Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Исполнение обязательства и его обеспечение

--PAGE_BREAK--Соглашение об отступном заключается, как правило, уже в ходе исполнения обязательства, которое стороны хотят прекратить. Однако условие об отступном может быть согласовано и при установлении обязательства. Судебно-арбитражная практика рассматривает в качестве соглашения об отступном включенное в договор условие о том, что при неисполнении своих обязательств по договору одна сторона обязана вернуть другой стороне деньги в сумме, равной стоимости непредоставленного исполнения2.

2. Зачет. Если стороны являются одновременно и кредитором, и должником в отношении друг друга по встречным однородным требованиям, то их обязательства могут быть погашены зачетом. Если два лица должны друг другу взаимно по миллиону рублей, то нет смысла передавать деньги, достаточно зачесть их друг другу. Зачетом погашаются только однородные требования, чаще всего денежные. Если требования разнородны, то и речи не идет о зачете. Кроме того, зачтены, могут быть только требования, срок исполнения которых наступил. Если же по одному требованию срок наступил, а по другому – нет, требование, по которому наступил срок, должно быть исполнено в натуре. Если встречные однородные требования неодинаковы, зачет производится в сумме меньшего обязательства.
Не допускается зачет требований о возмещении вреда, причиненного здоровью, о взыскании алиментов, о пожизненном содержании и в некоторых иных случаях, предусмотренных законом или договором.
3. Совпадение кредитора и должника в одном лице. Это может иметь место, например, при слиянии юридических лиц, которые до этого были кредитором и должником.
4. Новация, то есть замена первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (п. 1 ст. 414 ГК). Новация осуществляется по соглашению сторон.
Судебно-арбитражная практика свидетельствует о частом применении новации в залоговых отношениях. Новация так же, как и отступное, допускается в качестве средства передачи имущества, являющегося предметом залога, в собственность залогодержателя1. К изменению способа исполнения обязательства судебно-арбитражная практика относит, в частности, замену обязательства по оплате стоимости товара на обязательство по поставке другого товара2.
5. Прощение долга. Кредитор своей доброй волей освобождает должника от исполнения обязательства, если этим не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (например, если это имущество кредитор должен передать третьему лицу).
6. Невозможность исполнения. Она также прекращает обязательство в том случае, если эта невозможность вызвана обстоятельством, за которое
никто не отвечает (действие непреодолимой силы и т.д.).
7. Смерть гражданина. Она прекращает те обязательства, которые тесно связаны с его личностью, например уплата или получение алиментов или возмещение за вред, причиненный здоровью. Прекращаются и такие обязательства, которые не могут быть исполнены без личного участия умершего, например обязательство предоставить рукопись книги по издательскому договору.
Во всех указанных случаях речь идет о смерти лица, выступавшего в конкретном обязательстве именно в качестве стороны, а не ее представителя. В связи с этим судебно-арбитражная практика исключает применение нормы о прекращении обязательства, в частности в случаях смерти гражданина, являвшегося руководителем юридического лица, участвовавшего в обязательстве.
8. Ликвидация юридического лица (кроме случаев правопреемства).
В ряде случаев законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидируемого юридического лица может быть возложено на другое лицо (ст. 419 ГК). При этом обязательство, в котором участвовало ликвидируемое юридическое лицо, не прекращается, а происходит перемена лиц в обязательстве. К таким обязательствам относится, в частности, обязательство по возмещению вреда жизни или здоровью, в котором юридическое лицо являлось должником. В соответствии с п. 2 ст. 1093 ГК платежи по возмещению вреда должны быть капитализированы для дальнейшей выплаты их потерпевшему. Судебная практика исходит из того, что если капитализация платежей по каким-либо причинам не была произведена, то обязанность по выплате соответствующих платежей должна быть возложена на территориальный орган Фонда социального страхования РФ.
9. На основании акта органа государственной власти. Акт государственной власти может сделать невозможным исполнение того или иного обязательства, в этом случае оно прекращается. Например, вводится лицензирование на продажу того или иного товара, а продавец на день введения лицензии не имеет. Покупатель, уже заключивший договор, не может получить товар.
Если предписания акта государственной власти причиняют убытки сторонам из-за невозможности исполнения обязательства, то стороны могут требовать возмещения убытков у государственного органа, издавшего акт (ст. 13 и 16 ГК).
10. Существенное изменение обстоятельств, при которых стороны взяли на себя обязательства по договору. Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Заинтересованная сторона может добиться изменения или прекращения обязательств в данном случае через суд.

ГЛАВА 2. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ
2.1 Понятие исполнения обязательств
Под исполнением обязательств понимается совершение должником действий, предусмотренных обязательством. Эти действия должны быть совершены в установленном месте, в определенный срок и допустимым способом. Такое исполнение называется надлежащим. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим, если иное не предусмотрено законом или договором.
Срок исполнения обязательства устанавливается либо в законе, либо в договоре. Если срок исполнения обязательства не установлен, оно должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Срок исполнения обязательства может быть определен и моментом востребования. В обоих случаях должник обязан исполнить обязательство в семидневный срок после предъявления требования кредитором. Этот срок не предоставляется должнику, если из смысла обязательства следует немедленное исполнение, например по бессрочному вкладу в Сбербанке или по требованию выдать пальто в гардеробе театра.
Существенное значение имеет и решение вопроса о досрочном исполнении обязательства. По общему правилу должник вправе исполнить обязательство досрочно, если иное не предусмотрено законом или самими условиями обязательства (последнее бывает довольно часто). Кредитор может быть просто не готов к принятию досрочного исполнения обязательства из-за недостатка складских помещений или отсутствия денег для расчета. Если в этих обстоятельствах должник исполнит обязательство досрочно без согласия кредитора, последний может задержать расчеты до наступления срока, взяв полученный досрочно товар на ответственное хранение без использования его по назначению.
Место исполнения обязательства также определяется законом или договором. Если оно не определено и не решен вопрос, где оно должно исполняться, а обычаи делового оборота ничего об этом не говорят, то действуют следующие правила, согласно которым местом исполнения обязательства считается:
·        по обязательствам о передаче недвижимости – место нахождения имущества;
·        по обязательствам о передаче товара или иного имущества, предусматривающего его перевозку, — место сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
·        по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество – место изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
·        по денежным обязательствам – место жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если это юридическое лицо – место нахождения кредитора;
·        по всем другим обязательствам – место нахождения должника.
Способы исполнения обязательств предполагают регулирование нескольких вопросов.
1. Должно ли обязательство быть исполнено целиком и допустимо ли исполнение его по частям? Исполнение по частям допустимо только с согласия кредитора, если иное не было предусмотрено договором, законом или обычаями делового оборота.
2. Может ли должник поручить исполнение обязательства третьему лицу? Да, должник может возложить исполнение обязательства на третье лицо, а иногда это лицо и по своей инициативе может исполнить обязательство за должника, если это затрагивает его интересы. Однако в некоторых случаях закон требует от должника личного исполнения обязательств, например при уплате алиментов.
3. Какова валюта исполнения обязательств? Денежные обязательства должны быть выражены в рублях, но может быть предусмотрено, что сумма обязательства в рублях эквивалентна определенной сумме в иностранной валюте.
Обязательство может быть исполнено внесением долга в депозит нотариуса или в депозит суда в том случае, если должник не может внести долг непосредственно кредитору. ГК РФ устанавливает, в каких случаях допустимо такое исполнение обязательства:
§  при отсутствии кредитора или управомоченного им лица в месте, где должно быть исполнено обязательство;
§  при недееспособности кредитора и отсутствии у него представителя;
§  при отсутствии определенности о том, кто является кредитором, особенно когда возник спор между несколькими лицами по этому поводу, например спор о праве наследования;
§  при уклонении кредитора от принятия исполнения или просрочке принятия с его стороны. На первый взгляд может показаться странным, что кредитор отказывается от получения того, что ему причитается. Однако возможна ситуация, когда кредитор и должник расходятся во мнении о сумме долга (например, величине процентов), и в таких случаях кредитор может принципиально отказаться принимать малую, по его мнению, сумму, в то время как должник, считая ее справедливой и правильной, желает освободиться от долговой обязанности.
Кредитор имеет право получить с депозита причитающиеся ему деньги.
Наконец, обязательством может быть предусмотрено встречное исполнение. Оно означает, что должник исполняет свою обязанность только после того, как кредитор исполнит другое обязательство перед этим должником, где уже кредитор является должником по встречному обязательству, а должник – кредитором. Классическим примером подобного обязательства является известная формула из «Двенадцати стульев» И.Ильфа и Е.Петрова: утром – деньги, вечером – стулья, вечером – деньги, утром –стулья. Передача стульев в этом случае будет встречным исполнением.
2.2 Понятие и значение способов обеспечения исполнения обязательств
Надлежащему исполнению обязательств способствуют многие гражданско-правовые институты, применение которых позволяет стимулировать должника к исполнению принятых им на себя обязанностей, а также защитить интересы кредитора при нарушении обязательства. Такие меры установлены в законе либо в качестве общих правил, применимых к любому обязательству, например взыскание причиненных убытков, либо как специальных, которые используются в определенных случаях, например субсидиарная ответственность.
Однако в реальной действительности использование названных мер в целях обеспечения конкретного обязательства может оказаться фактически невозможным, затруднительным или не позволит с достаточной эффективностью защитить интересы кредитора. В связи с этим ст. 329 ГК допускает применение дополнительных обеспечительных мер, устанавливаемых по соглашению сторон обязательства либо по прямому указанию закона. Они именуются способами обеспечения исполнения обязательств. Согласно п. 1 ст. 329 ГК к ним относятся: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором.
Способы, обеспечивающие исполнение обязательств, имеют имущественный характер и устанавливаются в интересах кредитора. Одни из них непосредственно направлены на стимулирование должника к исполнению обязанностей в натуре (неустойка, задаток); вторые – призваны при нарушении должником обязательства гарантировать осуществление прав кредитора посредством уплаты ему денежной суммы другими лицами (поручительство, банковская гарантия); третьи – понуждают должника к исполнению обязанности, а при ее неисполнении обеспечивают защиту интересов кредитора тем, что позволяют получить удовлетворение за счет принадлежащего должнику имущества (залог, удержание).
При обеспечении обязательства между субъектами возникает обязательственное правоотношение. Оно является производным, зависимым от основного, обеспечиваемого обязательства, т.е. имеет дополнительный (акцессорный) характер. Это проявляется в том, что при недействительности или прекращении основного обязательства прекращается и существование обязательства, его обеспечивающего. Исключение составляет лишь банковская гарантия, которая независима от основного обязательства и при его прекращении сохраняет свою силу (ст. 370 ГК). Напротив, недействительность соглашения об обеспечении не влечет недействительности основного обязательства (п. 2 ст. 329 ГК).
Для обеспечительных обязательств характерно также то, что они следуют судьбе основного обязательства. Так, при цессии к новому кредитору переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства (ст. 384 ГК). Это правило не распространяется только на банковскую гарантию, поскольку принадлежащее бенефициару право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в самой гарантии не предусмотрено иное (ст. 372 ГК).
Как отмечалось, перечень способов обеспечения исполнения обязательств, приведенный в ст. 329 ГК, исчерпывающим не является, и, помимо указанных, могут использоваться иные способы, предусмотренные законом или договором. Например, п. 1 ст. 824 ГК допускает возможность обеспечения обязательства клиента перед финансовым агентом путем уступки денежного требования. Среди договорных способов обеспечения, часто встречающихся в практике, можно назвать товарную неустойку и резервирование права собственности. При обеспечении обязательства с помощью товарной неустойки должник, допустивший правонарушение, обязан предоставить кредитору определенный в договоре товар (вещь). Резервирование права собственности заключается в том, что при возмездной передаче товара (купле-продаже и т.д.) право собственности на переданный товар сохраняется за продавцом до тех пор, пока не будет выполнено основное обязательство покупателя по оплате полученной вещи.
2.3 Характеристика отдельных способов обеспечения исполнения обязательств
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК).
Преимущество неустойки состоит в возможности ее взыскания за сам факт нарушения обязательства независимо от того, повлекло ли оно причинение кредитору убытков. Вместе с тем в последнее время эффективность неустойки как средства обеспечения надлежащего исполнения обязательства снижается. Это связано с нестабильным экономическим положением в стране, при котором должник может оказаться неспособным уплатить кредитору основную сумму долга, и уж тем более проблематичным станет взыскание с него неустойки.
Хотя размер неустойки установлен законом или договором, суд вправе снизить его, если будет установлена несоразмерность подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК). При этом суд правомочен уменьшить размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком1. Однако практика рассмотрения Высшим Арбитражным Судом РФ дел в порядке надзора свидетельствует о том, что право суда снизить размер ответственности должника воспринимается как его обязанность. Так, Президиумом ВАС РФ был рассмотрен и удовлетворен ряд протестов, при этом единственным основанием для возбуждения надзорного производства и отмены судебных актов послужило неиспользование судом права, предусмотренного ст. 333 ГК.
Основанием для снижения судом размера неустойки может служить явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. По мнению ВАС РФ, критериями такой несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий размер процентов неустойки, значительное превышение сумм неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения и др. Причем доказательства, подтверждающие наличие указанных обстоятельств, должны представляться лицом, заявившем ходатайство об уменьшении неустойки1.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.