Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Срочный трудовой договор 2

--PAGE_BREAK--2. Порядок заключения срочного трудового договора.


Вступивший в силу 1 февраля 2002 г. Трудовой кодекс Российской Федерации внес значительные изменения в трудовое законодательство.

Правомерность заключения срочных трудовых договоров с работниками без достаточных на то оснований, т. е. в тех случаях, когда должен быть заключен трудовой договор на неопределенный срок, является темой для обсуждения как в период действия КЗоТ РФ, так и после вступления в силу Трудового кодекса РФ.

Очевидно, что «…работник, принятый на работу по срочному трудовому договору, может быть лишен отдельных гарантий и компенсаций, предоставляемых трудовым законодательством. Кроме того, у него возникает состояние трудовой нестабильности, когда работник не знает, будет ли с ним заключен договор на новый срок»[5].

Одним из наиболее частых вопрос на практике при заключении срочных трудовых договоров является вопрос о праве  работодателя заключать с  молодым специалистом, только закончившим институт,  контракт на определенный срок?

По Трудовому кодексу РФ существует исчерпывающий список случаев, которые позволяют работодателю заключать трудовой договор на определенный срок.

С 1 февраля 2002 г. в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.58 ТК РФ) трудовые договоры могут заключаться:

— на неопределенный срок;

— на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами.

Следует отметить, что Трудовой кодекс РФ, в отличие от ранее действовавшего КЗоТ РФ, конкретизировал случаи, при которых допускается заключение срочного трудового договора[6].

Перечень оснований, при которых может заключаться срочный трудовой договор, установлен ст.59 ТК РФ.

Названный перечень фактически является закрытым, так как возможность заключения срочного трудового договора в иных ситуациях допускается только в том случае, если это предусмотрено федеральным законом.

Среди случаев заключения срочного трудового договора хотелось бы отметить отдельные ситуации.

Так, срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу в организации — субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания — до 25 работников), а также к работодателям — физическим лицам.

То есть указанные работодатели вправе самостоятельно определять, какой договор им следует заключать с работником: на неопределенный срок или срочный трудовой договор. При этом следует учитывать, что и в этом случае действует общее правило, установленное ст.58 ТК РФ: если срок срочного трудового договора истек, и ни одна из сторон не потребовала в связи с этим расторжения срочного договора, и работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Необходимо обратить внимание, что срочный трудовой договор может заключаться:

— с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

— с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

— с пенсионерами по возрасту;

— для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника.

Сторонам при заключении срочного трудового договора следует учитывать необходимость указания в нем срока его действия и обстоятельства (причины), послужившего основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст.57 ТК РФ).

В том случае, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

Статья 58 ТК РФ также устанавливает, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства во всех организациях на территории РФ осуществляют органы Федеральной инспекции труда (ст.353 ТК РФ).

Поэтому на основании положений Трудового кодекса РФ работник, с которым заключен срочный трудовой договор при отсутствии достаточных к тому оснований, вправе обратиться в Федеральную инспекцию труда или в суд с соответствующим заявлением. В случае если названные органы установят, что действительно срочный трудовой договор был заключен при отсутствии достаточных оснований, такой срочный трудовой договор после вынесения решения будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Работодателям также следует обратить внимание на то, что запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Анализ статей 58 и 59 ТК РФ позволяет сделать вывод: «…теперь срочный трудовой договор не может быть заключен по инициативе работника, т. е. по его просьбе, при отсутствии законодательно установленных оснований для заключения срочного трудового договора, в отличие от положений ранее действовавшего КЗоТ РФ».[7]

Таким образом, работодатель в соответствии с Трудовым кодексом РФ не может использовать в качестве основания заключения срочного договора заявление работника с просьбой заключить с ним срочный трудовой договор при отсутствии оснований, определенных Трудовым кодексом РФ.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что получившая широкое распространение практика заключения срочных трудовых договоров при отсутствии достаточных для этого оснований отныне  не соответствует трудовому законодательству.

Заключение срочных трудовых договоров возможно только в строго определенных Трудовым кодексом РФ случаях.

И соответственно работник при необоснованном заключении с ним срочного трудового договора вправе обжаловать действия работодателя и потребовать в судебном порядке или через Федеральную инспекцию труда заключения трудового договора на неопределенный срок.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.