Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Криминалистическая характеристика причинения телесных повреждений

--PAGE_BREAK--Противоправность причинения телесных повреждений и состав преступления отсутствует в тех случаях, когда субъект действовал в состоянии крайней необходимости, не нарушая ее условий, или осуществлял необходимую оборону, не превышая ее пределов (ст.ст.36, 39 УК).
2. Криминалистическая характеристика причинения телесных повреждений и ее значение для расследования
Понятие и значение криминалистической характеристики преступлений являются предметом обстоятельных исследований уже на протяжении более двух десятилетий. Однако данное понятие формировалось постепенно, и на отдельные его элементы обращалось внимание задолго до его появления.
Ряд ученых-юристов давал определение понятия «криминалистическая характеристика преступления».
А.Н.Колесниченко впервые упомянул о криминалистической характеристике преступлений. Л.А.Сергеев впервые дал развернутое представление о криминалистической характеристике. С.П.Митричев связал криминалистическую характеристику с криминалистической методикой. В.Г.Танасевич включил в понятие криминалистической характеристики такие элементы, как способ совершения преступления, обстановка, предмет, личность субъекта.
О криминалистической характеристике преступления сложилось представление как о системе сведений о криминалистически значимых признаках преступлений определенной категории, отражающей закономерные связи между ними и служащей для построения типичных следственных версий в целях решения основных задач исследования, уголовного судопроизводства.[5]
Полное описание любого преступления складывается из совокупности данных, характеризующих его в уголовно-правовом, криминологическом и криминалистическом отношениях.
Под криминалистической характеристикой преступления понимается система информации, содержащая данные о преступлении и связанных с ним обстоятельствах, имеющих значение для расследования. Эта система данных выражает содержание и сущность тех черт соответствующего преступления, которые являются наиболее важными для решения криминалистических задач расследования. Включая информацию о любых признаках преступления и любых обстоятельствах, в т.ч. косвенно связанных с преступлением, она облегчает движение мысли следователя от известного к неизвестному в процессе расследования.
Криминалистическую характеристику составляют данные, касающиеся любых признаков преступления, фактов, которые так или иначе связаны с преступлением и содержат информацию, способствующую расследованию.
Многие ученые-юристы отмечают такую закономерность между различными элементами криминалистической характеристики обнаруживаются определенные закономерные связи.
Данные о закономерных связях между определенными элементами криминалистической характеристики преступления значительно облегчают работу следователя по выдвижению следственных версий. Прежде всего, они позволяют сформулировать типовые версии, основанные на наблюдениях, условные суждения, выражающие вероятную связь между определенными видами элементов криминалистической характеристики, которые в свою очередь являются основанием для построения версий в рамках расследования по конкретным уголовным делам.[6]
Сравнивая различные определения рассматриваемого понятия, можно заметить, что многие их авторы выделяют следующие элементы криминалистической характеристики:
а) данные о способе совершения и сокрытия преступления;
б) типичные материальные следы преступления и вероятные места их нахождения;
в) данные о личности преступника;
г) обстановку преступления (место, время и другие обстоятельства);
д) данные о личности потерпевшего.[7]
Криминалистическая характеристика отдельного вида преступления должна включать характеристику исходной информации, системы данных о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствий его применения, о личности вероятного преступника и вероятных мотивах преступления, о личности типичной жертвы преступления, о некоторых обстоятельствах совершения преступления.
Практическое значение элементов криминалистической характеристики состоит в той, что без их знания невозможно успешно раскрывать и расследовать преступления.
Криминалистическая характеристика как единое целое имеет практическое значение лишь в том случае, когда установлены корреляционные связи и зависимости между ее элементами, носящие закономерный характер и выраженные в количественных показателях. Данные об этих зависимостях могут служить основанием для построения типичных версий по конкретным делам. В этом заключается практическое значение криминалистической характеристики как целого.[8]
Все элементы криминалистической характеристики взаимосвязаны и взаимозависимы. Исследование одного дает возможность обнаружить и исследовать другие. Знание элементов помогает в раскрытии и расследовании преступлений.
Элементами криминалистической характеристики преступления являются способы совершения преступления и сокрытия его следов, механизм следообразования в широком смысле, типичные следы – криминалистические признаки преступления, особенности предмета посягательства, личности преступника и потерпевшего, мотивы и цели преступного поведения, обстоятельства подготовки и совершения преступления, место и время преступного деяния.
Криминалистическая характеристика имеет большое значение. Знание ее помогает определить направление расследования, круг вопросов, подлежащих первоочередному решению, выбрать комплекс необходимых следственных действий, формул взаимодействия следователя с органами дознания.[9]
Знание способов совершения преступления имеет немаловажное значение для определения метода его раскрытия. Учение о способе преступления активно развивалось в 60-70-е годы, что привело к пониманию взаимосвязи способа с другими элементами преступления и их значение для правильного построения методики расследования. Так, в трудах В.П.Колмакова, Г.Г.Зуйкова, Г.А.Густова и К.Ф.Скворцова о способе преступления говорилось как о сложной деятельности по подготовке, совершению и сокрытию преступления, которое тесно связано с местом, временем, орудиями и другими объективными и субъективными факторами.[10]
Признаки способа совершения преступления, отражение их в материальной обстановке места совершения и других источниках используются для определения путей установления преступника, его соучастников, выяснение обстоятельств преступления и др.
Одним из основных элементов криминалистической характеристики причинения телесных повреждений являются данные о способе их совершения. Это целый комплекс действий преступника, направленный на подготовку, осуществление преступного замысла и сокрытие следов. Однако часто причинение телесных повреждений совершается способом, включающим не все перечисленные виды преднамеренных действий.
Взаимосвязь действий, образующих способ совершения причинения телесных повреждений, обуславливается объективными и субъективными факторами. На способ совершения могут указывать количество участников, физическая сила преступника и потерпевшего, использование орудия, продолжительность преступления, средства причинения телесных повреждений.
В целях сокрытия причинения телесных повреждений и их следов преступники прибегают к различным действиям в зависимости от условий места совершения преступлений (например, избавляются от орудий совершения преступления, следов – стирают или сжигают, выбрасывают одежду, уничтожают следы борьбы, придумывают алиби). Совершая действия по сокрытию преступления, виновный преследует, главным образом, такие цели:
а) уничтожить следы своей причастности к преступлению;
б) создать ложную обстановку (якобы преступление совершено другим лицом);
в) скрыть или уничтожить орудия, которыми были причинены телесные повреждения, или скрыться самому до тех пор, пока на его теле не исчезнут следы сопротивления (синяки, кровоподтеки, ссадины, царапины и т.п.);
г) инсценировать виновное поведение потерпевшего.[11]
В зависимости от характера преступлений против здоровья, способов их совершения, применения или неприменения орудия на месте происшествия остаются различные следы.
Наиболее распространенные: капли крови потерпевшего на земле; лоскуты одежды на острых краях забора, стены, дерева; следы ног, рук; личные вещи, выброшенные преступником или потерпевшим; следы ударов орудий на земле, предназначавшиеся человеку, и другие. Будучи выявлены, зафиксированы и приобщены к делу, они составляют материал, используемый в ходе расследования. Задачей следователя является оперативно и качественно произвести первоначальные следственные действия, направленные на обнаружение, фиксацию и криминалистическое исследование этих объектов.[12]
Совокупность условий, в которых протекало преступление, в криминалистике получило наименование «обстановка совершения преступления».
Обстановку совершения преступления можно определить как систему различного рода взаимодействующих между собой объектов, явлений и процессов, характеризующих условия места и времени, вещественные, природно-климатические, производственно-бытовые и иные условия окружающей среды, особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие обстоятельства объективной реальности, сложившиеся (независимо или по воле участников) в момент преступления, влияющие на способ его совершения и механизм, проявляющиеся в различного рода следах, позволяющих судить об особенностях этой системы и содержании преступления.
Выявление и анализ элементов указанной обстановки дают весьма ценную криминалистическую информацию для выбора наиболее правильных путей и методов расследования.[13]
Обобщение следственной практики показывает наличие связей признаков места преступления со способом совершения, данными, относящимися к личности преступника, к месту его пребывания и др.
Время совершения преступления имеет уголовно-правовое, процессуальное и криминалистическое значение. Последнее определяется тем, что в совершении многих преступлений наблюдается определенная избирательность во времени действия преступника (регулярность пребывания потерпевшего в избранном преступником месте, маловероятность быть замеченным и др.).
Следует обращать внимание и на другие признаки обстановки совершения преступления. Например, следы ударов, находящиеся высоко от земли, могут говорить о большом росте преступника и наоборот, глубокие и находящиеся на небольшой высоте свидетельствуют о небольшом росте и большой силе преступника; использование преступником некоторых орудий свидетельствует о наличии у него профессиональных знаний и навыков, о возможности их изготовления в определенных условиях, совершение преступлений в одном и том же месте или в похожих местах, причинение телесных повреждений похожим людям, оставление на их теле похожих следов может говорить, что во всех случаях действует одно и те же лицо.
Анализ дел о причинении телесных повреждений показывает, что они чаще всего совершаются в вечернее и ночное время. Часто они совершаются в групповых драках. Совершаются как в затемненных и малолюдных местах, так и в общественных в дневное и вечернее время, в жилых помещениях, поездах. Это может происходить как при свидетелях, так и без таковых.
Установление времени совершения причинения телесных повреждений необходимо для организации оперативно-розыскных мер по выявлению и задержанию преступника, проверок ссылок на алиби и в других случаях.
Место совершения преступления позволяет исследовать обстановку, выявить и зафиксировать следы, указывающие на механизм его совершения, применявшиеся орудия и личность преступника, либо негативные обстоятельства, отражающие побочные процессы взаимодействия его участников, предметов или явлений (например, отсутствие крови на месте преступления притом, что у потерпевшего имеется проникающее ножевое ранение).
Каждое событие преступления отражает следы человека, его совершившего, и, в частности, сведения о некоторых его личных социально-психологических свойствах и качествах, преступном опыте, профессии, специальных знаниях, поле, возрасте, особенностях взаимоотношений с жертвой преступления и др. Характер и вид совершенного преступления находится в темной связи с личностью его субъекта. Обо всем этом можно судить по оставленным преступником схемам, наличие которых – закономерное явление, ибо субъект преступления является самостоятельным и важным отражаемым объектом в процессе возникновения доказательств, важным источником информации о криминалистической оценке преступления.
Для криминалистической характеристики преступлений и методики расследования важны сведения, позволяющие судить о соответствующих видовых, типологических, групповых и иных признаках личности преступников, данные, свидетельствующие о специфических свойствах и признаках субъектов, совершающих отдельные виды преступлений.[14]
Личность преступника – понятие широкое, выражающее сущность лица, сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей и отношений, его нравственный и духовный мир, взятые в развитии во взаимодействии с социальными и индивидуальными жизненными условиями, в той или иней мере повлиявшими на совершение преступления.
Комплекс признаков, характеризующих личность преступника, может быть различным. В зависимости от целевого назначения он может включать признаки разной природы, которые могут влиять на квалификацию или помогать установлению признаков состава преступления, на выбор меры пресечения.
В комплекс признаков личности как элемента криминалистической характеристики включаются все признаки, которые могут служить определению эффективных путей и методов установления, розыска и изобличения виновного.
Лица, совершившие причинение телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта, как правило, не имеют негативных качеств и совершают преступление вследствие неправильной оценки сложившейся конкретной ситуации. Такие лица, как правило, не покидают места происшествия, оказывают первую помощь потерпевшему, а если покидают их, то являются с повинной и раскаяньем.
В большинстве случаев преступники данной категории дел хорошо знают потерпевших. Ими могут быть родные и близкие, соседи, знакомые, сотрудники; как мужчины, так и женщины в возрасте от 18 до 45-50 лет. По характеру они обычно вспыльчивые, неуравновешенные, как правило, характеризуются низким культурным и образовательным уровнем.[15]
В группах, совершающих причинение телесных повреждений, как правило, имеется лидер, а также лицо, ранее судимое за такие же или другие преступления.
В случаях, когда субъект преступления потерпевшему незнаком, следует ориентироваться на лицо, склонное к совершению подобных преступлений, пренебрегающее требованиями правопорядка и гражданскими обязанностями, им присущи такие черты характера как лживость, жадность, жестокость, дерзость, равнодушие к содеянному.
В зависимости от содержания и характера сведения о личности обвиняемого могут иметь уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, криминологическое и криминалистическое значение. Таковыми являются признаки, относящиеся к субъекту преступления, и иные признаки, имеющие значение для разрешения вопроса о привлечении определенного лица к уголовной ответственности.
Глубокое изучение обстоятельств, характеризующих личность преступника, имеет важное значение для решения тактических вопросов расследования преступления, в частности, для установления контакта с обвиняемым, применения отдельных тактических приемов, определения последовательности отдельных следственных действий, раскрытия преступной деятельности обвиняемого в полном объеме.
Источниками получения данных о личности преступника, его характеристики, являются показания свидетелей, потерпевшего, обвиняемого, его родственников, друзей, сотрудников, протоколы следственных и судебных действий и иные документы.[16]
Из показаний потерпевшего можно узнать о поведении преступника до совершения преступления, в момент его совершения и после него, о мотивах и целях, которые он преследовал, об их взаимоотношениях.
В случаях, когда для получения сведений о лице, совершившем преступление, требуется наличие специальных познаний, необходимо приглашение специалиста или назначение экспертизы. К наиболее распространенным экспертизам при расследовании причинений телесных повреждений для установления различных сведений о преступнике относятся такие, как: судебно-психиатрическая, когда необходимо установить факт вменяемости преступника; судебно-медицинская – для установления возраста преступника, принадлежности крови, обнаруженной на орудии преступления или на одежде преступника; дактилоскопическая – в случаях, если при совершении преступления оставлены отпечатки пальцев преступника на орудии преступления и других предметах; судебно-психологическая, которая характеризует субъективную сторону преступления.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Обмен данными в MS Office
Реферат Creation of control system by a personnel how to begin with a zero
Реферат Золотой век Древней Греции и Пелопонесская война
Реферат М Ф Гамалія Його вклад у вивченні інфекційних захворювань
Реферат Власть магистрата
Реферат Розроблення заходів щодо ергономіки забезпечення охорони праці та техніки безпеки на обєкті Центральне
Реферат Язык речь слово в духовной литературе размышления педагога-словесника
Реферат Внебюджетные страховые фонды в РФ
Реферат Four Essay Research Paper One word Said
Реферат Влияние процессного подхода на работу предприятий
Реферат Медична реабілітація хворих з застарілими пошкодженнями кистьового суглоба
Реферат А. С. Калмыкова Главный внештатный детский инфекционист
Реферат Ibm заключила соглашения с Nokia, Motorola, Palm и др компаниями на разработку по для доступа в Интернет с мобильных устройств
Реферат My flat
Реферат Молодёжный экстремизм