Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Норма права 4

--PAGE_BREAK--Таблица 1
 

Цена за бушель (долл.)

Величина предложения в неделю

5

60

4

50

3

35

2

20

1

5

 

Предложение показывает, какие количества продукта будут предъявлены к продаже по разным ценам, притом все прочие факторы остаются неизменными. В данном случае предположим, что наш производитель является фермером, выращивающим кукурузу. Наше определение понятия предложения «предложение» показывает, что предложение обычно рассматривается с точки зрения выгодности цены. Иными словами, мы считаем, что предложение указывает на количество продукта, которое производители станут предлагать по разным возможным ценам. Однако в равной мере правильно, а в ряде случаев даже полезнее рассматривать предложение с точки зрения его величины.

Вместо того чтобы спрашивать, какое количество будет предлагаться по разным ценам, мы вправе спросить, какими должны быть цены, которые побудят производителя предлагать разное количество товара.

Таким образом, предложение – это то количество товаров, которое продавцы готовы представить к продаже при данной цене.

То, что сегодня в экономической теории обозначается как «предложение», насколько многообразно, что с трудом поддается даже самой общей классификации. В настоящее время в предложении принято выделять пять групп товаров (услуг):

1.      Сырье (ресурсы).

2.      Товары производственного назначения (оборудование и т.п.).

3.      Труд (наемный).

4.      Капитал (производительный и денежный).

5.      Товары потребительского назначения, в том числе:

а) изделия длительного пользования (автомобили, холодильники, телевизоры, стиральные машины, одежда, мебель);

б) изделия краткосрочного пользования (продукты питания, косметика);

в) услуги (действия, в ходе которых достигается полезный эффект – парикмахерские, рестораны, туризм).

Состав предложения постоянно изменяется, объем увеличивается, обновляется, включая все новые товары (информация, лицензии, патенты, ноу-хау). И каждая товарная группа порождает свой особый, локальный рынок. 

 Аналогично закону спроса, в рыночной экономике действует и закон предложения. Он также характеризует связь с ценой: величина предложения находится в прямой зависимости от направления изменения уровня цен. Закон предложения – это реакция величины предложения на динамику цены: повышение цены стимулирует рост величины предложения, а снижение, наоборот, уменьшение величины предложения.

Таким образом, мы можем утверждать, что не только закон спроса, но и закон предложения заслуживает наименования «благодарного» закона.

Здесь также следует строго различать «само предложение» и «величину» предложения. Закон предложения характеризует влияние цены именно на величину предложения.


Рис. 4. Предложение и величина предложения
 

Так, на рис.4 рост цены от Р1 до Р2  вызывает рост величины предложения от Q1 до Q2, что отражается перемещением точки «В» в положение точки «А». Таким образом, изменение цены изменяет величину предложения, не изменяя самого предложения (сдвига кривой предложения не происходит, изменяется положение точек, характеризующих величину предложения, на кривой).

Можно сделать вывод, что на изменение величины спроса оказывает влияние ценовой фактор.

 

Изменение же «самого» предложения выражается в подвижке кривой влево вверх (при снижении предложения) и вправо вниз (при росте предложения) (см. рис.5).



Рис. 5. Изменение  предложения

 

Как показано на рис. 5, повышение предложения изменяет положение кривой предложения. Кривая «А» сдвигается вправо-вниз (кривая «С»). Это означает, что при том же уровне цены (Р0) производители будут предлагать большее количество товаров, чем раньше  (Q2 > Q0). Соответственно, снижение предложения в графической интерпретации представляется сдвигом кривой «А» влево-вверх (кривая «В»). Это означает, что при том же уровне цены (Р0) производители будут предлагать к продаже меньшее количество товаров, чем раньше (Q1

Таким образом, на изменение самого предложения цена не оказывает влияния. Следовательно, только неценовые факторы способны изменить рыночное предложение.

Предложение, подобно спросу, можно разграничить на «эластичное» и «неэластичное». Коэффициент ценовой эластичности предложения рассчитывается по формуле, аналогичной коэффициенту ценовой эластичности спроса: процентное изменение величины предложения относится к процентному изменению величины цены.

При значении коэффициента менее единицы – предложение неэластично, более единицы – предложение эластично.

Разумеется, для продавца более привлекательна ситуация неэластичного предложения, гарантирующая стабильность производства при резком изменении цены (не случайно кривые неэластичного спроса и неэластичного предложения очень близки). Поэтому часть предпринимателей озабочена не столько производством, сколько «переводом» эластичного предложения в неэластичное состояние. Для этого имеется только один способ – искусственное ограничение объема производства, а следовательно, и величины предложения. Но это удается только при двух условиях:

а) монополии данного производителя на рынке (отсутствие конкурентов);

б) отсутствии товаров-заменителей (субститутов).

Таким образом, предложение – это все товары и платные услуги, представленные непосредственной продаже. Стоимость этих товаров и услуг характеризует стоимостный объем предложения.

 

6.2.2 Факторы предложения

Главными экономическими факторами, определяющими  предложение товаро, являются следующие:

1. Цены на ресурсы. Как отмечалось выше при объяснении закона предложения, существует самая тесная связь между издержками производства и предложением. Кривая предложения фирмы основывается на издержках производства, за дополнительные единицы продукта фирма должна установить более высокие цены, поскольку производство этих дополнительных единиц требует больших издержек. Отсюда следует, что снижение ресурсных цен снизит издержки производства и увеличит предложение, то есть, переместит кривую предложения вправо. Пример: если цены на семена и удобрения снижаются, можно ожидать увеличения предложения кукурузы. И наоборот, повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение. Т.е. сместит кривую предложения влево. Пример: повышение цен на железную руду и кокс увеличивает издержки производства стали и ведет к сокращению ее предложения.

2. Технологии. Совершенствование технологии означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов. При данных ценах на ресурсы снизятся производственные издержки, и увеличится предложение. Пример: недавние мощные прорывы в области сверхпроводимости открывают перспективы для передачи электрической энергии почти или вовсе без потерь. В настоящее время при передаче электрической энергии по медным проводам потери ее составляют около 30 %. Каково возможное следствие указанного открытия? Существенное снижение издержек производства и увеличение предложения целого ряда продуктов, при изготовлении которых затрачивается большое количество электроэнергии.

3. Налоги и дотации.Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов, скажем, на продажи или на собственность увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются “налогом наоборот”. Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение.

4. Цены на другие товары.Изменения цен на другие товары также способны сместить кривую предложения продукта. Снижение цены на пшеницу может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше кукурузы по каждой из возможных цен. И напротив, повышение цены на пшеницу может заставить фермеров сократить производство и предложение кукурузы. Фирма, выпускающая спортивные товары, может сократить предложение баскетбольных мячей, когда повышается цена на футбольные.

5. Ожидания. Ожидания изменений цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Однако трудно делать выводы о том, как скажутся ожидания, допустим, более высоких цен на нынешнюю кривую предложения продукта. Фермеры могут задержать вывоз кукурузы текущего урожая на рынок, ожидая повышения цены на нее в будущем. Это вызовет сокращение текущего предложения. Равным образом ожидание существенного повышения в ближайшем будущем цен на продукцию фирмы может сократить текущее предложение этой продукции. С другой стороны, во многих отраслях обрабатывающей промышленности ожидание повышения цен способно побудить фирмы увеличить производственные мощности и тем самым вызвать увеличение предложения.

6. Число продавцов. При данном объеме производства каждой фирмы, чем больше число поставщиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль большего количества фирм кривая предложения станет смещаться  вправо. Чем меньше в отрасли количество фирм, тем меньше оказывается рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения будет смещаться влево.

 

6.2.3        Жизненный цикл товара и проблемы цены

 

Продавец (производитель) оценивает статус товара по темпам и объему его реализации. В экономической теории принята следующая классификация товаров в зависимости от их положения на рынке:

а) товары, вызывающие быстрорасщиряющийся на них спрос и потому приносящие всевозрастающий объем выручки («звезды»);

б) товары, имеющие стабильный сбыт и не испытывающие колебания спроса, в особом почете у предпринимателей, поскольку приносят существенную прибыль при отработанной технологии и, следовательно, при минимуме издержек на их производство («дойные коровы»);

в) товары, только входящие на рынок и с неясной еще судьбой в мире спроса: для производителя это действительно удачное сравнение: новые товары требуют больших затрат уже сегодня, а вот отдача – под вопросом, да и то в будущем («трудный ребенок»);

г) наконец, товары, уходящие с рынка («изгоняемые собаки»).

Эта классификация была дана экономистами Бостонского университета (штат Массачусетс). Ее обычно представляют следующим образом:



Стрелки на схеме показывают «жизненный путь» любого товара, а он может длиться от нескольких дней до десятков лет.

Если мы захотим наложить динамику прибыли на стадии жизненного цикла товара, то увидим, что максимальный объем прибыли приходится на стадию «звезда». Понятно, что производитель, заинтересованный в продлении жизни товара, должен проявить немало изобретательности, ибо, чем дольше товар пребывает на рынке, тем оправданней расходы на его производство, рекламу и т.д.

Таким образом, первая стадия – «выход на рынок», вторая – «завоевание рынка», третья – насыщение рынка» и четвертая стадия – «уход с рынка».

 
 

 

 

 
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.