Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Договор возмездного оказания услуг 2

--PAGE_BREAK--Закон «Об образовании» (с изменениями и дополнениями, принятыми 13 января 1996 г.)[10] предусматривает, что в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указывается, в частности, организационно-правовая форма образовательного учреждения, наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления на договорной основе. Образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги на договорной основе за пределами определяющих его статус образовательных программ.
Названный Закон особо выделяет платные дополнительные услуги государственного и муниципального образовательных учреждений и платную образовательную деятельность негосударственного образовательного учреждения.
В первом случае названные учреждения вправе оказывать населению и различным организациям платные дополнительные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги), не предусмотренные соответствующими программами и государственными стандартами.
Во втором случае учреждение вправе взимать плату с обучающегося, воспитанников за услуги, в том числе за обучение в пределах государственных образовательных стандартов. Взаимоотношения учреждения и обучающегося, воспитанника, его родителей (законных представителей) регламентируются договором, устанавливающим уровень образования, сроки обучения, иные условия.
Нормативно-правовая база туризма определяется принятым 24 ноября 1996 г. Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»[11]. Он закрепляет в первую очередь принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка Российской федерации. Тем не менее ни во введении, ни по тексту Федерального закона не упоминается Гражданский кодекс РФ, что повлекло за собой наличие в нем ряда нечетких и даже противоречивых положений.
Так, в ст. 1 в качестве одного из важнейших понятий дается понятие тура как комплекса услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионных услуг, а также услуг гидов-переводчиков и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия. Вместе с тем в ст. 6 к правам туриста отнесены требования возмещения убытков и компенсации морального вреда «в случае невыполнения условий договора розничной купли-продажи туристского продукта (далее — договор) туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». Тем самым правовой формой услуг по туристическому обслуживанию в упомянутом Законе признается не что иное, как договор розничной купли-продажи. Но это не только не отвечает сущности последнего и самой туристской деятельности, но и фактически искажает соотношение названных категорий.
Отдельным услугам, названным в п. 2 ст. 779, посвящены также подзаконные акты, содержащие нормы гражданского права.
Исходя из необходимости безотлагательного установления правовых основ вневедомственного финансового контроля, Указом Президента РФ 22 декабря 1993 г. были утверждены Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации[12]. Согласно этому акту, аудит представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.
Аудиторы, работающие самостоятельно, а также аудиторские фирмы вправе заниматься соответствующей деятельностью только после получения лицензии на ее осуществление. Это может быть аудит: банковский, страховых организаций, бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, общий аудит (аудит иных экономических субъектов).
Временные правила, действующие уже более четырех лет и потому фактически лишенные элемента ограниченности каким-либо сроком, предусматривают основные права и обязанности сторон по договору оказания аудиторских услуг. Аудиторы и аудиторские фирмы обязаны неукоснительно соблюдать требования законодательства, немедленно сообщать заказчику, а также государственному органу, поручившему провести аудиторскую проверку, необходимые сведения. Проверяемый экономический субъект вправе получать от аудитора исчерпывающую информацию о требованиях законодательства, касающихся проведения проверки, правах и обязанностях сторон. В случае обнаружения неквалифицированного проведения проверки, приведшей к убыткам для государства или для экономического субъекта, с аудитора по решению суда могут быть взысканы: понесенные убытки в полном объеме; расходы на проведение перепроверки; штраф, зачисляемый в доход республиканского бюджета.
Некоторые из перечисленных в п. 2 ст. 779 ГК услуг регламентируют специальные постановления Правительства Российской Федерации. Одним из них — от 9 июля 1994 г. — утверждены Правила оказания ветеринарных услуг[13], разработанные в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». В Правилах, в частности, указано, что услуги оказываются на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или путем выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции (что также свидетельствует о заключении договора). К обязанностям исполнителя отнесено предоставление образцов, типовых договоров и других документов, удостоверяющих исполнение и оплату услуг. В Правилах закреплен и ряд других обязанностей, последствия их нарушения, а также права сторон.
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Правительством РФ 15 августа 1997 г. утверждены Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации[14]. Они распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания услуг.
Применительно к последнему формулируются особенно подробные сведения, касающиеся информации об услугах, порядке приема и оформления заказов. Достаточно полно представлены права и обязанности сторон по договору. Оплатить оказанную исполнителем услугу потребитель обязан в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. При этом цена услуги не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.
В свою очередь, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой должно отвечать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора — требованиям, обычно предъявляемым к услугам определенного рода. Если требования к услугам предусмотрены федеральным законом, иными правовыми актами РФ, качество услуг должно отвечать этим последним. Услуга оказывается в сроки, предусмотренные договором. Потребитель вправе отказаться от исполнения при условии оплаты исполнителю фактически понесенных последним расходов.
Правила бытового обслуживания населения выделяют особый раздел «Ответственность исполнителя». В нем провозглашается, что за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.
Вслед за этим общим положением установлено, что требования могут быть предъявлены потребителем при обнаружении недостатков оказанной услуги, если это не противоречит особенностям предмета заключенного договора. Требования предъявляются, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока. Если такой срок не установлен, требования могут быть предъявлены при условии, что недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 6 месяцев со дня оказания услуги.
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок менее 6 месяцев и недостатки обнаружены по его истечении, но в пределах 6 месяцев со дня принятия услуги, исполнитель несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки возникли до оказания услуги или по причинам, возникшим до этого момента.
Отрицательные для исполнителя четыре вида последствий могут также наступить, если исполнитель своевременно не приступил к оказанию услуги или во время ее оказания стало очевидным, что услуга не будет осуществлена в срок, а также, если оказание услуги просрочено. Потребитель имеет право также на полное возмещение убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания услуги. Более того, за нарушение сроков начала и (или) окончания оказания услуг исполнитель обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки (час, если срок определен в часах) неустойку в размере 3% цены оказания услуги.
Особо урегулирована ситуация, когда исполнитель предоставил для оказания услуги недоброкачественный материал. В этом случае он отвечает, по правилам об ответственности продавца за товар ненадлежащего качества, в соответствии с гражданским законодательством.
Достаточно детальная регламентация изложенных отношений, а также указание в п. 1 Правил, что они разработаны в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», ставят под сомнение необходимость упоминания в предпоследнем пункте, что порядок и сроки удовлетворения исполнителем требований потребителя, а также ответственность за нарушение этих сроков регулируются названным Законом.
В заключение первого вопроса хотелось бы отметить следующее, а именно: правовое регулирование договора возмездного оказания услуг не заканчивается гл. 39 ГК РФ, сюда же включается множество федеральных законов и подзаконных актов, понятие данного вида договора впервые выделено в настоящем Гражданском кодексе РФ, что говорит о его значимости для Российского законодательства, и наконец, по своей правовой природе он является консенсуальным, возмездным и двусторонне обязывающим.

2. Элементы договора возмездного оказания услуг. К элементам договора возмездного оказания услуг относятся:
— стороны. «Сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик. В их качестве могут выступать как граждане, так и юридические лица, так как статья не содержит каких либо ограничений в отношении участников договора. Участников договора именую услугодателем и услугополучателем. Однако, специальный субъективный состав этого договора может быть предусмотрен законом или вытекать из характера услуги»[15].
К исполнителю часто предъявляются определенные требования, обусловленные характером предоставляемых им услуг. «Такие требования устанавливаются обычно специальными нормативными актами, непосредственно регламентирующими порядок предоставления тех или иных видов услуг (например, специальными законами регулируется оказание услуг связи, услуг по туристическому обслуживанию). Ограничения могут сводиться к предоставлению права заниматься определенными видами деятельности только юридическим лицам или к требованию о наличии соответствующей лицензии и т. п. Например, только юридическое лицо может быть исполнителем по договору об оказании услуг телефонной связи»[16].
Так как деятельность по оказанию некоторых видов услуг подлежит лицензированию (медицинская, аудиторская и др), договор, заключенный исполнителем, не имеющим соответствующей лицензии, может быть признан судом не действительным на основании ст. 173 ГК.
Поскольку в договоре возмездного оказания услуг результат тесно связан с личностью исполнителя, ст. 780 ГК РФ устанавливает, что услуги должны оказываться исполнителем лично, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Иногда соответствующие нормы содержатся в специальных нормативных актах. Так, согласно Правилам производства и реализации продукции (услуг) общественного питания, утвержденным Правительством РФ 13 апреля 1993 года[17], организация, принявшая предварительный заказ на обслуживание, должна выполнить его лично. При невозможности личного исполнения организация должна не менее чем за семь дней уведомить об этом заказчика и с его согласия обеспечить исполнение заказа другой организацией на тех же условиях.
Следует отметить, что ст. 313 допускает возможность исполнения обязательства третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Эта же статья предусматривает, что исключение из установленного ею правила может устанавливаться только договором.
— предмет договора возмездного оказания услуг — сами действия или определенная деятельность. Виды услуг, на которые распространяется действие рассматриваемого договора, перечислены в п. 2 ст. 779 ГК РФ. К ним относятся услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, услуги по обучению, туристическому обслуживанию. Данный перечень не является исчерпывающим[18]. К предмету договора возмездного оказания услуг могут быть отнесены и иные услуги при условии, что они носят нематериальный характер и не подпадают под действие норм, регламентирующих отдельные договоры об оказании услуг (подряд, доверительное управление, банковский счет, поручение и т. п.).
— форма договора возмездного оказания услуг. Закон не устанавливает специальных правил, касающихся формы данного договора, поэтому при ее определении стороны должны руководствоваться требованиями гл. 9 ГК РФ, а также нормативных актов, регулирующих порядок оказания конкретного вида услуг.
Часто договоры об оказании услуг являются договорами присоединения, то есть их условия определяются одной из сторон в формулярах и иных стандартных формах (например, договоры об оказании туристических услуг, услуг организаций связи). В таких случаях к этим договорам применяются правила ст. 428 ГК РФ.
— цена договора возмездного оказания услуг. «Из названия договора возмездного оказания услуг следует, что одним из существенных его условий является цена как указывалось выше, большинство договоров об оказании услуг относятся к публичным договорам, поэтому цена в них определяется, как правило, на основании единых установленных исполнителем тарифов и расценок»[19]. Иногда порядок определения тарифов регламентируется специальными нормативными актами. Например, в соответствии с Федеральным законом от 16 февраля 1995 года «О связи»[20] тарифы и расценки на услуги организаций связи устанавливаются на договорной основе. При этом предусмотрены случаи бесплатного оказания услуг организациями связи (при вызове экстренных служб — аварийной, скорой помощи, милиции).
— срок исполнения договора возмездного оказания услуг определяется соглашением сторон, если он не установлен в соответствующих нормативных актах. Хотя ГК РФ не содержит специальных норм посвященных регламентации срока исполнения обязательств по возмездному оказанию услуг (это невозможно в силу существенных различий в характере оказываемых услуг), данное условие является существенным. Это подтверждается положениями ст. 708 ГК РФ о сроке исполнения работ по договору подряда, которая согласно ст. 783 ГК РФ применяется к возмездному оказанию услуг. Однако, при отсутствии в договоре указания на срок исполнения обязательства, а также нормативных актов, устанавливающих такой срок, договор не будет считаться незаключенным. В подобной ситуации применяются положения ст. 314 ГК РФ о сроке исполнения обязательства.
Таким образом, основными элементами договора возмездного оказания услуг являются стороны данного договора, его предмет, форма договора, цена и наконец срок исполнения договора возмездного оказания услуг.

3. Содержание договора возмездного оказания услуг. Содержание договора возмездного оказания услуг представляет совокупность гражданских прав и обязанностей его участников. Это главный элемент любого договора поэтому он рассматривается отдельно.
Права и обязанности сторон по договору возмездного оказания услуг определены в ГК РФ в довольно общем виде. Конкретизация указанных прав и обязанностей обычно производится в соответствующих нормативных актах либо непосредственно определяется соглашением сторон. Например. В гл. IV Федерального закона от 9 августа 1995г. «О почтовой связи»[21] раскрываются права пользователей услуг почтовой связи и соответствующие им обязанности организаций, предоставляющих эти услуги К специфическим обязанностям организаций почтовой связи относятся соблюдение тайны почтовых сообщений. Обеспечение их сохранности и т. д.
Основной обязанностью исполнителя является совершение действий по оказанию услуги. Поскольку в ГК РФ не установлено специальных правил исполнения договора возмездного оказания услуг, применяются положения об исполнении обязательств установленные гл. 22 ГК РФ.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.