Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Государство и церковь Светские и теократические государства

--PAGE_BREAK--2.2. Государства мусульманской правовой системы
Главной особенностью данной правовой системы является её тесная взаимосвязь с исламской религией.

Ислам является одной из трех мировых религий наряду с христианством и буддизмом. Численность последователей ислама более 1 млрд. человек. Подавляющее большинство мусульман живут в Западной, Южной и Юго-Восточной Азии и Северной Африке (Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Индонезия, Ливия, Алжир, Нигерия, ОАЭ). Однако мусульманские общины имеются на всех континентах. В России большинство мусульман проживают в регионах Северного Кавказа, Поволжья и Приуралья, Сибири.

Фактически мусульманское право — часть шариата, представляющего собой важнейший компонент мусульманской религии.

Шариат (дословный перевод с арабского — «прямой путь») понимается в исламской литературе как совокупность обращенных к людям предписаний, установленных Аллахом и переданных им через пророка. Некоторые исследователи отождествляют шариат с мусульманским правом, однако, большинство различают эти понятия. Дело в том, что в шариат входят все  обращенные к людям предписания Корана и сунны, а к мусульманскому праву относятся лишь те принципы и нормы, которые были разработаны и истолкованы доктриной и отвечают принципам права. Согласно этой точке зрения шариат подразделяется на три основные части — религиозную догматику, исламскую этику и так называемые практические нормы. Последние делятся на культовые предписания, устанавливающие порядок исполнения религиозных обязанностей и нормы, регулирующие все иные стороны поведения мусульман, их светские взаимоотношения. Правовые взаимоотношения входят именно в эту, последнюю группу.

Мусульманскому праву, как и любой правовой системе, свойственна специфика взаимосвязи трех основных проявлений права — норм, правосознания и поведения. Для мусульманской правовой  системы характерна особая близость этих элементов между собой при центральной роли правосознания (как элемента, наиболее подверженного воздействию религии).

Происхождение и развитие системы

Становление ислама, а, следовательно, шариата и мусульманского права, связано с деятельностью пророка Мухаммеда (570-632 гг. н.э.). В своих публичных проповедях Мухаммед формулировал основные нормы поведения верующих в Аллаха, среди них были и юридически значимые нормы. После смерти пророка его ближайшие сподвижники (халифы Абу-Бакр, Осман, Омар и Али) продолжили нормотворческую деятельность на основе Корана и сунны.

В VIII — X вв. главная роль в развитии мусульманского права принадлежала судьям — кади, на основе толкования Корана восполнявших правовые пробелы. В этот период зарождаются основные ветви (толки) ислама.

К концу X века мусульманское право стабилизируется и канонизируется. Судьи уже не имеют права выносить решения по своему усмотрению при отсутствии нужной нормы в Коране и других источниках.

К XIII веку в связи с расхождением толков ислама мусульманское право утрачивает целостность, становится полидоктринальным.

Дальнейшее развитие все же шло по пути интеграции права разных исламских стран, выработки единых для всех мусульманских правовых школ принципов.

В XIX веке в результате расширения контактов мусульманских стран со странами романо-германской правовой системы происходит становление законодательства как самостоятельного источника права в исламских странах. В последствии некоторые страны пошли по пути дальнейшей рецепции европейского права, в других же, где доминируют исламско — фундаменталистические позиции, «классическое» мусульманское право играет доминирующую роль.
Источники
Главным источником мусульманского права является Коран — священная книга мусульман. Коран представляет собой объединение 114 сур (глав), более 4 тысяч стихотворных фрагментов, не связанных концептуально между собой.

Эти тексты датируются периодом с 610 по 632 гг. и являются речами и проповедями Мухаммеда, произнесенными им в разное время по разным поводам и лишь впоследствии собранными в одно произведение. Лишь незначительную часть предписаний Корана можно отнести к правовым, в связи с этим он не стал для мусульманского права системным юридическим документом, подобно кодексу или конституции, однако для мусульманских юристов он остается самым авторитетным источником права.

Второй источник — сунна — собрание преданий (хадисов) о поступках и высказываниях Мухаммеда. Как и Коран, сунна содержит мало юридических норм, в связи с доминированием в ней религиозно-нравственных положений. В сунне представлены конкретные случаи, ситуации из жизни Мухаммеда, поэтому её юридические предписания не имеют обобщенного характера.

Коран и сунна часто именуются в исламской литературе «корнями фикха». Термин «фикх» обозначает глубинный источник мусульманского права — религиозно-правовую доктрину. Именно доктрина определяет логику развития мусульманского права, своеобразие его формальных источников, их взаимосвязь.

Схематично связь религии, доктрины и права в исламе можно представить следующим образом: Коран и сунна, т.е. религиозные предписания, составляют содержание и источник шариата, который, в свою очередь является основой доктрины.

На фикхе и его корнях (Коране и сунне) базируются два других источника мусульманского права — иджма и кияс.

Иджма представляет собой разработанные мусульманскими правоведами (муджтахидами) рациональное толкование норм Корана и сунны. Процесс их толкования получил название иджтихада.

Кияс — это рассуждение по аналогии. Он становится легитимным благодаря Корану и сунне. Однако рассматривать кияс можно лишь как способ толкования и применения права, т.к. в отличие от юристов общего права исламские юристы не создают правовых норм.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Роль государственного регулирования в экономике
Реферат Разработка ассортимента блюд и нормативной документации для детского кафе с кондитерским цехом
Реферат Разработка инвестиционного проекта ДСУ-45 г. Витебска
Реферат Notes On Examination Day
Реферат Основы практического использования прикладного регрессионного анализа
Реферат Правовое положение дипломатического правительства на территории принимающего государства
Реферат Определение газового состава при помощи оптических датчиков
Реферат Основы небулайзерной терапии
Реферат Налоговые нарушения страховых организаций
Реферат How Realistic Is Essay Research Paper How
Реферат Jules Verne Essay Research Paper BYERIC CARLSON
Реферат Характеристика климатической системы древней Земли
Реферат А. Камю "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде"
Реферат Законы сохранения в механике
Реферат Романов, Никита Иванович