Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Правонарушение необходимые признаки. Виды правонарушений

--PAGE_BREAK--2. Социальная и юридическая характеристика ответственности


В отечественной науке нет единства в трактовке юридической ответственности. Каждый автор пытается определить ее по-своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

Большинство авторов понимают юридическую ответственность как меру государственного принуждения либо отождествляют ее с наказанием за правонарушение.

Другая группа исследователей[8]рассматривает юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д.

Прежде чем перейти непосредственно к юридической ответственности, необходимо коротко остановиться на определении социальной ответственности, одной из форм которой является юридическая ответственность.

«Ответственность – это социальный феномен, имеющий двойственную природу и выступающий как социальное отношение и как качество личности. Социальная ответственность – порождение и важнейший компонент гражданского общества, общества равных свободных индивидов.

Социальная ответственность – это взаимосвязь между личностью и обществом, характеризующаяся взаимными правами и обязанностями по соблюдению предписаний социальных норм, их выполнение, влекущее одобрение, поощрение, а в случаях безответственного поведения, не соответствующего предписаниям этих норм, — обязанность претерпеть неблагоприятные последствия.

Социальная ответственность характеризуется субъективной и объективной сторонами.

Субъективную сторону социальной ответственности составляют отношение индивида к общественным интересам, понимания и выполнения им своих обязанностей, определенных социальными нормами.

Объективная же сторона есть не что иное, как совокупность нормативных требований, предъявляемых к индивиду. Человек отвечает за свои действия, уже совершенные (ретроспективная ответственность) или за действия, которые совершаются, либо им предстоит совершиться (перспективная ответственность).

Под перспективной (позитивной) социальной ответственностью понимают правильное, активно-сознательное выполнение человеком своих социальных обязанностей, обусловленных необходимостью соблюдения общественных интересов[9].

Социальная ответственность в ее позитивном смысле может быть нарушена сознательно – волевым актом антисоциального поведения индивида, результатом которого является наступление ретроспективной ответственности.

Ретроспективная ответственность – это ответственность за прошлое поведение, уже совершенное деяние, нарушающее требования социальных норм и влекущее за собой общественное осуждение и неблагоприятные последствия для нарушителя.

По отношению к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Она проявляется в процессе осуществления государственного принуждения, но возникает только после установления факта правонарушения, особенно наличия в нем состава правонарушения. Правонарушение и юридическая ответственность неразрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую ответственность.

Реальное содержание и меру юридической ответственности за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции.

Санкция – это неблагоприятные последствия правонарушения, указанные в соответствующей норме права, которые применяются к нарушителю компетентными органами.

Не все санкции носят карательный характер (ограничивают права и возлагают обязанности на правонарушителя), но все они имеют в виду применение государственного принуждения через исполнение обязанности под принуждением и содержат в себе неблагоприятные для него последствия, которые и являются юридической ответственностью.

Таким образом, юридическая ответственность – это применение к правонарушителю мер государственного принуждения, выражающихся для него в лишениях, предусмотренных санкцией юридических норм[10].

Юридическая ответственность – это юридическая обязанность соблюдения и исполнения требований, предусмотренных нормой права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае ее нарушения – обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав материального, правового или личного характера и их реализация.

Юридическая ответственность обладает рядом специфических признаков, которые позволяют выделять ее среди других видов социальной ответственности.

1.         Юридическая ответственность связана с государственным принуждением.

2.         Основывается на правовых нормах, формально определена и обладает четкостью, общеобязательностью.

3.         Гарантируется государством.

4.         Своими последствиями влечет государственное одобрение, поощрение или осуждение и наказание.

5.         Осуществляется в процессуальной форме.

6.         Юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный должен претерпеть как дополнительные негативные последствия. Это мера наказания:

-                   личного характера (выговор, лишение свободы, лишение родительских прав, увольнение и др.);

-                   организационный характер лишения – проявляется в том, что человек чувствует дискомфорт в связи с изменением своего статуса (например, перевод на другую работу, запрет заниматься определенной деятельностью);

-                   лишения имущественного порядка связаны с лишениями определенных имущественных, материальных средств (штраф, конфискация имущества).

Итак, мы рассмотрели соотношение социальной и юридической ответственности, раскрыли понятие юридической ответственности, определили признаки, отличающие и роднящие ее с другими видами социальной ответственности. Можно сделать вывод, что юридическая ответственность – разновидность правового принуждения, предполагающая наличие обязанности, закрепленной в законе, понимание необходимости ее выполнения, а также возможность наступления неблагоприятных последствий (применение санкций в случае нарушения обязанности).



    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Система продаж по рейтингам
Реферат Финансовые ресурсы предприятия их формирование и эффективное использование
Реферат Приемопередающие устройства
Реферат The Parthenon As A Architectural Marvel Essay
Реферат Доведение до самоубийства
Реферат Предприятие общественного питания как специфический объект хозяйствования
Реферат Электрокинетические явления в дисперсных системах
Реферат Образ России в произведениях Александра Дюма и Жюля Верна
Реферат Удивительные числа
Реферат 17. 06. 2009 Медиасеть: "Вся Россия" Новости регионов
Реферат Фіcкальна політика української держави
Реферат Развитие умений программирования c использованием пакета Maple при обучении информатике на профильном уровне
Реферат Организация и совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии
Реферат Candide And The Enlightenment Essay Research Paper
Реферат Агротехнические основы севооборотов