Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Уголовный закон 4

--PAGE_BREAK--Глава 2. Структура уголовного закона.


Ввиду полной кодификации уголовного законодательства РК структура уголовного закона рассматривается как структура уголовного кодекса и его статей. УК РК состоит из Общей и Особенной частей, которые делятся на разделы, объединяющие статьи УК расположенные в порядке сплошной нумерации. Статьи Общей части состоят из норм, устанавливающие общие принципы и общие положения уголовного права, относящиеся к уголовному закону, преступлению, наказанию и освобождению от уголовной ответственности и наказания.  Статьи Особенной части предусматривают ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, кражу...).

Структурно статьи Особенной части отличаются от статей Общей части, последние не имеют санкций, и состоят из диспозиции и санкции.

Диспозициейназывается часть статьи Особенной части, содержащая определение предусмотренного деяния;диспозиции бывают четырех видов:простые, описательные, ссылочные и бланкетные.

Простая диспозиция лишь называет соответствующее деяние, но не определяет его признаков. Например, диспозиция п.1 ст. 125 УК РК «Похищение человека». Обычно существование простых диспозиций связывается с тем, что они употребляются в тех случаях, когда признаки преступного деяния ясны и понятны без объяснения их в тексте закона.  Однако, практика показывает, что простыми  диспозиции бывают лишь по форме, но не по содержанию. Простые диспозиции — это всегда дефект законодательной техники и законодатель в принципе должен отказаться от них.

Описательная диспозиция не только называет определенное преступление, но и раскрывает основные признаки. В УК РК большинство диспозиций являются описательными.

Ссылочной является диспозиция, которая (в отличие от описательной) ссылается на другую статью уголовного закона. Например, ссылочной является диспозиция п.1 ст.104 УК РК:«Умышленное  причинение  средней тяжести вреда здоровью,  не   опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных   в   статье   103  настоящего  Кодекса...».

Бланкетной называется диспозиция, которая не определяет признаков преступления непосредственно в самом уголовном законе, а отсылает к другим законам или нормативно-правовым актам другой отрасли права (административного, гражданского и т. д.).

Указание на нормы других отраслей права дается обычно в общей форме, чаще всего путем упоминания соответствующих норм и правил. Это делается для того, чтобы не загромождать уголовный кодекс нормативными актами других отраслей права и обеспечить известной стабильности уголовного закона, которая не должна ставиться в прямую зависимость от изменения нормативных актов другой отрасли права.

Иногда диспозиции частей Особенной части уголовного кодекса обладают признаками как описательной, так и бланкетной диспозиции, в этих случаях их именуют смешанными или описательно-бланкетными.

Санкциейназывается часть статьи Особенной части УК, которая определяет вид и размер наказания за данное преступление.  Санкция есть законодательная оценка степени опасности и характера запрещенного законом деяния. Для действующего законодательства характерны два вида санкций — относительно определенные и альтернативные.

Относительно определенная санкция может указать как высший так и низший пределы определенного наказания, так и ограничиться указанием на максимум наказания. В последних случаях минимальные пределы наказания предусмотрены в статьях Общей части УК, регулирующих соответствующий вид наказания.

В альтернативных санкциях дается  указание не на один, а на два или более вида наказания.

Глава 3. Действие уголовного закона во времени.

Действие уголовного закона во времени регулируется ст. 4 УК РК. «Преступность  и  наказуемость деяния определяются     законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем    совершения    преступления   признается   время   совершения общественно опасного действия (бездействия)  независимо   от времени наступления последствий»[10].

Под совершение преступления понимается как оконченное преступление, так и совершение наказуемых деяний, образующих предварительную преступную деятельность. «Преступление  признается  оконченным,  если  в  совершенном   лицом   деянии   содержатся  все  признаки  состава  преступления,   предусмотренного настоящим Кодексом”[11].

Вступивший в силу уголовный закон действует до его отмены специальным законом или замены новым. С этого момента старый уголовный закон считается утратившим силу и применению не подлежит.

В ст. 5УК РК сформулирован принцип обратной силы уголовного закона, являющийся  исключением из требований ст. 4 УК РК. «Закон,    устраняющий   преступность или наказуемость   деяния,   смягчающий ответственность или наказание или иным образом улучшающий  положение  лица,   совершившего   преступление,   имеет   обратную   силу,   то  есть   распространяется на лиц,  совершивших  соответствующие  деяния  до   вступления  такого закона в силу,  в том числе на лиц,  отбывающих   наказание или отбывших наказание,  но имеющих судимость”[12]. “Закон,  устанавливающий преступность или наказуемость деяния, усиливающий наказание   или иным образом  ухудшающий  положение  лица,  обратной  силы  не   имеет”[13]. “Если новый уголовный закон смягчает  наказуемость деяния, за  которое   лицо отбывает наказание,  то назначенное наказание подлежит сокращению в   пределах санкций вновь изданного уголовного закона»[14]”.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Флора і фауна літом
Реферат Договорное право 4
Реферат Изучение электрических свойств p-n перехода
Реферат Місце країн – лідерів у світі
Реферат Различные виды обработки металлов давлением Оборудование и специальная технологическая оснастка
Реферат Творчество Салтыкова-Щедрина
Реферат I. статистические данные о работе судебной коллегии по уголовным делам верховного суда российской федерации
Реферат Діаграми стану сплавів та їх зв’язок із властивостями матеріалів
Реферат Господарство країн Латинської Америки
Реферат Определение сметной стоимости строительства жилого 9 этажного здания
Реферат Теории временной структуры процентных ставок
Реферат Правовые вопросы налогообложения земли
Реферат Президент України 2
Реферат Інтеграція І диференціація знань дві невід’ємні й взаємозалежні сторони пізнання, які існують на всіх етапах його історичного розвитку
Реферат 3 августа 1910 года