Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Договор контрактации

--PAGE_BREAK--За последнее время значительно возрос удельный вес организаций торговли и предприятий общественного питания, которые непосредственно заключают договоры контрактации с хозяйствами, расположенными в пригородных зонах.
Права и обязанности несут обе стороны.
Производитель сельскохозяйственной продукции обязан:
1) передать контрактанту обусловленное договором количество продукции в установленном ассортименте и определенного качества.
Количество, качество и ассортимент сельскохозяйственной продукции оп­ределяется сторонами в договорах. Контрагенты вправе по взаимному согла­шению изменять в процессе исполнения договора ассортимент закупаемой продукции. Качество продуктов должно соответствовать стандартам, техни­ческим условиям или установленным кондициям. Лишь в исключительных случаях по выдаваемым в установленном порядке разрешениям допускается сдача продукции, не соответствующей требованиям стандартов, технических условий и т.п.;
2) сдать продукцию в установленные договором сроки. Если стороны со­гласовали график доставки, продукция должна быть сдана в соответствии с графиком- По согласованию с заготовителем производитель вправе сдать продукцию досрочно.
Вывоз сельскохозяйственной продукции возлагается на контрактанта, если иное не предусмотрено договором контрактации;
3) представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств.
Заготовитель (контрактант) обязан:
1) предоставить производителю сельскохозяйственной продукции в соот­ветствии с достигнутой договоренностью финансовые и материальные сред­ства, оказать техническое содействие для осуществления производства сель­скохозяйственной продукции;
2)принять сельскохозяйственную продукцию по месту нахождения произво­дителя сельскохозяйственной продукции и обеспечить ее вывоз, если догово­ром не предусмотрено иное. Стороны могут договориться о приемке заготовите­лем (контрактантом) на установленных в договоре условиях всей сельскохозяй­ственной продукции, произведенной производителем
Для принятия сельскохозяйственной продукции установлены предельные сроки приемки;
3) оплатить принятую сельскохозяйственную продукцию. Оплата осущест­вляется в зависимости от достигнутой договоренности.
Кроме того, стороны могут договориться о том, что заготовитель, осуществ­ляющий переработку сельскохозяйственной продукции, обязан возвращать ее производителю отходы от переработки этой продукции с оплатой по цене, оп­ределенной договором контрактации.

2. Порядок заключения, изменения, расторжения договора контрактации 2.1. Заключение и существенные условия договора контрактации Обеспечение интересов общества, а также и интересов государства требует правового регулирования отношений по договору контрактации. В свете изменений политики государства в сфере экономики, смены приоритетов и повышения роли ранее не существовавших или практически бесправных субъектов Гражданского права, контрактация не обладает большой сферой применения вследствие своего специфического характера, но все-таки нельзя говорить о полном отмирании этого института, а следовательно, акты, регулирующие отношения по контрактации, должны быть упорядочены и приведены во взаимное соответствие — к сожалению, на сей день ситуация такова, что в законодательстве существуют некоторые противоречия. Эта несогласованность норм часто и ощутимо мешает реализации прав субъектов правовых отношений, тормозя нормальное развитие экономических связей. Учитывая факт, что договор контрактации в основном связан с государством, важно сделать замечание по поводу понятия « государственные нужды «: это потребности федерации, а также ее субъектов в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии.
Переходя конкретно к вопросу заключения договора, следует отметить, что «договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора». Применительно к договору контрактации, к этим существенным условиям относится; наименование, ассортимент, количество, цена, общая сумма договора, тара, упаковка, порядок расчетов, адреса сторон, ответственность и т.д… К этому можно добавить, что поставляемая по государственному контракту продукция должна соответствовать обязательным требованиям государственного стандарта и особым условиям, установленным контрактом. Обязательными также являются требования к качеству и взаимозаменяемости продукции.
Далее я хотела бы рассмотреть наиболее важные из существенных условий договора:
1. Количество и ассортимент определяется соглашением сторон.
2. Качество продукции должно соответствовать требованиям стандартов, правилам ветеринарного и санитарного надзора. Это соответствие должно быть удостоверено соответствующими определенными документами. Меры такого порядка служат целям обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды.
3. Цены. Закупаемая по договору контрактации сельскохозяйственная продукция оплачивается по свободным рыночным ценам. Правительство Республики Беларусь ежегодно устанавливает гарантированный уровень закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье, продовольствие, требующихся для государственных нужд и определяет квоты для поставщиков ( товаропроизводителей ) на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия по гарантированным ценам (но это только минимум, но очень часто заготовители отказываются заключать договор по более высокой цене).
Исполнение договора должно осуществляться по ценам, существующим на момент его заключения; ни одна из сторон не может впоследствии расторгнуть договор на основании несогласия с урегулированной и установленной ранее ценой.
4. Формы расчетов. Условия о расчетах являются одним из самых значительных и важных для договора контрактации. Судя по практике, самое большое количество претензий и исков имеет место в связи с неисполнением обязательств по договору, связанных именно с неисполнением или ненадлежащим исполнением условий по расчетам за товар.
Я бы хотела рассмотреть два вида расчетов, используемых по договору контрактации, выбор же формы расчетов зависит от таких факторов, как степень риска неисполнения обязательства, соотношение времени поставки продукции и оплаты за нее.
Итак, виды расчетов:
1) Предварительная оплата товара осуществляется в форме платежного поручения покупателя своему банку на оплату товара в соответствии с установленными ГК правилами расчетов платежными поручениями
Размер перечисленной денежной суммы обычно определяется в объеме полной стоимости товара при разовой поставке и в объеме полной стоимости очередной партии товара при поставке товара несколькими партиями.
Срок платежа как правило, связывают с совершением отдельных действий, таких как получение от поставщика уведомления о готовности товара к отгрузке.
Надо отметить, что предварительная оплата является наиболее надежным средством обеспечения исполнения обязательства по оплате ввиду того, что деньги поступают на счет поставщика еще до отгрузки товара, и со стороны поставщика не требуется никаких расходов, связанных с производимыми расчетами. Но в этом случае положение покупателя выглядит не столь выгодным: у него не существует каких — либо гарантий своевременной поставки уже оплаченного товара, поэтому используется и другая форма расчетов — оплата против получения счетов, отгрузочных и иных документов.
Последующая оплата товара.
В этом случае товар переходит в распоряжение покупателя еще до момента его оплаты. Вся величина риска, связанного с реализацией товара, также лежит на покупателе. Следовательно, к нему переходит право собственности на полученный товар. Особенностью последующей оплаты товара является использование различных видов оплат:
а) В форме платежного поручения в течение определенного в договоре срока после поставки товара.
б) Платежное требование.
в) Платежное требование — поручение.
В двух последних случаях оплата происходит лишь после акцепта, причем срок для акцепта равен трем дням.
г) Оплата с использованием векселя.
Все же в основном к договору контрактации применяются расчеты по инкассо. При наличии устойчивых хозяйственных связей расчеты производятся путем платежей не реже трех раз в месяц; сроки оплаты за сельскохозяйственную продукцию при инкассовой форме оплаты равны 10 дням, а в отношении скоропортящихся продуктов — до 5 дней после поступления расчетных документов в банк плательщика.
Заканчивая изложение материала о существенных условиях договора контрактации можно отметить, что при отсутствии этих существенных условий в тексте договор не может считаться заключенным.
2.2. Способы заключения договора контрактации Существует несколько способов заключения договора контрактации.
Составление одного документа под названием «до­говор».
Данный способ является самым оптимальным вариантом в вы­боре конкретного способа заключения договора. Именно в едином документе под заголовком «договор», «контракт», «соглашение» стороны определяют все существенные условия и аспекты пред­стоящей коммерческой операции. Большим достоинством дан­ного способа можно назвать и тот момент, что при его наличии спора о самом факте заключения договора практически не воз­никает. Таким способом могут заключаться любые хозяйствен­ные договоры.
Заключение договора в соответствии с протоколом о намерениях.
Вообще, договор и есть договор, и никакой протокол о наме­рениях его заменить не может. Тем не менее такой протокол может в некоторых случаях накладывать на лиц, его подписав­ших, определенные обязательства, о чем здесь необходимо особо сказать.
В соответствии с белорусским законодательством, ведение пе­реговоров по поводу предстоящего договора не предоставляет участникам этих переговоров каких-либо прав и обязанностей.
Однако в последнее время широкое распространение получил такой вид коммерческой документации, как протокол о намере­ниях. Необходимо помнить, что некоторые протоколы о намере­ниях представляют собой не просто документ, в котором фик­сируются результаты переговоров между сторонами, но и доку­мент, который имеет в ряде случаев важное юридическое значе­ние.
Дело в том, что действующим законодательством предусмо­трена такая форма, как предварительный договор (ст. 399 ГК Республики Беларусь). В соответ­ствии с предварительным договором стороны обязуются за­ключить в будущем договор на передачу товаров, выполнение работ и т. д. на условиях, предусмотренных предварительным договором. В целом ряде случаев предприниматели, подписывая протокол о намерениях, и не подозревают, что на самом деле заключают своего рода договор, по которому принимают на се­бя определенные права и обязанности. Если сторона предвари­тельного договора уклоняется от заключения предусмотренного им договора, другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить соответствующий договор, а также с требованием о взыскании со стороны, которая уклоняется от за­ключения договора, возникших в связи с этим убытков.
Обмен письмами, телетайпограммами, телеграмма­ми, телефонограммами и т. п., подписанными стороной, которая их посылает.
Как показывает практика, данный способ таит в себе много опасностей, и главная из них в том, что не каждое и любое пись­мо или телеграмма могут свидетельствовать о заключении до­говора между сторонами.
Основные вопросы, которые возникают в этой связи, следую­щие:
а) можно ли заключить договор согласно гарантийному пись­му?
б) можно ли заключить договор по факсу?
Гарантийные письма должны отвечать требованиям предло­жения о заключении договора (оферта), а именно:
во-первых, гарантийное письмо должно содержать в себе всю необходимую информацию относительно существенных условий договора (предмет договора, необходимые сроки, цена и т. д.);
во-вторых, гарантийное письмо должно быть достаточно определенным, т. е. оно должно быть обращено к конкретному липу;
в-третьих, предложение о заключении договора должно исхо­дить от полномочного лица предприятия;
в-четвертых, гарантийное письмо должно выражать намере­ние лица, которое его посылает, считать себя связанным права­ми и обязанностями в случае принятия предложения.
Таким образом, из текста гарантийного письма должно ясно и однозначно исходить предложение заключить договор. Не мо­жет расцениваться как оферта некое заявление о некоторых об­стоятельствах, или некое мнение, или сообщение, или рассказ о предприятии и его товарах (услугах).
Если выше перечисленные условия в гарантийном письме от­сутствуют, то его можно рассматривать в качестве рекламы или как приглашение к переговорам по поводу будущего договора. Никаких юридических последствий такое гарантийное письмо не влечет.
Но даже если гарантийное письмо отвечает всем предъявля­емым юридическим требованиям, одного его для заключения договора недостаточно. Необходимо, чтобы предложение было принято (акцептовано), поскольку договорные отношения меж­ду сторонами возникают не из самого гарантийного письма, а из одобрения его сторонами. Принятие предложения о заключении договора (акцепт), как и оферта, тоже должно отвечать опреде­ленным требованиям.
Во-первых, акцепт должен исходить только от того лица, кото­рому сделана оферта, а во-вторых, акцепт должен быть безого­ворочным. В случае же несогласия стороны с хотя бы некоторы­ми и незначительными условиями оферты такой акцепт рассма­тривается новым предложением заключить договор. В данном случае большое значение будут иметь сроки, в течение которых предложение должно быть принято.
Когда оферта сделана с указанием срока для ответа, договор считается заключенным, если ответ о принятии (акцепте) пред­ложения получен в течение этого срока. Когда срок в оферте не указан, то принятие имеет юридическое значение, если ответ получен в течение нормального необходимого времени, устано­вленного действующим законодательством.
О заключении договора свидетельствует его подписание. Как правило, оно включает в себя собственноручную подпись пол­номочного представителя предприятия, а также оттиск печати этой организации. Печать предприятия на договоре как бы под­тверждает полномочия лица, подписавшего договор, но отсут­ствие печати предприятия на договоре не делает договор авто­матически недействительным. Вообще, значение печати пред­приятия на договоре нельзя переоценивать. В соответствии с действующим законодательством наличие или отсутствие печа­ти на договоре никак не связано с его действительностью или недействительностью. Решающее значение закон придает пол­номочиям «рукоприкладчика». Поэтому наличие печати на до­говоре, подписанном неполномочным лицом, не делает договор действительным, в то время как отсутствие печати на подписи полномочного лица однозначно свидетельствует о заключении договора.
Подписание договора свидетельствует о волеизъявлении сторон на его заключение, в соответствии с которым у этих сторон воз­никают.
2.3. Исполнение договора контрактации Сущность исполнения обязательства составляет совершение обязанным лицом действия, юридическую меру которого определяет лежащая на нем обязанность. К числу важнейших черт, характеризующих категорию исполнения, относится:
 1) Исполнение обязательства должником является средством удовлетворения определенных потребностей и интересов управомоченного лица или удовлетворения определенных общественных интересов.
Отмеченное обстоятельство во многом предопределяет основные принципы и содержание исполнения обязательства.
 2) Исполнение обязательства является правопрекращающимся юридическим фактом, т.е. таким фактом, с наличием которого закон связывает прекращение обязательствено-правовой связи между кредитором и должником.
 3) По своей юридической природе исполнение является не сделкой, а юридическим поступком, т.е. правомерным юридическим действием, правовые последствия которого наступают независимо от того, было данное действие направлено на достижение этих последствий или нет; юридический эффект наступает независимо от субъективного момента.
 4) Исполнение обязательства является не только обязанностью, но и правом должника, равно как и принятие исполнения является не только правом, но и обязанностью кредитора.
 5) Исполнение обязательства представляет собой известную систему последовательно совершаемых действий должником и кредитором, т.е. определенный процесс, заключающий в себе число сменяющихся друг друга стадий.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Значение мышечной релаксации. Возможность и условия коррекции физического развития телосложения,
Реферат Договор страхования и его виды
Реферат Organized Crime Essay Research Paper What underlying
Реферат Диагностика банкротства по модели Зайцевой
Реферат Нормирование труда на механизированных полевых работах
Реферат English Civil Wars Essay Research Paper The
Реферат Українське національне відродження ХІХ ст.
Реферат Античная цивилизация Наследие древнегреческой литературы
Реферат The Communications Decency Act Essay Research Paper
Реферат Бернс об Эриксоне
Реферат Средневековая система образования
Реферат Тема поэта и поэзии в творчестве М. Ю. Лермонтова
Реферат Смерть Артура (Le morte Darthure)
Реферат «согласовано» «утверждаю» Председатель Совета дюсш г о. Кинель Директор МОУ ДОД дюсш г о. Кинель
Реферат Театрализованное представление на документально-публицистическом материале