Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Доказательства и доказывание в хозяйственном процессе Республики Б

--PAGE_BREAK--Отличительной особенностью судебных доказа­тельств является наличие процессуальной формы. Про­цессуальная форма выступает в качестве гарантии досто­верности получаемой судом информации. Сведения о фак­тах могут быть получены судом только из предусмотрен­ных законом средств доказывания, которыми, как уже отмечалось, являются письменные и вещественные доказа­тельства, объяснения сторон, лиц, участвующих в деле, за­ключения экспертов, специалистов, показания свидете­лей.
Понятие судебных доказательств как сведений о фак­тах (информации о фактах), полученных с использовани­ем предусмотренных законом средств доказывания (про­цессуальная форма), является широко распространенным среди ученых-процессуалистов, работающих в области те­ории доказательств. В обоснование данного суждения приведено достаточно много аргументов в работах раз­личных авторов. Вместе с тем в процессуальной литерату­ре высказывались и другие мнения относительно понятия судебных доказательств.
Доказательства, используемые в судебном доказыва­нии при рассмотрении дел в порядке хозяйственного судо­производства, также имеют и содержание (сведения, ин­формацию о фактах), и регламентируемую законом про­цессуальную форму (средства доказывания, перечислен­ные в ч. 2 ст. 60 ХПК). К средствам доказывания, кроме письменных и вещественных доказательств, заключений экспертов, объяснений лиц, участвующих в деле, показа­ний свидетелей, аудио- и видеозаписи, ХПК относит еще и заключение специалиста (ст. 60).
Судебными доказательствами являются сведения о фактах, способные подтвердить наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разре­шения дела, выраженные в предусмотренных законом средствах доказывания.
Судебные доказательства, используемые в процессе доказывания при рассмотрении дел в порядке хозяйствен­ного судопроизводства, могут быть классифицированы по ряду признаков, что дает возможность изучить их виды, выявить различия и сходства между ними.
Классификация может быть проведена по следующим признакам:
• по характеру связи содержания доказательства с ус­танавливаемым фактом — прямые и косвенные доказа­тельства;
•  по процессу формирования сведений о фактах — пер­воначальные и производные доказательства;
•  по источнику доказательств — личные и веществен­ные доказательства.
Прямые и косвенные доказательства. Прямые дока­зательства — это доказательства, содержание которых имеет однозначную связь с искомым фактом, т.е. из содер­жания доказательства можно сделать единственный вы­вод о наличии или отсутствии факта, входящего в предмет доказывания по делу. Например, товарно-транспортная накладная с соответствующей отметкой является прямым доказательством перевозки груза.
Косвенные доказательства — доказательства, имею­щие многозначную связь с искомым фактом, т.е. из содер­жания доказательства можно сделать несколько в равной степени вероятных выводов о наличии или отсутствии фактов, имеющих значение для дела. Отсюда следует важный в теоретическом и практическом смысле вывод: наличие или отсутствие искомого факта не может быть установлено на основании одного косвенного доказатель­ства. Лишь оценка косвенного доказательства в совокуп­ности с другими доказательствами или оценка нескольких косвенных доказательств может дать достоверные сведе­ния об искомом факте.
Первоначальные и производные доказательства. Человек, объекты неживой природы существуют не изо­лированно. Любые изменения, происходящие в вещах, предметах, действиях человека, вызывают соответствую­щие изменения в окружающей их среде. Это позволяет объект, отразивший путем собственных изменений осо­бенности имевших место в действительности событий, яв­лений и т.п., использовать в процессе получения знаний об этих событиях, явлениях. Предметы, вещи, несущие отпе­чатки, являющиеся следствием взаимодействия с другими объектами, человек обладают потенциальной способнос­тью дать информацию об искомых фактах прошлого, т.е. быть источником сведений о фактах.
Первоначальными являются доказательства, сформи­рованные в процессе непосредственного воздействия искомого факта (события, действия, явления) на источник доказательства, из которого впоследствии при рассмотре­нии дела будет получена информация о данном факте. На­пример, это подлинники документов, являющихся пись­менными доказательствами, или показания свидетеля, бывшего очевидцем события, наличие или отсутствие ко­торого устанавливает хозяйственный суд в процессе дока­зывания по делу.
Производные доказательства воспроизводят сведения, полученные из других источников. Например, копии доку­ментов, протоколы, составленные при выполнении судеб­ного поручения, показания свидетеля, которому информа­ция об искомых фактах стала известна из других источни­ков, в частности, со слов других лиц, из содержания доку­ментов и т.п. Иными словами, производные доказательст­ва не являются первоисточниками доказательств.
Личные и вещественные доказательства. К личным доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов и специалистов. Личными доказательства называются потому, что исходят от физических лиц, одновременно являющих­ся источниками сведений о фактах.
В число вещественных доказательств входят письмен­ные и вещественные доказательства, т.е. объекты нежи­вой природы, несущие следы, отпечатки событий, явле­ний, действий, наличие или отсутствие которых устанав­ливается в процессе доказывания при рассмотрении дела в хозяйственном суде.
Относимость и допустимость — необходимые качест­венные характеристики судебного доказательства.
В соответствии со ст. 64 ХПК хозяйственный суд при­нимает только те доказательства, которые имеют отно­шения к рассматриваемому делу.
Относимость доказательств — свойство, связанное с со­держанием судебных доказательств, сущность которого состоит в наличии объективной связи между содержанием доказательства и искомым фактом. Отсутствие такой свя­зи означает, что информация не является продуктом отра­жения искомых фактов, а следовательно, не может быть использована в процессе судебного доказывания.
Относимость может рассматриваться не только как объективное свойство доказательства, но и как правило, адресованное хозяйственному суду. В соответствии с этим правилом суд обязан отобрать только доказательства, об­ладающие свойством относимости, исключив из процесса доказывания доказательства, не относящиеся к делу, на­личие которых осложняет процесс доказывания, установ­ления действительных обстоятельств дела, затягивает процесс рассмотрения дела.
Действующее законодательство предоставляет воз­можность произвести первоначальный отбор доказа­тельств в соответствии с правилами относимости на на­чальных этапах хозяйственного судопроизводства. Так, в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых основаны исковые требования, доказательст­ва, подтверждающие основания исковых требований (ст. 123 ХПК). Закон содержит перечень прилагаемых к заяв­лению доказательств и документов в обоснование обстоя­тельств, на которые ссылается истец (ст. 124 ХПК). В от­зыве на исковое заявление ответчик должен указать дока­зательства, обосновывающие возражения против иска. В процессе подготовки судья может выполнить ряд действий, направленных на получение разъяснения спора.
Обстоятельства дела, которые согласно законодатель­ным актам должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными дока­зательствами (ст. 65 ХПК).
В отличие от относимости доказательств допусти­мость — это не объективно присущее доказательству свой­ство. Данным свойством судебное доказательство наделе­но законодателем, условно говоря, искусственно в целях обеспечения гарантий достоверности получаемой и ис­пользуемой судом информации об искомых фактах. Соб­ственно существование самой процессуальной формы до­казательства, т.е. средств доказывания, обусловлено необ­ходимостью гарантировать достоверность его содержа­ния. Наличие процессуальной формы является одним из специфических свойств судебных доказательств, позволя­ющих отграничить судебные доказательства от доказа­тельств несудебных, используемых при рассмотрении дел в других юрисдикционных органах. Процессуальная форма может выступать в качестве гарантии достоверности информации в силу того, что про­цессуальную форму доказательство приобретает не изна­чально, а в процессе работы с доказательствами в ходе рассмотрения дела при соблюдении установленных зако­нодательством правил.
Например, если эксперт не был предупрежден перед на­чалом дачи своего заключения об уголовной ответственно­сти за дачу ложного заключения, доказательство не приоб­ретает необходимой процессуальной формы, т.е. качества средства доказывания. В данном случае нельзя говорить о заключении эксперта как средстве доказывания, предусмо­тренном законом, и суд получает в свое распоряжение объ­яснение специалиста, которое вряд ли может быть исполь­зовано в процессе судебного доказывания. В рассмотрен­ном примере доказательство не приобрело процессуальной формы в силу того, что отсутствовал механизм, предупреж­дающий возможность сообщения лицом, вызванным в ка­честве эксперта, давать ложное заключение.
Общее правило допустимости доказательств в хозяй­ственном процессе состоит в том, что в процессе доказывания могут использоваться только средства доказывания, предусмотренные законом: объяснения лиц, участвующих в деле, письменные, вещественные доказательства, звуко-й видеозапись, показания свидетелей, заключения экспер­тов и специалистов (ст. 60 ХПК).
Специальные правила устанавливаются различными нормативными актами применительно к отдельным видам дел, рассматриваемых хозяйственными судами. Как уже отмечалось, данные правила могут указывать на недопус­тимость каких-либо средств доказывания или предписы­вать обязательное использование определенных средств доказывания.
Правила допустимости доказательств «запретительно­го» характера содержатся в гражданском законодательст­ве. Так, в соответствии со ст. 163 ГК несоблюдение про­стой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее усло­вий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не явля­ющиеся свидетельскими показаниями.
Правила, прямо предписывающие использование оп­ределенных средств доказывания, также содержатся в за­конодательстве. Они устанавливаются не путем прямого указания в правовых нормах на определенные доказатель­ства, а опосредованно. Например, если законом предусмо­трена письменная форма договора (в частности, общей нормой — ст. 161 ГК), при рассмотрении спора, вытекаю­щего из данного договора, в качестве допустимого пись­менного доказательства выступает сам договор.
Полная и всесторонняя оценка хозяйственным судом имеющихся в деле доказательств имеет важнейшее значе­ние для вынесения законного и обоснованного решения.
Оценка доказательств имеет логическую и правовую сторону. Логическая сторона оценки доказательств со­стоит в совершении умственных операций по анализу ка­чественных характеристик доказательств, их взаимосвязи.
Правовая сторона проявляется в проверке доказательств на предмет их правового соответствия и регулирования, в установлении условий, цели, принципов оценки, внешнего выражения в процессуальных документах.
Хозяйственный суд оценивает доказательства с точки зрения их качественных характеристик: относимости, до­пустимости, достоверности, а также достаточности.
Вопросы, связанные с относимостъю и допустимос­тью доказательств, были рассмотрены ранее. Остано­вимся на вопросах определения достоверности доказательств и установления их достаточности.
Сомнения в достоверности доказательства мог возникнуть при наличии ряда обстоятельств. Первые из них связаны с источником доказательственной информации. Источник доказательства становится таковым в силу того, что является объектом, воспринявшим в той или иной форме информацию о факте, устанавливаемом судом при рассмотрении дела. На качество восприятия источником информации может оказать влияние целый ряд факторов. Например, способность к адекватному восприятию информации может быть связана с приобретенными профессиональными навыками. Достоверность доказательств может подвергаться со­мнению не только в связи с дефектами источника доказа­тельственной информации, а и, например, в случае суще­ствования двух или более доказательств с противополож­ным содержанием. При этом достоверность одного и не­достоверность другого доказательства устанавливаются путем их сопоставления с иными доказательствами, имею­щимися в деле, или истребования дополнительных доказа­тельств, способных разрешить противоречие.
Достаточность доказательств — понятие, относя­щееся к заключительному этапу судебного доказывания. Цель определения достаточности доказательств — в соот­ветствии с качественными характеристиками произвести отбор доказательств, на основе которых можно сделать истинный вывод о наличии или отсутствии искомых фак­тов. Определить достаточность доказательств означает признать установленным то или иное обстоятельство, имеющее значение для дела. Вывод о достаточности -итог исследования и  окончательной  оценки  доказа­тельств, итог, увенчивающий доказательственную дея­тельность и способный привести к законному и обосно­ванному решению.
Однако перед судом стоит задача — отобрать не любые относимые, допустимые и достоверные доказательства, а в первую очередь те из них, которые обладают наиболь­шим ценностным потенциалом.
Ценность — свойство любой информации, которое яв­ляется выражением ее полезности. Для того чтобы уста­новить искомые обстоятельства дела, важно использовать доказательства, обладающие наибольшим объемом ин­формационного содержания, т.е. доказательства, с помо­щью которых можно получить наиболее исчерпывающие знания о наличии или отсутствии фактов, входящих в предмет доказывания по делу.
Критериями, определяющими ценностный потенциал доказательства, его полезность, являются количество ин­формации, составляющей его содержание, и степень га­рантии достоверности используемой доказательственной информации.
К числу доказательств, предположительно несущих наибольшее количество информации при высокой степе­ни ее достоверности, относятся необходимые доказатель­ства. В качестве необходимых доказательств в большин­стве случаев выступают различного рода официальные документы, являющиеся формализованным отражением имевших место событий, действий, составленные в соот­ветствии с определенным порядком и правилами, отвеча­ющими установленным требованиям относительно их формы, содержания, реквизитов.
Принципы оценки доказательств арбитражным судом устанавливаются действующим законодательством.
В соответствии со ст. 67 ХПК хозяйственный суд оце­нивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном ис­следовании всех доказательств, имеющихся в деле, руко­водствуясь при этом действующим законодательством.
Никакие доказательства не имеют для хозяйственного суда заранее установленной силы.
Письменные доказательства, используемые хозяйст­венным судом при рассмотрении дел, разнообразны в сво­ем конкретном выражении. В хозяйственном процессу­альном законодательстве не содержится исчерпывающе­го перечня письменных доказательств. В ст. 68 ХПК пись­менные доказательства определяются как акты, догово­ры, справки, товарно-транспортные накладные, деловая корреспонденция, иные документы, в том числе получен­ные посредством факсимильной, электронной или иной связи либо иным способом, позволяющим установить до­стоверность документа. Все эти документы должны со­держать сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.
Письменные доказательства имеют вещественную ос­нову, как правило, бумагу. Однако это могут быть и дру­гие предметы — дерево, металл, на которые знаками (бук­вами, символами и др.) нанесен текст способом, позволяющим его' визуально воспринимать (чернилами, краской, механическими средствами и т.п.), содержащий опреде­ленную информацию.
Сведения, необходимые суду для установления иско­мых обстоятельств дела, воспринимаются из содержания данного текста, а не из свойств предмета, на которые он нанесен. Этим определяется отличие письменных доказа­тельств от вещественных, так как вещественные доказа­тельства в своем внешнем выражении также могут пред­ставлять собой некие предметы с нанесенным текстом.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проектирование информационных систем 3
Реферат Машинная память
Реферат Эволюция. Биосфера. Воздействие на биосферу
Реферат Управление грузовой и коммерческой работой на станции и примыкающих к ней подъездных путях
Реферат Микропроцессоры и микро-ЭВМ в РЭС
Реферат Этапы развития маркетинга
Реферат Предприятие как объект управления
Реферат Ознакомление с предприятиями города Липецка, специализирующихся на обработке металлов давлением (отчет)
Реферат Проект локально-вычислительной сети Рекламное агентство Катарон
Реферат Martin Luther King Jr. And Malcolm X
Реферат 23. Виды предпринимательских рисков и методы управления ими. Риск
Реферат Thesis Statement- Why Roger Chillingworth And Author
Реферат Развитие индивидуальных особенностей личности в профессиональной деятельности
Реферат Проект сети для кафедры информационных технологий и систем
Реферат Хрящевая и костная рыба