Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Правовой режим использования и охраны вод

--PAGE_BREAK--Специальное водопользование представляет собой забор воды из водных объектов и отведение сточных вод в окружающую среду с применением сооружений и технических устройств. Перечень видов специального водопользования утвержден Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Специальное водопользование осуществляется на основании разрешений, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальными органами на основании ходатайств водопользователей.
Обособленным является водопользование одного юридического или физического лица на основании решения соответствующих исполнительных и распорядительных органов о предоставлении в обособленное водопользование водных объектов (их частей).
В обособленное водопользование юридическим лицам могут быть переданы водные объекты (их части) для целей питьевого водоснабжения, нужд энергетики, обеспечения обороны Республики Беларусь. В обособленное водопользование гражданам Республики Беларусь для хозяйственно-бытовых целей могут быть переданы непроточные пруды площадью до 0,2 га, расположенные на земельных участках, предоставленных им в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду.
Право обособленного водопользования удостоверяется Государственным актом на право обособленного водопользования. Порядок предоставления водных объектов (их частей) в обособленное водопользование определен Советом Министров Республики Беларусь. В совместном водопользовании находятся водные объекты (их части), не предоставленные в обособленное водопользование.
Водопользователи, осуществляющие право обособленного водопользования водными объектами (первичные водопользователи), вправе разрешать другим юридическим и физическим лицам вторичное водопользование по согласованию с органами, предоставившими водный объект в обособленное водопользование, и органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды. В разрешениях на вторичное водопользование указываются цели и основные условия пользования соответствующими водными объектами.
Гражданско-правовые формы использования водных объектов допускаются в виде аренды, концессии и безвозмездного пользования.
Водные объекты (их части), включенные в фонд рыболовных угодий и фонд охотничьих угодий, могут предоставляться юридическим лицам для ведения рыболовного или охотничьего хозяйства в аренду или в безвозмездное пользование. Водные объекты, не включенные в фонд рыболовных угодий, могут быть предоставлены в аренду для рыбоводства и других целей в порядке и на условиях, установленных Советом Министров Республики Беларусь.
Арендодателями водных объектов (их частей) являются соответствующие местные Советы депутатов по согласованию с органами по природным ресурсам и охране окружающей среды и другими уполномоченными органами государственного управления. В безвозмездное пользование водные объекты предоставляются по решению Президента Республики Беларусь.
Субаренда водных объектов (их частей) запрещена, что следует из ст. 28 Водного кодекса.
Предоставление водных объектов в концессию предусмотрено Инвестиционным кодексом Республики Беларусь. В соответствии со ст. 7-1 Водного кодекса решения о необходимости концессии в отношении водных объектов принимает Президент Республики Беларусь.
Водные объекты предоставляются только во временное пользование (краткосрочное — до 5 лет, долгосрочное — от 5 до 25 лет). Срок водопользования устанавливается органом, выдавшим разрешение на специальное водопользование или предоставившим водный объект в обособленное водопользование, аренду или безвозмездное пользование.
В соответствии со ст. 33 Водного кодекса права водопользователей могут быть ограничены или прекращены Президентом Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами при возникновении или угрозе возникновения эпидемий и эпизоотии, аварийных ситуаций и в иных случаях, определенных законодательством Республики Беларусь, в целях охраны здоровья населения, а также в иных государственных интересах или интересах других водопользователей.
Основания прекращения права водопользования установлены ст. 34 Водного кодекса, согласно которой право водопользования подлежит прекращению в следующих случаях:
• минования надобности в водопользовании или отказа от него;
• истечения срока водопользования;
• ликвидации юридического лица, которому было предоставлено право водопользования;
• передачи водохозяйственных сооружений и устройств другим водопользователям;
• возникновения государственной необходимости изъятия водных объектов из обособленного пользования.
При нарушении правил и условий использования и охраны водных объектов либо нецелевого пользования право водопользования может быть прекращено, кроме права пользования водами для питьевых и бытовых нужд населения. Право водопользования ограничивается или прекращается по решению соответствующего государственного органа, предоставившего водный объект в пользование или выдавшего разрешение на специальное водопользование, а также по решению первичного водопользователя, согласованному с соответствующими государственными органами.
Права и обязанности водопользователей установлены Водным кодексом (2, ст. 31, 32).
Водопользователи имеют право:
• осуществлять пользование водными объектами для различных целей в соответствии с условиями их предоставления;
• возводить в установленном порядке водохозяйственные сооружения и устройства, предназначенные для воздействия на водные потоки, забора, транспортировки, обработки и перераспределения вод, а также очистки, обезвреживания, обеззараживания и отведения сточных вод, осуществлять их реконструкцию;
• передавать для использования добытую воду другим водопользователям (водопотребителям) на условиях, согласованных с соответствующими государственными органами;
• получать в установленном порядке информацию о состоянии водных объектов, необходимую для осуществления своей деятельности.
Основные обязанности водопользователей заключаются в следующем:
• использовать водные объекты в целях, для которых они предоставлены, и соблюдать установленные условия водопользования;
• рационально использовать водные ресурсы;
• вести учет количества забираемых, используемых вод и отводимых сточных вод, осуществлять контроль за качеством забираемой воды и отводимых сточных вод;
• соблюдать режим содержания зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого и лечебного водоснабжения, водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов;
• проводить согласованные в установленном порядке мероприятия по охране вод от истощения и улучшению их состояния;
• своевременно вносить плату за водопользование и др.
3. Правовая охрана вод
Сохранение вод рассматривается как одна из важнейших проблем охраны окружающей среды. Это объясняется жизненно важным значением данного природного ресурса для населения, а также тем, что воды наиболее чувствительны к усиливающемуся воздействию человека на окружающую среду.
В Республике Беларусь реально отмечается практически общерегиональное ухудшение качества воды, особенно поверхностных источников. Очистке подвергается значительная часть бытовых и производственных сточных вод. Однако далеко не все города, не говоря уже о сельских населенных пунктах, имеют очистные сооружения и далеко не везде обеспечивается должный эффект очистки. В реки и водоемы республики поступает ежегодно около 70 млн м3 загрязненных сточных вод. Вклад смывов загрязняющих веществ талыми и дождевыми водами с урбанизированных и сельскохозяйственных территорий по объему биогенных и органических веществ, нефтепродуктов достигает 50-60% от общего поступления этих веществ в водные источники [8, с.218].
В природных водах в недопустимых пределах отмечается присутствие тяжелых металлов (меди, никеля, хрома и др.). Таким образом, речь идет о чрезмерной нагрузке на источники пресной воды, затронувшей не только поверхностные воды (реки, озера) и сопровождающейся эвтофикацией, деградацией, формированием опасных донных отложений, но а подземные воды. Качество воды в 40-50% колодцев не отвечает действующим стандартам. Из общего числа опробованных подземных источников более 30% не соответствует СанПин по химическим показателям и около 6% — по микробиологическим [8, с.218]. В местах концентрированной техногенной нагрузки (города, животноводческие комплексы) отмечаются случаи загрязнения глубоких подземных вод, на которых в основном базируется коммунально-бытовое водоснабжение городов.
Под правовой охраной вод понимается совокупность правовых средств, направленных на охрану от загрязнения, засорения к истощения природных запасов вод и водных объектов, которые могут причинить вред здоровью населения, а также повлечь уменьшение рыбных запасов, ухудшение условий водоснабжения и другие неблагоприятные последствия.
Правовое регулирование охраны вод осуществляется Водным кодексом Республики Беларусь, постановлениями Правительства Республики Беларусь от 24 декабря 1999 г. № 2001 «Об утверждении Положения о государственном контроле и надзоре в области питьевого водоснабжения» (в ред. от 14 ноября 2008 г. № 1715) и другими нормативными правовыми актами.
Правовой основой охраны вод (водных объектов) являются положения статьи 69 Водного Кодекса, в соответствии с которой все воды (водные объекты) подлежат охране от загрязнения, засорения, истощения и других вредных воздействий, которые могут ухудшить условия водоснабжения, привести к уменьшению рыбных и других запасов водного промысла, ухудшению условий существования диких животных, снижению плодородия земель и иным неблагоприятным явлениям вследствие изменения физических, химических и биологических показателей качества вод, снижения их способности к естественному очищению, нарушению гидрологического и гидрогеологического режимов.
Под загрязнением вод (водных объектов) понимается поступление в водный объект загрязняющих веществ, микроорганизмов, тепла, нарушающих состав и свойства воды. При этом антропогенное изменение физико-химического состава вод должно достигнуть уровня, который представляет опасность для здоровья людей, рыб и животного мира, для промышленного и сельскохозяйственного использования вод. Загрязнение вод может наступить в результате сброса в водные объекты производственных, бытовых и иных отходов, животноводческих комплексов, удобрений и ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве, радиоактивных веществ и отходов и т. д.
Засорение вод (водных объектов) представляет собой накопление в водных объектах посторонних предметов. Оно может наступать вследствие сброса в воды строительного мусора, твердых промышленных, бытовых отходов, затонувшей древесины и т. д.
Истощение вод (водных объектов) — это устойчивое уменьшение минимально допустимого стока поверхностных вод или сокращение запасов подземных вод. Уменьшение запасов воды может происходить по причине бесхозяйственного использования вод, уничтожения водоохранных лесов, нарушения правил забора воды для полива, использования прибрежных земель и т. д. [8, с.220]
Юридические и физические лица, деятельность которых влияет на состояние вод, обязаны проводить согласованные с органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, органами государственного санитарного надзора и иными заинтересованными органами государственного управления мероприятия, обеспечивающие охрану вод от загрязнения, засорения и истощения, а также улучшение состояния и режима вод.
Владельцы средств водного транспорта, трубопроводов, плавучих и других сооружений на водных объектах, лесосплавляющие организации, а также другие предприятия, организации и учреждения обязаны не допускать загрязнения и засорения вод вследствие потерь масел, древесины, химических, нефтяных и иных продуктов.
Юридические и физические лица обязаны не допускать загрязнения и засорения поверхности водосборов и ледяного покрова водных объектов производственными, бытовыми и другими отходами, отбросами и выбросами, а также нефтяными, химическими продуктами и иными продуктами, которые могут повлечь ухудшение физических, химических и биологических показателей качества вод.
В целях охраны водных объектов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии со статьей 76 Водного кодекса Республики Беларусь.
Водным законодательством установлено, что для предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания животного и растительного мира на землях, прилегающих к руслам водотоков или акваториям водоемов, устанавливаются водоохранные зоны. Водоохранная зона — территория, прилегающая к руслам водотоков или акваториям водоемов, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности для предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира [8, с.221].
В водоохранной зоне рек и водоемов устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности, который регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2006 г. № 377 «Об утверждении Положения о порядке установления размеров и границ водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов и режиме ведения в них хозяйственной деятельности и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (в ред. от 21 июля 2008 г. № 1049), другими нормативными правовыми актами. Так, в соответствии с указанным Положением в водоохранных зонах устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности, которая должна осуществляться с соблюдением мероприятий, предотвращающих загрязнение, засорение и истощение вод. В пределах границ водоохранных зон запрещаются:
• применение пестицидов, внесение минеральных удобрений авиационным методом;
• размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников, а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения и подземных вод;
• размещение складов для хранения пестицидов, минеральных удобрений, площадок для заправки аппаратуры пестицидами, размещение объектов хранения нефти и нефтепродуктов (за исключением складов нефтепродуктов в портах, судоремонтных заводах и предприятиях водных путей), а также других объектов, способных вызывать химическое загрязнение поверхностных и подземных вод;
• устройство объектов размещения отходов, за исключением санкционированных мест временного содержания отходов по согласованию с территориальными органами Минприроды;
• удаление объектов растительного мира без утвержденных проектов благоустройства и озеленения, за исключением санитарных рубок, а также разрешенных рубок, обеспечивающих безопасность движения водного и наземного транспорта, и иные действия, предусмотренные законодательством о растительном мире и законодательством о государственной границе;
• мойка транспортных средств вне установленных мест;
• строительство и реконструкция сооружений и коммуникаций для очистки сточных вод, зданий, автозаправочных станций, пунктов технического обслуживания и мойки механических транспортных средств, гаражей и иных мест для постоянного хранения этих транспортных средств, а также размещение садоводческих товариществ, дачных кооперативов, производство земляных, дноуглубительных, мелиоративных и буровзрывных работ, добыча полезных ископаемых и водных растений без согласования с территориальными органами Минприроды.
В водоохранной зоне подлежат благоустройству существующие промышленные, сельскохозяйственные и иные объекты, населенные пункты, места водопоя скота, предусматривается централизованная канализация, отвод и очистка сточных вод, устройство водонепроницаемых выгребов.
В пределах водоохранных зон выделяются прибрежные полосы строгого охранного режима, которые рассматриваются как часть территории водоохранной зоны, непосредственно примыкающая к водному объекту, на которой устанавливается более строгий режим хозяйственной деятельности по отношению к режиму хозяйственной деятельности, установленному на всей водоохранной зоне [8, с.223].
В пределах границ прибрежных полос дополнительно к указанным выше ограничениям запрещаются:
• применение всех видов удобрений;
• выпас скота и организация летних лагерей для него;
• строительство зданий и сооружений, за исключением строительства водозаборных и водорегулирующих сооружений, объектов, связанных с деятельностью внутреннего водного транспорта, мостовых переходов, инженерно-технических сооружений пограничных войск в пределах пограничной полосы, осуществление работ по содержанию и техническому обслуживанию уже существующей застройки, проведение ремонтных и эксплуатационных работ по содержанию каналов, водозаборных и водорегулирующих сооружений, мостов и внутренних водных путей и иных видов работ, связанных с обслуживанием и эксплуатацией объектов, работы на которых не запрещены настоящим абзацем, при этом производственные базы для выполнения указанных работ должны размещаться за пределами границ прибрежных полос;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Договор страхования имущества
Реферат Усиление надёжности схемы электроснабжения ПС "Северная"
Реферат Анализ оборотных фондов промышленного предприятия
Реферат Анализ рентабельности хоздеятельности
Реферат Сравнительная характеристика малого предпринимательства в России и за рубежом
Реферат Анализ финансовых планов и их роль в управлении предприятием
Реферат Энциклопедия казачьей жизни (по романам М. Шолохова "Тихий Дон" и "Поднятая целина")
Реферат Анализ и диагностика ФХД предприятия
Реферат Анализ финансовой отчетности 26
Реферат Диалектика как учение о развитии и способ философствования
Реферат Анализ финансо хозяйственной деятельности предприятия
Реферат Анализ финансового состояния ОАО Гродно химволокно
Реферат Анализ финансового состояния организации 2 Краткая организационная
Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО Полтавская Нефтебаза
Реферат Анализ финансово хозяйственного состояния предприятия