждении мирового соглашения…» № 11980/01 от 24.12.2002г[10] по хозяйственному спору в арбитражном суде Пермской области между жилищно-строительным кооперативом и индивидуальным предпринимателем.
Как следует из материалов дела, в заседаниях судов первой и апелляционной инстанций Пермской области ведение дел в суде кооператива осуществлял председатель правления кооператива В., которым от имени кооператива подписано мировое соглашение.
В соответствии с частью 1 статьи 44 АПК РФ[11] дела организаций в арбитражных судах ведут их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законами, иными нормативно-правовыми актами или учредительными документами, и их представители. Согласно части 1 статьи 60 АПК РФ полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами. Согласно части 1 статьи 60 АПК РФ Арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей.
Однако высшим арбитражным судом в ходе судебных слушаний установлено, что председатель правления кооператива был не правомочен подписывать мировое соглашение, и даже представлять кооператив в суде без надлежащим образом выписанной и оформленной доверенности. Согласно п.29 устава кооператива представительство кооператива в судебных и административных органах осуществляет его правление. Таким образом, только правление является легитимным органом по представлению данного юридического лица в суде.
При таких обстоятельствах судам первой и апелляционной инстанции необходимо было проверить полномочия председателя правления ЖСК на ведение дела и на подписание мирового соглашения от имени кооператива. Полномочия представителя установлены не были. Президиум Высшего арбитражного суда постановил, что судебные акты приняты с нарушением норм права и подлежат отмене, а дело – направлению на новое рассмотрение.
Участие в судебном процессе Российской Федерации, высших органов государственной власти Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иных государственных органов в судах общей юрисдикции, кроме Верховного суда Российской Федерации, в случае предъявления исковых и иных требований, представление интересов Правительства и высших органов государственной власти осуществляют федеральные министерства, иные федеральные органы исполнительной власти. Федеральные министры, руководители федеральных служб и агентств представляют Правительство в суде без доверенности. Для представления интересов в Верховном суде Российской Федерации Правительство назначает своего полномочного представителя, действующего от имени Правительства без доверенности. Руководители федеральных органов исполнительной власти могут назначать представителей, состоящих в штате этих органов, либо привлекать адвокатов. Полномочия представителей должны быть выражены в доверенности, которая выдается за подписью руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти[12]. В случае удовлетворения судом требований, исполнение судебных актов может быть возложено на федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за исполнение федерального бюджета.
Согласно статьи 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя при рассмотрении дела в отсутствии представителя ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

2. Основания и виды судебного представительства
Судебное представительство можно классифицировать по разным основаниям, поэтому существуют различные классификации судебного представительства на отдельные виды. Представляется, что наиболее понятной и логичной является классификация представительства в зависимости от фактического состава, определяющего основания его возникновения. В зависимости от юридической значимости волеизъявления представляемых лиц можно выделить:
1) добровольное представительство, основанное на наличии ясно выраженного волеизъявления представляемого;
2) законное представительство, когда не требуется согласия представляемого в силу его полной или частичной недееспособности.
Добровольное представительство в зависимости от характера правоотношений в свою очередь можно классифицировать на:
— договорное представительство, основанное на соглашении сторон;
— общественное представительство, основанием возникновения которого как правило является членство представляемого в общественном объединении или его обращение за защитой нарушенных прав, свобод и интересов[13].
Договорное представительство основано на воле доверителя, который имеет право вести свое дело лично или поручить его ведение представителю по своему выбору (представительству адвоката, юрисконсульта). В его основе лежит трудовой договор (контракт) или договор поручения, а в определенных случаях – агентский договор. Трудовой договор (контракт) лежит в основе представительства юрисконсультом и другими штатными работниками интересов организации, где они работают. На основании договора дела граждан и юридических лиц вправе вести в судах общей юрисдикции не только адвокаты, но и юридические фирмы, граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве частнопрактикующих юристов.
Таким образом, договорное представительство возникает на основании соглашения сторон и может осуществляться любым лицом, допущенным рассматривающим дело судом в качестве судебного представителя по данному делу, в основном представительство осуществляют адвокаты.
Для получения юридической помощи гражданин или организация обязаны заключить с адвокатом соглашение, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката, принявшего исполнение поручения в качестве поверенного, а также на его принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения;
5) размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения[14].
Адвокат выступает в гражданском и административном судопроизводстве только на основании договора поручения.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Лирические отступления в Евгении Онегине А С Пушкина и Мертвых душах Н В Гоголя
Реферат Федеративная Демократическая Республика Непал
Реферат Избирательная система в Российской Федерации
Реферат «Роль молекулярних структур клітин та мікроорганізмів в формуванні імунорезистентності організму в нормі та при патології»
Реферат Характеристика социально-политической и экономической сферы социального общества
Реферат Кулибин Иван Петрович
Реферат Вугільна промисловість України і Польщі сучасний стан та перспектив
Реферат Захист прав людини у період збройних конфліктів
Реферат Организация изготовления одежды по индивидуальным заказам
Реферат Финляндия в условиях изменяющейся мировой экономики
Реферат Методы социально-экономического прогнозирования: сущность, анализ, области применения
Реферат Проблемы современной пенитенциарной прессы России
Реферат «Скажи мені-і я забуду, Покажи мені -І я запитаю Дай мені діяти самому І я навчуся»
Реферат Крестьянские демократы: эстетические аспекты социума
Реферат 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69 Деканат к. 426, тел/факс. 255-96-94 Кафедра «Банковское дело» к. 524, тел