Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Подготовка дела к судебному разбирательству 2

--PAGE_BREAK--В судебной практике нередко определение о подготовке дела объединяется с определением о назначении дела к судебному разбирательству. В принципе такая практика не противоречит ГПК РФ, особенно когда объем подготовительных действий невелик[28].
Как показали мои исследования в Чусовском городском суде практикуется и довольно часто объединение определения о подготовке дела к судебному разбирательству с определением о назначении дела к судебному разбирательству. Образец такого определения в приложении.
Согласно ст. 147 ГПК РФ судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству с указанием тех конкретных действий, которые следует произвести[29].
Например: В деле № 2-657/01 за 2003 год по иску Шахарбеевой Р.Е. к МУП «Чусовские электрические сети» ООО «Логрес» о возмещении ущерба, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в определении о подготовке дела к судебному разбирательству были указаны следующие действия, которые следует произвести:
а) направить ответчику копию искового заявления и предложить в срок до 28 февраля 2003г. доказательства в обоснование своих возражений, если они имеются;
б) вызвать для опроса на 28 февраля 2003 г. к 14 часам 00 минутам: стороны;
в) разъяснить истцу и ответчику процессуальные права и обязанности – на беседе;
г) предложить ответчику представить: документ ООО «Логрес» тех. осмотр на автомашину МАЗ К 628 А;
д) истребовать документы: в ОВД Чусового отказной материал по факту обрыва проводов а/м МАЗ гос. номер К 628 МА;
ж) на основании п. 3 ст. 89 ГПК РФ освободить Шихарбееву Р.Е. от уплаты госпошлины в доход государства, исходя из затруднительного материального положения[30].
Такой порядок процессуального оформления гарантирует проведение подготовки в соответствии с вынесенным определением. Его преимущество заключается в том, что вышестоящий суд при пересмотре решения имеет возможность проверить организацию подготовки.
В ходе подготовки может оказаться необходимым совершить дополнительные действия или разрешить новые вопросы, что фиксируется в новом определении. Такое определение выносится и в случае необходимости совершения дополнительных действий по подготовке дела к судебному разбирательству после отмены ранее состоявшегося судебного решения и направления дела на новое рассмотрение.
Определение о подготовке дела к судебному разбирательству только фиксирует круг намеченных судьей действий, но не отражает их содержания, то есть не разрешает этих вопросов. Поэтому каждое намеченное судьей действие, как правило, находит конкретное выражение в другом процессуальном документе (определении, протоколе). Так многие процессуальные действия судьи в этой стадии приходится оформлять отдельными определениями, например, об отказе в вызове нового свидетеля, об отказе истребовать не относящиеся к делу письменные доказательства, о назначении экспертизы, об обеспечении доказательств.
Протокол совершения отдельных процессуальных действий должен составляться в связи с отказом истца от иска или заключением мирового соглашения; при исполнении судебного поручения, осмотра на месте[31]. Все процедуры предварительного судебного заседания фиксируются так же в протоколе.
Вынесением определения о назначении дела к судебному разбирательству в судебном заседании суд заканчивает подготовительную стадию процесса. В определении указываются день и час судебного разбирательства, проведенные подготовительные действия. Все участники процесса извещаются в установленном порядке о времени судебного заседания. При этом судья должен назначить время разбирательства с таким учетом, чтобы участвующие в деле лица получили извещения и имели достаточно времени для собственной подготовки к судебному разбирательству и явке в суд. Основная форма извещений и вызовов – повестка (ст. 113 ГПК РФ)[32]. Извещение лиц, участвующих в деле, и представителей о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий, вызов в суд свидетелей, экспертов и переводчиков происходят с помощью судебных повесток[33].
Хотелось бы привести некоторые исторические данные. Например, по Соборному Уложению 1649 года дело возбуждалось челобитной. Это исковое заявление, где определялся предмет иска, назывался ответчик, указывалась цена иска. При подаче челобитной в приказ дьяк делал на ней надпись и передавал документ приставу. Пристав (недельщик) должен был обеспечить явку ответчика в суд. Для этого он отправлялся на место жительства ответчика. Кстати, имелся в виду случай неблаговидного поведения истца, который, возбудив дело и создав тем самым определенные неудобства ответчику, не проявлял никакой активности в движении дела (приставя не ищет). Последствием такого поведения являлось прекращение дела[34].
Назначение дел к судебному разбирательству без соответствующей подготовки, установление произвольной даты их разрешения, влечет за собой нарушение сроков, своевременному разрешению споров, порождает волокиту,
необоснованное отвлечение граждан и организаций от участия в общественном производстве, лишает стороны возможности осуществления их прав[35].
Глава 2. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
Задачи подготовки дела к судебному разбирательству, указанные в ст. 148 ГПК РФ, судья выполняет путем совершения конкретных процессуальных действий, перечисленных в ст. 150 ГПК РФ[36].
Статья 150 ГПК РФ гласит:
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
3) определяет ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопрос о замене ненадлежащего ответчика, соединении и распределении исковых требований;
5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;
6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организаций;
7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;
8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;
9) по ходатайству сторон, других лиц участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства,
которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;
10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;
11) направляет судебные поручения;
12) принимает меры по обеспечению иска;
13) в случаях, предусмотренных ст. 152 ГПК РФ разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;
14) совершает иные необходимые процессуальные действия.
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений, судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленной судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
3. В случае систематического противодействия сторон своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным статьей 99 ГПК РФ[37].
Я подробнее рассмотрю основные процессуальные действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству, указанные в ст. 150 ГПК РФ, так как судья обязан, возбудив судопроизводство, провести ряд подготовительных действий, а значение подготовительных действий, в общем, сводится к тому, что они преобразуют поступивший исковой материал в гражданское дело, подлежащее судебному рассмотрению[38].
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 150 ГПК РФ судья обязан разъяснить сторонам их процессуальные права и обязанности[39], закрепленные в ст. 35 и других статьях ГПК РФ, так как стороны, пользуются процессуальными правилами и несут обязанности не только при рассмотрении дела, но и при его подготовке к судебному разбирательству[40].Например: судья в ходе подготовки дела разъясняет сторонам их право вести дело через представителей, а если такие полномочия оформлены, проверяет их объем, имея в виду, что право на совершение представителем действий предусмотренных ст. 54 ГПК РФ (передачу дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, заключения мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалования судебного постановления, предъявления исполнительного листа к взысканию, получение присужденного имущества и денег), должно быть специально оговорено в доверенности, поскольку это связано с распоряжением материальными и процессуальными правилами доверителя[41].
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ опрос истца по существу заявленного требования имеет первостепенное значение для уяснения судьей существа заявленного требования и правильного определения предмета доказывания. При опросе истца или его представителя судья в первую очередь должен уточнить предмет иска, при необходимости – помочь истцу устранить неопределенность его требований[42].Судья так же предлагает истцу или его представителю, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок (ст. 57 ГПК РФ).
При обращении в суд прокурора или государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, судья должен привлекать последних к участию в подготовке дела к судебному разбирательству. При этом судья вправе в необходимых случаях в процессе подготовки предложить указанным процессуальным истцам изложить основания заявленных требований, назвать дополнительные обстоятельства, имеющие значение для дела[43].
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ – эта норма предполагает обязательность опроса ответчика, в ходе которого судья узнает о возражениях против иска и доказательствах, подтверждающих эти возражения. А в ранее действующем ГПК РСФСР ответчик вызывался на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в необходимых, по мнению судьи, случаях[44].
Судья должен разъяснить ответчику его право предъявить к истцу встречные требования, если у него таковые имеются и условия, при которых допускается их совместное рассмотрение в процессе по предъявленному к нему иску (ст. 137, 138 ГПК РФ). По особо сложным делам судья может предложить ответчику представить письменные объяснения, скажем, если к ответчику предъявлено несколько требований, имеет место процессуальное соучастие; возражения ответчика значительны по объему; содержат значительные арифметические подсчеты или различные опровержения заявленных к нему требований[45].
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ судья разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а так же разрешает вопрос о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчиков, соответчика в связи с характером спорного правоотношения судья привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (ст. 40 ГПК РФ)[46].
Например: если по иску о возмещении ущерба, причиненного рабочим или служащим предприятию, учреждению или организации будут выявлены данные о неправомерных действиях или бездействии должностных лиц, способствующих причинению ущерба, судья должен разрешить вопрос о привлечении этих лиц в качестве соответчиков[47].
Важно обеспечить привлечение к участию в деле соответчиков при обязательном соучастии, когда раздельное рассмотрение требований истца к каждому такому лицу невозможно, например, при солидарной ответственности перед потерпевшим[48].
Судья, установив при подготовке дела или во время разбирательства в суде первой инстанции, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, может с согласия истца, допустить замену ненадлежащего ответчика, надлежащим, если при этом не изменится подсудность дела (ст. 41 ГПК РФ)[49].
Я считаю, что судья должен принять все меры для своевременного вступления и привлечения в процесс соответчиков, третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, и замене ненадлежащего ответчика на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так как после привлечения соответчиков или соответчика и при замене ненадлежащего ответчика, подготовка и рассмотрение дела производится с самого начала (ст. 40, 41 ГПК РФ), а при вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора рассмотрение дела в суде производится с самого начала (ст. 43 ГПК РФ).
Судья должен также установить наличие у истца других, связанных между собой требований к тому же или к другим ответчикам, с целью их соединения или разъединения.Критерием оценки целесообразности, как соединения, так и разъединения исковых требований всегда служит возможность своевременно и правильно рассмотреть дело. При этом в случае соединения требований учитывается их взаимосвязь, наличие общих доказательств, мнение сторон. Целесообразно соединение исковых требований в тех случаях, когда одно исковое требование неразрывно связано с другим и от правильного решения первого из этих требований зависит разрешение остальных. Так соединяются требования о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, об установлении отцовства и взыскании алиментов и т.п. В том же случае, когда, например, к рассмотрению дела будут привлечены лица, не имеющие отношения к одному или нескольким требованиям, речь может идти о разъединении требований.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ судья принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд. Истец и ответчик могут быть вызваны одновременно. В этом случае, как правило, судья выяснив взаимные претензии сторон, принимает меры к заключению или мирового соглашения[50].Когда спор может быть передан на рассмотрение третейского суда, судья обязан разъяснить сторонам право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий. Если стороны заключили соглашение о передаче спора в третейский суд, исковое заявление должно быть оставлено без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). Об указанных последствиях судья обязан предупредить истца и ответчика[51].
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 150 судье представляется право и возлагается на него обязанность известить о времени и месте заинтересованных в его исходе граждан и организаций. Вопрос о том, кто является заинтересованными в исходе дела лицами, определяется характером дела и его конкретными обстоятельствами. Такими лицами могут быть как граждане, так и организации на права и обязанности которых может повлиять решение суда.
Например: наследники по закону при споре о наследстве между другими наследниками, а учитывая, что при разрешении возникающего спора между наследниками могут быть затронуты интересы органов государственной власти или местного самоуправления, в ведении которых находится земельный участок, суду следует известить соответствующий орган, чтобы он мог вступить в процесс, если сочтет это необходимым.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ при решении вопроса о вызове свидетелей в судебное заседание на судью возлагается задача определить круг лиц, подлежащих вызову в качестве свидетелей и обеспечить их явку в суд[52].
Свидетели должны быть извещены о рассмотрении соответствующего дела в срок, и своевременно явиться в суд. В отношении свидетелей необходимо учитывать обязанность лица, ходатайствующего об этом, сообщить суду имя свидетеля, его отчество, фамилию и место жительства (ст. 67 ГПК РФ).
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ судья назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика.
Назначение экспертизы и привлечение эксперта к ее проведению должно осуществляться с соблюдением правил ст. 79, 80 ГПК РФ, в соответствии, с которыми на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных познаний в области науки, искусства и техники. Участвующие в деле лица вправе просить о проведении экспертизы конкретным экспертом или в конкретном экспертном учреждении. Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выносить психическое состояние лица в момент совершения какого-либо действия, например сделки, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза[53]. В случаях недостаточности ясности или полноты заключения эксперта судья может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту[54]. Однако он не вправе в той стадии назначить повторную экспертизу, поскольку оценка заключения эксперта может быть дана лишь в результате исследования доказательств в судебном заседании.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.