Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Проблемы законности и правопорядка в современной России

--PAGE_BREAK--Режим законности предполагает наличие следующих взаимосвязанных факторов:
– совершенного, четко отработанного законодательства, отвечающего потребностям общественного прогресса;
– полной и безусловной реализации предписаний законов и подзаконных правовых актов государственными органами, должностными лицами, гражданами и различными объединениями.
Итак, законность – это такой политико-правовой режим, такие условия жизни, такая правовая атмосфера, которые ограждают личность от произвола власти, массу людей – от анархии, общество в целом – от насилия, хаоса, беспорядка.
Режим законности означает такое состояние общественной жизни, при котором участники правоотношений свободно реализуют принадлежащие им юридические права и обязанности. Законность есть предпосылка такого порядка в общественной жизни, который соответствует предписаниям правовых норм. Другими словами, в результате действия законности в обществе складывается правовой порядок, являющийся целью правового регулирования общественных отношений.
Итак, что же такое правопорядок?
Категория правового порядка довольно прочно вошла в научный и повседневный обиход. Когда применительно к какой-то сфере общественных отношений употребляют термин «порядок», то под ним понимают сложившуюся устойчивую их упорядоченность. А использование сочетания со сравнительным прилагательным лишь конкретизирует область его действия и основание. В этом смысле говорится о социальном, экономическом, политическом и правовом порядке.
В различных словарях порядок толкуется как правильное, налаженное состояние, расположение чего-нибудь; правило, по которому совершается что-нибудь; существующее устройство, режим чего-нибудь. А его синонимами являются слова: система, распорядок, очередность, строй.[9]
Прилагательное «правовой» указывает на то, что порядок образуется в связи с правом и базируется на нем. В то же время анализируемая категория не сводится только к праву. Не менее важную роль здесь играет объяснение такого понятия, как законность, так как правопорядок – результат действия права и законности.
Как видно, правопорядок означает реальное обеспечение и реализацию субъективных прав, соблюдение юридических обязанностей всеми гражданами, должностными лицами, органами и организациями. В этой связи в учебной и научной литературе правопорядок определяется как определенная система общественных отношений, складывающаяся на основе права и законности, как основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений или как состояние фактической упорядоченности общественных отношений, выражающих реальное, практическое осуществление требований законности.[10]
В частности, по мнению профессора С.С. Алексеева, правопорядок – «это требования не только строжайшего, неукоснительного соблюдения и исполнения норм позитивного права, но и:
а) верховенства законов по отношению ко всем иным правовым актам;
б) равенства всех перед законом;
в) обеспечения для всех субъектов полного и реального осуществления субъективных прав;
г) независимого и эффективного правосудия;
д) эффективной работы всех правоохранительных органов».
Законность обеспечивает общеобязательность права, а правопорядок – результат такого обеспечения. Правопорядок, отмечает С.С. Алексеев, «являясь венцом, итоговым результатом действия права, как бы замыкает цепь основных общественно-политических явлений из области правовой надстройки (правозаконность – законность – правопорядок)»[11].
Содержание правопорядка составляет упорядоченность общественных отношений, выражаемую в правомерном поведении их участников. Следовательно, когда участники регулируемых правовых отношений сообразуют свое поведение с субъективными правами и юридическими обязанностями, тогда и складывается правопорядок.
Как видно, законность непосредственно примыкает к закону, выражается в требованиях его соблюдения, правопорядок – к осуществлению субъективных прав, исполнению юридических обязанностей.
Следует подчеркнуть, что не всякое поведение людей имеет юридическое значение.
«Право, – отмечает В.Н. Кудрявцев, – регулирует не все, не любое поведение людей, а только некоторые (определенные) виды поведения, имеющие важное общественное значение. Будучи закрепленным в правовой норме (в позитивной или негативной форме), такое поведение становится юридически значимым, то есть вызывает те или иные последствия, охраняется и обеспечивается государством».[12]
Характер и степень осознания мотивации правомерного поведения составляет его субъективную сторону.
Объективная сторона – это соответствие правомерного поведения нормам права. Речь идет о внешних формах проявления мотивации личности, согласуемых с правовыми предписаниями.
Следовательно, правомерное поведение граждан (организаций, учреждений, предприятий) отличается своей спецификой, которую необходимо учитывать и в правотворческой и в правоприменительной деятельности.
«Правовой порядок образует правовую основу гражданского общества. На нем базируются все его сферы: и социально-культурная, и экономическая, и политическая. Он, следовательно, является правовой основой и всей государственной деятельности»[13].
Правопорядок составляет реальный порядок современной цивилизованной жизни общества. Качество и степень правоупорядоченности общественной жизни во многом определяет общее «здоровье» всего общественного организма и его индивидов. В условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается гармония в действиях законодательной, исполнительной и судебной властей, активно осуществляется деятельность различных общественных и частных организаций, реально гарантируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяются его материальные и духовные потребности.
В формировании правового порядка участвуют все элементы механизма правового регулирования общественных отношений. Их причинно-следственная связь составляет основу правовой жизни общества, которая и приводит, в конечном счете, к установлению правового порядка. В этой связи можно выделить следующие предпосылки правопорядка.
а) Нормы права – это нормативная предпосылка правопорядка, первичное звено механизма правового регулирования, моделирующее «идеальный» правопорядок.
б) Правоотношения – элемент механизма правового регулирования, обеспечивающий переход от идеального, предполагаемого законодателем правопорядка к установлению конкретного возможного или должного поведения участников общественных отношений, предусмотренного правовыми нормами. На этом этапе к механизму правового регулирования подключается законность, призванная гарантировать возможное и должное поведение субъектов правоотношений.
в) Акты реализации юридических прав и обязанностей являются завершающей предпосылкой правопорядка. В условиях режима законности права и обязанности участников правоотношений реально воплощаются в их поведении, достигают своей цели и, таким образом, переходят в такую систему общественных отношений, которая и образует правовой порядок.
Содержание правопорядка составляет правомерное поведение субъектов, то есть такое поведение, которое урегулировано нормами права и достигло целей правового регулирования.
Структура правопорядка – это единство и одновременное разделение урегулированной правом системы общественных отношений в соответствии с особенностями их отраслевого содержания.
Правопорядок есть реализованная система права. Он включает конституционные, административные, финансовые, земельные, семейные и другие виды общественных отношений, урегулированные нормами соответствующих отраслей права. В структурном отношении правопорядок отражает реализованные элементы системы права. В этой связи в структуре правопорядка выделяются не только отраслевые, но и более дробные группы отношений, которые урегулированы подотраслями и институтами права.
Особенность правопорядка как специфической системы общественных отношений выражается в том, что складывается он только на основе правовых норм и в силу этого охраняется государством. Поэтому правопорядком охватываются далеко не все отношения, имеющие место в обществе. Определенная часть общественной жизни не нуждается в правовой регламентации. Она находится в сфере действия норм морали, норм различных общественных организаций и других неправовых нормативных регуляторов. В этом смысле правопорядок является лишь элементом общей системы общественных отношений, складывающейся под воздействием нормативного регулирования. Это часть общественного порядка.
Понятие правопорядка самым тесным образом связано с законностью. Правопорядок образуется в результате воплощения правовых предписаний в поведении субъектов правовых отношений в соответствии с принципами законности. Правопорядок определяется правом и обеспечивается государством через специальные правоохранительные органы, наделенные широкими полномочиями.
На основании вышеизложенного материала, можно сформулировать определение правопорядка. Правовой порядок – это основанная на праве и сложившаяся в результате осуществления идеи и принципов законности такая упорядоченность общественных отношений, которая выражается в правомерном поведении их участников.
В связи с тем, что уровни правопорядка различны, необходима их классификация. Классификационный признак также может быть различным: по масштабности можно выделить:
по масштабности можно выделить правопорядок федерации, субъектов федерации, других структур – региона, города, организации;
по объему и значимости – общий, отраслевой, при реализованности правовых институтов, норм права, специальный;
по характеру отношений – конституционный, судебный, административный, финансовый;
по сложности – сложный, упрощенный, элементарный;
по степени оформленности – оформленный (как правило) и неоформленный (реализованность правовых обычаев, традиций, обыкновений, моральных принципов).[14]
В реальных обстоятельствах эти разновидности просмотреть несложно. Каждая из них имеет свои особенности и характерные черты. Их совокупность образует единое целостное образование, принося свои качественные характеристики.
Отсюда вывод: правопорядок имеет ярко выраженную социально-правовую природу, которая определяется сознательно-волевой деятельностью человека, приобретающей посредством регулирующего воздействия юридических норм черты упорядоченности, и характеризуется правомерным поведением участников общественных отношений. Правопорядок в обществе достигается тогда, когда деятельность всех субъектов права является правомерной, когда надлежащим образом осуществляются субъективные права и исполняются юридические обязанности, то есть когда субъекты права совершают обязательные или дозволительные действия, либо воздерживаются от совершения запрещенных действий.
Можно выделить следующие различия между законностью и правопорядком:
1.                 Законность – это качественная сторона правовой деятельности органов государства и местного самоуправления, а правопорядок – это состояние правовой жизни общества, упорядоченная система всех правовых отношений.
2.                 Законность – правовое качество нормативных и правореализационных актов, эффективность процесса их реализации. Правопорядок – воплощенное в жизнь право, реализованные воля и интересы государственной власти и граждан.
3.                 Законность – средство установления правопорядка. Правопорядок – результат осуществления права и законности.
Существует прямая зависимость между законностью и правопорядком: укрепление законности влечет за собой укрепление правопорядка, и соответственно при нарушении законности происходит нарушение правопорядка.
Законность и правопорядок представляют собой объективные требования социально-экономического и духовного развития общества. Они выступают основополагающими факторами наличия порядка в обществе и государстве. Укрепление и гарантированность законности и правопорядка есть условия формирования правого государства.
Правопорядок, в свою очередь, – это составная часть общественного порядка. Термин «общественный порядок» употребляется в литературе и действующем законодательстве не менее часто, чем правовой. Его анализ позволяет сформулировать определение.
Иными словами, общественный порядок есть состояние урегулированности общественных отношений, основанное на реализации всех социальных норм.
Если правопорядок это упорядоченность общественных отношений, как результат соблюдения правовых норм, то общественный порядок предполагает не только соблюдение норм права, но и соблюдение иных социальных норм (норм морали, этики, корпоративные нормы, нормы обычаев, традиций и пр.)
Общественный порядок представляет собой всю совокупную систему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, обычаев, традиций и ритуалов.
Законность и правопорядок напрямую связаны с дисциплиной. Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам поведения, а также требованиям той или иной организации.
Дисциплина представляет собой более широкое понятие, чем законность. Законность – это соблюдение предписаний норм права, содержащихся в законах, а дисциплина – это соблюдение практически всех социальных норм, и даже технических, при определенных видах дисциплины. Результатом законности, как было отмечено выше, выступает правопорядок, а результатом соблюдения дисциплины – общественный порядок.
Дисциплина определяется господствующими общественными отношениями, служит для их поддержания и выражается в соблюдении и следовании требованиям правил общества, предъявляемым к индивидам и их коллективам. Дисциплина – это обязательное для всех членов какого-либо коллектива подчинение установленному порядку.
Принято выделять следующие виды дисциплины: договорную, государственную, трудовую, технологическую, воинскую и служебную.
Договорная дисциплина предусматривает соблюдение субъектами обязательств, предусматриваемых в различных договорах.
Государственная дисциплина – установленный государством порядок отношений, согласно которому все государственные органы, предприятия, учреждения, должностные лица и граждане должны своевременно и точно выполнять возложенные на них задачи и обязанности.
Трудовая дисциплина – форма общественной связи людей в процессе труда с обязательным подчинением его участников определенному распорядку, установленному на предприятии, учреждении или организации.
Технологическая дисциплина– соблюдение субъектами в процессе производства предписаний соответствующих технологий.
Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров. Воинская дисциплина основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего отечества, на его беззаветной преданности своему народу.
Служебная дисциплина в органах внутренних дел означает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой, контрактом о службе, а также приказами министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников, порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий. Соблюдение служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел есть необходимое условие законности в деятельности органов.[15]
Говоря о правопорядке в современной России, было бы неверно ограничиваться лишь масштабами национального правового поля. Зависимость российского правопорядка от процессов, характеризующих мировое сообщество, находит отражение в тех мегатенденциях, которые оказывали на него свое влияние на протяжении всего XX века. Как отмечают исследователи, на протяжении этого века произошли такие радикальные изменения, которые затронули не только самого человека, но и среду его обитания. Вне учета характера этих изменений невозможно создать устойчивый правовой порядок в современной России.
Безусловно, в современном мире происходит универсализация права и, как следствие, складывающегося на его основе правопорядка. Включение в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ положения о том, что международное право является частью правовой системы Российской Федерации, имеет важные правовые последствия.[16]
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.