Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Предметная область автоматизации

--PAGE_BREAK--План выпуска готовой продукции
Цех № _____________

Квартал ___________

Код изделия

Наименование изделия

Единица измерения

Количество
Оперативно-учетная информация


     Данные об остатке товара на складе, о его движении в течение отчетного периода и об остатке товара на конец отчетного периода поступают в базу данных из оборотных ведомостей.
    Форма 5.
Оборотная ведомость по материальным запасам

на «__» ______________200__г.

Учреждение ______________________________________________________

Номер склада _____________________________________________________

Материально-ответственное лицо ____________________________________



№ п.п.

наименование

код

Единица измерения

Остаток на 1________

Оборот за ____________

Остаток на 1_____

дебет

кредит

Количество

Сумма

Количество

Сумма

Количество

Сумма

Количество

Сумма



















































   
      Сведения, характеризующие поступление товара на склад готовой продукции содержатся в цеховой накладной на сдачу готовой продукции на склад. Данные из этого документа (код изделия, наименование, единица измерения и количество) поступают в базу данных.
Форма 6.
Цеховая накладная на сдачу готовой продукции на склад
НАКЛАДНАЯ №_____
«____» _____________ 200__г.

От цеха № ___________________

На склад № __________________



№ п.п.

Код изделия

Наименование изделия

Единица измерения

Количество























Сдал:                                                                     Принял:
     Сведения же характеризующие отгрузку, находятся в товаро-транспортной накладной (ТТН). Для решения задачи, данные должны обязательно поступать в базу данных.
Форма 7.  Документ с информацией по отгрузке
ТОВАРО-ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ № _____

от «__» ___________200__г.

Поставщик и его адрес _____________________________________________

_________________________________________________________________

Р/счет № _________________________________________________________

Грузоотправитель__________________________________________________

Ст.отправления ____________________________________________________

Плательщик и его адрес _____________________________________________

__________________________________________________________________

Р/счет № __________________________________________________________

Грузополучатель ___________________________________________________

Ст.назначения _____________________________________________________

Договор/заказ № ___________________________ от «__» ___________200__г.



Код изделия

Наименование изделия

Ед. измерения

Количество

Цена

Сумма

























Итого:




      Данные, представленные в ТТН табличным образом относятся к Спецификации ТТН, которая может выпускаться и в виде отдельного документа, связанного с соответствующей ТТН. Остальные реквизиты ТТН (такие как наименование, адрес и банковские реквизиты поставщика, станция отправления) относятся к справочной информации, которая к моменту решения задачи уже должна находится в БД. Она должна поступать в БД с документов условно-постоянной информации на этапе первоначальной загрузки, так как эти документы являются первичными и соответственно достоверными носителями этой информации. Из «Справочника готовой продукции берутся наименование изделия, единица измерения, цена, из «Договора» — дата заключения, наименование заказчика и его банковские реквизиты.
            Входная запросная информация

     Для получения отчета по складам или отчета по изделиям с результатами анализа текущего запаса на складе необходимо обеспечить диалог с пользователем для вода номера склада или кода изделия. Такая информация вводится с клавиатуры на сообщение запрос на экране в процессе решения задачи.



Введите номер склада



Сформировать отчет по складу



Введите код изделия



Сформировать отчет по изделию


3.   
Разработка информационного обеспечения задачи

   Разработка информационного обеспечения включает в себя подготовку документов, содержащих информацию, необходимую для решения задачи, и анализ этой информации. Такой анализ позволяет провести формализацию данных, которая имеет целью их однозначное определение для хранения, поиска и обработки во внутримашинной сфере. Необходимо разработать логическую структуру базы данных, на основе которых будет осуществляться решение задачи  и определить состав тех данных, которые необходимы для получения выходной информации.
            3.1 Информационный анализ предметной области

     Произведем анализ исходной информации предметной области с целью определения состава и структуры информации для последующей формализации и построения информационно-логической модели данных. Приведенные выше формы входных документов, а также дополнительные сведения из описания предметной области позволяют определить роль реквизитов во взаимосвязанной информации, содержащейся в документе. На основе такого анализа установим функциональные зависимости реквизитов в соответствии с рекомендациями и требованиями нормализации данных.

     Рассмотрим информацию содержащуюся в цеховой накладной на сдачу готовой продукции на склад (форма 6). В ее заголовочной части содержатся реквизиты (номер документа, дата, номер цеха, номер склада на который поступила готовая продукция), общие для всего документа. Среди этих реквизитов особое место занимает номер накладной, поскольку он уникален, то есть значение его не может повториться, он выполняет роль идентификатора всей информации по поступлению готовой продукции на склад, содержащейся в документе с данным номером. Остальные реквизиты заголовочной части накладной однозначно определяются номером цеховой накладной. Табличная часть цеховой накладной содержит реквизиты, имеющие множество значений, так как цеховая накладная может содержать как разные номера складов-получателей, цехов производящих готовую продукцию так и несколько наименований готовых изделий. Среди этих реквизитов важными являются:

— номер цеха;

— номер склада;

— код изделия, который является идентификатором каждой строки документа.

     Таким образом, количественные данные о поступлении продукции на склад однозначно определяются номером документа – общим идентификатором всего документа, а также кодом изделия (поскольку в ограничениях оговорено, что каждое изделие привязано только к одному цеху-изготовителю, а каждый цех изготовитель сдает продукцию только на один конкретный склад, то кодом изделия, таким образом, определится и цех и склад).

     Из этого следует, что поиск данных может быть осуществлен при задании составного ключа: номер ц/накладной + код изделия

     На основании проведенного анализа установим функциональные зависимости реквизитов цеховой накладной.
Рис.1 Функциональные зависимости реквизитов цеховой накладной



Наименование реквизитов цеховой накладной

Условное имя реквизита

Функциональные зависимости

1.Номер ц/накладной

NCN



2.Номер цеха

NC

3. Номер склада

NS

4.Дата пост. продукции

DPP

5. Код изделия

KI

6.Наименование изделия

NI

7.Единица измерения

EI

8.Количествопост.прод.

KPP



     Аналогично проанализируем информацию, содержащуюся в товаро-транспортной накладной (ТТН).

     В заголовочной части содержатся реквизиты (номер документа, дата отгрузки, код заказчика), общие для всего документа. Причем каждый из них имеет единственное значение, так как один документ ТТН всегда привязан к одному договору и соответственно к одному заказчику. Среди этих реквизитов особую роль играет номер ТТН.Поскольку номер ТТН уникален, он выполняет роль идентификатора всей информации по отгрузке изделий, содержащейся в документе с данным номером. Остальные реквизиты заголовочной части ТТН однозначно определяются номером ТТН.

     Табличная часть ТТН содержит реквизиты, имеющие множество значений в соответствующих столбцах, так как ТТН может содержать несколько наименований отгруженных изделий. Среди этих реквизитов особую роль играет код изделия, который является идентификатором каждой строки документа. Так5им образом, количественные данные об отгрузке, содержащиеся в каждой строке, идентифицируются (однозначно определяются) общим идентификатором документа – номером ТТН, а также кодом изделия. То есть поиск этих данных может быть осуществлен лишь при задании составного ключа – номер ТТН + код изделия. Описательные реквизиты изделия (в том числе единицы измерения) и заказчика определяются однозначно их кодами, которые в этом случае являются простыми ключами. На основе проведенного анализа установим функциональные зависимости реквизитов документа.
Рис.2 Функциональные зависимости реквизитов ТТН


Наименование реквизитов ТТН

Условное имя реквизита

Функциональные зависимости

1. Номер ТТН

NTTN



2. Код заказчика

KZ

3. Код изделия

KI

4.Наименование изделия

NI

5.Единица измерения

EI

6.Цена за ед. изделия

CEI

7. Адрес заказчика

AZ

8.Наимен. заказчика

NZ

9.Дата отгрузки

DOTG

10.Сумма к оплате

SUM

11.Колич. изд. отгруж.

KLOTG

12.Общая сумма отгруж.

OSUMOTG



   Отдельно следует обратить внимание на реквизиты документа «Оборотная ведомость». Особенность его заключается в том, что он, являясь отдельным документом, несущим в себе определенную первичную информацию является в то же время промежуточным отчетом, накапливающем в себе информацию о приходе и расходе (отгрузке) товара в течение месяца.

     В заголовочной части содержатся реквизиты общие для всего документа (дата, номер склада). Идентификатором документа является составной ключ: дата + номер склада. Код изделия является идентификатором каждой строки документа. Остаток на начало в количественно-суммовом выражении является остатком на конец предыдущего периода. В дебетовой (приходной) части отражается общий объем поступления товара на склад в течение месяца исходя из сгруппированной суммы данных цеховых накладных за этот месяц.

     В кредитовой (расходной) части отражается общий объем отгруженной готовой продукции, согласно данных из ТТН текущего месяца.

     Остаток продукции на складе на конец периода рассчитывается по формуле:

ОПС=ОНМ+КЦН-КТТН

Где ОПС – остаток продукции на складе;

       ОНМ – остаток продукции на начало месяца (равна ОПС) из оборотной   ведомости за предыдущий месяц;

       КЦН – количество продукции по цеховым накладным;

       КТТН – количество продукции по ТТН.

     Функциональные зависимости реквизитов оборотной ведомости будут несколько иного характера, чем у предыдущих двух документов.

     Дата, на которую сформирована оборотная ведомость будет определять тот временной период, в течение которого будут группироваться  данные из ТТН и цеховых накладных. Номер склада, по которому формируется оборотная ведомость, определяет номенклатуру изделий, хранящихся на складе, а код этих изделий в свою очередь определит наименование изделий, их единицу измерения и цену.
Рис.3 Функциональные зависимости реквизитов оборотной ведомости


Наименование реквизитов оборотной ведомости

Условное имя реквизита

Функциональные зависимости


1.Дата  оборотной ведомости

DOV

 


                                                              

                                                            

 



                                                                

2.Номер склада

NS

3. Код изделия

KI

4.Наименование изделия

NI

5.Цена

CEI

6.Единица измерения

EI

7.Остаток на начало

ON

8.Приход (дебет)

DEBET

9.Расход (кредит)

KREDIT

10.Остаток на конец

OK

            3.2 Выделение информационных объектов задачи
     Проанализируем установленные функциональные взаимосвязи реквизитов и установим для каждого из зависимых реквизитов, от каких реквизитов он зависит.
Таблица 1. Соответствие описательных и ключевых реквизитов

Ключевые реквизиты

Зависимые реквизиты

Тип документа (информационной единицы), содержащей реквизит

DOV

OK

Оборотная ведомость

NS

KI

Оборотная ведомость

KI

NI

Оборотная ведомость, цеховая накладнаяТТН

KI

CEI

Оборотная ведомость, ТТН

KI

EI

Оборотная ведомость, цеховая накладная, ТТН

NCN

KPP

Цеховая накладная

NCN

DPP

Цеховая накладная

KI

NS

Цеховая накладная

KI

NC

Цеховая накладная

NTTN

KZ

ТТН

NTTN

DOTG

ТТН

NTTN

SUMOTG

ТТН

NTTN

KLOTG

ТТН

NTTN

JSUMOTG

ТТН

KZ

AZ

ТТН

KZ

NZ

ТТН

KI

SUMOTG

ТТН

KI

KLOTG

ТТН

 Таким образом, выделены все информационные объекты, отображающие данные, которые используются в рассматриваемой задаче.
           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

           

            3.3 Определение связей информационных объектов и построение информационно-логической модели.
     Связи между выявленными информационными объектами определяются реальными отношениями между объектами. При этом важно учитывать, что в одной цеховой накладной может быть несколько изделий поступивших на склад, в одной ТТН – несколько строк по отгрузке изделий, а в оборотной ведомости перечислен весь ассортимент изделий, хранящихся на данном складе (согласно условию количество складов готовой продукции не более двух). Каждое изделие жестко привязано к конкретному выпускающему цеху и конкретному складу готовой продукции.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The Friendship Of The Musketeers Essay Research
Реферат Конституционный Суд РФ порядок образования структура и компетенция
Реферат Регулирование денежного обращения в Республике Беларусь в переходный период
Реферат Дидактична сутність наступності в економічному вихованні учнів шкіл і студентів вищих педагогічних
Реферат Герои одного времени: Чацкий и Чичиков
Реферат Северянин Игорь Васильевич
Реферат Отчет о движении денежных средств как составная часть отчетности на 2
Реферат Ведение ссудных счетов, начисление процентов по кредитам
Реферат Киевская Русь 5
Реферат Реакция правительства генерала П. Мушаррафа на гражданские, конституционно-демократические реформы в Пакистане
Реферат Адмирал Ф.Ф. Ушаков
Реферат Поэтическое творчество как мышление именами
Реферат Спецсеминар "Художественный мир М. Булгакова"
Реферат Scopes Trial Essay Research Paper As the
Реферат Валерий Брюсов