Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Казначейское исполнение бюджетов

--PAGE_BREAK--2. О бюджетной самостоятельности субъектов Российской Федерации


Бюджетная система Российской Федерации имеет, как известно, сложную организационную структуру, характеризующуюся разными уровнями управления и разными видами бюджетов. Будучи бюджетной системой демократического федеративного государства, бюджетная система РФ строится на определенных принципах, в которых должна выражаться сама суть российской государственности. Одним из таких принципов, четко зафиксированных в ст. 31 Бюджетного кодекса РФ, является принцип самостоятельности бюджетов. Реализация этого принципа означает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления наделены правом и обязаны:

«самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств»;

«самостоятельно осуществлять бюджетный процесс»;

устанавливать в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством России налоги и сборы, подлежащие зачислению в бюджеты соответствующего уровня бюджетной системы РФ;

«самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов». Эти, казалось бы, достаточно четкие формулировки, характеризующие принцип самостоятельности бюджетов, тем не менее, по-разному воспринимаются как самими участниками бюджетного процесса, так и законодателями федерального и регионального уровней. В частности, с противоположных позиций оценивают норму о «самостоятельном осуществлении бюджетного процесса», в том числе на стадии исполнения бюджета, представители федерального центра и субъектов РФ.

Использованный в современной Российской Конституции подход к разграничению полномочий между разными уровнями власти, основанный на презумпции компетентности, существенно отличается от прежнего, применявшегося в советские времена метода разграничений полномочий «сверху вниз», когда бывшие союзные республики вынуждены были ждать передачи им «сверху» части полномочий, закрепляемых за ними постановлениями и другими правовыми актами союзных органов исполнительной власти.

Устанавливаемое Конституцией РФ и другими федеральными законами разграничение предметов ведения между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями служит основанием для разграничения и бюджетных полномочий между органами власти разного уровня. Это разграничение бюджетных полномочий зафиксировано в ст. 7, 8 и 9 Бюджетного кодекса РФ.

Если внимательно перечитать содержание названных статей Бюджетного кодекса РФ, то можно увидеть, что в перечне полномочий федеральных органов государственной власти (ст. 7) отсутствуют те, что отражают исполнение бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Зато в ст. 7 прямо перечисляются такие бюджетные полномочия федеральных органов государственной власти, как «установление порядка составления и рассмотрения проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждения и исполнения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов», «составление и рассмотрение проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждение и исполнение федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществление контроля за их исполнением», «определение порядка установления и исполнения расходных обязательств Российской Федерации, установление и исполнение расходных обязательств Российской Федерации» и др.

Что касается бюджетных полномочий органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, то они четко перечислены в ст. 8 и 9 Бюджетного кодекса РФ, отражающих полномочия по составлению и рассмотрению проектов субфедеральных и местных бюджетов, а также утверждению и исполнению соответствующих бюджетов. В частности, в ст. 8 Бюджетного кодекса РФ за органами государственной власти субъектов РФ закреплены следующие бюджетные полномочия: «составление и рассмотрение проектов бюджета субъекта РФ, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, утверждение и исполнение бюджета субъекта РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении бюджета субъекта РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов».

Таким образом, из анализа ст. 7, 8 и 9 Бюджетного кодекса РФ прямо вытекает, что исполнением бюджетов субъектов РФ вправе, а потому и должны заниматься органы государственной власти субъектов РФ, а не федеральные органы. Правда, этот вывод еще не означает, что федеральные органы государственной власти не могут заниматься кассовым обслуживанием исполнения бюджета субъекта РФ, поскольку «исполнение бюджета» и «кассовое обслуживание исполнения бюджета» — отнюдь не синонимы.

Согласно трактовкам, данным в учебниках, исполнение бюджета, — это завершающая стадия бюджетного процесса, включающая совокупность процедур, направленных на обеспечение полного и своевременного поступления налоговых и неналоговых доходов в соответствующий бюджет, осуществление заимствований, а также своевременное и в соответствии с целевым назначением финансирование расходов в пределах утвержденных бюджетных обязательств того финансового года, на который утвержден бюджет.

Правовой основой исполнения бюджета выступает совокупность нормативных актов, регламентирующих разнообразные процедуры, осуществляемые на стадии исполнения бюджета. К числу таких нормативных актов относятся: Бюджетный кодекс РФ, Федеральные законы «О федеральном бюджете на очередной финансовый год», законы о бюджетном процессе, принятые в субъектах РФ, ежегодно принимаемые в субъектах РФ законы о субфедеральных бюджетах на очередной финансовый год, решения представительных органов местного самоуправления о соответствующих местных бюджетах на очередной финансовый год, другие нормативные акты, регулирующие правоотношения в области исполнения бюджета.

Для обеспечения полного и своевременного исполнения бюджета, утвержденного на очередной финансовый год, осуществления постоянного и действенного контроля за исполнением бюджета необходима такая организация исполнения бюджета, которая отвечала бы задачам эффективного функционирования бюджетной системы страны. Согласно ст. 215 Бюджетного кодекса РФ в России установлено казначейское исполнение бюджетов, причем организация исполнения и само исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами возложены на органы исполнительной власти. Именно они, как записано в ст. 215 Бюджетного кодекса РФ, «являются кассирами всех распорядителей и получателей средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений».

В соответствии с частью первой ст. 215.1 Бюджетного кодекса РФ исполнение федерального бюджета обеспечивается Правительством РФ, а исполнение бюджета субъекта РФ — высшим исполнительным органом власти субъекта РФ. При этом организацией исполнения бюджета, как явствует из части второй ст. 215.1 Бюджетного кодекса РФ, занимаются финансовые органы, непосредственно отвечающие за исполнение соответствующего бюджета. В самом процессе исполнения бюджета участвуют различные органы исполнительной власти, многочисленные распорядители и получатели бюджетных средств, налогоплательщики и т.д.

Исполнение бюджета как завершающая стадия бюджетного процесса характеризуется множеством разнообразных исполнительских процедур, среди которых важное место занимает кассовое исполнение бюджета. Кассовое исполнение бюджета характеризуется организацией и осуществлением таких исполнительских процедур, как прием, хранение и выдача бюджетных средств в процессе исполнения бюджета. При казначейской системе исполнения бюджета приходо-расходные операции возлагаются на специальные органы — казначейства, при банковской (которая была в бывшем Советском Союзе) — на кредитные учреждения, при смешанной — на казначейства и банки.

Первоначально, при становлении казначейской системы исполнения бюджетов, субъектам РФ и муниципальным образованиям было предоставлено право создавать собственные казначейства; что же касается Федерального казначейства, то оно осуществляло кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета. В субъектах РФ кассовым обслуживанием исполнения их собственных бюджетов могли заниматься либо специально создаваемые за счет средств соответствующих бюджетов региональные казначейства, либо функцию кассового обслуживания высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ передавал Федеральному казначейству. Правда, до 1 января 2006 г. не всем субъектам РФ предоставлялось право создавать свои казначейства для кассового обслуживания исполнения региональных бюджетов. Так, субъекты РФ, имевшие высокодотационные бюджеты и получавшие значительную финансовую помощь из федерального бюджета на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности, обслуживались в обязательном порядке Федеральным казначейством, с которым они заключали Соглашения об исполнении бюджета через соответствующие управления и отделения Федерального казначейства. К примеру, в 2002 г. органы Федерального казначейства занимались кассовым обслуживанием исполнения региональных бюджетов в 30 субъектах Российской Федерации. Однако это обстоятельство отнюдь не исключало, а наоборот, предполагало право высшего органа исполнительной власти субъекта РФ передавать функцию кассового обслуживания исполнения субфедерального бюджета органам Федерального казначейства, поскольку именно в полномочия субъекта РФ входила обязанность исполнять свой бюджет;

Проблема повышения эффективности деятельности казначейских органов чрезвычайно обострилась в последнее время в связи с проведением целого ряда преобразований, как уже осуществленных в бюджетной сфере, так и проводимых в настоящее время, например в связи с реформированием местного самоуправления. В этой связи универсализация подходов к решению одних и тех же проблем в такой стране, как Россия с ее чрезвычайно различающимися по регионам и муниципальным образованиям условиям хозяйствования, не может сулить успеха. Поэтому централизация кассового обслуживания исполнения всех бюджетов через Федеральное казначейство (даже если бы это было признано целесообразным на определенный отрезок времени) вряд ли будет однозначно плодотворной. По крайней мере, об этом свидетельствует уже накопленный опыт, демонстрируя не только положительные моменты и достижения подобной централизации кассового обслуживания исполнения бюджетов, но и существенные недостатки.

Обобщение практики кассового обслуживания исполнения региональных и местных бюджетов через Федеральное казначейство позволяет утверждать, что наиболее полно преимущества казначейского исполнения региональных и местных бюджетов проявляются в дотационных регионах. Кассовое обслуживание через Федеральное казначейство позволяет высокодотационным субъектам РФ и муниципальным образованиям решать острые проблемы, связанные со своевременной выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы, а также восстанавливать доверие поставщиков бюджетных услуг.

Однако экономически крепкие и финансово благополучные субъекты РФ, создавшие свои собственные региональные казначейства, не ощущают тех преимуществ, которые несет с собой централизация кассового обслуживания исполнения региональных и местных бюджетов через Федеральное казначейство.

Положительные моменты функционирования казначейств на региональном и городском (крупных городов) уровнях проявляются в таких результатах, как:

возможность получать в любой момент оперативную информацию о состоянии исполнения бюджета, о предстоящих объемах и направлениях расходования средств, что позволяет менять приоритеты в расходовании бюджетных средств и определять общую потребность в ресурсах;

усиление контроля за бюджетными потоками, в том числе за состоянием кредиторской задолженности;

повышение эффективности использования бюджетных средств за счет не только лучшего контроля за целевой направленностью бюджетных расходов, но и за счет обеспечения своевременности и рациональности расходования ресурсов;

ускорение оборачиваемости бюджетных средств за счет сокращения времени пробега средств от распорядителя до конечных получателей;

внедрение специальных программных продуктов, существенно повышающих производительность труда казначейских работников (правда, это направление дает больший эффект при централизации процессов кассового обслуживания исполнения бюджетов).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Национальный характер как объект социально-философского анализа» (на примере таджикской нации)
Реферат Poem I Knew It Would Eng Essay
Реферат Причины перехода к барщинно-крепостнической системе в XV веке
Реферат Великий князь Иван-III значение его деятельности в истории Русского государтсва
Реферат Технико-экономическое и оперативное планирование на горном предприятии ГОАО ш (у Октябрьское (WinWord)
Реферат Анализ основных показателей работы предприятия РУП "Завод средств комплексной автоматизации": объемов выпускаемой продукции, себестоимости, прибыли
Реферат Генетические исследования элементарной рассудочной деятельности и других когнитивных способностей животных
Реферат Понятие и виды юридической ответственности за земельные правонарушения
Реферат Мифологические сюжеты эпоса "Манас"
Реферат Скальные жилища в долине Хила
Реферат Предмет Правоведение
Реферат Разработка сайта Магазин на диване
Реферат Шефтсбери, Энтони Эшли Купер
Реферат Acc/aha 2004 Guideline Update for Coronary Artery Bypass Graft Surgery
Реферат Межі невротичних розладів