Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Граждане физические лица как субъекты гражданских правоотношений 2

--PAGE_BREAK--Глоссарий
Акты гражданского состояния– юридические факты, которые согласно закону подлежат регистрации в органах записи актов гражданского состояния. К таковым относятся рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина.

Деликтоспособность– элемент гражданской дееспособности, выражающийся в способности субъекта нести самостоятельную ответственность по своим обязательствам.

Место жительства гражданина– средство индивидуализации индивидуального субъекта гражданского права, под которым понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, а также граждан, находящихся под опекой место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Несостоятельность (банкротство) гражданина– признанная арбитражным судом неспособность гражданина — должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Признаком банкротства гражданина считается неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Опека– форма защиты прав и интересов недееспособных граждан. Опека устанавливается над малолетними (несовершеннолетними, не достигшими 14 летнего возраста), а также над гражданами, признанными недееспособными судом вследствие  психического расстройства.

Патронаж– разновидность попечительства, устанавливаемого по просьбе совершеннолетнего и дееспособного лица, который по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

Попечительство– форма защиты прав и интересов неполностью дееспособных граждан. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.

Сделкоспособность– элемент гражданской дееспособности, выражающий способность совершать сделки.

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Решение об объявлении полностью дееспособным принимается органами опеки и попечительства в отношении лица, достигшего возраста 16 лет, если он работает по трудовому договору (контракту), или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Для принятия такого решения требуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя. При отсутствии согласия законных представителей на эмансипацию, объявление несовершеннолетнего дееспособным производится по решению суда.
Вопросы и задания для самоконтроля:

1.  Что такое правоспособность граждан (физических лиц) и каково ее содержание?

2.  Каким образом соотносятся между собой понятия «правоспособность» и «субъективное гражданское право»?

3.  Как определяет закон момент возникновения и прекращения правоспособности гражданина?

4.  Как понимать равенство и неотчуждаемость правоспособности?

5.  Что такое гражданская дееспособность? Из каких элементов она состоит?

6.  В чем различие между полной и частичной дееспособностью?

7.  Каков объем дееспособности несовершеннолетних? Что такое эмансипация?

8.  В каких случаях и в каком порядке допускается ограничение дееспособности граждан и в чем оно выражается?

9.  Каковы основания и порядок признания гражданина недееспособным?

10.  Что такое опека и попечительство? В каких целях устанавливается опека и попечительство?

11.  Каковы функции опекунов и попечителей?

12.  Каковы особенности патронажа?

13.  При наличии каких условий и в каком порядке гражданин может быть признан безвестно отсутствующим и объявлен умершим?

14.  В чем заключаются юридические последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим?

15.  Каковы последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим?

16.  Какие акты гражданского состояния подлежат государственной регистрации?

17.  Каков правовой статус индивидуального предпринимателя?

18.  Решите задачи[4].

(1). К шестилетнему Борису Орлову перешли по наследству от дедушки квартира и дача. В связи с предстоящим переездом в другой город родители Бориса решили продать квартиру одному из сослуживцев отца, а дачу подарить тридцатилетнему брату Бориса, который со своей семьей проживал неподалеку и уезжать из города не собирался. Поскольку такие договоры дарения и купли-продажи подлежат государственной регистрации, родители Бориса обратились в юридическую консультацию с просьбой оформить все документы для их государственной регистрации.

Как должны поступить работники юридической фирмы?

(2). Охотник-промысловик Никитин ушел в тайгу проверять поставленные им ловушки на пушных зверей и не вернулся. Через 6 лет по заявлению сына он был объявлен умершим. Сын, являясь единственным наследником Никитина, должен был получить принадлежавший отцу жилой дом и другое имущество. За несколько дней до вынесения судом упомянутого решения сын Никитина погиб в автомобильной катастрофе. Поскольку других наследников у Никитина не было, все его имущество перешло к государству. Дом был зачислен на баланс районной администрации, которая поселила там жильцов, а остальное имущество реализовало через комиссионный магазин.

Через 7 месяцев возвратился Никитин. Оказалось, что в тайге он получил тяжелую черепно-мозговую травму от упавшего на него дерева и был в бессознательном состоянии подобран лесорубами, которые доставили его в ближайший населенный пункт. Документов у Никитина не было, а вследствие травмы он потерял память и не мог назвать своего места жительства.

В течение нескольких лет он лечился в различных медицинских учреждениях, а теперь поправился и возвратился домой. Узнав, что все его имущество перешло к государству, он потребовал от администрации возврата дома и других принадлежавших ему вещей. В администрации ему разъяснили, что согласно законодательству ни дом, ни другое имущество не могут быть возвращены ему в натуре, и что он вправе претендовать только на денежную компенсацию.

Правильно ли такое разъяснение?


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.