Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Наследование по завещанию 9

--PAGE_BREAK--Отказ и принятие являются бесповоротными, безоговорочными и безусловными (либо все, либо ничего).
Отказ от наследства:
1. Подача заявления нотариусу.
2. Невступление в наследство (не совершение наследником фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства).
Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Не допускается отказ в пользу: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них, или по всем основаниям.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному, должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. В случае когда заявление об отказе от наследства подается не самим наследником подпись должна быть засвидетельствована в установленном порядке (пункт 1 статья 1153 ГК РФ). Отказ от наследства через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа. В случае когда отказополучатель является одновременно наследником, его право не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.
Для защиты прав наследников, оказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариуса по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства, или другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания (принимает меры по охране и управлению самостоятельно или по требованию наследников), органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведения об имуществе. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания или наследникам. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течении срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а так же времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течении шести месяцев. Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследств и управления им в течении срока, необходимого для исполнения завещания. Порядок охраны наследственного имущества и управление им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления им устанавливается Правительством Российской Федерации. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей. По заявлению исполнителя завещания, наследников, представителей органов опеки и попечительства производится оценка наследственного имущества. Они же могут присутствовать при описи имущества. При отсутствии соглашения оценка производится независимым оценщиком. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору хранения ценностей в банке. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел. Остальное имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому либо из наследников.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем либо из наследником или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

2. Порядок вступления в наследство по завещанию
2.1 Понятие и содержание наследования по завещанию
Третья часть ГК РФ от 1 марта 2002 года внесла в вопросы наследования некоторые новеллы, приблизившие нас к римским традициям. Так, если в КГ РСФСР первоочередным при определении наследников устанавливалось наследование по закону, новый ГК ставит на первое место завещание. Это сделано, чтобы наконец переломить устоявшуюся в нашем общественном сознании тенденцию, когда составление завещания является скорее исключением, чем правилом. По нововведениям части 3 теперь, на законном основании, можно завещать земельные участки, предприятия, недвижимость, а также разнообразные имущественные права.
Распорядится своим имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания. Оно совершается гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина.
Назначение завещания состоит, ещё и в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным физическим лицам, а также к Российской Федерации, её субъектам, муниципальным образованиям или отельным юридическим лицам и иным организациям. В этом заключается отличие наследование по завещанию от наследования по закону: назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависит от воли завещателя.[7] Свобода завещательного распоряжения, соответствующая такому важному гражданско-правовому принципу, как диспозитивность, ограничивается лишь необходимостью обеспечения интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных родителей и пережившего супруга, а также иждивенцев, т.е. субъектов наследственных правоотношений, в пользу которых выделяется в наследстве обязательная доля.
Обязательная доля означает, что несовершеннолетни и нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг, родители или иждивенцы наследуют не зависимо от содержания завещания не меньше половины доли, которая причиталось бы каждому из них при наследовании по закону. В предыдущем ГК обязательная доля составляла две трети. Уменьшением этой доли законодатель предусмотрел, чтобы реализация обязательного права в наименьшей степени противоречила воле наследодателя, выраженной им в завещании.
Норма о праве на обязательную долю носит императивный характер, поэтому ее действие не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия согласия других наследников на выделение этой доли.
В третьей части ГК значительно обновлены и дополнены правила, касающиеся формы завещания. Законным теперь считается не только нотариально удостоверенное, но и закрытое завещание, содержание которого может быть известно только завещателю. В этом случае нотариально заверяется сам факт передачи его нотариусу. Законным признается завещание, составленное в простой письменной форме, но только в том случае, если завещатель не имел возможности составить его по общим правилам, например находился в положении угрожающим его жизни.[8]
Завещание – это односторонняя сделка, носит личный и формальный характер. К нему применяются общие правила об условиях действительности сделок и о порядке признания их недействительными.
Права и обязанности из завещания возникают для наследников только после открытия наследства, т.е. после смерти завещателя. Так как завещание является сделкой, непосредственно связанной с личностью наследодателя, то нотариус удостоверяет лишь те завещания, которые совершены лично завещателем. Поэтому не допускается удостоверение завещания через представителя завещателя (поверенного, действующего по доверенности или на основании закона). Не может быть удостоверено завещание совершенное двумя или более лицами.[9] Из этого правила следует, что недопустимо одним завещанием (юридически значимым документом) оформлять завещательные распоряжения двух или более лиц, так как фактически такое распоряжение может быть исполнено только при одновременной[10] смерти всех оставшихся его завещателей, что представляется мало реальным, а при совершении такого события правомерно могут быть поставлены вопросы о насильственном характере смерти завещателей.
Завещание нужно писать и подписывать лично, потенциальные наследники не могут присутствовать при составлении завещания. Оно не может быть составлено не полностью дееспособным лицом или через представителя
Рукоприкладчик может написать завещание за наследодателя в присутствии нотариуса, наследодателя и с указанием причин (неграмотность, болезнь и др.)
2.2 Основные принципы вступления в наследование по завещанию
Завещание должно иметь письменную нотариальную форму, отсутствие этого влечет его ничтожность. Оно должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании завещания могут использоваться технические средства: электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и др. Завещание написанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не может его прочесть, то текст для него оглашается нотариусом. На завещании об этом делается надпись с указанием причин. По просьбе завещателя подписать завещание может другой гражданин в присутствии нотариуса, если завещатель не может сделать это сам в силу физических недостатков. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не смог подписать собственноручно завещание, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. Также по желанию завещателя при подписании завещания может присутствовать свидетель, он также ставит свою подпись на завещании с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и документом удостоверяющим его личность. Свидетель предупреждается нотариусом о необходимости соблюдать тайну завещания.
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае не ясности буквального смысла какого либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смысла завещания в целом.
Завещания, приравненные к нотариальным, удостоверяются:
1.                Завещание граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами этих больниц, госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальникам госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. Если гражданин намеривающейся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить его желание, лица которым предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.
2.                Завещание граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций.
3.                Завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов.
4.                Завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, а также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей.
5.                Завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
6.                Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. После удостоверения завещание должно быть направлено удостоверившим лицом быть направлено, через органы юстиции, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание непосредственно направляется соответствующему нотариусу.
В случае когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил Гражданского кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного или всех наследников, по закону, не указывая причин, а также включить в завещание иные распоряжения, отменить или изменить совершенное завещание.
Особые распоряжения:
1)                Субституция (подназначение наследника – указание другого лица на случай, если наследник по какой либо причине не примет наследства).
Завещатель вправе указать в завещании, кроме основного, и другого (запасного) наследника на случаи, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его.
2)                Легат – завещательный отказ (отказ возложения на наследника имущественной обязанности в пользу другого лица).
Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения за счёт наследства какой либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнение этой обязанности. Завещательный отказ устанавливается в завещании. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства имущественного права, приобретения для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него иной работы или оказание ему определённой услуги либо осуществления в пользу отказополучателя периодических платежей и т.д.
Право на получение завещательного отказа действует в течении трёх лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный отказополучатель умрёт до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом (либо лишится права завещательного отказа).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Пойми живой язык природы и скажешь ты прекрасен мир 8230 Никитин
Реферат Нестандартные задачи в курсе школьной математики (неполное и избыточное условие)
Реферат Шпаргалка по Охране труда 2
Реферат Антропология и этапы ее развития
Реферат Учет готовой продукции и ее продажи Документальное оформление
Реферат Роль зеленых насаждений
Реферат Региональное информационное вещание на примере работы телекомпаний
Реферат Бухучет. Учет материалов и расчетов с поставщиками и подрядчиками
Реферат Виды социальных интересов
Реферат Пряности: характеристика, стандарты, экспертиза
Реферат Охрана окружающей среды атмосфера гидросфера литосфера Севастополя
Реферат Социально-экономическая сущность и роль бюджета государства
Реферат Особенности авторских приемов в творчестве Михаила Салтыкова-Щедрина
Реферат Користування житловими приміщеннями
Реферат Формирование логистического сервиса на фирме