Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Производство по применению мер медицинского характера

--PAGE_BREAK--По смыслу ч.2 ст.195 УПК РФ проведение судебно-психиатрической экспертизы может быть поручено государственным судебным экспертам или иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Поскольку в Российской Федерации в настоящее время разрешена частная медицинская практика, то экспертом может быть и частное лицо, но обязательно обладающее специальными познаниями в области психиатрии. При поручении такому лицу проведения экспертизы, следователь должен убедиться в наличии таких знаний (наличие диплома о высшем медицинском образовании, свидетельства о специализации в области психиатрии, данные об участии в экспертной работе и т.д.). Следственная и судебная практика идет по пути поручения проведения психиатрических экспертиз специализированным учреждениям, в которых работают врачи-психиатры с большим опытом и стажем работы в указанной области. При необходимости для проведения экспертизы могут быть привлечены эксперты, обладающие познаниями в других областях медицины (например, психологи, нейрохирурги и т.д.).
При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 УПК, принимает решение о переводе данного лица в психиатрический стационар. [5]
В постановлении о возбуждении ходатайства должны быть изложены мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость помещения лица в психиатрический стационар. К постановлению должны быть приложены материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства (заключение экспертов, медицинские документы, свидетельствующие о наличии у лица психического заболевания и т.п.). Представляется, что такое ходатайство должно быть рассмотрено до назначения следователем судебно-психиатрической экспертизы или одновременно с этим вопросом.

2 Процессуальный порядок применения принудительных мер медицинского характера 2.1 Производство предварительного расследования Выделение уголовного дела. Если в ходе предварительного расследования по уголовному делу о преступлении, совершенном в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из соучастников психическое расстройство наступило после совершения преступления, то уголовное дело в отношении его может быть выделено в отдельное производство в порядке, установленном статьей 154 УПК. [6]
Необходимость выделения уголовного дела в отдельное производство может быть вызвана тем, что в отношении невменяемого необходимо проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы в условиях Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, что связано с длительными сроками проведения такой экспертизы, выходящими за рамки сроков расследования и содержания под стражей других соучастников совершенного преступления. Это может быть связано и с длительным лечением лица, у которого возникло психическое расстройство после совершения преступления, но в ходе предварительного расследования.
Выделение уголовного дела в отдельное производство в указанных ситуациях не является обязанностью следователя, который должен решить этот вопрос, исходя из возникшей необходимости. Если такой необходимости нет и в рамках сроков расследования и содержания под стражей других соучастников, следователь успевает провести судебно-психиатрическую экспертизу и другие необходимые следственные действия, он может направить дело в суд одновременно в отношении вменяемых лиц с обвинительным заключением или обвинительным актом, а в отношении невменяемого — с постановлением о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Участие законного представителя. В соответствии с п.4 и 12 ст.5 УПК РФ законными представителями лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, могут быть признаны супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, опекуны и попечители, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится невменяемый. Законным представителем может быть признано и близкое лицо, которое признается таковым в силу п.3 ст.5 УПК РФ (например, лицо, состоящее длительное время с невменяемым в гражданском браке).
При отсутствии близких родственников и близких лиц законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства. Это может быть орган опеки и попечительства, находящийся как по месту жительства невменяемого, по месту совершения им преступного деяния, так и по месту расследования дела.
Привлечение законного представителя к участию в уголовном деле оформляется постановлением следователя либо суда.[7] Ему разъясняются его права, о чем составляется протокол.
Законный представитель на протяжении всего предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде во всех судебных инстанциях представляет законные интересы лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, и защищает его права.
В законе указано право законного представителя знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлении прокурора и подавать на них возражения.
Право знать о жалобах и представлении должно сочетаться с обязанностью суда первой инстанции высылать законному представителю копии указанных документов для реализации им своего права подать на них свои возражения. Копии жалоб и представления могут быть вручены законному представителю и при вызове его в суд первой инстанции, если он проживает в той же местности, где находится суд.
Поскольку в ст.437 УПК РФ изложены права законного представителя, он может распорядиться ими по своему усмотрению. Если законный представитель не пожелает воспользоваться ими, например не захочет знакомиться с материалами предварительного расследования, следователь не может обязать его это сделать.
В этом случае от законного представителя должно быть отобрано заявление или получено от него письмо, в которых он указывает о своем отказе осуществить предоставленное ему право. Сам отказ законного представителя воспользоваться предоставленными ему правами не приостанавливает производство следственных или судебных действий и не является нарушением права на защиту лица, в отношении которого решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.
Участие защитника. В соответствии с п.3 ч.1 ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, если лицо в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Полномочия защитника предусмотрены ст.53 УПК РФ. По общему правилу защитник допускается к участию в уголовном деле с того момента, который указан в ч.3 ст.49 УПК.
При производстве дела о применении принудительных мер медицинского характера обязательное участие защитника предусмотрено с момента вынесения постановления о назначении в отношении лица судебно-психиатрической экспертизы, при условии, что защитник ранее не принимал участия в деле.
Если защитник не приглашен законным представителем, то следователь или прокурор обязаны обеспечить участие защиты в уголовном судопроизводстве, а защитник в лице адвоката, в свою очередь, не вправе отказаться от принятой на себя защиты.[8]
Окончание предварительного следствия.
В соответствии со ст. 439 УПК по окончании предварительного следствия следователь выносит постановление:
1) о прекращении уголовного дела — по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 УПК, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;
2) о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.
Первый вариант постановления возможен при наличии оснований прекращения уголовного дела, указанных в ст.24 УПК (отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления; истечение сроков давности уголовного преследования; смерть лица, в отношении которого велось производство о применении принудительных мер медицинского характера, если нет необходимости в реабилитации умершего; отсутствие заявления потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе, как по его заявлению; отсутствие согласия суда на возбуждение уголовного дела или на привлечение в качестве обвиняемого лица, указанного в п.1-5, 9 и 10 ч.1 ст.448 УПК РФ). При наличии оснований прекращения уголовного преследования, указанных в ст.27 УПК (непричастность лица к совершению преступного деяния; п.1-6 ч.1 ст.24 УПК; принятие акта об амнистии; наличие постановления о прекращении уголовного дела или применения принудительных мер медицинского характера).
Кроме того, следователь может вынести постановление о прекращении уголовного дела, если преступное деяние имело место, но его характер, а также психическое расстройство лица не связаны с опасностью, как для него, так и для других лиц. Последнее условие является оценочным и зависит от совокупности нескольких обстоятельств. Во-первых, следует оценить само преступное деяние,- оно не должно представлять большой общественной опасности (например, деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ст.130 УК (оскорбление), ч.1 ст.158 УК (впервые совершенная кража чужого имущества), ст.200 УК (обман потребителей) и т.д.). Во-вторых, личность, совершившего деяния, не должна представлять опасности для общества. Оценка этого обстоятельства может состояться после исследования показаний очевидцев содеянного, характеризующих данных, заключения судебно-психиатрической экспертизы и других материалов.
Второй вариант постановления должен быть основан на выводах следствия о необходимости принудительного лечения лица в условиях психиатрического стационара в связи с тем, что само лицо самостоятельно лечиться не может в силу того, что не осознает фактического характера и общественной опасности своих действий и не может руководить ими и такое состояние лица возникло вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия либо болезненного состояния психики.[9]
Следователь о вынесенном постановлении уведомляет защитника и законного представителя, а также потерпевшего, если таковой имеется по делу. Всем им разъясняется право знакомиться с материалами дела и заявлять ходатайства о дополнении предварительного следствия.
Поскольку само лицо, совершившее преступное деяние, не знакомится с материалами дела в силу невозможности сознавать фактический характер своих действий, в отношении него не может быть поставлен вопрос о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей или о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ. В то же время защитником или законным представителем может быть поставлен вопрос о проведении предварительного слушания по делу, если они заявят ходатайство об исключении доказательств;
В следственной и судебной практике имеют место случаи, когда защитник или законный представитель ходатайствует об ознакомлении с материалами дела и лицо, совершившее преступное деяние. Закон, в частности ст.439 УПК, не содержит запрета на такое ознакомление, и оно может состояться, однако, следователь должен убедиться в том, что у лица, совершившего преступное деяние, наступила ремиссия в заболевании и его поведении, и он может воспринимать и оценивать материалы дела. Если следователь не усматривает основания в удовлетворении такого ходатайства, он должен вынести мотивированное постановление об отказе в его удовлетворении.
При ознакомлении с материалами дела законный представитель и защитник, как было указано выше, могут заявить ходатайства о дополнении предварительного следствия дополнительными материалами либо высказать свои доводы о несогласии применения принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему преступное деяние. В силу этого в постановлении о направлении дела в суд, помимо обстоятельств, указанных в ст.434 УПК и оснований для применения принудительных мер медицинского характера, следователь должен указать и доводы защитника и других лиц, оспаривающих необходимость применения этих мер.
Постановление следователя должно быть направлено прокурору, который после изучения материалов дела окончательно принимает одно из трех решений:
-об утверждении постановления и направлении дела в суд;
— о возвращении дела следователю для производства дополнительного расследования;
— о прекращении дела.
В любом случае копии постановления, утвержденного прокурором, и направленного в суд или постановления о прекращении уголовного дела должны быть вручены защитнику и законному представителю.
  2.2 Рассмотрение дела в судебном заседании Изучение материалов уголовного дела, поступившего к судье, происходит в обычном порядке, так же, как и назначение его к рассмотрению в судебном заседании. Судья может принять решение или о направлении дела по подсудности, или назначить предварительное слушание, или назначить судебное заседание. [10]
Решение должно быть принято в форме постановления. Судья проверяет соблюдение органами следствия условий проведения предварительного расследования, наличие оснований для производства о применении принудительных мер медицинского характера, соблюдение законности участия в деле законного представителя и защитника. После этого решает все организационные вопросы, предусмотренные ст.231-233 УПК.
Дела о применении принудительных мер медицинского характера рассматриваются составом суда, установленным ст.30 УПК РФ (коллегиально или судьей единолично.). Следует обратить внимание на то, что дело для рассмотрения передается в районный суд, несмотря на то, что деяние может подпадать под действие статей УК РФ, подсудных мировому судье.
О совершении деяния, наказание за которое при рассмотрении дела, поступившего в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом, может быть назначено не свыше десяти лет лишения свободы, рассматривается единолично судьей федерального суда общей юрисдикции.
Коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции будет рассматривать такое дело при наличии ходатайства законного представителя лица, в отношении которого решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, если им совершено деяние, подпадающее под категорию тяжкого или особо тяжкого преступления. Такое ходатайство законным представителем должно быть заявлено до назначения судебного заседания.
При рассмотрении дела в судебном заседании должны соблюдаться все общие условия судебного разбирательства и подготовительной части судебного заседания.
Особенностью судебного следствия является то, что оно начинается с изложения прокурором (а не государственным обвинителем) доводов о необходимости применения к лицу принудительных мер медицинского характера. Далее исследуются доказательства в порядке, установленном ст.274 УПК. В силу сложившейся судебной практики при рассмотрении дела лицо, совершившее преступное деяние, в судебном заседании не допрашивается. Это связано с психическим состоянием больного, который, как правило, в момент рассмотрения дела в суде еще находится в реактивном состоянии и не может отдавать отчет своим действиям.
Вместе с тем закон не запрещает суду произвести его допрос, если это возможно сделать по его психическому состоянию. В любом случае показаниям указанного лица должна быть дана соответствующая оценка с учетом совокупности всех доказательств, имеющихся по делу.
Прения сторон по рассматриваемому делу состоят из речей прокурора и защитника. Представляется, что по ходатайству законного представителя ему может быть предоставлено право участвовать в прениях сторон, о чем ему должно быть разъяснено в подготовительной части судебного заседания либо по окончании судебного следствия. Если законный представитель не изъявит желания участвовать в прениях сторон, ему должно быть предоставлено право высказать свое мнение по делу при окончании судебного следствия. Порядок прений сторон должен соответствовать правилам, установленным ст.292 УПК.
Для принятия справедливого и объективного решения в ходе судебного следствия суд должен разрешить два главных вопроса: имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом и совершило ли деяние лицо, в отношении которого рассматривается уголовное дело. Если хотя бы на один из указанных вопросов будет получен отрицательный ответ, не имеет смысла исследовать другие вопросы, указанные в ст.442 УПК.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Обгрунтування вибору сигналу для систем тропосферного зв`язку з кодо
Реферат Универсальная оболочка для построения обучающих программ, реализующих мультимедийные средства
Реферат Gun Control Is Not Crime Control Essay
Реферат Характеристика діяльності супермаркета "Абсолют"
Реферат What Doth A Leader Make Essay Research
Реферат Статистика производительности труда
Реферат Карл Ясперс "Философская автобиография"
Реферат Село 90-х годов Тенденции повседневной деятельности сельского населения
Реферат Естественные монополии роль в современной экономике, способы регулирования на материале России
Реферат Проектирование схемы телефонного сигнализатора
Реферат Актуальные проблемы, возникающие в результате деятельности экологически опасных производств
Реферат Божественный Веспасиан
Реферат Воздействие вредных производственных факторов на человека
Реферат Оценка органов управления оборудования
Реферат Экзаменационные билеты по История экономики за осенний семестр 2000 года