Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Государство как субьект гражданского права

--PAGE_BREAK-- — государство действует в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений (1 часть статьи 167).
— государство может создавать юридические лица публичного права (государственные предприятия, учебные заведения и т.п.) в случаях и в порядке, установленных Конституцией Украины и законом (2 часть статьи 167).
— государство может создавать юридические лица частного права (предпринимательские общества и т.п.), принимать участие в их деятельности на общих основаниях, если иное не установлено законом (3 часть статьи 167).
Прокомментируем дополнительно правовые форму участия, указанную в данной статье.
В статье, наравне с государством в целом, указывается такая форма участия, как Автономная Республика Крым.
Следует заметить, что согласно Конституции Украины, Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее ведению[16].
Автономная Республика Крым осуществляет также полномочия, делегированные законами Украины в соответствии с Конституцией Украины.
Полномочия, порядок формирования и деятельности Верховной Рады Автономной Республики Крым и Совета министров Автономной Республики Крым определяются Конституцией Украины и законами Украины, Конституцией Автономной Республики Крым и нормативно-правовыми актами Верховной Рады Автономной Республики Крым но вопросам, отнесенным к ее компетенции[17].
Верховная Рада Автономной Республики Крым является представительным органом Автономной Республики Крым и осуществляет представительные, нормотворческие, контрольные функции и полномочия в пределах своей компетенции.
Совет министров Автономной Республики Крым является исполнительным органом Автономной Республики Крым и осуществляет исполнительные функции и полномочия ц пределах своей компетенции.
Организация и деятельность Верховной Рады Автономной Республики Крым и Совета министров Автономной Республики Крым основываются на разделении полномочий между ними; подконтрольности, подотчетности и ответственности перед Верховной Радой Автономной Республики Крым как представительным органом, избираемым непосредственно гражданами, органов, образуемых или формируемых ею, должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Верховной Радой Автономной Республики Крым[18].
Правовой основой статуса и полномочий Автономной Республики Крым, Верховной Рады Автономной Республики Крым и Совета министров Автономной Республики Крым являются Конституция Украины, законы Украины, Конституция Автономной Республики Крым.
В случае противоречия положений нормативно-правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым и актов Совета министров Автономной Республики Крым Конституции Украины, законам Украины действуют положения Конституции Украины, законов Украины.
Статья 168 раскрывает правовые формы участия Автономной Республики Крым в гражданских отношениях, данная статья состоит из 3 частей, каждая из которых гласит, что[19]:
— Автономная Республика Крым действует в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений (часть 1 статьи 168)
— Автономная Республика Крым может создавать юридические лица публичного права (учебные заведения и т.п.) в случаях и в порядке, установленных Конституцией Украины и законом (часть 2 статьи 168)
— Автономная Республика Крым может создавать юридические лица частного права (предпринимательские общества и т.п.), принимать участие в их деятельности на общих основаниях, если иное не установлено законом.
Третьим правосубьектным участником наряду с государством и Автономной республикой Крым, называется территориальная громада.
Местное самоуправление осуществляется территориальными общинами сел, поселков, городов как непосредственно, так и через сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы, а также через районные и областные советы, которые представляют общие интересы территориальных общин сел, поселков и городов.
Статья 169 перечисляет правовые формы участия территориальных громад в гражданских отношениях, также как и в вышеперечисленных статьях главы 9 данная статья указывает, что территориальная громада наравне с государством и Автономной республикой Крым участвует в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений (часть 1 статьи 169).
При этом территориальные громады могут создавать юридические лица публичного права (коммунальные предприятия, учебные заведения и т.п.) и создавать юридические лица частного права (предпринимательские общества и т.п.), принимать участие в их деятельности на общих основаниях, если иное не установлено законом, в случаях и в порядке, установленных Конституцией Украины и законом (содержание частей 2 и 3 статьи 169).
Все субъекты гражданского права, олицетворяющие государственные интересы (государство, АРК, территориальные громады) для реализации своих гражданских правоотношений могут, согласно закону, создавать юридические лица публичного и частного права и действовать через них., таким образом участие государства в гражданских правоотношениях происходит через определенные правовые формы[20].
К числу таких форм в первую очередь следует отнести юридические лица частного и публичного права.
Юридические лица, в зависимости от порядка их создания, делятся на юридические лица частного права и юридические лица публичного права.
Юридическое лицо частного права создается на основании учредительных документов согласно статье 87 Гражданского Кодекса Украины.
Юридическое лицо публичного права создается распорядительным актом Президента Украины, органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления[21].
На юридических лиц публичного права в гражданских отношениях распространяются положения Кодекса, если иное не установлено законом.
Гражданская правосубъектность государства и других публично-правовых образований в различных правовых системах оформляется по-разному.
Часто встречается признание государства в целом и (или) ряда его органов (учреждений), а также административно-территориальных образований и их органов юридическими лицами публичного права[22].
Они отличаются от обычных юридических лиц частного права тем, что создаются на основе публично-правового (обычно – административного, властно-распорядительного) акта и преследуют в своей деятельности публичные (общественные) цели, а также имеют определенные властные полномочия. Их правовой статус регламентируется нормами публичного, а не частного права, но в качестве субъектов имущественного оборота они уравниваются с юридическими лицами частного права.
В некоторых случаях государство в целом для целей гражданского (имущественного) оборота рассматривается как фиск (казна) – особый субъект права. Это понятие применяется только к государству, но не к его органам, которые в таком случае считаются лишь представителями казны. Не применяется оно и к административно-территориальным образованиям (территориальным громадам, которые обычно рассматриваются как юридические лица публичного права).
Гражданско-правовые сделки с участием публично-правовых образований, напротив, по общему правилу (при отсутствии специальных изъятий) подчиняются нормам о сделках с участием юридических лиц, хотя сами эти субъекты юридическими лицами не являются.
Создание государственных предприятий и учреждений (юридических лиц) в государстве создается на основе государственной собственности[23].
Как экономическая категория государственная собственность является основной формой общенародного присвоения.
С учетом многоуровневого характера государственной собственности экономические отношения общенародной собственности могут выражать принадлежность материальных благ народу, объединенному в рамках Украинского государства.
В сложной системе экономических отношений общественной собственности государственная собственность представляет собой экономическую категорию, тождественную общенародному присвоению имущества, обособленного от имущества других организаций и граждан. Совпадение общенародного и государственного присвоения как экономических категорий должно иметь место в демократическом государстве и возможно, если государство выражает интересы всего народа и использует государственное имущество по целевому назначению, не допуская его трансформации в частную собственность, за исключением случаев, предусмотренных законом. [24]
С этой точки зрения право государственной собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ народу соответствующих территории в лице Украинского государства и устанавливающих порядок владения, пользования и распоряжения государственным (общенародным) имуществом[25].
В субъективном смысле право государственной собственности состоит из принадлежащих государству правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, которые собственники осуществляют по своему усмотрению с учетом общенародных интересов. В отличие от физических и юридических лиц они должны использовать государственную собственность по целевому назначению.
Государственная собственность осуществляется и прекращается как в результате общегражданских способов (например, в результате осуществления сделок, так и в результате специальных способов прекращения права государственной собственности). Таким специальным способом прекращения права государственной собственности является приватизация[26].
Под приватизацией понимается переход имущества из публичной собственности (государственной или муниципальной) в частную собственность граждан или юридических лиц
При приватизации государственного и муниципального имущества применяются положения, предусмотренные Гражданским кодексом, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, если законом о приватизации не предусмотрено иное. Осуществление правомочий как частного собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом находится под контролем государства, так и государства как собственника должно находиться под контролем закона, в котором выражена воля всего народа и его интерес в справедливом распределении национального имущества[27].
Раздел 3. Органы и представительства, через которые действует государство в гражданских отношениях Характеристика представительных органов, через которые государство (АРК, территориальные громады) действует в гражданских правоотношениях представлены в главе 10 Гражданского кодекса Украины. Данная глава носит название — органы и представители, через которых действуют государство, Автономная Республика Крым, территориальные громады в гражданских отношениях.
Данная глава содержит четыре статьи, первые три из которых характеризуются общностью правового содержания.
Статья 170 указывает, что «государство приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности через органы государственной власти в пределах их компетенции, установленной законом».
Статья 171 разъясняет, что «Автономная Республика Крым приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности через органы власти Автономной Республики Крым в пределах их компетенции, установленной законом»
И, наконец, статья 172, говорит о том, что, территориальные громады приобретают и осуществляют гражданские права и обязанности через органы местного самоуправления в пределах их компетенции, установленной законом.
В каждом из вышеперечисленных правовых положений подчеркивается, что такие субъекты права, как государство в целом, АРК и территориальные громады осуществляет свои гражданские права и обязанности через соответствующие для данного субъекта органы власти, которые правомочны действовать в гражданских правоотношениях в пределах их компетенции, которая установлена законом[28].
Статья 173 разъясняет, что в качестве представителей государства, Автономной Республики Крым, территориальных громад «в случаях и в порядке, установленных законом, другими нормативно-правовыми актами, от лица государства, Автономной Республики Крым, территориальных громад по специальным поручениям могут выступать физические и юридические лица, органы государственной власти, органы власти Автономной Республики Крым и органы местного самоуправления».
Обратимся к комментариям, которые по данному вопросу дают правоведы.
Государство и другие публично-правовые образования приобретают для себя гражданские права и создают гражданские обязанности, т.е. реализуют свою дееспособность, через свои органы (органы государственной власти или органы местного самоуправления), действующие в рамках их компетенции, установленной актами о статусе этих органов[29].
Таким образом, действия органов власти, совершенные в пределах их компетенции, являются действиями самих публично-правовых образований. Компетенция государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе и по участию в гражданских правоотношениях, устанавливается актами публичного, а не частного (гражданского) права. Для сферы гражданского права имеет значение, прежде всего, их компетенция по использованию государственного имущества, включая возможности его приобретения и отчуждения (распоряжения), а также компетенция в области возложения (несения) имущественной ответственности[30].
При этом речь идет о государственном имуществе, не закрепленном за соответствующими юридическими лицами – предприятиями и учреждениями – на самостоятельном вещном праве, ибо такое имущество составляет базу самостоятельного участия этих лиц в гражданском обороте. Поэтому такие юридические лица не отвечают своим имуществом по долгам учредивших их публичных собственников. По своим собственным обязательствам государство и другие публично-правовые образования отвечают лишь той частью своего имущества, которую они не передали своим юридическим лицам и которая составляет понятие «казны» (нераспределенного государственного и муниципального имущества).
Имущество казны, состоящее прежде всего, из средств соответствующего государственного или местного бюджета, и составляет материальную базу для самостоятельного участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях[31].
Бюджетными средствами распоряжаются финансовые органы (государственное министерства финансов и местные управления и отделы). Поэтому именно они чаще всего выступают в качестве органов, уполномоченных публично-правовыми образованьями (т.е. от их имени) для участия в гражданских правоотношениях, в частности при выпуске (эмиссии) государственных или муниципальных внутренних займов или предоставлении кредитов, а также при предъявлении к государственным или муниципальным образованиям имущественных требований (исков), в том числе в порядке субсидиарной ответственности за долги созданных ими учреждений.
Что касается иного находящегося в публичной собственности имущества, то распоряжение им от имени собственника осуществляют иные уполномоченные на то органы. Так, создание, реорганизация и ликвидация государственных и коммунальных предприятий, в том числе наделение их имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также контроль за его сохранностью и использованием по назначению осуществляется министерствами и ведомствами либо комитетами по управлению государственным имуществом. Последние принимают решения об отчуждении недвижимого государственного имущества в виде имущественных комплексов, зданий и сооружений в порядке приватизации, а также об изъятии излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного за казенными предприятиями либо за государственными учреждениями, и распоряжаются им от имени учредителя-собственника[32].
Фонды государственного имущества выступают в качестве продавцов в сделках приватизации, а также являются учредителями хозяйственных обществ и товариществ с государственным (или иным публично-правовым) участием, становясь законными владельцами принадлежащих публично-правовым образованиям акций и других ценных бумаг приватизированных предприятий (либо управомоченными лицами в отношении прав требования по «бездокументарным ценным бумагам»).
Управление земельными ресурсами государства осуществляет Земельный фонд Украины и его территориальные (региональные) органы; использование находящихся в публичной собственности памятников истории и культуры – Министерство культуры и его органы, в соответствии с законом выполняющие функции органов охраны таких памятников; распоряжение изъятыми предметами контрабанды на основании правил таможенного законодательства осуществляют таможенные органы и т.д. Определенные законом государственные органы исполнительной власти выступают в роли государственных заказчиков в договорах поставки и подряда для государственных нужд; в роли субъектов некоторых исключительных прав, принадлежащих государству, и т.д.[33].
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Экономическое развитие России в 1900–1917 годы
Реферат Размешение производительных сил Украины мировом торговом пространстве
Реферат Права и обязанности государственного служащего
Реферат 1. Зарождение экономической мысли
Реферат Крах Блицкрига
Реферат Рынок жилья: Тенденция развития
Реферат Развитие транспорта и торговли в первой половине XIX века
Реферат "На игле" десять лет спустя… Герои романа, принесшего Ирвину Уэлшу славу культовейшего из культовых "альтернативных" писателей нашего времени, возвращаются
Реферат Учетная политика ОАО
Реферат Внешнеэкономическая деятельность в Украине
Реферат Правовое регулирование Забайкальского края
Реферат Электронный документооборот
Реферат Жизненное и научное знание в работе психолога
Реферат Организация учета и аудита производственных запасов на АО Уральскоблгаз
Реферат Личные (гражданские) права и свободы в конституциях США и Испании