Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Отдельные виды семейно брачных отношений

--PAGE_BREAK-- — доходы являются совместной собственностью супругов с момента их фактического получения.
Наиболее убедительной нам представляется точка зрения, согласно которой доходы каждого из супругов включаются в состав общесупружеского имущества с момента их фактического получения.
В Семейном кодексе Российской Федерации сохранена норма о том, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34). К уважительным причинам, вследствие которых один из супругов не имел в период брака самостоятельного дохода, относятся: болезнь, инвалидность, учеба, служба в армии, уход за больными и престарелыми членами семьи и т.п.
Порядок владения, пользования и распоряжения совместной собственностью супругов определен в ст. 35 СК РФ и в ст. 253 ГК РФ.
По общему правилу супруги осуществляют свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению их общим имуществом по обоюдному согласию, что не исключает возможность совершения сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов. Правила совершения таких сделок следующие:
— при совершении сделок по распоряжению движимым имуществом, не требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, не требуется письменного согласия другого супруга, согласие предполагается;
— при совершении сделок по распоряжению недвижимостью или сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В соответствии со ст. 36 СК РФ к раздельному имуществу супругов относится:
— добрачное имущество (вещи, имущественные права и обязанности, принадлежащие каждому из супругов до вступления в брак);
— имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
— вещи индивидуального пользования за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ к четвертой группе раздельного имущества супругов следует отнести денежные выплаты специального целевого назначения: суммы материальной помощи; суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие, поскольку к имуществу, полученному по безвозмездным сделкам такие выплаты отнести нельзя.
В период брака личное имущество супруга может стать источником приобретения другого имущества для общесемейных целей, или погашения общих долгов супругов. При доказанности этих обстоятельств, в случае раздела имущества между супругами, доля супруга, истратившего свои личные средства в интересах всей семьи, увеличивается пропорционально размеру вложений.
В статье 37 СК РФ содержится правило о возможности трансформации личного имущества супругов в общее. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из них, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Подобная норма содержится и в ч. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, в ней также сказано, что правило о трансформации личного имущества супругов в общее не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Правило, установленное в ст. 37 СК РФ и в ч. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ применяется к ценным вещам длительного пользования: дому, квартире, даче, автомобилю, видеоаппаратуре и т.п.
Раздел общего имущества супругов.
Одним из оснований прекращения совместной собственности супругов является раздел общесупружеского имущества.
Супруги имеют право произвести раздел их общего имущества в период брака, при его расторжении, а также после развода.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен одним из двух способов:
·                   по соглашению супругов;
·                   в судебном порядке при наличии спора о разделе имущества по заявлению одного из супругов, обоих супругов или кредитора одного из супругов.
При разделе общего имущества супругов суд также определяет имущество, не подлежащее разделу.
К такому имуществу, в соответствии с п. 5 ст. 38 СК РФ, относятся:
— вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие). Они передаются тому из супругов, с кем остаются проживать дети;
— вклады, внесенные за счет общего имущества супругов, на имя их общих несовершеннолетних детей. Вклады считаются принадлежащими детям.
Вопрос №3. Правоотношения родителей и детей.
Основания возникновения родительских правоотношений.
Происхождение детей от конкретных ро­дителей является основанием для возникновения правовых отноше­ний между родителями и детьми (ст. 47 СК) независимо от того, со­стоят родители в браке или нет, проживают они совместно или раз­дельно. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их кров­ное (биологическое) происхождение от определенных мужчины и женщины, зарегистрированное с соблюдением установленного порядка.
В соответствии со ст. 7 Конвенции о правах ребенка, принятой и открытой для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г., ребенок должен быть зарегистрирован сразу же после рождения, чем под­тверждается его происхождение. Этот принцип соблюдается и в Рос­сийской Федерации. Происхождение ребенка от определенных роди­телей становится юридическим фактом лишь при условии его удосто­верения компетентным органом (ст. 47 СК). Государственная регистрация рождения ребенка осуществляет­ся в порядке, предусмотренном главой II Федерального закона «Об актах гражданского состояния».
Для государственной регистрации рождения ребенка не­обходимо заявление родителей (или одного из них) о рождении ре­бенка. Заявление может быть выражено устно или в письменной форме (п. 1 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния») не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (п. 6 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). Одновременно в орган загса представляются следующие документы:
—документ, подтверждающий факт рождения ребенка;
—документы, подтверждающие личности родителей (одного
из них) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия,
—документы, являющиеся основанием для внесения сведений
об отце в запись акта о рождении ребенка.
При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщины в целях его вынашивания, одновременно с документом, утверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтвер­ждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка Суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка (п. 5 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Характеристика прав и обязанностей родителей.
Родительские права и обязанности имеют определенные осо­бенности.
Во-первых, родители обладают равными правами и несут рав­ные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст. 61 СК РФ). При этом не имеет значения, в зарегистрированном браке родился ребенок или нет, признано отцовство в добровольном порядке или уста­новлено судом.
Во-вторых, родительские права и обязанности ограничены во времени, они прекращаются при достижении ребенком совершенно­летия либо приобретении ребенком полной дееспособности ранее восемнадцати лет (при эмансипации и вступлении в брак при сни­жении брачного возраста).
Из общего правила есть исключение: в соответствии с п. 1 ст. 85 РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако данная обязанность находится за рамками родительского правоотношения.
В-третьих, при осуществлении родительских прав и обязанностей должен соблюдаться приоритет интересов ребенка (п. 1 ст. 65 СК РФ). Это положение имеет принципиальное значение, поскольку возможны жизненные ситуации, когда интересы родителей противоречат интересам ребенка. Приоритет прав и интере­сов ребенка является основополагающим при осуществлении родительских прав и обязанностей, он закреплен во многих нормах СК РФ.
В-четвертых родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ), отступление от этого правила возможно только в случаях когда нарушаются интересы ребенка. В-пятых, правам родителей соответствуют их определенные обязанности: права и обязанности родителей по воспитанию и обра­зованию детей (ст. 63 СК РФ), права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (ст. 64 СК РФ).
Права и обязанности родителей.
В СК РФ закреплены следующие виды личных прав и обязан­ностей родителей:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей
(п. 1 ст. 63 СК РФ). Под воспитанием ребенка понимается воздействие на его духовное и физическое развитие на его духовное и физическое развитие, обучение правилам поведения и тд.
2. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, включая и близких родст­венников ребенка (п. 1 ст. 63 СК РФ). Родители свободны в выборе методов и способов воспитания, но при этом они должны исходить из интересов ребенка. Государство принимает меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей.
3. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ). При этом родители не вправе причинять вред психическому и физическому здоровью своих детей и их нравственному развитию (п. 1 ст. 65 СК РФ). В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к семейно-правовой, гражданско-правовой, административной и, даже, к уголовной ответственности.
4. Родители обязаны обеспечить получение детьми основной
общего образования (п. 2 ст. 63 СК РФ). Процесс образования является неотъемлемой частью воспитания. Государство, в свою очередь, гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
5. Родители, с учетом мнения детей, имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения ими основного общего образования (п. 2 ст. 63 СК РФ). От выбора родителей зависит где и в какой форме их дети получат образование: очно, заочно, в форме экстерната, самообразования, семейного образования и т.д.
6. Родители имеют право и обязаны защищать права и интересы своих детей без специальных на то полномочий (п. 1 ст. 64 СК РФ). Родители защищают не только права детей, предусмотренные семейным законодательством, но и права, закрепленные в нормах других отраслей права, а также интересы, которые вообще не входят в сферу правового регулирования без каких-либо специальных полномочий.
7. Родители имеют право требовать возврата своего ребенка от
любого лица, удерживающего его у себя не на основаниях закона
или решения (п. 1 ст. 68 СК РФ). Требования о возврате ребенка рассматривается в порядке искового производства. При рассмотрении дела суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает его ребенка
Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Основные положения по осуществлению родительских прав ро­дителем, проживающим в силу различных обстоятельств отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК. В соответствии с п. 1 ст. 66 СК, роди­тель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, что согласуется с установленным в СК прин­ципом равных родительских прав и обязанностей (п. 1 ст. 61) и предо­ставленным ребенку правом в случае раздельного проживания роди­телей на общение с каждым из них (п. 1 ст. 55 СК).
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причи­няет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нрав­ственному развитию (п.1 ст.66 СК РФ). Разъяснение сторонам данного требования за­кона, в частности, является обязанностью суда при расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, независимо от того, возбужден ли спор о детях.
Порядок осуществления родительских прав родителем, прожива­ющим отдельно от ребенка (право на общение с ребенком, право на воспитание ребенка и защиту его прав и интересов), может быть опре­делен заключаемым в письменной форме соглашением между роди­телями (п. 2 ст. 66 СК). Если же такое согла­шение не достигнуто, то спор между родителями о порядке осуще­ствления родительских прав отдельно проживающим от ребенка ро­дителем разрешается судом с участием органа опеки и попечитель­ства по требованию заинтересованного родителя.
Новеллой семейного законодательства является также закрепле­ние в п. 4 ст. 66 СК права родителя, проживающего отдельно от ре­бенка, на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений. Такая информация, например, может касаться хода и содержания воспитательного процесса в образова­тельном учреждении и успехов ребенка в обучении. При этом право родителя на получение соответствующей информации о ребенке мо­жет быть при необходимости закреплено в заключении между ним и образовательным учреждением договора. В предоставлении инфор­мации может быть отказано только при наличии угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Основание лишения родительских прав.
В качестве санкции за неправомерное поведение родите­лей в отношении детей предусмотрено лишение родительских прав. Эта санкция применяется лишь в крайних случаях.
Основания лишения родительских прав (ст. 69 СК):
• уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае невыполнение родительских обязанностей должно носить не кратковременный, а дос­таточно продолжительный, систематический характер. Разновидностью уклонения от выполнения родительских обя­занностей является злостное уклонение от уплаты алиментов. В ст. 69 СК РФ не раскрывается понятие злостности уклонения от уплаты алиментов. Содержание понятия злостного уклонения от уплаты алиментов раскрывается применительно к ст. 157 УК РФ.
• отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соци­альной защиты населения или из других аналогичных уч­реждений. Это основание впервые закреплено в россий­ском семейном законодательстве в качестве основания лишения ро­дительских прав. Такой отказ не может явиться основанием лише­ния родительских прав, если он обусловлен наличием у ребенка физических или психических недостатков, поскольку родители та­ких детей имеют право помещать их в учреждения социальной за­щиты населения (ч. 3 ст. 24 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»).
• злоупотребление своими родительскими правами. По злоупотреблением следует пони­мать использование этих прав в ущерб интересам детей, например: создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.
• жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность. Оно может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания.
• хронический алкоголизм или наркомания. Лишение родительских прав по этому основа­нию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным и должно быть подтверждены соответствующим медицин­ским заключением
• совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Данный факт должен быть подтвержден приговором суда, вступившим в закон­ную силу. Если деяние родителя квалифи­цировано как неосторожное, оно не может служить основанием ли­шения родительских прав.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Процесс работы газотурбинного двигателя
Реферат Острые инфекционные деструкции легких: классификация, клинико-рентгенологическая характеристика и течение
Реферат Статистическое изучение сезонных колебаний в коммерческой деятельности
Реферат Идейно художественное своеобразие романа Дени Дидро Монахиня
Реферат Мини-теннис
Реферат Энгельс о Фейербахе Укр.
Реферат Mixed Marriages Essay Research Paper Today an
Реферат Gene Therapy Essay Research Paper Genetic TherapyGene
Реферат Информационно-аналитическая система "MTTS"
Реферат Агитация молодежи к проявлению активной гражданской позиции
Реферат Справочные правовые системы
Реферат 1 жовтня 2010 року з м І с т
Реферат Розробка методології експертизи круглих лісоматеріалів
Реферат Тайна египетских пирамид (возникновение природы - самоорганизация форм абсолютного вакуума
Реферат Понятие и содержание субъективного права потребителя на безопасность товаров, работ, услуг