Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Анализ договоров ООО АБ-МАРКЕТ

--PAGE_BREAK--2. Анализ договоров ООО «АБ-МАРКЕТ»


ООО «АБ-МАРКЕТ» заключает договора продажи товаров. Договором купли-продажи называется договор,по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю),которая обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454 ГК РФ). Купля-продажа – это самый распространенный договор гражданского оборота. Основу российского законодательства о купле-продаже составляет глава 30 ГК РФ. ЕЕ отличает достаточно высокий уровень юридической техники,удачное сочетание традиционных положений и новых норм,отсутствовавших в прежнем ГК. Правовое регулирование договора стало более полным и детальным,в результате чело снизилась необходимость в многочисленных подзаконных актах. Наряду с ГК значительную роль в регулировании отношений купли-продажи играют специальные законы,а также подзаконные нормативные акты: указы Президента РФ,постановления Правительства РФ,акты отдельных федеральных органов исполнительной власти. Некоторые из них имеют общее значение для всех или многих разновидностей купли-продажи. Например,Закон РФ «О защите прав потребителей»,[1]Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»,[2]Закон РФ «О сертификации продукции и услуг».[3] Другие распространяются лишь не ее отдельные виды.

ООО «АБ-МАРКЕТ» заключает договора в лице Генерального директора Общества,действующего на основании Устава. Договор продажи товаров,как правило,имеет 12 разделов.

В первом разделе «Предмет договора» оговаривается,какой товар передает в собственность Покупатель,в лице которого выступает ООО «АБ-МАРКЕТ» и принимает Продавец. Товар должен быть надлежащего качества,количества и ассортимента,которые согласовываются в Приложениях (Спецификации) к договору.

Во втором разделе «Цена и стоимость товара» устанавливается цена товара в условных единицах,которая согласовывается в приложениях к договору. Цена включает стоимость товара и упаковки,затраты на хранение товара на складе,оформление сертификата качества.

В третьем разделе «Обязанности сторон» устанавливается порядок оплаты. Например,оплата товара осуществляется путем перечисления суммы,оговоренной и записанной в Приложениях (Спецификациях),на расчетный счет ООО «АБ-МАРКЕТ» на основании счета,переданного покупателю по факсу. Как правило,устанавливается,что покупатель обязуется оплатить товар двумя частями: 50%-предоплата,50% — в течение 30 календарных дней с момента получения документов на отгрузку товара. Некоторые договоры не предусматривают предоплату.  После проведения оплаты покупатель передает копию платежного поручения Обществу по факсу. Сумма к оплате пересчитывается с условных единиц в российские рубли по курсу ЦБ РФ на день выполнения банковского перевода,плюс 1% на конвертацию.

В четвертом разделе содержится порядок формирования заказа и отгрузки партии товара. Партия отгруженного товара формируется Обществом,которое выступает в качестве продавца,основываясь на заявке покупателя,переданной по факсимильной связи,с указанием желаемого срока отгрузки и фирмы перевозчика. При получении заявки ООО «АБ-МАРКЕТ» по факсу подтверждает в течение 2-х рабочих дней возможность ее выполнения и фактический срок отгрузки. Товар отгружается в адрес грузополучателя,указанного покупателем автомобильным транспортом,железнодорожным (вагонами и контейнерами). Договор предусматривает,что упаковка товара должна обеспечивать его сохранность при транспортировке при условии бережного с ним обращения.

Через представителя покупателя ООО «АБ-МАРКЕТ» передает покупателю следующие документы:

-         товарную накладную;

-         сертификат качества;

-         гигиенический сертификат;

-         другие документы,предусмотренные конкретным договором.

При нарушении взаимосогласованного срока отгрузки Общество уплачивает покупателю штраф в размере 0,1 % от стоимости не отгруженного товара за каждый день просрочки,но не более 2%. Условия отгрузки – самовывоз.

В пятом разделе «Сдача,приемка Товара» оговариваются следующие положения. Сдача,приемка товара происходит в месте загрузки товара в транспортное средство покупателя,согласно ст. 513 ГК РФ, Товар считается сданным продавцом и принятым покупателем по количеству согласно товарной накладной,по качеству при наличие на указанный товар сертификата Соответствия Госстандарта РФ.

В шестом разделе оговаривается порядок перехода права собственности. Это право переходит покупателю с момента отгрузки товара.

В седьмом разделе предусмотрена ответственность продавца и ответственность покупателя. Ответственность продавца:

-         при некомплектной поставке продавец возвращает покупателю стоимость некомплектной части товара,а также выплачивает штраф в размере 0,5 % от стоимости части некомплектного товара;

-         при дефекте товара продавец возвращает покупателю стоимость некачественного товара или заменяет,по взаимному согласию,некачественный экземпляр качественным;

-         продавец также возмещает покупателю издержки,связанные с получением и возвратом некачественного товара.

Ответственность покупателя:

-         при задержке оплаты за товара покупатель уплачивает продавцу пеню в размере 0,5 % от стоимости неоплаченного товара, за каждый день просрочки платежа, начиная с 31 календарного дня после отгрузки товара, но не более 10 %;

-         при необоснованном отказе от приемки товара, покупатель возмещает продавцу убытки от прямого ущерба и недополученной прибыли;

-         при несоответствии курса пересчета условный единиц в российские рубли по курсу ЦБ РФ на день оплаты покупатель обязан провести доплату продавцу в 3-х дневный срок;

-         в случае неоднократных задержек с оплатой, продавец вправе прекратить продажу товаров покупателю.

В восьмом разделе предусматриваются форс-мажорные обстоятельства. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, вызванных прямо или косвенно проявлением, например: наводнения, пожаоа, землетрясения, эпидемии, военных конфликтов, нашествия грызунов или насекомых, военных переворотов, террористических актов, гражданских волнений, забастовки, предписаний, приказов или иного административного вмешательства со стороны правительства, или каких-нибудь других административных или правительственных ограничений, оказывающих влияние на выполнение обязательства сторон, сроки этих обязательств соразмерно отодвигаются на время действия этих обстоятельств, если они значительно влияют на выполнение в срок всего договора или той части, которая подлежит выполнению после наступления обстоятельств форс-мажора.

Обе стороны должны незамедлительно известить письменно друг друга о начале и окончании обстоятельств форс-мажора, препятствующих выполнению обязательств по договору.

Сторона, ссылающаяся на форс-мажорные обстоятельства, обязана предоставить для их подтверждения документ компетентного государственного органа.

В девятом разделе предусматривается порядок разрешения споров. Все споры разрешаются путем переговоров. За нарушение условий заключенного договора стороны несут ответственность о общегражданском порядке, возмещая потерпевшей стороне убытке в виде прямого ущерба и недополученной прибыли. Бремя доказывания причиненных убытков лежит на потерпевшей стороне. При не достижении согласия, споры решаются в Арбитражном суде г. Москвы, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Десятый раздел договора оговаривает сроки его действия. Здесь же предусмотрено, что договор может быть расторгнут а) по соглашению сторон; б) по решению компетентных органов, в соответствии с действующим законодательством РФ. Одностороннее расторжение договора не допускается.

В 11 разделе предусматриваются прочие условия, например: документы, переданные по факсимильной связи, имеют юридическую силу; приложения являются неотъемлемой частью договора и имеют юридическую силу и др. Указывается количество экземпляров договора (как правило, два, по одному для каждой стороны).

В 12 разделе указываются юридические адреса сторон, подписавших договор.

Анализ договоров, подписанных в январе-сентябре 2001 г. показал, что претензий к ООО «АБ-МАРКЕТ» по поводу серьезных нарушений каких-либо пунктов договоров нет. Общество, как правило, своевременно осуществляет оплату за купленный товар, если выступает в качестве покупателя, и не нарушает сроков отгрузки товара покупателю, если выступает в качестве продавца. 

Однако выявлено два случая нарушения согласованного срока отгрузки товаров. В первом случае задержка составила два дня, во втором – четыре дня. В обоих случаях ООО «АБ-МАРКЕТ» выплатило штраф в размере 0,1 % от стоимости не отгруженных товаров за дни просрочки.

Имеют место случаи нарушения договоров со стороны партнеров Общества. Так, во время прохождения практики готовилось к подаче в арбитражный суд г. Москвы дело о взыскании долга и пеней с ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ». 26 февраля 2001 г. ООО «АБ-МАРКЕТ» и ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» заключили договор продажи товаров № 01-26/02-01, в соответствии с которым ООО «АБ-МАРКЕТ» обязался поставить ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» 10000 кг шоколадной глазури на общую сумму, эквивалентную 14000 долларов США по курсу ЦБ РФ, плюс 1% к стоимости товара согласно п. 3.4. договора (договор прилагается). Общая сумма договора составляет 14140 долларов США или 416423 руб.

Товар был отгружен кондитерской фирме 18 апреля 2001 г. Предоплата не была предусмотрена договором, кондитерская фирма должна была оплатить стоимость товара в течение 5 дней с момента отгрузки, т.е. не позднее 24 апреля 2001 г. (пп. 3.2 и 3.4. договора). Однако оплата товара не была произведена. Общая сумма долга на момент подготовки искового заявления составляла 458065 руб.

1 августа 2001 г. кондитерской фирме была направлена претензия, которая осталась без ответа. 16 августа была направлена повторная претензия, которая также осталась без ответа (копии претензия прилагаются).

Для подтверждения искового заявления юридическая служба ООО «АБ-МАРКЕТ» подготавливала следующие документы:

1.                         Квитанция об отправке копии искового заявления ответчику и третьему лицу.

2.                         Расчет взыскиваемых пеней.

3.                         Платежное поручение об оплате госпошлины.

4.                         Копия свидетельства о государственной регистрации общества.

5.                         Копия договора № 1-26/02-01 от 26.02.2001 г.

6.                         Копия расходной накладной № 62-ю от 16.02.2001 г.

7.                         Копия доверенности представителя ответчика на получение товара от 18.04.2001 г.

8.                         Копия письма об отгрузке товара.

9.                         Квитанция № 12 об отправке претензии от 01.08.2001 г.

10.                    Копия претензии от 10.08.2001 г.

11.                    Копия повторной претензии от 16.08.2001 г.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Общественное движение "Просвещение"
Реферат Стратегические основы развития внешнеторговых связей Украины со странами СНГ
Реферат Потребительские показатели качества пушно-меховых и трикотажных товаров
Реферат Несовершенная конкуренция и виды неценовой конкуренции
Реферат Способы раскрытия психологии героев в романе "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского
Реферат Творческая биография Ф.М. Достоевского
Реферат Античнофилософские истоки концептуальный психотерапии
Реферат Атеизм в Древней Греции
Реферат О проблемах эффективности расходов на содержание дорог Владимирской области
Реферат Inclined Plane Essay Research Paper 123 Investigation
Реферат 2. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания обеими сторонами. Поставщик: покупатель: Скороходов М. А
Реферат Analysis Of Essay Research Paper Analysis of
Реферат Лаборец князь
Реферат Goals And Failures Of The First And
Реферат Завдання астрономів під час спостереження сонячних затемнень