Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Правовые проблемы наследования по закону

--PAGE_BREAK--К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Таким образом, действующим законодательством, вместо двух, введено восемь очередей наследников по закону. Как и раньше, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Означает это, что наследники предыдущей очереди:
— отсутствуют;
— никто из них не имеет права наследовать;
— все они отстранены от наследования;
— лишены наследства;
— не приняли наследства;
— все они отказались от наследства.
Наследники:
1. Дети, супруг и родители.
2. Полнородные и неполнородные братья и сёстры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
3.  Дяди и тёти (т. е. Полнородные и неполнородные братья и сёстры родителей).
4.  Прадедушки и прабабушки.
5.  Двоюродные: дедушки и бабушки, внуки и внучки (т. е. дети родных племянников и племянниц наследодателя и родные братья и сёстры его дедушек и бабушек).
6. Двоюродные: правнуки и правнучки, племянники и племянницы, дяди и тёти.
7.  Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
8.  Нетрудоспособные лица, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним (при отсутствии иных наследников). При наличии иных наследников по закону эти граждане наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.
Как отмечает, Суханов Е.А., не нужно пугаться того, что будет слишком много кандидатов в наследники. Некоторые родственники чаще всего не доживают до момента наследования, скажем, прабабушки и прадедушки наследодателя. К тому же наследниками по закону объявлены некоторые лица, которые наследуют и по праву представления. В Гражданском кодексе 1964 г. наследниками по праву представления были названы только внуки и внучки наследодателя. Они могли претендовать на имущество дедушек и бабушек в тех случаях, когда к моменту открытия наследства не оказывалось в живых их родителей или того из их родителей, кто призывался бы к наследованию по закону. Теперь по праву представления будут наследовать не только внуки, но и племянники и племянницы, а также некоторые другие родственники (например, двоюродные), и одновременно перечисленные категории включены в круг наследников по закону. В результате получается восемь очередей наследования.
Главный смысл данной новеллы состоит в том, чтобы не допустить случаев выморочности наследственного имущества – оно должно оставаться в кругу родственников наследодателя (близких или, если так сложится жизнь, хотя бы дальних). Это разумно, ибо практика показывает, что государство обычно не очень заинтересовано в переходе к нему наследственного имущества, особенно когда оно состоит из предметов домашней обстановки и обихода, и, надо сказать, распоряжается им не лучшим образом.
В соответствии с действующим законодательством, при наследовании по закону усыновлённый и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Усыновлённый и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновлённого и других его родственников по происхождению, а родители усыновлённого и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновлённого и его потомства, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновлённый сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению:
При усыновлении ребёнка одним лицом отношения могут быть сохранены с одним из родителей по просьбе матери, если усыновитель — мужчина, или по просьбе отца, если усыновитель — женщина.
Если один из родителей усыновлённого ребёнка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки и бабушки ребёнка) могут быть сохранены отношения с родственниками умершего родителя, если этого требуют интересы ребёнка.
При этом сохранённые решением суда наследственные отношения усыновлённого с этими кровными родственниками не исключают наследственных отношений усыновлённого со своим усыновителем и его родственниками.
Граждане, относящиеся к наследникам по закону второй-седьмой очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Граждане, которые не входят в круг наследников по закону первой-седьмой очередей, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Отметим, что ранее действовавшей ст. 532 ГК РСФСР к наследникам по закону были отнесены нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Условие совместного проживания наследника-иждивенца с наследодателем в ГК РСФСР отсутствовало.
В случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству.
Закон устанавливает круг лиц, которые не могут быть наследниками. Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Не могут наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства, а также родители и совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.
На практике часто встречаются случаи, когда имеются два или более наследников. В подобных случаях происходит раздел наследуемого имущества. По общему правилу он происходит по соглашению принявших наследство наследников в соответствии с их долями. При недостижении соглашения раздел происходит в судебном порядке.
2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ НАСЛЕДОВАНИЯ 2.1.Охрана наследственных прав  
Наследники имеют право на охрану своих законных прав и интересов. Статья 555 ГК РСФСР (Охрана наследственного имущества) гласит: нотариальная контора по месту открытия наследства, а в местностях, где нет нотариальной конторы, — «исполнительный комитет местного Совета народных депутатов принимает меры к охране наследственного имущества, когда это является необходимым в интересах государства, наследников, отказополучателей или кредиторов».
Принятие наследства и отказ от него – это односторонние сделки, совершаемые наследником. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. Подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Свидетельствование подлинности подписи не требуется, если наследник лично явился для подачи заявления. В этом случае проверяется личность и подлинность подписи заявителя и нотариус делает об этом отметку на заявлении.
При поступлении от наследника заявлений о принятии или отказе от наследства нотариус заводит наследственное дело. Наследник может подать заявление, как о принятии наследства, так и о выдаче свидетельства о праве на наследство. В первом заявлении наследник заявляет лишь о том, что он принимает наследство, в другом — наследнику требуется свидетельство о праве на наследство и он просит нотариуса выдать свидетельство.
Наследник, подавший нотариусу заявление о принятии наследства, не может отказаться от него и наоборот. Наследственное правопреемство универсально. Принимая наследство, наследник одновременно принимает и долги наследодателя в пределах перешедшего ему наследственного имущества. Нельзя принять или отказаться от наследства под каким-либо условием. Нельзя изменить содержание отказа с тем, чтобы безоговорочный отказ от наследства дополнить указанием, в пользу кого он совершен, или заменить наследника, в пользу которого совершен отказ или заменить уже определенную в заявлении об отказе долю.
Отказаться от наследства можно как в пользу одного, так и в пользу нескольких наследников, как по закону, так и по завещанию. Можно отказаться в пользу наследников, как первой, так и второй очереди. Наследник по завещанию может отказаться в пользу наследников, указанных в завещании, а также в пользу наследников по закону любой очереди (при этом следует указать родственные или брачные отношения между наследником и наследодателем). Однако нельзя отказаться в пользу внуков или правнуков наследодателя (если только они не являются наследниками по завещанию), если на момент открытия наследства находятся в живых их родители, так как внуки призываются к наследодателю, только когда нет в живых их родителей. Наследник вправе определить доли лиц, в пользу которых он отказался от наследства.
Отказ от наследства от имени несовершеннолетнего, сделанный его законным представителем, может быть принят, если на это имеется согласие органов опеки и попечительства.
По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.
Юридическая природа свидетельства о праве на наследство характеризуется тем, что оно не имеет правообразующего значения, а направлено на подтверждение имеющегося права. Выдавая свидетельство о праве на наследство, нотариус подтверждает наличие права на наследство у определенных лиц. При этом функция нотариуса состоит в том, что, получив письменное заявление заинтересованных лиц, нотариус проверяет наличие всех юридических фактов, образующих право на наследство: факта смерти наследодателя, родственных отношений между наследниками и наследодателем или наличие завещания, устанавливает объем наследственной массы, принадлежность имущества наследодателю, факт принятия наследства. Это правоустанавливающий документ, т.е. документ, подтверждающий бесспорное право.
Получение свидетельства о праве на наследство является правом наследника. Наследники могут просить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, но не обязаны его получать. Если наследство принято наследниками в соответствии с требованиями закона, отсутствие свидетельства о праве на наследство не влечет утрату этого права. Практически, свидетельство о праве на наследство не нужно, если по наследству переходит право на наследство, не подлежащее регистрации и не требующее какого-либо правоустанавливающего документа. Свидетельство о праве на наследство необходимо, когда объектом наследственного преемства является право собственности на имущество или имущественные права, требующие документального подтверждения.
Место выдачи свидетельства о праве на наследство определяется местом открытия наследства, которым признается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно — местом нахождения имущества или его основной части. Статья 20 ГК РФ определяет, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Местом открытия наследства для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за границей, является та страна, где они проживали, и в зависимости от юрисдикции этой страны свидетельство о праве на наследство будет выдаваться или консульским учреждением РФ, или соответствующим органом данной страны.
Местом открытия наследства после лица, умершего в заключении, является его местожительство до ареста.
Местом открытия наследства после смерти военнослужащего срочной службы или студентов, обучающихся вне их постоянного места жительства, признается то место, где они постоянно проживали до призыва на срочную военную службу или до поступления в учебное заведение.
В случае смерти наследника, принявшего наследство, но не успевшего оформить своего права, местом открытия наследства считается место проживания этого умершего наследника, несмотря на то, что свидетельство о праве на наследство будет выдаваться на имущество, оставшееся после смерти первого наследодателя. Если наследников несколько, то нотариус, выдав свидетельство о праве на наследство находящимся в живых наследникам, пересылает копии необходимых документов тому нотариусу, который будет выдавать свидетельство о праве на наследство после смерти наследника, принявшего наследство, но не успевшего до своей смерти оформить своих наследственных прав. Если же наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то его наследники должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту открытия наследства после первоначального наследодателя.
Место открытия наследства должно быть документально установлено, может подтверждаться справкой, выданной должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства. Если место жительства умершего неизвестно — документом о месте нахождения наследственного имущества или основной его части. Нотариус в каждом конкретном случае должен выяснить характер и размер наследственной массы, он должен направить сообщение об открывшемся наследстве нотариусу по прежнему месту жительства наследодателя. Если таких мест было несколько, или если имущество находится в нескольких местах, то выяснить, не заведено ли второе наследственное дело.
При отсутствии у наследников документов, подтверждающих место открытия наследства, нотариус не вправе основываться на показаниях свидетелей и требует представления вступившего в законную силу решения суда об установлении места открытия наследства.
Срок выдачи свидетельства о праве на наследство устанавливается гражданским законодательством. Свидетельство может быть выдано наследникам по истечении установленного законом срока для принятия наследства. Установленный законом срок на выдачу свидетельства о праве на наследство распространяется на наследование не только по закону, но и по завещанию.
Свидетельство о праве на наследство при наследовании, как по закону, так и по завещанию может быть выдано ранее установленного законом срока, если это связано с необходимостью распоряжения наследственным имуществом. Для этого нотариусу необходимо иметь бесспорные данные о том, что, кроме лиц, заявивших о выдаче свидетельства о праве на наследство, других наследников нет. Заявления наследника, не подтвержденного документами о том, что других наследников нет, недостаточно.
Нотариус не вправе задерживать выдачу свидетельства о праве на наследство по истечении установленного срока наследникам, представившим все необходимые документы, по той причине, что другие лица, претендующие на наследство, не могут доказать свое право.
Время открытия наследства является отправной датой для исчисления срока выдачи свидетельства о праве на наследство. Оно определяется днем (точнее сутками) смерти наследодателя. Как мы уже отмечали, встречаются случаи, когда наследодатель и его наследник умирают в один и тот же день. Если нет возможности определить, кто из них умер ранее, то они должны считаться умершими одновременно, вследствие чего после каждого наследуют его наследники, и нотариус должен завести самостоятельные наследственные дела. Если документальными данными будет установлено, что смерть произошла в разное время, тогда после первого умершего наследует второй.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.