Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Судова система Японії

Япония.
Возглавляет японскую судебную систему Верховный суд,наделенный са­мыми широкими полномочиями в качестве высшей судебной инстанции, выс­шего органа конституционного надзора и как орган руководства всеми ниже­стоящими судами. Верховный суд устанавливает правила для работы не только судов, но и адвокатов. Изданным им правилам обязаны следовать и прокуроры. Он заседает в Токио и состоит из председателя и14членов суда. Верховный суд рассматривает в качестве окончательной инстанции жалобы на решения и приговоры нижестоящих судов по гражданским и уголовным делам, как прави­ло, в коллегиях из пяти судей. К разбирательству Верховным судом принима­ются лишь жалобы по вопросам права, а не по оценке фактических обстоя­тельств дела. Верховный суд рассматривает обязательно в пол­ном составе жалобы на неконституционность законодательных или адми­нистративных актов, а также дела, по которым возникает вопрос о толковании Конституции или внесении в нее изменений либо требуется изменение преж­них решений самого Верховного суда.
Высшие суды(их восемь, они расположены в крупнейших городах в раз­ных частях страны) выступают, главным образом, в качестве судов апелляци­онной инстанции и рассматривают в коллегиях из трех судей жалобы на реше­ния и приговоры нижестоящих судов по гражданским и уголовным делам, в том числе и на решения, вынесенные по второй инстанции. Кроме того, в кол­легиях из пяти судей они рассматривают дела о некоторых государственных преступлениях. Согласно постановлению Верховного суда, в случае необходи­мости могут быть дополнительно учреждены одно-два отделения (филиала) каждого из высших судов.
Территориальные суды, ко­торые расположены в центрах каждой из47префектур (многие из них имеют свои отделения и в других городах). В них рассматривается по первой инстан­ции основная масса гражданских и уголовных дел—все дела, за исключением отнесенных к компетенции высших и первичных судов (полномочия неко­торых отделений территориальных судов в зависимости от их категории не­сколько ограничены). Эти же суды могут разбирать жалобы на решения и по­становления первичных судов, вынесенные ими по гражданским делам. В территориальных судах дела рассматриваются либо единоличным судьей (как правило), либо коллегией из трех судей, если речь идет о большой сумме иска или обвинении в таком преступлении, которое наказывается лишением свобо­ды на срок свыше одного года. В составе территориальных судов имеются младшие судьи с ограниченной компетенцией.
Семейные суда. Они считаются судами того же уровня, что и территориальные, и создаются в тех же городах. В их компетенцию входит разбирательство споров имущественно­го и неимущественного характера между супругами, дел о наследстве и др., а также дел о правонарушениях несовершеннолетних в возрасте до20лет (в случае совершения теми серьезного преступления дело после проверки обос­нованности обвинения в семейном суде передается в территориальный суд). Дело в семейном суде разбирает, как правило, единоличный судья и лишь в от­дельных случаях—коллегия из трех судей. Нередко эти суды прибегают к примирительной процедуре.
Первичные суды—низшая судебная инстанция (их около600) —рас­сматривают гражданские дела с небольшой суммой иска, пределы которой периодически пересматриваются Верховным судом, и уголовные дела, по ко­торым может быть назначено наказание в виде штрафа, а также дела о неко­торых категориях преступлений, караемых лишением свободы (эти суды вправе приговорить к не более чем трем годам заключения). Дела в первичных судах рассматривают только единоличные судьи. Ни в одном из японских судов нет присяжных заседателей.
Конституционный контроль, проверка любых законодательных или ад­министративных актов на предмет их соответствия Конституции, может осу­ществляться не только Верховным судом, но и нижестоящими судами, неко­торые из которых неоднократно на протяжении последних десятилетий выно­сили с весьма прогрессивных позиций решения о признании неконституцион­ными даже важнейших правительственных постановлений внутри- и внешне­политического характера.
С1947г. в Японии отсутствует система административной юстиции, и все жалобы на действия административных органов рассматриваются по первой инстанции территориальными судами как специфический вид гражданского судопроизводства.
Гражданский процессуальный кодекс Японии предусматривает возмож­ность арбитражного разбирательства споров, однако чаще всего к такой процедуре прибегают лишь по делам, связанным с внешней торговлей, в торговых палатах соответствующих префектур.
Прокуратура в Японии входит в систему министерства юстиции, являюще­гося одним из важнейших по своему значению (в его ведение входят также тюремные заведения, контроль за иммиграционными службами, за «подрыв­ными организациями» и др.). Прокуратура представляет собой централизован­ную организацию, возглавляемую генеральным прокурором, но структура ее приспособлена прежде всего к судебной системе: имеются службы прокуратуры (генеральной) при Верховном суде, при высших, территориаль­ных, семейных и других судах. Прокуроры ведут следствие по ограниченному кругу наиболее важных уголовных дел, наблюдают за дознанием и расследо­ванием, проводимым по всем остальным делам полицией, и за исполнением уголовных наказаний. Они возбуждают при необходимости уголовное пресле­дование, составляют обвинительное заключение, передают его в суд и под­держивают там обвинение, а также защищают «публичные интересы» при су­дебном разбирательстве гражданских дел. По действующим правилам судопроизводства прокурор не только не обязан предъявлять обвиняемому и его защитнику все доказательства, имеющиеся в его распоряжении, но может скрывать доказательства, свидетельствующие в пользу обвиняемого, в том числе и подтверждающие его алиби. Прокурор также не обязан знакомить со всеми материалами дела до судебного разбирательства и судью, которому он передает лишь обвинительное заключение без каких-либо других документов.
Согласно Конституции, защита обвиняемого по уголовному делу может осуществляться адвокатом либо по его выбору, либо назначенным госу­дарством, если у обвиняемого нет средств самому оплачивать услуги адвоката. В гражданском процессе малоимущим также может оказываться материаль­ная помощь, но она сводится либо к отсрочке уплаты судебных расходов, либо к назначению бесплатного адвоката Японской ассоциацией правовой помощи (ассоциация выделяет адвоката, лишь если имеется перспектива выигрыша процесса).
Все судьиназначаются на свои должности сроком на10лет. Назначения осуществляются Кабинетом министров, в большинство судов—на основании списка Кандидатов, составленного Верховным судом (председатель Верховного суда назначается императором). Спустя10лет судья может быть назначен на свой пост повторно, и так до тех пор, пока он не достигнет возраста, установ­ленного законом для выхода в отставку(65или70лет). Для занятия должности судьи, а также для того, чтобы стать прокурором или адвокатом, установлены строгие правила отбора. Выпускники юридиче­ских факультетов японских университетов, желающие посвятить себя практи­ческой деятельности в одном из указанных трех направлений, обязаны пройти экзамены, которые ежегодно устраиваются специальной комиссией мини­стерства юстиции. Требования, предъявляемые этой комиссией, столь высоки, что их выдерживает не более2 — 3%экзаменующихся. Они зачисляются на двухгодичные курсы подготовки работников юстиции при Верховном суде, в программу которых входят не только теоретические занятия, но и практика в судах (восемь месяцев), а также в прокуратуре и адвокатуре (по четыре месяца). Лишь после окончания курсов и сдачи новых экзаменов претенденты на должность судьи, прокурора или адвоката могут начать избранную ими карьеру, если получат соответствующее назначение.
Дисциплинарные суды(всего575)рассматривают незначи­тельные гражданские дела с ценою иска не свыше900тыс. иен мелкие уголовные дела. Дела рассматриваются одним судьей, который не обязательно должен иметь юридическое образование.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.