Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Правовое регулирование времени отдыха 2

--PAGE_BREAK--Так, например, для работников связи, имеющих особый характер работы, для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.
В соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений, еженедельный отдых работникам этих организаций предоставляется согласно графику — не менее одного дня в течение календарной недели.
Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) — это свободные от выполнения трудовых обязанностей дни календарной недели.
При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня, а при 6-дневной рабочей неделе — один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (графиком работы). Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
В случаях, когда у работодателей приостановка работы в выходные дни невозможна в силу производственно-технических и организационных условий или вследствие необходимости непрерывного постоянного обслуживания населения, а также у других работодателей с непрерывным производством выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка, а при сменной работе — в соответствии с графиком сменности, утвержденным работодателем.
Следует отметить, что в организациях (у работодателей), имеющих особый характер работы, выходные дни могут предоставляться (использоваться) с учетом особенностей режима рабочего времени и времени отдыха.
Так, в соответствии с п. 17 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников рыбохозяйственного комплекса, имеющих особый характер работы, в случаях, когда по условиям работы в период эксплуатации, в том числе промысла, невозможно регулярное предоставление плавающему составу (включая рабочих, руководителей, специалистов и других служащих, а также младший обслуживающий персонал плавучих заводов) еженедельных дней отдыха, эти дни суммируются и предоставляются дополнительные дни отдыха (отгулы) в период стоянки судна в порту и т.п. Суммированные дополнительные дни отдыха (отгулы) могут быть присоединены к ежегодному отпуску работника.
Работникам плавсостава судов внутреннего водного, морского рыбопромыслового флота, а также членам экипажей (гражданского персонала) судов обеспечения Вооруженных Сил РФ еженедельные дни отдыха и нерабочие праздничные дни могут суммироваться и предоставляться по установленному графику.
В соответствии с приведенным выше Положением члены экипажей судов рыбопромыслового флота могут, по их просьбе, использовать дни отдыха во время нахождения судна в море.
Работники, направленные в командировки, должны использовать выходные дни по месту их командирования. На них распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный в тех организациях, в которые они командированы. Некоторые категории работников имеют право на дополнительные выходные дни, но это, как правило, не дни, предоставляемые для отдыха с целью восстановления энергетического потенциала работника, а целевые или компенсационные дни, например для ухода за детьми-инвалидами (ст. 262 ТК РФ) или для восстановления сил после дня сдачи крови (ст. 186 ТК РФ).
2.4 Нерабочие праздничные дни
В соответствии со ст. 112 ТК РФ, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8Марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства
В статье 112 ТК РФ установлен перечень нерабочих праздничных дней, распространяющийся на всю территорию РФ.
Субъекты РФ могут устанавливать на своей территории другие праздничные нерабочие дни, учитывая национальные и культурные особенности региона. Одним из праздников, воспринимаемым неоднозначно, является 7 января — Рождество Христово. Закрепление одного религиозного праздника в качестве праздничного дня на территории всей страны воспринимается некоторыми как ущемление религиозных чувств иных верующих. Согласно ст. 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода вероисповедания, поэтому республики, входящие в состав Российской Федерации, могут объявлять нерабочим днем другие религиозные праздники.
Законодательство предусматривает предоставление дополнительных выходных дней отдельным категориям работников. Так, например, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляется одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет (ст. 262 ТК РФ). Эти дни могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации или работы в силу необходимости обслуживания населения, а также в связи с неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочными работами).
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие дни.
В тех случаях, когда выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.
Ч. 3 ст. 112 ТК РФ гласит: «Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере».
Часть 3 статьи 112 ТК РФ является новой для ТК. Ее содержание соответствует международным нормам в области труда. В соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на справедливые благоприятные условия труда. В число этих условий входят отдых, досуг, разумные ограничения рабочего времени и оплачиваемый периодичный отпуск, равно как и вознаграждение за работу в праздничные дни (п. «d» ст. 7 Пакта). Наряду с указанным Пактом вознаграждение за работу в праздничные дни получило закрепление в Европейской социальной хартии (в ред. 1996 г.).
Согласно Хартии государства, являющиеся членами Совета Европы и подписавшие Хартию, в целях обеспечения эффективного осуществления права на справедливые условия труда обязуются устанавливать оплачиваемые праздничные дни (п. 2 ст. 2 ч. II Хартии).
Также вышеуказанная статья 112 ТК РФ закрепляет норму, которая предусматривает, что нерабочие праздничные дни не должны влиять на заработную плату работника, получающего оклад (должностной оклад). К сожалению, эта норма, являющаяся гарантийной для этой категории работников, не включает подобного рода гарантии для работников, труд которых оплачивается в иных формах. Представляется, что в отношении этой категории работников указанные вопросы должны быть урегулированы коллективным договором либо непосредственным соглашением работника и работодателя.
Правительство РФ имеет право Правительства РФ переносить выходные и нерабочие праздничные Дни. Нормативный правовой акт Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее, чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии их официального опубликования не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни по общему правилу запрещена. Работники могут быть привлечены к работе в установленные для них выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и в установленных законом случаях. К числу таких случаев законодатель относит необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее структурных подразделений либо индивидуального предпринимателя. Это, например, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы и т.п.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
В статье 113 ТК РФ перечислены случаи, когда привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается без их согласия. Перечень этих случаев является исчерпывающим.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1)      для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2)      для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3)      для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Работники творческого труда и профессиональные спортсмены привлекаются к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ. В отличие от ранее действовавшего порядка в настоящее время эти перечни должны устанавливаться с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
Статья 113 ТК РФ определяет основной круг работ, производство которых допускается в нерабочие праздничные дни. В этот круг включены работы по следующим признакам: невозможность приостановки по производственно-техническим условиям, необходимость обслуживания населения, а также неотложность ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Представляется, что круг этих работ носит ограничительный характер и расширительному толкованию не подлежит.
Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные лица должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере по правилам, установленным в ст. 153 ТК РФ. По желанию работника, работавшего в указанный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, а работа в этом случае оплачивается в одинарном размере.
Оплата труда работников творческого труда и профессиональных спортсменов за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.
2.5 Отпуска: разновидности, их оплата. Способы исчисления отпускного периода. Локальное нормотворчество
Правовое регулирование отпусков является ярким отражением сложного процесса поиска баланса между интересами работников, работодателей и государства. К сожалению, на фоне отсутствия научной концепции развития законодательства об отпусках изменения в их правовом регулировании на сегодняшний день происходят стихийно.
В настоящее время в российском законодательстве отсутствует общее универсальное определение отпуска. Это обусловлено многофункциональным характером этого явления, разницей в правовом статусе субъектов, обладающих правом на его получение, различием в основаниях и порядке его предоставления[11].
Так, нельзя сказать, что отпуск – это явление, присущее исключительно трудовым отношениям. Законодательство об образовании предусматривает возможность предоставления академического отпуска учащимся профессиональных образовательных учреждений; правом на отпуск обладают адвокаты, нотариусы, военнослужащие, а также лица, проходящие военную службу по призыву; не лишены подобного права и лица, отбывающие уголовные наказания.
Отпуска могут иметь разное целевое назначение: одни предполагают реализацию права на отдых; другие преследуют цель восстановить здоровье работника; третьи направлены на осуществление государственных или общественных обязанностей, четвертые предоставляются для ухода за детьми и т.д.
Среди отпусков выделяют оплачиваемые и неоплачиваемые, длительные и краткосрочные, обязательные и не обязательные для предоставления со стороны работодателя и т.д.
Признаками, объединяющими все виды отпусков, являются неразрывная связь с профессиональной деятельностью, закрепление права на отпуск и правил его предоставления в соответствующих нормах, освобождение от выполнения трудовых обязанностей в течение нескольких дней подряд, сохранение на весь указанный период места работы (должности).
Отпуск обладает одной особенностью, отличающей его от всех иных видов времени отдыха, — это его длительность. Традиционно в науке трудового права отпуска определяются как «время непрерывного отдыха в течение нескольких дней подряд». На сегодняшний день с формально-юридической точки зрения в законодательстве отсутствует легальное определение отпуска как длительного времени; минимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы законом тоже не установлена. Из этого можно сделать вывод, что в настоящее время в отечественном трудовом праве нет норм, прямо или косвенно запрещающих пользоваться в подобных случаях конструкцией краткосрочного (одно-, двух, трехдневного) отпуска.
Российское трудовое законодательство не стоит на позициях признания правового регулирования отпусков единым правовым институтом. Каждая разновидность отпуска регулируется отдельно, основываясь, как правило, на собственном нормативном материале. Глава 19 «Отпуска» ТК РФ регулирует только общий порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (основного и дополнительных) и отпусков без сохранения заработной платы. Целевые отпуска (учебный, для выполнения государственных или общественных обязанностей, для следования к месту отдыха и обратно) имеют самостоятельную правовую регламентацию.
Вместе с тем некоторые нормы трудового права оперируют понятием отпуска как обобщающим, обозначающим любой из его видов. Так, в нормах ч. 6 ст. 81 и ч. 3 ст. 193 ТК РФ используется понятие «отпуск» без уточнения его вида. Под отпуском в данных случаях понимается любая его разновидность, предусмотренная нормами трудового права или условиями договоров о труде, включая учебные, отпуска без сохранения заработной платы и др. Судя по положениям п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2006) [12] (далее – Постановление от 17.03.2004 № 2), такой же позиции придерживаются и суды Российской Федерации.
В то же время отнесение отпуска к определенной разновидности имеет важное практическое значение. Ежегодные основные и некоторые дополнительные отпуска преследуют цель восстановления энергетического потенциала работника, его трудоспособности, поддержания нормального уровня его жизнедеятельности. Данная цель может быть реализована в любой момент, и с течением времени ее значение не утрачивается, поэтому если трудовой отпуск своевременно не был использован, право на него у работника сохраняется.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Мужчина и методы его дрессировки. Между мужем и любовником»
Реферат Кредитование населения, организация работы, виды кредитов, методы снижения рисков.
Реферат Нравственный идеал в романе Л.Н. Толстого Война и мир
Реферат Э.А. Павлюченко "В добровольном изгнании"
Реферат Парламент в Республике Казахстан состав, структура, функции
Реферат Деятельность Пьера де Кубертена по возрождению Олимпийских игр современности
Реферат Сатирическое изображение современника в драматургии В.В. Маяковского (на материале пьес "Клоп" и "Баня")
Реферат Президентские выборы в США 1880
Реферат Клиентская часть технологической среды для разработки больших экономических моделей компоненты поддержки
Реферат Начало Великой Отечественной войны. План "Барбаросса"
Реферат Разработка информационно-обучающей программы "Таймеры/счетчики и АЦП микроконтроллеров семейства AVR"
Реферат Сравнительный анализ русских храмов домонгольского периода и русских храмов XVII века
Реферат Великие открытия
Реферат School Girls Essay Research Paper In the
Реферат Сущность времени и его величины