Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Морское право в международном праве

--PAGE_BREAK--2. Кодификация международного морского права


В связи с бурным развитием торгового, рыболовного и военного флота государств, расширением сфер деятельности в Мировом океане обычно-правовой характер норм международного морского права перестал удовлетворять растущим потребностям морской деятельности. Возникла острая необходимость разработки и принятия международных морских соглашений.

Первая попытка кодификации норм международного морского права, не увенчавшаяся успехом, была предпринята в1930 г. в рамках Гаагской конференции по кодификации международного права.

Организация Объединенных Наций с самого начала своей деятельности приступила к кодификации и прогрессивному развитию международного морского права. В период1949 — 1956 гг. Комиссия международного права ООН провела большую работу по кодификации обычно-правовых норм и разработке новых. Это дало возможность провестиI Конференцию ООН по морскому праву в1958 г., на которой было рассмотрено и принято четыре конвенции: об открытом море; территориальном море и прилежащей зоне; континентальном шельфе; рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря. В результате этой большой работы международного сообщества удалось кодифицировать ряд общепризнанных принципов и норм международного морского права: принцип свободы открытого моря, включающий свободу судоходства, рыболовства, прокладки морских кабелей и трубопроводов, полетов над открытым морем; право мирного прохода через территориальное море; принцип реальной связи между судном и государством флага; о режиме континентального шельфа и др.

Однако наI Конференции не удалось решить вопрос о максимальной ширине территориального моря и рыболовной зоны. Для решения этих проблем была созванаII Конференция ООН по морскому праву вI960 г. К сожалению,II Конференция не дала желаемых результатов.

Тем временем вопросы, связанные с шириной территориального моря, рыболовной зоны, континентального шельфа, с экономическими и другими правами прибрежных государств в их взаимодействии с интересами международного сообщества в целом, становились все более актуальными. Дополнительно к этим вопросам добавились проблемы, порожденные научно-технической революцией,— загрязнение морей и океанов, возможность использования мощных технических средств в деле разведки и добычи живых и неживых ресурсов Мирового океана, расширение и усложнение научных исследований морских пространств.

К этому времени весомым политическим фактором международных отношений стали развивающиеся государства, которые заявили о своих интересах в освоении Мирового океана.

Совокупность этих обстоятельств вызвала необходимость новой широкой дискуссии по проблемам развития международного морского права, которая началась под эгидой ООН в1967 г.

В процессе этой дискуссии государствам удалось согласовать свои позиции по вопросам безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море, защиты и сохранения морской среды, режима рыболовства. В результате появились такие международно-правовые акты, как Конвенции по охране человеческой жизни на море1960 и1974 гг.; Конвенция о международных правилах предотвращения столкновения судов в море 1972 г.; Конвенция по поиску и спасанию на море1979 г.; Конвенция о вмешательстве в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью1969 г.; Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов1972 г.; Конвенция о предотвращении загрязнения с судов 1973 г.; Конвенция о предотвращении загрязнения моря из наземных источников1974 г.; Конвенция о сохранении атлантических тунцов1966 г.; Конвенция о порядке ведения промысловых операций в Северной Атлантике1967 г.; Конвенция о сохранении антарктических тюленей1972 г. и др.

Проблемы, связанные с созданием и совершенствованием норм международного морского права в конкретных областях, указывали на необходимость разработки и принятия всеобъемлющей конвенции по морскому праву— хартии современного международного морского права. Среди прочих первостепенную важность приобрели проблемы режима континентального шельфа и рыболовной зоны, района морского дна за пределами национальной юрисдикции и охраны морской среды от загрязнения. Для решения этих сложных задач в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН2750 С(XXV) от17 декабря1970 г. и3067 (XXVIII) от16 ноября1973 г. была созванаIII Конференция ООН по морскому праву, работавшая с1973 по1982 год.

Многоплановый, глобальный характер Конференции и ее нормотворческие задачи обусловили специфику процедурных и организационных форм этого форума. Важной составной частью Правил процедуры Конференции было «джентльменское соглашение» о консенсусе как главном средстве принятия решений. Другим важным элементом организации работы Конференции был принцип «пакетного» подхода, т.е. рассмотрения всех вопросов в совокупности, исходя из признания тесной взаимосвязи всех проблем Мирового океана. Конвенция не допускает каких-либо оговорок и исключений.

Всего было проведено11 сессий, причем начиная с 7-й сессии каждая из них имела дополнительные («возобновленные») части сессии. В них принимали участие делегации164 государств. Приглашены также были12 специализированных учреждений ООН,19 межправительственных организаций и ряд неправительственных организаций.

На Конференции проявили себя силы, за которыми стояли определенные политические и экономические интересы, такие, как «Группа77» (развивающиеся государства, которых было на самом деле около120); группа западных капиталистических государств; группа социалистических государств; группа архипелажных государств; группа государств, не имеющих выхода к морю, и других, находящихся в неблагоприятных географических условиях; группа проливных государств и др. Несмотря на такое разнообразие интересов участвующих в конференции государств в конце концов удалось вынести на единственное за все годы голосование согласованный текст Конвенции ООН по морскому праву.30 апреля1982 г. Конвенция была принята:

«за» проголосовали130 делегаций, «против»— 4 и17 воздержались. Вместе с Конвенцией были приняты4 резолюции, составившие ПриложениеI к ней.

Заключительный актIII Конференции ООН по морскому праву был принят в Монтего-Бей (Ямайка)10 декабря1982 г. В этот же день Конвенция ООН по морскому праву1982 г. была открыта для подписания.[3]


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Электропривод штангового навозоуборочного транспортера
Реферат Організація технічного сервісу автомобіля КрАЗ 65032
Реферат Москва Патриаршая
Реферат Экспертиза качества и анализ ассортимента апельсинов, реализуемых в продуктовом магазине Уни
Реферат Alice WalkerS The Color Purple Essay Research
Реферат Сущность, функции и значение финансов организации. Фонды денежных средств организаций и их предназначение
Реферат Есенин С.А.
Реферат Посещение Государственного Исторического музея
Реферат Психические особенности принятия образа тела у склонных к полноте людей
Реферат Эпоха петровских преобразований и ее место в истории России (лекция)
Реферат Общие сведения о программе просмотра изображений и факсов Windows
Реферат Business letters throught lexics
Реферат Москва в годы правления Екатерины II (1762-1796)
Реферат Смысл названия драмы Гроза Островского
Реферат Компьютер в преподавании курса Черчение