Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Договор подряда 5

--PAGE_BREAK--Ценой в договоре подряда является денежная сумма, которую заказчик обязуется уплатить подрядчику за выполнение работы. Цена определяется соглашением сторон путем указания в договоре конкретной суммы либо способа ее определения. Если ни то, ни другое договором подряда не предусмотрено, цена определяется в соответствии с правилом пункта 2 статьи 424 ГК. В качестве цены в договоре подряда может выступать не только денежная сумма, но и иное встречное предоставление в натуральной либо иной форме (п. 1 ст. 423 ГК).
Если для достижения результата подрядчик обязан выполнить комплекс работ, значительных по объему и сложности, цена определяется путем составления сметы. Поскольку цена является результатом соглашения сторон, то не будет иметь значение смета, составленная только одной стороной. Пункт 3 статьи 709 ГК РФ специально подчеркивает, что смета, составленная подрядчиком, будет иметь юридическую силу и станет частью договора лишь с момента подтверждения ее заказчиком.
Содержание договора подряда составляют его существенные условия. Поэтому рассмотрение прав и обязанностей сторон может быть сведено к анализу особенностей каждой из них.
Подрядчик обязан за свой риск выполнить определенную работу по заданию заказчика из его или из своих материалов. В определении договора подряда содержится ряд требований, конкретизирующих основную обязанность подрядчика по выполнению работы.
Работа должна быть выполнена по заданию заказчика, то есть в соответствии с теми требованиями, которые заказчик определил в договоре, техническом задании, прилагаемом к договору, или квитанции в договоре бытового подряда.
Подрядчик обязан выполнить работу доброкачественно, то есть без недостатков, делающих использование изготовленной вещи по назначению непригодным, а так же в точном соответствии с заданием заказчика. Так, отступление подрядчиком от обусловленного договором фасона платья или пальто, внешнего вида, оформления или размера мебели или дома, хотя и не препятствует использованию результата работы по назначению, является нарушением задания заказчика, а следовательно и договора. Однако задание заказчика в вопросах, касающихся годности и прочности работы, не следует абсолютизировать. Презюмируется, что подрядчик, в отличие от заказчика является специалистом в порученном ему деле.[[5]] Поэтому на подрядчика возлагается особая обязанность своевременно предупредить заказчика о том, что соблюдение указаний последнего грозит годности или прочности выполняемой работы (п. 1 ст. 716 ГК). Если заказчик не изменит указаний о способе выполнения работы в соразмерный срок, подрядчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, причиненных прекращением договора (п. 3 ст. 716 ГК).
Работа должна выполнятся из материала подрядчика и его средствами, если иное не установлено законом или договором (п. 1 ст. 704 ГК). Учитывая диспозитивность данной нормы, закон предусматривает различные правила в зависимости от того, из чьего материала работа выполняется.
При выполнении подрядчиком работы из своего материала он несет перед заказчиком такую же ответственность за доброкачественность используемого материала, как и продавец при продаже товаров ненадлежащего качества (п. 5 ст. 723 ГК).
Если же работа выполняется из материала заказчика, то на подрядчика возлагается обязанность экономного, бережного расходования материала заказчика, он несет ответственность за неправильное использование материала, а по выполнении всей работы обязан представить отчет в расходовании материала и возвратить заказчику остаток материала (п. 1 ст. 713 ГК). Как специалист, подрядчик обязан своевременно предупредить заказчика о непригодности или недоброкачественности предоставленного им материала (п. 1 ст. 716 ГК).
Риск случайной гибели или порчи материалов, оборудования, переданной для переработки вещи или иного используемого для выполнения договора имущества, несет предоставившая их сторона (п. 1 ст. 705 ГК). При гибели или порче материала вследствие случая или непреодолимой силы, либо иных обстоятельств, за которые ни заказчик, ни подрядчик не отвечают, возникшие в результате гибели или порчи материала убытки относятся на счет собственника материала или иного используемого вещества.
Основные обязанности заказчика состоят в уплате вознаграждения подрядчику и принятии выполненной работы. Обе обязанности тесно связаны, поскольку, по общему правилу, заказчик обязан оплатить выполненную работу по сдаче всей работы подрядчиком. Законом или договором может быть предусмотрен и иной порядок выплаты вознаграждения. Интересам заказчика наиболее соответствует оплата работы по ее выполнении в целом. Однако это правило, предусмотренное пунктом 1 статьи 711 ГК, является диспозитивным. Заказчик может оплатить работу полностью при заключении договора либо выплатить аванс, произведя окончательный расчет по сдаче всей работы в целом. Подрядчик вправе требовать выплаты вознаграждения при заключении договора или аванса только в случаях и в размере, предусмотренных законом или договором подряда (п. 2 ст. 711 ГК).
Интересы подрядчика в получении предусмотренной договором цены защищаются путем предоставления ему права на удержание, как результата работы, так и имущества, принадлежащего заказчику и переданного подрядчику для выполнения работ, вплоть до уплаты заказчиком соответствующих сумм (ст. 712 ГК).
При принятии выполненной работы заказчик обязан осмотреть ее и при обнаружении явных отступлений от условий договора, ухудшивших работу, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. О недостатках, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия работы, заказчик обязан заявить подрядчику по их обнаружении. При невыполнении этого правила, заказчик теряет право в дальнейшем ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (пп. 2,3 ст. 720 ГК). Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть обнаружены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), обязан известить подрядчика об этом в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 ГК).
Действующим законодательством на подрядчика возлагается дополнительная обязанность по передаче заказчику информации, касающейся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда (ст. 726 ГК). Еще одна норма о передаче информации направлена на охрану коммерческой тайны, ставшей известной сторонами при выполнении договора подряда (ст. 727 ГК). Сторонами договора не требуется теперь специально предусматривать в договоре условия о защите коммерческой тайны, поскольку это является императивным требованием закона.

2. Отдельные виды договора подряда и их особенности
2.1 Договор бытового подряда
Договор бытового подряда – это такой вид договора подряда, в котором одна сторона (подрядчик), осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить эту работу (п. 1 ст. 730 ГК)[[6]].
Легальное определение бытового подряда выделяет, прежде всего, особенности субъектного состава данного договора: заказчик – гражданин, заказывающий выполнение работ для удовлетворения собственных бытовых или иных личных потребностей; подрядчик – лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Выполнение работ по договору подряда всегда имеет предпринимательский характер, однако, не всегда осуществляется предпринимателем в юридическом смысле – субъектом предпринимательской деятельности. В договоре же бытового подряда подрядчик должен являться субъектом предпринимательской деятельности, то есть либо гражданином-предпринимателем, либо коммерческой организацией, либо некоммерческой организацией, если ей предоставлено право осуществлять предпринимательскую деятельность. Кроме того, в легальном определении подчеркивается, что подрядчик – лицо, осуществляющее соответствующую предпринимательскую деятельность. В контексте нормы ГК РФ можно сделать вывод, что речь идет о предпринимателях, деятельность которых направлена на выполнение работ по заказам граждан, то есть осуществляющих деятельность по обслуживанию населения.
Учитывая публичность договора и требования законодательства о защите прав потребителей, на подрядчика возлагается обязанность по предоставлению заказчикам до заключения договора информации о себе, правилах выполнения работ, правах заказчика и тому подобное. В соответствии со статьей 732 ГК РФ обязательно предоставление информации о предлагаемой работе, ее видах и особенностях, о цене и форме оплаты, а также об иных сведениях, относящихся к договору, в частности, таких, как указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу. Если предоставленная информация окажется неполной либо недостоверной, что приведет к заключению договора на выполнение работы, не отвечающей требованиям заказчика, последний вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.
Закон не содержит специальных правил о форме договора бытового подряда, что предполагает возможность его заключения и в устной и в письменной форме в соответствии с общими нормами гражданского законодательства, однако, и в Правилах бытового обслуживания населения, и в ряде других документов говориться о том, что заказ гражданина должен быть оформлен квитанцией (договором).
Прием заказов на изготовление производится по журналам мод или образцам, а также по эскизам потребителя. По желанию, подтвержденному подписью, могут быть сделаны согласованные с исполнителем отступления от образцов и технологии изготовления изделия, если они не угрожают безопасности, жизни и здоровью потребителя, окружающей среде, а также не причинят вреда имуществу потребителя.
Предметом договора бытового подряда является результат работы, предназначенной удовлетворить бытовые или другие личные потребности граждан. Закон связывает потребительский характер не с результатом, а с самой работой, которую выполняет подрядчик. Так, не будет бытовым подрядом договор, заключенный гражданином с промышленным предприятием на изготовление хозяйственных сумок. Хотя результата работы и имеет потребительский характер, однако, сама работа и возникающие при этом отношения не могут рассматриваться как отношения бытового подряда ввиду отсутствия потребительского характера самой работы[7].
В договоре бытового подряда предусмотрено государственное регулирование цен на выполняемые работы. Как и в общем случае, цена определяется соглашением сторон, она не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами (ст. 735 ГК).
Расчеты за выполненную работу производятся, как правило, после окончания сдачи работы подрядчиком. Выплата аванса либо оплата работы полностью при заключении договора может быть произведена только с согласия заказчика. Подрядчик не вправе самостоятельно требовать внесения каких-либо сумм в счет уплаты работ.
За нарушение сроков в договоре бытового подряда может применяться неустойка, установленная пунктом 5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 3% цены выполненной работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки.
Заказчику предоставлено право в любое время до сдачи ему работы отказаться от договора бытового подряда, выплатив подрядчику, часть установленной цены пропорционально части выполненной работы, а, также возместив ему расходы (если они не входят в соответствующую часть цены), произведенные в целях исполнения договора до получения извещения о расторжении договора. В отличие от общего правила статьи 717 ГК, заказчик в договоре бытового подряда не обязан возмещать подрядчику убытки, причиненные расторжением договора о выполнении работы, в пределах разницы между частью цены, выплаченной за выполненную до получения извещения о расторжении договора работу, и ценой всей выполняемой работы (п. 2 ст. 731 ГК). Отмеченное ограничение ответственности заказчика за односторонний отказ от договора является императивным, любые условия договора, лишающие заказчика права отказаться от договора на условиях, предусмотренных статьей 731 ГК, ничтожны.
2.2. Договор строительного подряда
Договоры строительного подряда заключаются на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт предприятий, зданий (в том числе жилых домов), сооружений или иных объектов, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.
Наряду с общими правилами о договорах подряда отношения в области капитального строительства регулируются нормами § 3 главы 37 ГК, специально рассчитанными на строительный подряд. Характеризуя правила, содержащиеся в данном параграфе, отметим два момента. Во-первых, с принятием части второй ГК РФ гражданско-правовое регулирование отношений в такой важной отрасли хозяйственной деятельности, как капитальное строительство, впервые обеспечено на законодательном уровне.
Во-вторых, содержащиеся в ГК РФ нормы о строительном подряде отражают лишь специфику данной разновидности договора подряда.
В соответствии со ст. 768 ГК РФ должен быть принят лишь специальный закон о подряде для государственных нужд.
Те вопросы, которые решаются одинаково для любых договоров подрядного характера, в § 3 главы 37 ГК РФ в основном не затрагиваются. Поэтому полное представление о том, как обеспечивается ГК РФ правовое регулирование подрядных отношений в области капитального строительства, может сложиться только при одновременном учете как специальных правил о строительном подряде, так и общих положений о договорах подряда, которые закреплены § 1 главы 37 ГК.
Работы, выполняемые на основании договоров строительного подряда, ведут к созданию или обновлению объектов недвижимости. Вполне естественно, что начало таких работ должно быть увязано с решением целого рада вопросов, в частности выделением соответствующего земельного участка, утверждением проектно-сметной документации, получением согласовании органов, отвечающих за градостроительную политику, пожарную и экологическую безопасность и тому подобное.
Определение соответствующего договора содержится в статье 740 ГК: по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строи тельные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результат и уплатить обусловленную цену.
Договор строительного подряда, как и все иные подрядные договоры, имеет два предмета: работы и их результат.
Права и обязанности по договору строительного подряда существенно расширены по сравнению с теми, которые закреплены в Общих положениях о подряде ГК.
Вместе с тем ГК РФ сохранил общий для всего подряда принцип распределения рисков между сторонами. Так, в частности установлено, что риск случайной гибели, случайного повреждения объекта строительства до его приемки несет подрядчик.[[8]]
Основную обязанность подрядчика составляет выполнение строительства и связанных с ним работ в соответствии с технической документацией, которая определяет объем, содержание и другие требования к работе, а так же со сметой, которая выражает цену работ. В договоре должны содержаться более детальные требования к технической документации.
Диспозитивная норма (п. 1 ст. 743 ГК) предусмотрела, что подрядчик должен выполнить весь объем работ, который определен в технической документации и в смете. Отклонения от них, согласованные сторонами, должны рассматриваться как дополнение к договору.
В виде общего правила изменение технической документации должно происходить по соглашению сторон. Однако, если такие изменения и связанные с ними дополнительные работы не превышают 10% общей стоимости работ и это не повлечет за собой изменения характера предусмотренных в договоре работ, заказчик может самостоятельно решить соответствующий вопрос.
Кодекс предполагает, что обязанности по обеспечению строительства материалами (в том числе деталями и конструкциями), а также оборудованием должны быть возложены на подрядчика. Вместе с тем допускается принятие на себя заказчиком соответствующих обязанностей, полностью или хотя бы частично.
В новых экономических условиях для строительного подряда приобретает значение вопрос о страховании различного рода рисков, лежащих на соответствующей стороне. О страховании строительных рисков впервые содержались указания в договоре (контракте) подряда, служащего приложением к Руководству по составлению договоров подряда на строительство в РФ.[[9]]
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Antigone Essay Research Paper Analysis on the
Реферат Использование музыкально-игровых методов для развития художественно-творческих способностей младших школьников с задержкой психического развития
Реферат Вопросы по культурологии
Реферат Инвентаризация земель
Реферат Любовь, как основная составляющая гармонии семьи
Реферат Билеты по химии органика и неорганика
Реферат Головні критерії гедонізму
Реферат Космический телескоп им. Хаббла
Реферат Идеология русского радикализма. Дворянско-разночинский этап.
Реферат Dollarization Essay Research Paper Richard W Stevenson
Реферат Правовые проблемы квалификации договора долевого участия в сторительстве
Реферат Личные гражданские права и свободы в конституциях США и Испании сравнительный анализ
Реферат Политические режимы: история и современность
Реферат Функционирование рынка республиканских облигаций
Реферат Проблемы истории древневосточного государства Карфаген