Реферат по предмету "Товароведение"


Требования к табаку

Требования, предъявляемые к качеству сырья Характеристика сырья. Табачное и махорочное сырье исполь­зуют при производстве табачных изделий, а также для получения никотина лимонной и яблочной кислот. Препараты табака и махорки применяют для борьбы с вредителями сельскохозяй­ственных культур. Сорта табака делят на ароматичные и скелетные. Первые обладают особой душистостью дыма и служат для сдабривания табачной массы скелетных


Табаков. К ароматич­ному табаку относят сорта: Дюбек, Остроконец 45, Самсун, Американ. Основные сорта скелетного табака: Трапезонд, Остролист, Переможец 83, Соболчский 193, Юбилейный. Зрелый табачный лист содержит воду — 80 85 % и сухие вещества — 15 20, в состав которых входят углеводы — 6 7 %, белки — 6 9 %, никотин, эфирные масла и другие соединения.


Крепость табака повышается по мере увеличения содержания в нем никотина. Для табака высших сортов оптимальное количество никотина находится в пределах 1,2 1,5 %. При более высоком количестве никотина ухудшаются вкусовые качества табачных изделий, а при уменьшении крепость табака стано­вится недостаточной. Содержание углеводов в листьях табака положительно сказывается на качестве табачных изделий. Белки при сгорании табака в папиросе выделяют неприятный запах и придают


ощущение горечи. Отношение количества углеводов к количеству белков характеризует качество табачного сырья. Убирают (ломают) листья табака по мере наступления технической зрелости, при которой лист содержит наибольшее количество сухого вещества. Техническую зрелость растений определяют по внешним признакам: листья хрупкие (ломкие) и более плотные на ощупь; листовая пластинка липкая вслед­ствие выделения смолистых веществ; поверхность листа волни­стая, края и верхушки слегка отгибаются книзу; окраска не­сколько светлеет,


переходя к краям в легкую желтизну; черешок хрупкий и при отламывании листа издает хрустящий звук. Листья на растении созревают неодновременно: сначала нижние, через ГО 12 сут листья второго яруса, за ним третьего и т.д. По мере созревания листья убирают, обычно проводят не менее пяти-шести приемов (ломок). Самое высокое качество у листьев средних и верхних ярусов, в них содержится больше сухих веществ.


Техническая зрелость растений махорки в зависимости от мощности и условий развития наступает неодновременно. В связи с этим ее убирают выборочно, по мере созревания отдельных групп растений. За 2 3 сут до уборки проводят последнее пасынкование и раскалывание (пластование) стеблей на корню. Прием способствует накоплению в листьях никотина и лимонной кислоты, ускоряет подвяливание растений после уборки. Махор­ку, предназначенную к обрезке листа для никотиновой промыш­ленности, убирают в середине


дня, так как в дневные часы она содержит наибольшее количество никотина. Срубленные расте­ния раскладывают на плантации для провяливания. Определение качества сырья. Качество табака, производимого в нашей стране, нормируется ГОСТ 8072—77, ГОСТ 8073—77. Табак. Различают табак желтый листовой неферменти- рованный и сигарный. Табак желтый в зависимости от сорта подразделяют на пять типов:


Дюбек (в том числе Остроконец); Американ (Моловата); Самсун; Трапезонд, Остролист, Тык-Ку­лак; Соболчский. Четыре первых типа подразделяют на подтипы в зависимости от района произрастания. Табак сигарный делят на два типа: I —тяжелый; II — легкий. В зависимости от качественных признаков табак подраз­деляют на четыре товарных сорта.


Основные признаки, позво­ляющие отнести табак к тому или иному товарному сорту, следующие: ярус ломки, зрелость, цвет, степень поврежденности болезнями и вредителями, механические повреждения. Базисная влажность неферментированного табачного сырья установлена с учетом сортотипов и районов произрастания и не должна превышать 19 21 %. Допускают приемку табака с более высокой влажностью — до 23%. Однако такое сырье обязательно подсушивают на ферментационном заводе.


Нижний предел содержания влаги для Табаков всех типов и подти­пов 12%. Первый сорт. Листья зрелые, желтого, оранжевого, красного, коричневого с оттенками цвета. Темно-зеленого цвета допускают для III V типов не более 20 %, для I и II — не более 50% (здесь и далее в характеристике сортов количественные по­казатели, кроме засоренности, выражены в процентах пластинки листа). Повреждения от болезней и вредителей, в том числе дву­сторонним


трипсом, не более 20, механические не более 30 %. Засоренность (землей, песком) не более 2 2,5 % массы. Второй сорт. Цвет аналогичен первому сорту, темно-зеленого для III V типов не более 50 % пластинки листа, для I и II типов 70 %. Двустороннее повреждение трипсом не более 70 %, от дру­гих вредителей и болезней до 30, механические повреждения 50 %. Засоренность 2,5 3 %.


Третий сорт. Листья всех цветов и оттенков (кроме почер­невших) . Количество повреждений и засоренность такие же, как для второго сорта. Четвертый сорт. Листья всех цветов и оттенков, в том числе и почерневшие. Допустимо двустороннее повреждение трипсом по всей пластинке листа, поражение от других вредителей и болезней не более 50 %. Засоренность 3 % массы. Наличие других примесей во всех сортах недопустимо.


Махорка. Неферментированное сырье (высушенные стеб­ли и листья) классифицируют по обработке на три вида: махор­ка (гамуз) —- растения с не отделенными от стебля листьями, продольно расколотым, глицованным (надколотым посредине) или плющеным стеблем; махорочный лист — листья, отделенные от стебля вместе с черешком; махорочный стебель— стебли, отделенные от листьев, продольно расколотые, глицованные или плющеные. Основой деления сырья на товарные сорта служат: зрелость и облиственность растений, повреждения болезнями,


морозом и механические, плотность стенок стебля, вид обработки, за­соренность и влажность. В зависимости от указанных показа­телей сырье «гамуз» и махорочный лист подразделяют на три сорта. Сырье махорочный стебель на сорта не подразделяют.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.