Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


по Муниципальному праву 2

--PAGE_BREAK--2.Источники света и типы светильников для наружного освещения.


Источниками света для наружного освещения служат галогенные и обычные лампы накаливания, компактные люминесцентные лампы высокого давления (ртутные, натриевые и др.). Каждый из этих видов имеет свои характеристики и особенности.

Лампы накаливания наиболее старый и проверенный вид освещения, но обладающий самой низкой светоотдачей. Такие лампы используются, когда не требуется большого светового потока.

Галогенные лампы — это усовершенствованный вид обычных ламп накаливания, они обладают большей светоотдачей (почти в два раза) и увеличенной единичной мощностью.

Компактные люминесцентные лампы также подходят для освещения участков, не требующих большого светового потока, но являются более экономичными. Люминесцентные лампы представляют большой ассортимент оттенков света и цвета. К недостаткам относится сильная температурная зависимость: они работают при температуре от 25 градусов тепла до 0.

Ртутные лампы можно отличить по зеленовато-белому свету, они отличаются большими тратами электроэнергии, хороши для создания эффекта лунного света.

Натриевые лампы имеют характерный желто-оранжевый оттенок светового потока и являются самыми экономичными на сегодня. Их недостаток только в неточной передаче света: они практически не передают синие и зеленые оттенки.

Металлогалогенные лампы идеально подходят для общего освещения, имеют высокую экономичность и хорошую цветопередачу. Используются для нацеленного заливающего света.

Резкий свет создается точечными источниками, такими как лампы накаливания или разрядные лампы. Данное освещение усиливает контраст, но делает формы более плоскими, оставляя лишь линии и световые пятна. При его умелом использовании можно создать эффект искрящегося света, при неумелом — искрящийся свет превращается в ослепляющий.

Мягкий свет получается или вследствие отражения или вследствие рассеивания, он уменьшает общий контраст и согласует элементы композиции между собой. Такого освещения добиваются, применив большое количество точечных источников освещения при их небольшой мощности. Равномерное освещение светильниками, находящимися на опорах высотой 4-8 метров не только зальет пространство равномерным светом, но и подчеркнет грандиозность парка и архитектуры, даже если они не так масштабны в реальности.

Для того чтобы подчеркнуть рельеф местности или создать контуры и направления некоторых объектов, используется маркировочное освещение, характеризующееся размещением источников света вдоль тех линий и форм, которые должны быть выделены, при этом сами источники света небольшой высоты. Таким образом, получается, что они не обеспечивают освещения как такового, а выполняют функции светящегося контура. Традиционно в них используются лампы с маленькой мощностью, но большим давлением — лампы накаливания до 100 Вт или компактные люминесцентные лампы (если климат достаточно теплый).

Обеспечение необходимых условий видения для водителей и пешеходов при максимальной экономии электроэнергии возможно в том случае, если использовать для освещения улиц дорог и площадей светильники с экономичными газоразрядными лампами, такие как ДНаТ.

Для освещения скверов, парков, бульваров и улиц с интенсивным пешеходным движением применяются светильники с лампами ДРЛ с несколько меньшей световой отдачей, но с лучшими цветовыми характеристиками.

Для освещения улиц в промышленных районах, в крупных городах с большой запыленностью и загазованностью воздуха и в районах с морским климатом применяются светильники со степенью защиты IP53 по ГОСТ 14254-96. В районах с чистой атмосферой без вредных примесей используются светильники со степенью защиты IP23.

Окружающая среда, в которой эксплуатируются светильники, невзрывоопасная. Срок службы светильников не менее 10 лет.

 Светильники наружного освещения СНД-1 и СНД-5 предназначены для освещения улиц, дорог и площадей.





Светильник наружного освещения СНД-1 
Натриевая лампа мощностью 250 Вт. ЖКУ51-250-001 У1

Светильник наружного освещения СНД-5 
Натриевая лампа мощностью 400 Вт. ЖКУ52-400-001 У1



Крепление  у уличных светильников универсальное, позволяющее устанавливать их на торцевые и консольные опоры.  Использование высокоэффективного отражателя специальной конфигурации в совокупности с высокоэффективной натриевой лампой высокого давления обеспечивают требуемую освещенность при меньшем энергопотреблении, что позволяет при оснащении строящихся объектов увеличивать расстояние между опорами в 1,5-2 раза. Несущая часть уличных светильников СНД-1 и СНД-5 — корпус из алюминиевого сплава. Доступ к ПРА обеспечивается откидной крышкой на шарнире, которая является частью корпуса светильников. Крышка и стекло светильников наружного освещения изготовлены из ударопрочного поликарбоната Macrolon. Конструкция светильников позволяет использовать как импортную, так и отечественную  пускорегулирующую аппаратуру.

 Конструкция уличных светильников позволяет использовать как импортную, так и отечественную пускорегулирующую аппаратуру.

 В светильниках СНД-1 и СНД-5 возможно использование металлогалогенной лампы HQI-D соответствующей мощности, создающей спектр излучения близкий дневному свету и ламп ДРЛ. По желанию потребителей светильники наружного освещения могут комлектоваться электронной пускорегулирующей аппаратурой (ЭПРА), которая позволяет:

·         включаться в общую систему управления освещением и снижать расход электроэнергии до 30%;

·        улучшать качество потребляемой энергии за счет стабилизации мощности на лампе и нивелирования стробоскопического эффекта (отсутствия мигания лампы):

·        использовать уличные светильники в северных районах и расширять диапазон рабочих температур до — 60 оС.

Использование ЭПРА увеличивает срок службы ламп и уменьшает массу светильника.

        

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гордость за народ в сказке Н.С. Лескова Левша
Реферат Игорь Северянин. Биография, анализ творчества, стихотворений
Реферат Бетховен, Людвиг ван
Реферат Научное познание, его специфика и строение
Реферат Мусульманское право возникновение, источники и основные институты
Реферат Первое русское кругосветное плавание под командованием Ивана Федоровича Крузенштерна (1803-1806 гг.)
Реферат Финист - Ясный Сокол
Реферат Економічні основи функціонування ринку банківських послуг в Україні
Реферат Hawk Происхождение «Черного Ястреба»
Реферат Мальчики и девочки продают себя. А вы их хотите иметь даром?
Реферат Возможности высокочувствительных магнитометров POS при проведении геомагнитных съемок
Реферат V всероссийская конференция «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной Войны»
Реферат Соціально-педагогічні та виховні можливості позашкільних навчально-виховних установ
Реферат Українські легендарні оповіді. Уособлення днів тижня: Святий Понеділок, Свята Неділя та Свята П’ятниця
Реферат Определение понятия "литературно-художественная книга