Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Наследование по завещанию 2

--PAGE_BREAK--Завещатель может распорядиться на случай смерти любым имуществом, в том числе имуществом, оборотоспособность кото­рого ограничена. Однако распорядиться имуще­ством, изъятым из оборота, он не может, поскольку указанное имущество предметом гражданско-правовых сделок, совершаемых гражданами (а завещание относится к таким сделкам), вообще быть не может. К тому же указанное имущество, даже если оно в силу тех или иных обстоятельств и оказалось у гражданина (на­пример, в силу возложенных на него служебных обязанностей), не является для него своим. В то же время гражданин может на слу­чай смерти распорядиться не только наличным имуществом, но и тем, которое он может приобрести в будущем, хотя бы эта воз­можность и была чисто гипотетической. Обычно она выражается в бланкетной формулировке завещания: «Все мое имущество, в чем бы таковое ни выражалось и у кого бы ни находилось, заве­щаю такому-то или таким-то...»
Но каким бы иму­ществом гражданин ни распорядился — наличным или тем, кото­рое приобретет в будущем, — необходимо, чтобы право на это имущество возникло у гражданина еще при его жизни.
В силу прямого указания закона завещатель может распоря­диться своим имуществом. Разумеется, это правило не следует по­нимать в том смысле, что завещатель может распорядиться лишь имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Заве­щатель мог распорядиться всеми правами, которые ему принадле­жали, и всеми обязанностями, которыми он был обременен, кро­ме тех, переход которых по наследству не допускается законом ли­бо невозможен в силу самой природы этих прав и обязанностей (ст. 1112 ГК). Так, завещатель может распорядиться не только правом собственности на земельный участок, но и правом пожиз­ненного наследуемого владения земельным участком (ст. 1181 ГК; п. 2 ст. 21 ЗК), правом на получение постоянной ренты (п. 2 ст. 589 ГК), правом на получение обещанного дара (п. 1 ст. 581 ГК), правом на пай, правом на акции, правами в области интеллектуальной собственности и т. д.
Итак, он может распорядиться и личными неимущественными правами, по крайней мере в тех случаях, когда они выступают в единстве с имущественными правами, что имеет место при наследовании предприятия (ст. 132, 1178 ГК), при на­следовании прав и обязанностей по договору коммерческой кон­цессии (ст. 1027, п. 2 ст. 1038 ГК), да и при наследовании интел­лектуальной собственности.
Завещатель не может завещать своим наследникам право ав­торства, право на авторское имя или право на неприкосновен­ность произведения, хотя они и продолжают охраняться после его смерти в качестве социально значимых юридических фактов, но он вправе завещать им опубликование не изданной при его жизни рукописи.
Завещатель может распорядиться не всем своим имуществом, а лишь его частью, оставив остальное имуще­ство вне завещательного распоряжения. Имущество, оставшееся вне завещательного распоряжения, подпадает под правовой ре­жим, который установлен для имущества, наследуемого по закону.
Завещатель может выразить свою волю в отношении различ­ных частей наследственного имущества не в одном, а в несколь­ких завещаниях, причем они могут быть совершены как одновре­менно, так и в разное время.
Статья 1122 ГК конкретизирует принцип свободы завещания применительно к тому, как завещанное имущество может быть распределено в завещании между двумя или несколькими, то есть бо­лее чем двумя, наследниками. Если же имущество завещано толь­ко одному наследнику, то оснований для ее применения нет.
Если завещатель указал в завещании на части неделимой ве­щи, предназначенные каждому из наследников в натуре, то неизбежно возникает вопрос, какова судьба этого завещания. Ведь не­делимой признается вещь, раздел которой в натуре без изменения ее назначения невозможен (ст. 133 ГК).
Порядок пользо­вания наследниками неделимой вещью может быть установлен в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В случае же спора между наследниками их доли и порядок пользования неде­лимой вещью определяются судом.
Итак, завещание относится к юридическим актам, то есть к таким пра­вомерным действиям, при совершении которых имеет место на­правленность воли совершающего их лица на достижение опреде­ленных правовых последствий.
В соответствии с принципом свободы завещания завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об из­менении или отмене завещания, равно как и о причинах принято­го решения. Это правило перекликается со ст. 1121 ГК, которая гарантирует тайну завещания.

2. Аналитические выводы по изучению нормативно – правовых актов, федеральных законов, научных и периодических источников и работ Основанием распоряжения имуществом на случай смерти является завещание, составленное с соблюдением правил законода­тельства Российской Федерации.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Принципы свободы завещания по российскому законодательству:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать иму­щество любым лицам.
2. Завещатель вправе любым образом определить доли на­следников в наследстве.
3. Завещатель вправе лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин тако­го лишения.
4. Завещатель вправе включить в завещание иные распоря­жения, предусмотренные законодательством о наследова­нии.
5. Завещатель вправе отменить совершенное завещание.
6. Завещатель вправе изменить совершенное завещание.
7. Свобода завещания ограничивается правилами об обяза­тельной доле в наследстве.
8. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
На основании завещания завещатель может совершать завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону, а также может ука­зать в завещании другого наследника (подназначить наслед­ника) на случай, если назначенный им в завещании наслед­ник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Назначенный наследник — конкретное лицо, которое завещатель определил как непосредственного наследника своего имуще­ства.
Подназначение наследника в завещании — случаи, когда завещатель указывает в завещании не просто наследника, а учитывает все непредвиденные ситуации, которые могут возникнуть как лично с ним (завещателем), так и с тем наследником, ко­торому он завещал свое имущество. На такой случай он указывает другого наследника, но тот становится таковым, толь­ко если первый наследник не сможет принять наследство по тем или иным причинам. Например, если наследник по завещанию после открытия наследства не успел принять его в установленный срок (умер), то право на принятие на­следства переходит к подназначенному наследнику. Подназначенный наследник может вступить в наследство только в том случае, если не будет наследника, на которого было ос­тавлено завещание.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Имущество считается завещанным наследникам в равных долях, если:
• Завещатель не указывает доли наследников, если их по за­вещанию двое и более.
• Завещатель не делает указание того, какие входящие в со­став наследства вещи или права кому из наследников пред­назначаются.
• В случае, если завещатель указывает в завещании на части неделимой вещи, предназначенные каждому из наследни­ков в натуре, считается завещанной в долях, соответствую­щих стоимости этих частей. Порядок пользования наслед­никами этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
Сонаследники — несколько наследников, к которым переходит все имущество (в совокупности права и обязанности, связанные с наследственным имуществом). В результате возникает не­обходимость раздела между сонаследниками всей совокуп­ности прав и обязанностей, связанных с наследственным имуществом.
Имущество представляет собой совокупность вещей и материаль­ных ценностей, находящихся в собственности гражданина. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги. Неделимая вещь — вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. Если неделимая вещь входит в на­следственную массу, завещанную в равных долях, доли этой вещи будут определяться от ее стоимости. При согласии на­следников в свидетельстве может быть указан порядок поль­зования такой неделимой вещью. Все разногласия будут раз­решаться в судебном порядке.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
За разглашение тайны завещания до открытия наследства определен­ный круг лиц может нести ответственность. В этих случаях за­вещатель вправе потребовать от лиц, которые разгласили его завещание:
• Компенсации морального вреда.
• Восстановления положения, существовавшего до наруше­ния права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
• Присуждения к исполнению обязанности в натуре.
• Взыскания неустойки.
• Прекращения или изменения правоотношений.
• Иных способов в соответствии с законодательством о за­щите гражданских прав.
Лица, которые могут нести ответственность за разглашение информа­ции по данному завещанию:
• Нотариус.
• Другое лицо, удостоверяющее завещание.
• Переводчик.
• Исполнитель завещания.
• Свидетели.
• Гражданин, подписывающий завещание вместо завеща­теля.
Завещание является односторонней сделкой и по законодательст­ву должно быть составлено по общему правилу в письменной форме и удостоверено нотариусом (иными лицами по зако­ну). Несоблюдение установленных законодательством пра­вил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных за­конодательством.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Простая форма составления завещания допускается лишь при чрезвычайных обстоятельствах, когда гражданин, который нахо­дится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возмож­ности совершить завещание, в соответствии с законодатель­ством страны, может изложить последнюю волю в отноше­нии своего имущества в простой письменной форме. Изло­жение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в при­сутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он пред­ставляет собой завещание. Данное завещание носит времен­ный характер, оно утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользу­ется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, то есть завещатель может выбрать форму составления заве­щания:
1) нотариально удостоверенное завещание;
2) закры­тое завещание;
3) завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках;
4) завещание, приравниваемое к нотариально удостоверенным завещаниям.
Закрытое завещание является тайным, секретным, скрытым от дру­гих лиц, даже от нотариуса. Оно должно быть написано соб­ственноручно. Закрытое завещание завещатель в заклеенном конверте передает нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Подписи двух сви­детелей на конверте будут означать, что завещание написа­но, но они не могут разглашать факт его существования. В случаях разглашения тайны завещания завещатель может предъявить установленные законодательством требования к свидетелям, например компенсацию морального вреда.
После подписания двумя свидетелями закрытого завещания данный конверт в их присутствии запечатывается нотариу­сом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, о месте и дате принятия, фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
Нотариус сообщает завещателю об обязательной доле при наследо­вании, которая может изменить данное завещание в той или иной мере, и делает надпись на втором конверте. Он выдает завещателю документ, подтверждающий принятие закрыто­го завещания.
Вскрытие закрытого завещания возможно только в случае смерти завещателя. Только по представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позд­нее чем через пятнадцать дней со дня представления вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее двух свидете­лей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону. Заинтересованные лица из числа наследников по закону сами решают, приходить им на оглашение завещания или нет. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем до­кумента сразу же оглашается нотариусом. Нотариус обязан составить протокол о вскрытии конверта, подписываемый им и свидетелями. Таким образом, нотариус, огласив завеща­ние, наследникам выдает нотариально заверенную копию протокола, а подлинный текст закрытого завещания остав­ляет у себя и хранит в своих архивах.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гигиенические требования к рабочему месту. Заболевания кожи причины, симптомы, профилактика
Реферат Жизненная история и спортивная карьера олимпийца основные положения международного исследовател
Реферат Специальные административно правовые режимы
Реферат Страховой бизнес в современной России
Реферат Спортивный индивидуальный выбор видов спорта или системы физических упражнений
Реферат Способы защиты гражданских прав
Реферат Сравнительный анализ Конституций Украины 1919-1978 гг.
Реферат Стадии исполнения приговора
Реферат Сравнительная характеристика института брака по российскому и мусульманскому праву
Реферат Стандартизация. Задачи стандартизации в области объектов коммерческой деятельности
Реферат Спамерские войны виртуального пространства
Реферат Сравнительный анализ конституции России и США
Реферат Сравнение историко-правового развития государств: Индия, Франция, Арабский халифат
Реферат Owen Meany Essay Research Paper In the
Реферат Сравнение КЗОТа 1971 года и КЗОТа 2002 года