Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Поступление на службу и перемещение по службе сотрудников органов в

--PAGE_BREAK--По результатам изучения и проверки кандидата в Заключении формулируется вывод о назначении его на должность или стажером по должности, либо об отказе в приеме на службу.
Лица, впервые принимаемые на службу в органы внутренних дел на должности рядового и начальствующего состава проходят процесс ускоренного приобретения знаний, умений, навыков и норм поведения, необходимых для выполнения служебных обязанностей по конкретной должности в органах (подразделениях, учреждениях) внутренних дел (специальное профессиональное обучение) до самостоятельного исполнения служебных обязанностей.
В соответствии с приказом МВД России от 28 октября 2006 г. № 860 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» специальное профессиональное обучение проводится:
1) для лиц, назначаемых на должности рядового и младшего начальствующего состава, в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте последовательно в два этапа:
во время прохождения испытательного срока (стажировки по должности);
после назначения на должность и присвоения специального звания.
2) для лиц, назначаемых на должности среднего и старшего начальствующего состава, последовательно в два этапа:
по месту службы;
в образовательных учреждениях МВД России, учебных центрах.
Специальное профессиональное обучение в образовательных учреждениях МВД России, учебных центрах осуществляется в следующих формах: очной и заочной.
Порядок и объем обязательных занятий преподавателей со слушателями, обучающимися по заочной форме, определяется образовательными учреждениями МВД России, учебными центрами.
Обучение по заочной форме разрешается руководителем органа (подразделения, учреждения) внутренних дел по мотивированному рапорту начальника комплектующего органа в порядке исключения:
для сотрудников, имеющих уважительные причины: болезнь близких родственников, тяжелые семейные и другие обстоятельства, не позволяющие им выезд за пределы места проживания на длительный срок;
для лиц, принятых на должности среднего и старшего начальствующего состава, ранее проходивших службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации и иных федеральных органах, в которых предусмотрены правоохранительная или военная службы;
в случае большой отдаленности горрайлинорганов внутренних дел и отсутствия постоянного транспортного сообщения до места дислокации учебных центров.
Рапорт с разрешением на обучение по заочной форме приобщается к Свидетельству о специальном профессиональном обучении и хранится в личном деле сотрудника.
Специальное профессиональное обучение не проходят сотрудники:
ранее проходившие службу в органах внутренних дел и поступившие вновь на службу (при наличии в личном деле документов, подтверждающих прохождение ими специального профессионального обучения в предыдущий период службы);
окончившие очные отделения образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России.
Таким образом, при отсутствии сведений, препятствующих приему, а также признание кандидата, назначаемого на должность рядового или младшего начальствующего состава, военно-врачебной комиссией годным к службе, он направляется в учебный центр МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации для вступительных испытаний, включающих проверку уровня общей и физической подготовленности.
Личные дела кандидатов направляются в учебные центры на время проведения вступительных испытаний и после их проведения возвращаются в комплектующий орган внутренних дел.
В отношении кандидата, успешно прошедшего эти испытания, начальником учебного центра готовится представление, которое направляется в комплектующий орган.
Начальник органа внутренних дел утверждает заключение о приеме на службу.
Кандидат пишет заявление о приеме на службу и дает обязательство о неразглашении сведений составляющих государственную и служебную тайну, а также о немедленном сообщении непосредственному начальнику обо всех изменениях в семейном положении, о ставших ему известных случаях привлечения к уголовной ответственности близких родственников, о выездах их на постоянное жительство за границу, а также о других имеющих существенное значение сведениях.
Завершающим этапом является контракт о службе в органах внутренних дел, основанием для составления которого служит заключение о приеме и заявление кандидата, а также издание приказа о назначении его на должность или стажером по должности с установлением испытательного срока.
Приказ о назначении на должность является официальным закреплением правоотношений между сотрудником и органом внутренних дел. Он издается в письменной форме и должен быть объявлен сотруднику под расписку не позднее трех дней со дня его поступления в орган внутренних дел.
Приказ МВД России от 28 октября 2006 г. № 860 определил порядок организации и проведения специального профессионального обучения для лиц, назначаемых на должности среднего и старшего начальствующего состава:
1) первый этап — обучение по месту службы осуществляется со дня назначения сотрудника на должность и до его направления в образовательные учреждения МВД России, учебные центры, но не более трех месяцев. Обучение по месту службы проводится с помощью наставника по индивидуальному плану, разрабатываемому непосредственным начальником, и под его контролем.
2) второй этап — обучение в образовательных учреждениях МВД России, учебных центрах.
3) Прохождение испытательного срока Испытание помогает сделать процедуру отбора кадров завершенной. По его окончании организация и стажер могут сделать окончательные выводы и удостовериться в правильности решения, положительного или отрицательного. Совмещение испытательного срока с подготовкой в учебном центре позволило освободить органы (подразделения, учреждения) внутренних дел от организации обучения стажеров по месту службы; более объективно изучать будущих сотрудников на предмет деловых и моральных качеств, а также способностей овладевать милицейской наукой; значительно сократить время адаптации в среде сотрудников и время получения допуска к самостоятельной работе.
Испытательный срок и подготовка по должности слушателя проходит под постоянным контролем командно-преподавательского состава учебного центра, чего не наблюдалось в органах внутренних дел при старой системе первоначальной подготовки из-за загруженности наставников и непосредственных руководителей в условиях сложной оперативной обстановки. Необходимо отметить, что испытательный срок засчитывается в стаж сотрудника для назначения пенсии и выплаты процентной надбавки за выслугу лет.
Часть 5 ст.70 Трудового кодекса устанавливает предельные сроки испытания. Как общее правило, он не может превышать три месяца. Срок испытания большей продолжительности, но не более шесть месяцев, может быть установлен руководителю организации, его заместителям, главному бухгалтеру и его заместителям, руководителю филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения, а также в других случаях прямо предусмотренных федеральным законом. Что касается органов внутренних дел, то, гражданские лица назначаются на указанную категорию должностей крайне редко. В соответствии с Приказом МВД России от 2 апреля 1996 г. № 191 «Об утверждении Инструкции о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации и работе с ним», на руководящие должности должны, как правило, назначаться сотрудники, состоящие в резерве кадров на выдвижение, в порядке перемещения по службе. Испытательный срок в этих случаях не может быть назначен. На практике для проверки соответствия сотрудников поручаемой работе обычно применяется стажировка, а также временное исполнение обязанностей по конкретной должности.
В испытательный срок не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (часть 6 статьи 70 Трудового кодекса). Это может быть время нахождения в краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске в связи с обучением, выполнением государственных или общественных обязанностей, а также когда сотрудник отсутствовал на работе без уважительных причин (например, период прогула).
В этот период на стажера полностью распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде.
В соответствии с приказом МВД России от 28 октября 2006 г. № 860 при назначении на должности, по которым предусмотрены специальные звания юстиции или внутренней службы, испытательный срок может не устанавливаться.
В отношении стажеров предусмотрены два основания расторжения контракта.
Первое — по инициативе органа внутренних дел, если обнаруживается несоответствие стажера предъявляемым требованиям. Указанное основание закреплено и в ст.71 Трудового кодекса, которая также предусматривает право руководителя при неудовлетворительном результате испытания, до истечения срока, расторгнуть контракт, предупредив об этом сотрудника в письменной форме, не позднее, чем за три дня. Дополнительной гарантией работникам в данном случае является предусмотренная указанной статьей Трудового кодекса обязанность работодателя в письменной форме указать причины, послужившие основанием для признания его, не выдержавшим испытание. Это позволит работнику в случае необходимости более аргументировано высказать свои возражения по существу высказанных претензий и определить своё дальнейшее поведение в данной ситуации.
Второе основание расторжения контракта: статья 71 ТК предоставляет право работнику в период испытательного срока расторгнуть контракт по собственному желанию, предупредив об этом руководителя органа внутренних дел в письменной форме за три дня, если он придет к выводу, что предложенная работа ему не подходит.
Трудовым кодексом закреплен также прямой запрет на установление испытания отдельным категориям работников (например: беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет; лицам, поступающим на работу по конкурсу, проведенному в порядке, предусмотренным законом, а также окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности; лицам, приглашенным в порядке перевода из другой организации по согласованию между руководителями). В этих случаях предполагается, что руководителю известен уровень квалификации работника. Даже согласие сотрудника на установление испытания не имеет правового значения: в случае увольнения как не выдержавшего испытания суд, вероятнее всего восстановит его на работе, исходя из того, что соглашение об испытании противоречит закону и ухудшает положение указанного лица по сравнению с действующим законодательством Российской Федерации о труде.
Основные рекомендации, которым необходимо следовать, чтобы исключить ошибки при установлении сотрудникам испытательного срока:
испытательный срок должен устанавливаться только при приёме на службу;
при определении круга лиц, которым испытательный срок не может быть установлен, следует руководствоваться трудовым законодательством;
продолжительность испытания не может превышать пределов, установленных законом;
условие об испытательном сроке может быть установлено только соглашением сторон;
срок испытания должен быть зафиксирован в контракте и приказе о приеме на службу, с которым сотрудник должен быть ознакомлен под роспись;
не допускаются ограничения прав работников, принятых на работу с испытательным сроком;
увольнение сотрудника, не выдержавшего испытание, возможно только до истечения установленного приказом срока испытания;
если срок испытания истек, а сотрудник продолжает работать, он считается выдержавшим испытание;
испытание устанавливается не для выявления вредных привычек или недисциплинированности сотрудника, а для проверки его профессиональных знаний, умений и навыков.
Контракт о службе в органах внутренних дел.
Контракт фиксирует отношения между субъектами, его заключившими.
Условия, включенные в содержание контракта, могут иметь обязательный характер (о месте службы, о выполнении обязанностей по определенной должности, об условиях оплаты, о сроке заключения контракта и т.п.), без наличия которых контракт считается незаключенным, либо могут быть дополнительными (предоставление служебной квартиры, установка телефона, дополнительное денежное вознаграждение и т.п.).
Дополнительные условия контракта не могут ухудшать служебное или социальное положение сотрудника, предусмотренное действующим законодательством и Положением.
Контракты о службе с гражданами, назначенными на должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, заключаются на определенный срок, но не менее чем на три года. На должности среднего и высшего начальствующего состава — заключаются как на определенный, так и на неопределенный срок. При этом для граждан, впервые поступающих на службу, должен предусматриваться срок службы не менее трех лет.
Контракт вступает в силу со дня его подписания и может быть изменен только по соглашению сторон. Он является основанием для издания приказа о назначении сотрудника на должность. В приказе указывается дата назначения сотрудника на должность. При этом для граждан, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, этой датой является день подписания контракта.
Не позднее двух месяцев до истечения срока действия контракта, если он не был своевременно продлен или перезаключен, руководитель органа внутренних дел принимает решение об увольнении сотрудника либо его назначении на должность. Принятое решение оформляется приказом по окончании срока действия контракта.
Контракт может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным в нем, а также установленным пунктами «д» (в связи с нарушением условий контракта), «е» (по сокращению штатов…), «ж» (по болезни…), «з» (по ограниченному состоянию здоровья…), «и» (по служебному несоответствию в аттестационном порядке), «к» (за грубое нарушение либо систематические нарушения дисциплины), «л» (за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам…), «м» (в связи с осуждением за преступление после вступления обвинительного приговора в законную силу) статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.
Сторона, заинтересованная в досрочном расторжении контракта, обязана письменно предупредить другую сторону не позднее, чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.
Досрочное расторжение контракта по инициативе начальника органа внутренних дел по пункту «д» (в связи с нарушением условий контракта), по пунктам «к», «л» и «м» (за грубое нарушение, либо систематические нарушения дисциплины; за совершение проступка...; в связи с осуждением. .) влечет за собой возмещение сотрудником расходов органов внутренних дел на обеспечение его обмундированием и другим имуществом в сумме, исчисляемой пропорционально срокам носки обмундирования и использования имущества.
При расторжении контракта до истечения пяти лет после окончания учебного заведения МВД России или другого учебного заведения с оплатой обучения МВД России с виновного в этом сотрудника взыскиваются расходы на его обмундирование в размере 50% от суммы, исчисляемой пропорционально времени, не отработанному до указанного срока.
При досрочном расторжении контракта по инициативе сотрудника в случае нарушения условий контракта органом внутренних дел (п. «д»), а также по инициативе органа внутренних дел в связи с сокращением штатов (п. «е»), по болезни (п. «ж»), по ограниченному состоянию здоровья (п. «з») в результате травмы, заболевания, связанных с исполнением им служебных обязанностей, последнему выплачивается компенсация в размере денежного довольствия за весь неотработанный период контракта, но не более чем за три месяца.
В случае возникновения между сторонами спора по выполнению условий контракта такой конфликт подлежит урегулированию путем непосредственных переговоров между сотрудником и руководителем органа внутренних дел, а при недостижении соглашения — рассмотрению в установленном действующим законодательством порядке, в том числе путем обращения в суд.
В случае служебной необходимости сотрудник органа внутренних дел может привлекаться для выполнения обязанностей, не предусмотренных контрактом, на срок до одного месяца в течение календарного года с оплатой должностного оклада не ниже, чем по занимаемой должности.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :