Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Русская мафия за рубежом

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики

Факультет права

Кафедра уголовного права


Эссе по дисциплине Юридическая Психология на тему:

«Русская мафия за рубежом»

Котилевского Александра Вячеславовича

студента 4 курса, группы 4 МЧП

Преподаватель:

Федотов Александр Викторович

Дата сдачи: февраль 18, 2010

Москва – 2011
За рубежом этим термином принято называть все преступные группировки из стран бывшего Советского Союза. По теме, насколько влиятельна русская мафия за рубежом можно составить два мнения. Первое будет опираться на статью годичной давности с исследованием газеты «АиФ» от 2.07.08, автор Георгий Зотов (отрывок статьи приведен с оригинальной орфографией).

Германия. Самый криминальный город страны — Берлин. В прошлом году там было арестовано 400 иностранцев, но россиян среди них — полтора (!) процента. Основной «чёрный бизнес» — угон автомашин, и здесь лидируют поляки, а вот распространение фальшивых банкнот евро — уже на литовцах.
— В фильмах я вижу много русской мафии, — смеётся
офицер полиции Михель Бауэр. — Но реально крупных дел не припомню. Было дело, арестовывали граждан России за мелочь вроде неуплаты налогов с «халтуры» в 500 евро. Основная мафиозная проблема — турки и вьетнамцы, организующие подпольные швейные цеха, где шьют подделки под бренды: на этом делают десятки миллионов. Албанцы обычно «пасут» распространение наркотиков. Это группировки со строгой иерархией: город поделён ими на сектора, и появление на «чужой» улице наркодилера может караться смертью.

Франция
. Здесь русская мафия вроде Господа Бога: все уверены — она есть, но в лицо её никто не видел. Организованная преступность по большей части арабская: это и грабежи, и карманные, и квартирные кражи. Также есть пошивочные цеха (на этот раз китайские) с фальшивыми брендами, клубная торговля наркотиками (дилеры — сенегальцы). Наличествует хрестоматийная сицилийская мафия, но в «узком» составе: она «крышует» итальянских уличных художников на Монмартре. Согласно опросам, французы считают: русская мафия делает деньги на проститутках и продаже оружия. Однако в полиции Парижа меня разуверили — в этой области царят выходцы из Гаити.
США
. Настоящий бал этнических преступных группировок. Прославленная Голливудом же итальянская коза ностра, китайские триады, японские якудза, колумбийские «амигос кокаинос». Главный пример русской мафии в Америке: арест в 1995 году Вячеслава Иванькова (известного как Япончик). Больше громких арестов не было, но кино про «русских» продолжают снимать: «Аль-Каида» по сравнению с грозной мафией, торгующей ядерными боеголовками, — дети в песочнице. В полицейских участках Нью-Йорка мне подтвердили — русская мафия есть, но очень она мелковатая. Недавно задержали пятерых таксистов из Узбекистана, которые обманывали россиян в аэропорту им. Кеннеди, завышая цены за проезд. В остальном — тоже «мелочь». В знаменитом районе Брайтон-Бич изредка «накрывают» русские лавочки, торгующие пиратскими DVD. И это всё.

Таиланд
. Граждане страны уверены: страшная «русская мафия» вертит правительством, как хочет. Уверенность основана на том, что в 2002 году три грабителя из России совершили неудачный налёт на банк. Этот случай — единственный, но его хватило. Как подают информацию, что россияне приобретают недорогие дома на курортах Паттайя и Пхукет? Да очень просто — заголовок в газете «Pattaya News» сразу убивает наповал: «Русская мафия скупила наши города». После ареста торговца оружием Виктора Бута (у него кроме российского ещё три других гражданства) пресса ужасалась: «Русские торгуют в Бангкоке смертью». Разочарование в могуществе соотечественников оказалось жестоким: в МВД Таиланда меня заверили, что русской мафии у них нет — хватает «домашней». Бут же банально приехал отдыхать, погреться на пляжном солнце — и его арестовали по запросу США1.

Автор многих публикаций на тему организованной преступности, профессор Университета Джорджа Мейсона Луиза Шелли считает, что влияние русской мафии в США намного преувеличено. Что касается численности и жесткости русских группировок, то, по сравнению с другими, они не представляют особой опасности. Большую угрозу они представляют в сфере экономических махинаций. Их последствия не сразу становятся видны, что не позволяет на месте оценивать ущерб, причиняемый американской экономике2.
С этой точкой зрения можно согласиться. Если представить ситуацию: классический вор в законе или воротила теневого бизнеса эмигрируя в США (для примера), тут же сталкивается с массой проблем. Во-первых, там русский криминально-теневой мир менее сплочен, чем в России. Во-вторых, крайне сложно завести коррумпированные связи. Система правосудия в США куда более жесткая: в США риск для чиновника гораздо выше, чем в России.
Вторая точка зрения.

Джеймс О. Финкенауэр, автор книги «Русская мафия в Америке»: «Я считаю, что русская мафия не любит светиться. Да, Интерпол не подтвердит вам её наличие. Тем не менее, суммы, которые отмываются в западных банках, гигантские, а в США уже множество вилл и фирм, записанных на подставных владельцев, принадлежат русской мафии. Рэкет, проституция, наркотики, оружие — всё это стало «русским бизнесом» на Западе. То, что русские не фигурируют в полицейских сводках, не значит, что мафии не существует вообще. Ваши мафиози хорошо умеют маскироваться. Масса пляжных вилл в Испании давно принадлежит мафиозным боссам разного уровня из России. Они ездят туда только отдыхать? Я не верю. На счетах КПСС за границей были огромные деньги. Они исчезли. Сомневаюсь, что их перевели обратно в Россию. На эти доллары и образовалась мафия»3.
Из этих двух позиций можно вывести нечто среднее. Русская мафия за рубежом действительно существует, она стала одним из звеньев мировой криминальной структуры.

Особого веса на местных мафиозных рынках стран она не имеет. Но не стоит недооценивать ее роль в нелегальной экономической деятельности этих стран. Прежде всего, российские преступные капиталы «отмываются» за рубежом, они вкладываются в иностранные инвестиции российского бизнеса, различные коммерческие проекты и предприятия. В другом случае она заключает соглашения с местными мафиозными структурами о совместных действиях в сфере торговли нефтепродуктами, создания каналов нелегальной миграции, торговли людьми, контрабанды и наркобизнеса. Таким образом, они действуют не как конкуренты иностранным мафиози, а как партнеры по бизнесу.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Always CocaCola Essay Research Paper Always CocaColaIt
Реферат Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних
Реферат Доминанта человеческой личности в документальной прозе по книге ИА Бунина Освобождение Толстого
Реферат Cx-x структура та оптичні властивості ZnO, отриманого методом електрохімічного осадження
Реферат Электрооборудование здание для содержания 414 телок с автоматизацией водогрейного котла ВЭП-600
Реферат Процесс доказывания по уголовному делу
Реферат Социально-психологический тренинг общения как форма оказания психологической помощи военнослужащим
Реферат Специфика перевода текстов агитационных речей с русского языка на английский
Реферат Вопросы для социологического исследования
Реферат Процесс задержания подозреваемого
Реферат Alcohol Abuse Among College Students And Possible
Реферат МАСОНСТВО. ТРИСТА ЛЕТ В РОССИИ
Реферат Правовой статус гражданина - предпринимателя
Реферат Прокуратура в системе органов судебной власти
Реферат Последнее княжение в Киеве (1155 - 1157)