Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Право общего природопользования

--PAGE_BREAK--2.     Субъекты и объектыправа природопользования.
Под субъектами права природопользования принято понимать круг физических и юридических лиц, осуществляющих в соответствии с законодательством полномочия по использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов и имеющих в связи с этим ряд юридически зафиксированных обязанностей[2].

Как было отмечено выше, субъекты права природопользования подразделяются на физических и юридических лиц. К первой категории, имеющей соответствующие полномочия, следует отнести:

-        граждан РФ;

-        иностранных граждан;

-        лиц без гражданства.

Юридическими лицами, осуществляющими полномочия по использованию, воспроизводству и охране различных природных объектов являются:

-        предприятия, учреждения, организации всех форм собственности;

-        общественные объединения;

-        религиозные организации;

-        кооперативные объединения;

-        войсковые организации;

-        иностранные государства;

-        международные организации.

Если вести речь об объектах права природопользования, то следует определить, что ими являются индивидуально определенные природные ресурсы (или их части), которые имеют законодательное закрепление и предоставляются физическим и юридическим лицам в установленном законом порядке на праве пользования.

Как уже отмечалось выше, право природопользования подразделяется на право общего пользования и право специального пользования. Таким образом, и объекты права природопользования разграничиваются на объекты общего и объекты специального природопользования. Отличия между ними заключаются в следующем:

-  если при осуществлении права общего природопользования не требуется разрешения, то для осуществления специального природопользования необходимо получение соответствующего разрешения со стороны физических и юридических лиц, которые являются собственниками данного природного объекта;

-  объекты общего пользования не передаются конкретным лицам и не закрепляются за ними на праве пользования, в противоположность им объекты специального природопользования подлежат передаче и закреплению за конкретными субъектами, например, земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

-  объекты общего природопользования не подлежат юридической фиксации, напротив, наличие объектов специального природопользования отражено в природноресурсовых кадастрах;

-  право общего природопользования осуществляется на безвозмездной основе, в свою очередь, для того, чтобы эффективно осуществлять правомочия по специальному использованию природных ресурсов необходимо вносить плату в установленном законом порядке и размере;

-  если объекты общего природопользования не требуют государственной регистрации, то для объектов специального природопользования такая регистрация является обязательной;

-  использование объектов общего природопользования обусловлено необходимостью гармоничного взаимодействия человека и природы (например, сбор грибов и ягод в лесах, не являющихся территориями природно-заповедного фонда); что же касается объектов специального природопользования, то их использование осуществляется с целью удовлетворения конкретных материальных, оздоровительных, рекреационных и иных потребностей (к примеру, использование водоема для целей разведения рыбы).

Разграничив, таким образом, объекты общего и специального природопользования, следует обратиться к их конкретизации, используя в качестве основы отдельно взятые природные ресурсы.

1. Земля

Земельными ресурсами как объектами права общего пользования являются: площади, улицы, сенокосы, парки, автострады, проезды, земли путей сообщения и т.д [3].

С другой стороны, в качестве объектов права специального использования земельных ресурсов можно назвать следующие: земли подсобного сельского хозяйства, садовые земельные участки, земли сельскохозяйственных предприятий, земельные участки жилищных и других кооперативов, земли промышленности, земли обороны, земли связи и др.

2. Недра

Закон о недрах определил, что владельцы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, законодательно закрепляя таким образом право общего пользования недрами[4].

Если же вести речь о праве специального пользования недрами, то объектами такого права являются полезные ископаемые местного значения и торф, на осуществление разработки и добычу которых требуется получение специального разрешения.

3. Водные ресурсы

Право общего пользования закреплено в Водном Кодексе РФ и  предусматривает возможность использования водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств в целях забора воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания, рыбной ловли и его объектами являются: водные ресурсы для отдыха и спорта, а также водные объекты, которые используются для питьевых и бытовых нужд[5].

Во всех остальных случаях имеет место специальное водопользование и для его осуществления необходимо получение соответствующего разрешения от специально уполномоченных органов.

4. Лесные ресурсы

Лесной Кодекс РФ регламентирует возможность безвозмездного нахождения граждан на территории лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, другие пищевые лесные ресурсы, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях и др[6]. Таким образом объектами права общего пользования являются полезные свойства лесов, которые используются для удовлетворения культурно-оздоровительных потребностей.

В качестве объектов права специального лесопользования можно перечислить следующие: лесные рассадники и плантации, лесные пастбища и сенокосы, лесные культуры, лесорубочный фонд, объекты для заготовки живицы и ряд других.

5. Животный мир

Российское законодательство не предусматривает право общего пользования на объекты животного мира, а определяет, что пользоваться указанными объектами можно только при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого специально уполномоченным органом. Таким образом, объектами права специального пользования животным миром являются: дикие животные, которые используются в научных, образовательных, воспитательных и эстетичных целях, дикие животные для охоты, дикие животные для рыболовства, дикие животные для разведения в неволе и т.д.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.