Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском законодательстве

--PAGE_BREAK--3.3 Исковая защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском судопроизводстве


Основной Закон России гарантировал право граждан на судебную защиту от посягательства на их честь и достоинство.

При наличии признаков, которые свидетельствуют, что ущемляется честь, достоинство и деловая репутация, и иных оснований, связанные с нарушением рассматриваемых личных неимущественных прав, граждане имеют право требовать по суду опровержения сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию. Суды призваны пересекать распространение таких сведений, защищать охраняемое законом указанное нематериальное благо.

Судебная защита прав и законных интересов физических и юридических лиц — один из видов юридических гарантий. В общих чертах защита, предоставляемая государством правам и интересам граждан и организаций, заключается в инициировании деятельности компетентных правоохранительных органов по защите оспариваемого или нарушенного субъективного права и охраняемого законом интереса, по предупреждению и устранению препятствий в их осуществлении.

В Гражданском кодексе РФ (часть первая) указывается, что гражданское законодательство «основывается на признании равенства регулируемых им отношений, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты» (п.1 ст.1). Статья 5 Федерального Закона «О судопроизводстве в Российской Федерации» говорит о равенстве граждан перед законом и судом, а в ст.6 законодателем установлено их право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, личную свободу и имущество.

Специальная норма, обеспечивающая защиту чести и достоинства граждан, а так же защиту деловой репутации юридических лиц заключена в ст.152 ГК РФ. В соответствии с действующим российским законодательством всякое заинтересованное лицо имеет право в установленном порядке обращаться в суд за защитой оспариваемого (или нарушенного) права или охраняемого законом интереса.

В том случае, если заинтересованное лицо не обратилось за защитой, возбуждение гражданского дела в суде не допускается. Гражданским Процессуальным Кодексом РФ не установлен порядок, по которому судья мог бы по своей инициативе возбудить гражданское дело, в том числе относительно защиты чести, достоинства или деловой репутации любого субъекта правоотношений. Граждане или организации добиваются защиты своих прав и законных интересов в исковом порядке. На это же направлены заявления и жалобы субъектов правоотношений, однако имеются определенные различия, в частности, они, связанны с характером отыскиваемой защиты.

Статья 131 ГПК РФ устанавливает, что по делам искового производства необходимо подавать исковые заявления, а по делам, вытекающим из административно-правовых отношений, и по делам общего производства — заявления и жалобы.

Важным признаком искового заявления в частности, о защите чести, достоинства и деловой репутации является его направленность на защиту оспариваемого или нарушенного гражданского права на основе разрешения правового спора. В порядке ст.152 ГК РФ не рассматривают требования об опровержении порочащих гражданина сведений, которые содержатся в судебных решениях и приговорах, постановлениях следственных органов и других официальных документах, и которые обжалуются иным порядком.

Исковой порядок защиты чести, достоинства, деловой репутации и возмещения в связи с этим морального вреда является сложным явлением, определяемый характером защищаемого материального права и формой, принимаемой этой защитой в гражданском процессе. Что же касается административно-правовых отношений, то требование судебной защиты по делам, возникающих из этих отношений, основывается не на разрешении правового спора, а на проверке постановления. С учетом этого обстоятельства и само требование, возникающее из административно-правовых отношений, не может быть исковым.

Задачами подготовки дела о защите чести, достоинства и деловой репутации к судебному разбирательству, являются:

— уточнение обстоятельств, которые имеют значение для правильного разрешения дела;

— решение вопроса о составе лиц, участвующих в деле;

— определение доказательств, которые ответчик должен представить в обоснование действительности распространенных им порочащих истца сведений и др.

Одно из необходимых условий удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации судом — установить несоответствие действительности распространенных порочащих сведений. Обязанность доказывать соответствие порочащих истца сведений действительности лежит на ответчике. Возложение бремени доказывания на ответчика означает, что при не доказанности соответствия распространенных порочащих сведений действительности они признаются ложными и устанавливается презумпция несоответствия действительности порочащих другое лицо сведений.

При вынесении решения об удовлетворении иска суд указывает в резолютивной части способы опровержения сведений, которые признаны не соответствующими действительности, и срок, в течение которого должно наступить опровержение. В случаях распространения сведений в СМИ, они должны быть опровергнуты в тех же СМИ. Если же порочащие честь, достоинство или деловую репутацию какого-либо субъекта сведения содержаться в документе, исходящем из организации, такой документ подлежит замене или изъятию.

Судом, в зависимости от конкретных обстоятельств каждого дела, определяется порядок опровержения порочащих сведений: принести устные или письменные извинения истцу; направить письменное опровержение в организацию, в которую поступили порочащие истца сведения; опровергнуть распространенные сведения на собрании коллектива и др. Суд имеет право избрать одновременно несколько форм опровержения с установлением реального для исполнения конкретного срока. При необходимости суд обязан изложить текст в решении опровержения.

Исполнение судебных решений производится в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.07.2010), принятым Государственной Думой 14.09.2007.

Этим Законом определен порядок и условия принудительного исполнения судебных актов арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а так же актов других органов, которые при осуществлении установленных Законом полномочий имеют право возлагать на граждан, организации или бюджеты всех уровней передачу другим физическим лицам или в соответствующие бюджеты юридических лиц денежных средств и иного имущества либо совершать в их пользу определенные действия или воздержание от совершения этих действий (ст.1).

Принудительное исполнение, в частности, судебных актов Российской Федерации возлагается на службу судебных приставов-исполнителей, полномочия которых, а так же порядок их организации и деятельности определены рассматриваемым Законом и Федеральным законом «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ (ред. от 27.07.2010).

Законом четко регламентированы сроки совершения исполнительных действий (ст.13). Требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем по общему правилу в 2-х месячный срок, кроме случаев, подлежащих немедленному исполнению.

В случае неясности требований в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе, в частности, обратиться в суд с заявлением, чтобы ему разъяснили соответствующий судебный акт. Суд должен рассматривать заявление в десятидневный срок со дня его поступления и при необходимости дать разъяснение по принятому им документу, не меняя его содержания. Исполнение судебных решений является — крайне важная стадия судебного процесса для защиты чести, достоинства и деловой репутации. От того, как точно, в каком объеме и в какой срок исполнено решение об удовлетворении иска, зависит восстановление в полной мере нарушенных чести, достоинства или деловой репутации граждан или юридических лиц.



    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Финансовый рынок как структурный элемент рыночной экономики 2
Реферат Понятие международной борьбы с преступностью. Интерпол
Реферат Развитие ценностных ориентаций подростков во внеурочной воспитательной работе
Реферат «5-этажный 8-секционный жилой дом (блок 3)»
Реферат Организация и оплата труда на предпряитии
Реферат Организационно-правовые формы предпринимательства в сервисе и туризме 2
Реферат Немецкая классическая философия (Доклад)
Реферат Средневековая европейская цивилизация и место в ней католической церкви.
Реферат Организация труда персонала на примере организации
Реферат Организация рекламной деятельности в розничном торговом предприятии
Реферат Учет основных средств в ОАО "Дорогобуж"
Реферат Организация деятельности ООО "Промэкс-Аудит"
Реферат Анализ деятельности государственных служащих в системе государственной службы
Реферат Организация, нормирование и оплата труда ООО Агрофирма "Разгуляй"
Реферат Организация оперативного контроля на предприятии