Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Понятие и виды времени отдыха 4

--PAGE_BREAK--1.2. Виды времени отдыха
Трудовое законодательство выделяет различные виды времени отдыха, каждый из которых характеризуется определенной продолжительностью.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ видами отдыха являются[1]: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Предусмотренные законодательством виды времени отдыха можно разделить на:

а) кратковременный отдых, к которому относятся перерывы в течение рабочего дня (рабочей смены), ежедневный отдых, выходные и праздничные нерабочие дни;

б) отпуска.

Все виды времени отдыха характеризуются тем, что работник в течение этого времени не должен исполнять трудовые обязанности, время отдыха не входит в баланс рабочего времени, но за работником сохраняется место работы, действие трудового договора не приостанавливается, и время отдыха включается в трудовой стаж. Существенное различие между кратковременным отдыхом и отпуском состоит в том, что в первом случае (перерывы, выходные и нерабочие праздничные дни, ежедневный отдых) время отдыха не оплачивается работодателем, а ежегодный отпуск – это оплачиваемое время отдыха: за период отпуска работнику выплачивается средняя заработная плата.


ГЛАВА 2. ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ. ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
2.1. Ежедневный отдых и перерывы в работе

Действующее трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя предоставлять работникам в течение рабочего дня перерывы в работе. При этом такие перерывы можно условно разделить на два вида: первые не включаются в рабочее время и, соответственно, не оплачиваются, вторые — включаются и подлежат оплате[2].

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается[3]. Предоставляется время для отдыха и питания не позднее чем через 4 часа после начала рабочего дня. Оптимальная продолжительность перерыва зависит от характера производства, организации и условий труда. Во время перерыва работник не обязан оставаться на рабочем месте, он может отлучиться с производства (обедать, например, дома или в кафе) и использовать перерыв по своему усмотрению. Время начала и окончания обеденного перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка[4] или по соглашению работодателя с работником.

В некоторых случаях в правилах внутреннего трудового распорядка могут быть указаны различное время начала предоставления обеденного перерыва и его различная продолжительность для отдельных структурных подразделений с учетом специфики их деятельности. Также может быть сделана отсылка к другому локальному нормативному акту в части предоставления перерывов в работе (например, при сменной работе перерывы для отдыха и питания могут определяться графиком сменности). Обеденный перерыв определенной продолжительности может быть предоставлен работникам в удобное для них время по их выбору, но в пределах ограниченного временного интервала при обеспечении работодателем учета использования времени отдыха.

На тех работах, где по условиям производства нельзя установить перерывы, так как работники не могут отлучаться с места работы, им должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи должны быть определены правилами внутреннего распорядка.

Кроме обеденного перерыва, для некоторых работников с учетом характера выполняемой ими работы, предусматривается предоставление им в течение рабочего времени специальных перерывов. В течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей, для производственной гимнастики, кофейных пауз и перекуров. Эти перерывы включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда (выработки, обслуживания, нормативов численности). Оптимальная продолжительность перерыва для отдыха во время рабочей смены зависит от характера организации производственного процесса и условий труда. Такие регламентированные перерывы позволяют рационально чередовать время труда и отдыха в течение рабочей смены[5].

 Так же законодательством работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников[6].

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка[7]. Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа, продолжительностью не менее тридцати минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее одного часа.

Ежедневный (междусменный) отдых представляет собой период времени с момента окончания рабочего дня (смены) и до ее начала на следующий день. Конкретная продолжительность этого вида отдыха устанавливается правилами внутреннего распорядка, графиками сменности и зависит от режима работы, длительности рабочего дня, продолжительности обеденного перерыва. При определении минимальной продолжительности обычно исходят из того, что она вместе со временем перерыва для отдыха и питания должна составлять не менее двойной продолжительности рабочего времени в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Такое правило было установлено Постановлением СНК СССР от 24 сентября 1929 г., однако в настоящее время в Трудовом кодексе РФ оно отсутствует.
2.2. Выходные и нерабочие праздничные дни

Выходные дни для отдыха и восстановления сил предоставляются всем работающим согласно трудовому договору. Выходными днями считаются определенные дни календарной недели, когда работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей.

Трудовым кодексом предусмотрена продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, которая не может быть менее 42 часов. Конкретная продолжительность этого отдыха зависит от вида недели и режима рабочего времени в организации, с которой работник заключил трудовой договор[8].

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю (оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд[9]), при шестидневной рабочей неделе – один день. Общим выходным днем, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Некоторым категориям работников могут предоставляться дополнительные выходные дни. Так, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц[10]. Учитывая, что эти дополнительные выходные дни предоставляются одному из родителей, они могут быть разделены между обоими родителями по их усмотрению.

В соответствии со статьей 319 Трудового кодекса РФ одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Нерабочие праздничные дни — это установленные Трудовым кодексом свободные от работы дни, посвященные выдающимся событиям или памятным традиционным датам. Нерабочими праздничными днями в РФ являются[11]: 1,2,3,4 и 5 января – Новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово; 23 февраля – День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая – Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня – День России; 4 ноября – День народного единства.

При этом нерабочий праздничный день может совпадать с выходным днем. В этих случаях согласно ст. 112 ТК РФ выходной день должен быть перенесен на следующий за ним рабочий день. Кроме того, по решению Правительства РФ в целях наиболее рационального использования выходных и праздничных нерабочих дней выходной день может переноситься не только на следующий рабочий день, но на другие дни. Как правило, такой перенос осуществляется в целях предоставления работнику более длительного периода непрерывного отдыха.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается, кроме случаев, установленных статьей 113 Трудового кодекса РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускаются в следующих случаях:

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;

— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

— для выполнения неотложных, заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

В праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия, учреждения, организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочные работы[12].

Для обеспечения порядка и при необходимости оперативного решения возникающих вопросов в праздничные, а иногда и в выходные дни администрация назначает ответственных дежурных[13].

Инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям, и с тем условием, что они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работника к работе в выходные и нерабочие дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В подобном случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Помимо общеустановленных праздничных нерабочих дней установлены дни профессиональных (день металлурга, день учителя и так далее) и другихпраздников, но по закону они не объявлены нерабочими, а, как правило, приурочены к выходным дням по календарю. Когда же такие праздники приходятся на рабочие дни, освобождение от работы осуществляется в практике на основе коллективного договора, приказа (распоряжения) администрации предприятия, учреждения, организации, другого локального акта. Вопрос об освобождении от работы в такие дни может решаться также отраслевыми, профессиональными (тарифными) соглашениями.



ГЛАВА 3. ОТПУСКА

Отпуск– это свободное от работы время в течение установленного законом количества дней. Отпуска могут быть:

а) ежегодными (основные или удлиненные основные) [14];

б) ежегодными дополнительными[15], которые предоставляются для отдыха за труд в течение определенного времени.

Все предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска исчисляются в календарных днях и каким-либо максимальным пределом не ограничиваются. Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется путем суммирования ежегодного основного отпуска, в том числе удлиненного, и ежегодных дополнительных отпусков.

Право на отпуск имеют все работники независимо от места работы и организационно- правовой формы предприятия или организации.

Ежегодным отпуском пользуются как постоянные, так и временные, а так же сезонные работники, лица, работающие по совместительству. Выполнение работы на дому не препятствует получению отпуска. Всякое соглашение между работодателем и работником или группой работников, направленное на ограничение права на ежегодный оплачиваемый отпуск или замену его отпуском без сохранения заработной платы, противоречит трудовому законодательству. Правом на отпуск не пользуются лица, выполняющие ту или иную работу на основе гражданско-правового договора, например: договор подряда.
3.1.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

 В отношении отдельных категорий работников Законом предусматривается предоставление ежегодных основных отпусков с большей продолжительностью.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Цель удлиненного основного отпуска — гарантировать более длительный отдых работникам с учетом характера и специфики их трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста и других обстоятельств. Например, ежегодными удлиненными отпусками пользуются работники образовательных учреждений и педагогические работники других организаций, так учителя, преподаватели, профессорско-преподавательский состав учреждений среднего и высшего профессионального образования и др. пользуются отпуском, длительность которого составляет 56 календарных дней, а педагоги дополнительного образования и некоторые другие имеют отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

В число календарных дней отпуска, не включаются и не оплачиваются только приходящиеся на период отпуска нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ.

Лица, занятые на неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск той же продолжительности, как и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

В основе права на отпуск лежит стаж работы в данной организации. Трудовой стаж — это продолжительность работы, исчисляемая в днях, месяцах, годах.

В стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы, т.е. засчитываются все проработанные работником дни независимо от того, выполнял ли он свои непосредственные обязанности или был переведен на другую работу, не обусловленную трудовым договором. Периоды пребывания в командировках для выполнения трудовых обязанностей также включаются в стаж для получения отпуска.

Законодательством установлено, что в стаж работы, дающей право на отпуск, так же включается и время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). К периодам, включаемым в стаж, дающий право на отпуск, относятся[16]: время ежегодного отпуска; болезнь работника или его отсутствие на работе в связи с необходимостью ухода за членом семьи, если в этот период работник получал пособие по социальному страхованию; время вынужденного прогула при неправильном увольнении в случае восстановления работника на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за первый год предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время года в соответствии с графиком отпусков. Некоторым категориям работников отпуск до истечения шести месяцев работы предоставляется по их просьбе и в первом рабочем году. Право на это имеют: женщины — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работники в возрасте до восемнадцати лет; работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами[17].

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков. График отпусков составляется работодателем с учетом мнения профсоюза и утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков составляется каждый календарный год и доводится до сведения всех работников под роспись.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.