Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Правовые основы государственного регулирования экономических отно

--PAGE_BREAK--Контроль за образованием субъектов предпринимательской деятельности. Государство осуществляет подобный контроль путем государственной регистрации юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. До недавнего времени в Российской Федерации в качестве общего правила действовал нормативно-явочный порядок создания юридических лиц, суть которого заключалась в том, что регистрирующий орган осуществлял контроль за законностью содержания учредительных документов регистрируемого юридического лица и за соблюдением закона в процессе его создания. При условии соблюдения указанных требований юридическое лицо должно было быть зарегистрировано. Гражданский кодекс РФ в его первоначальной редакции предусматривал, что государственную регистрацию должны осуществлять органы юстиции на основании закона о регистрации юридических лиц. По прошествии более чем пяти лет с момента вступления Кодекса в силу в России появился специальный закон — Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регулирующий процедуру государственной регистрации субъектов предпринимательства. Его принятие, с которым порядок регистрации изменился на явочный, значительно снижающий вмешательство государства в упомянутую процедуру, сопровождалось одновременной корректировкой Гражданского кодекса в части определения федерального государственного органа, в компетенцию которого входит осуществление процедуры государственной регистрации субъектов предпринимательства. Таким органом в настоящее время является Министерство по налогам и сборам РФ. Указанное обстоятельство можно оценивать по-разному. Оправданно полагать, что в задачи фискального органа в перспективном плане не должна входить государственная регистрация юридических лиц — это прерогатива органов юстиции, о чем свидетельствует мировая практика. В то же время решение о переходе на явочную систему регистрации представляется своевременным на современном этапе, принимая во внимание задачи законодательного регулирования, одна из которых состоит в ликвидации административных барьеров в экономике.
В Российской Федерации существует и разрешительный порядок регистрации некоторых юридических лиц — такого рода требование в виде предварительного разрешения антимонопольного органа предусмотрено для создания объединений коммерческих организаций (ассоциаций и союзов), коммерческой организаций, если суммарная стоимость активов ее учредителей превышает 100 тысяч МРОТ Законом РФ от 22 марта 1991 г. N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
Лицензирование отдельных видов деятельности. В соответствии со ст. 49 ГК РФ федеральным законом устанавливается перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию и осуществление которых возможно только после получения соответствующей лицензии в установленном законом порядке. Законодательство о лицензировании формировалось в России постепенно: на начальном этапе экономических реформ специального законодательного акта, касающегося общих вопросов лицензирования предпринимательской деятельности, не было вообще. Первым опытом специального регулирования в сфере лицензирования стало ныне утратившее силу постановление Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности». В 1998 г. 25 сентября был принят Федеральный закон N 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (утратил силу), который вывел указанное регулирование на законодательный уровень, чем устранил противоречие, возникшее после принятия Гражданского кодекса. На законодательном уровне был установлен перечень видов деятельности, подлежащей лицензированию, условия, порядок и сроки получения лицензий. Совершенствование законодательства продолжилось, и в 2001 г. 8 августа был принят новый одноименный Закон о лицензировании (N 128-ФЗ), который закрепил и развил принципиальные положения Закона 1998 г. Определенные виды деятельности, перечень которых установлен в ст. 1 упомянутого Закона, лицензируются в особом порядке на основании специальных законов.
Антимонопольное законодательство. В Российской Федерации гарантируется поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 8, 34 Конституции РФ). Основным законодательным актом, регулирующим данные отношения, является Закон РФ от 22 марта 1991 г. N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который закрепляет свод основных правил, обеспечивающих поддержку конкуренции как главной действующей силы рынка и подавляющих монополистические тенденции в борьбе за получение прибыли в обход нормальных рыночных взаимоотношений сторон. Законом запрещаются действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенных товаров, дающие ему возможность оказывать решающее воздействие на конкуренцию в свою пользу. Указанные субъекты подлежат включению в специальный реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%. Порядок формирования и ведения реестра утвержден постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 154. Тем самым создаются более широкие возможности для контроля за деятельностью монополиста. Соглашения, заключенные монополистом с другими субъектами, имеющие целью ограничить конкуренцию, признаются законом недействительными. Государственный контроль за реализацией Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» был возложен на Антимонопольный комитет РФ — ГКАП России, который с 1998 г. упразднен, и его функции в соответствии с Указом Президента РФ от 22 сентября 1998 г. N 1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» были переданы сначала вновь образованному Министерству по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а впоследствии в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 — Федеральной антимонопольной службе. Законом установлены достаточно широкие полномочия этого государственного органа в реализации антимонопольной политики и достаточно серьезная ответственность за нарушение хозяйствующими субъектами положений данного Закона.
К сфере, где традиционно присутствует государственное регулирование, необходимо отнести регулирование отношений, связанных с деятельностью естественных монополий. Базовым актом в этой сфере является Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ «О естественных монополиях». Естественная монополия — это состояние рынка товаров, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объемов производства), а товары, производимые субъектами естественных монополий, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие товары. Субъектом естественной монополии в соответствии с положениями указанного Закона является хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии. Закон касается в основном взаимоотношений с потребителями и затрагивает такие сферы, как железнодорожные перевозки, услуги по передаче электрической и тепловой энергии, услуги общедоступной электрической и почтовой связи, услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов, транспортировку нефти, нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировку газа по трубопроводам. Закон предусматривает создание федеральных органов исполнительной власти для регулирования и контроля за хозяйственной деятельностью таких субъектов. Эти органы обладают полномочиями независимо от того, являются ли субъекты естественных монополий государственными предприятиями или акционерными обществами. Методами регулирования являются упоминавшийся ранее метод ценового регулирования, определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, установление минимального уровня обеспеченности таких потребителей. Органы государственного контроля могут направить субъектам естественной монополии предписание о заключении договора, обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор или изменить его условия. Государственные органы осуществляют контроль за рядом сделок, совершаемых естественными монополиями, за осуществляемыми ими инвестициями и т.д.
Наряду с антимонопольным регулированием в Российской Федерации действует так называемое монопольное регулирование. Так, Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» разрешает государственную монополию на экспорт и (или) импорт товаров, перечни которых утверждаются федеральными законами. Государственная монополия на такие виды товаров осуществляется посредством выдачи лицензий государственным унитарным предприятиям, которые обязаны совершать экспортно-импортные операции на основе принципов недискриминации и добросовестной коммерческой практики. В связи с этим Законом устанавливается правило о ничтожности сделок, совершенных с нарушением государственной монополии. Говоря о монопольном регулировании, необходимо назвать еще один Федеральный закон — от 30 ноября 1995 г. N 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах». Государство в этом Законе допускает и поощряет создание таких групп, являющихся, по существу, крупными монополистическими объединениями, состоящими из предприятий промышленного, страхового и финансового комплексов. Государство контролирует деятельность таких структур, в частности, через процедуру регистрации ФПГ, для совершения которой необходимо заключение соответствующего антимонопольного органа.
Защита прав потребителей. Эта сфера, имущественного оборота, где присутствует государственное регулирование, имеет особенно важное, можно сказать, знаковое значение для страны, где формируются цивилизованные рыночные отношения. Развитое законодательство о защите прав потребителя — экономически слабой стороны — это тот элемент, без которого не может обойтись ни один развитый правопорядок. Данная сфера регулирования имеет огромное значение и общенациональный социальный характер. Законодательство о защите прав потребителей традиционно отличается жесткостью и строгой нормативностью, которая устанавливается в целях защиты интересов потребителя. Основным законодательным актом, регулирующим отношения с участием потребителей в Российской Федерации, является Закон РФ «О защите прав потребителей». Им установлены основные положения, направленные на защиту прав потребителей: требования безопасности товаров, работ и услуг, надлежащее их качество, обязательность соблюдения государственных стандартов, ответственность изготовителя и продавца за причиненный потребителю вред, возможность судебной защиты интересов потребителя и т.д. Можно констатировать, что на сегодняшний день российское законодательство содержит достаточно полный и работающий свод правил и норм, направленных на защиту интересов потребителей, а государственное вмешательство в указанную сферу свидетельствует о том, что отечественное законодательство постепенно приближается к общемировым стандартам в указанной области.
Государственные контракты. Действующее законодательство закрепляет особый порядок заключения и исполнения договоров, предусматривающих удовлетворение государственных нужд. Порядок их заключения, содержание и исполнение имеют ряд особенностей. Правовое регулирование указанных договоров основано на § 4 гл. 30 ГК РФ и ряде специальных федеральных законов — от 2 декабря 1994 г. N 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», от 13 декабря 1994 г. N 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», от 29 декабря 1994 г. N 79-ФЗ «О государственном материальном резерве», от 27 октября 1995 г. N 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе», а также на Указе Президента РФ от 8 апреля 1997 г. N 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд», которым утверждено Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд. В перечисленных актах содержатся императивные предписания, которым строго должны следовать контрагенты по государственным контрактам, и наряду с ними определяются условия подобных контрактов. Что касается поставщиков по указанным договорам, то таковыми могут выступать только те, которые удовлетворяют определенным, нормативно установленным квалификационным требованиям. Финансирование закупок для государственных нужд осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Валютное регулирование. Использование в качестве средства платежа иностранной валюты носит достаточно распространенный характер, и ряд сфер предпринимательской деятельности немыслим без подобных операций. Регулирование и государственное вмешательство в указанную сферу, связанную с обращением иностранной валюты на территории суверенного государства, — традиционная область, где сильны публично-правовые элементы регулирования. Основополагающим актом, регулирующим операции с иностранной валютой на территории Российской Федерации, до недавнего времени был Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», который предусматривает ряд мер, направленных на защиту национальной валюты Российской Федерации, и целый ряд иных инструментов валютного регулирования, непосредственно затрагивающих предпринимательскую деятельность. В нем, в частности, установлено общее правило, в соответствии с которым расчеты между резидентами осуществляются в национальной валюте, определено, что порядок приобретения использования иностранной валюты устанавливается Центральным банком РФ, а порядок ввоза, вывоза и пересылки валюты резидентами и нерезидентами — Центральным банком совместно с Министерством финансов РФ и Государственным таможенным комитетом. Но этот Закон утратит силу с 19июня 2005г. в связи с принятием одноименного Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ. Необходимо отметить, что в указанной сфере подзаконное нормотворчество (акты Центрального банка, Минфина, ФТС России) занимает превалирующее место, так как закон устанавливает общие правила, что не всегда позитивно сказывается на стабильности экономического оборота и на гарантиях участников валютных отношений. Органами, осуществляющими валютный контроль в Российской Федерации, является Правительство РФ и Центральный банк РФ.
Внешнеторговые операции. Сфера внешней торговли относится к той области, где традиционно присутствуют публично-правовые элементы. Государство регулирует экспортные и импортные операции. Основу такого регулирования составляет Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Осуществляется такое регулирование и на подзаконном уровне, здесь в качестве примера можно назвать Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1204 «О первоочередных мерах по поддержке экспортеров». Особым вниманием в сфере внешней торговли традиционно пользовался экспорт товаров и технологий двойного назначения. В этом случае регулирование осуществляется в целях защиты интересов Российской Федерации и выполнения ее международных обязательств, вытекающих из Вессенаарских договоренностей по экспортному контролю за обычными вооружениями, товарами и технологиями двойного назначения. Данная деятельность регулируется на основе Указа Президента РФ от 26 августа 1996 г. N 1268.
Государственный контроль в сфере стандартизации и сертификации. Подобное публичное вмешательство в экономическую деятельность осуществляется на основании Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании», которым были отменены ранее действовавшие в этой сфере законы от 10 июня 1993 г. N 5154-1 «О стандартизации» и N 5151-1 «О сертификации продукции и услуг». Закон устанавливает требования к качеству, которым должны отвечать продукция, работы и услуги. Соответствие изготавливаемой продукции, товаров, работ и услуг установленным требованиям подтверждается сертификатами, иными документами и знаками соответствия, зарегистрированными в установленном порядке и которые обязывают изготовителей (продавцов, подрядчиков, лиц, оказывающих определенные услуги) обеспечить соответствие продукции товаров работ и услуг обязательными требованиям, на основании которых выданы указанные документы. Государственный контроль за соблюдением упомянутых актов осуществляет национальный орган Российской Федерации по стандартизации и специально уполномоченные государством органы. Государственное регулирование в данной области диктуется общественным интересом, заключающимся в обеспечении граждан России качественными товарами, работами и услугами, а также охраной здоровья граждан.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.