Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятель

--PAGE_BREAK--Учредителем (учредителями) при создании юридического лица представляется также решение о создании юридического лица, оформленное письменно. Если решение принимается несколькими учредителями, то оно оформляется в виде протокола об учреждении юридического лица, где должны быть отражены принятые решения: об учреждении юридического лица; о составе учредителей создаваемого юридического лица; об утверждении устава; о заключении учредительного договора; об утверждении денежной оценки имущества, ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав в случае их внесения в качестве оплаты в уставный капитал; об избрании исполнительных органов юридического лица вновь создаваемого юридического лица; для акционерных обществ — решение об утверждении денежной оценки ценных бумаг. Протокол может содержать решения о создании контрольно-ревизионных органов юридического лица или назначении ревизора из числа учредителей.
Для государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица необходимо представить учредительные документы, которые являются законным основанием для осуществления деятельности юридического лица: устав и учредительный договор. В зависимости от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица учредители представляют при государственной регистрации либо только устав, либо только учредительный договор, либо устав и учредительный договор. В исключительных случаях, когда это прямо предусмотрено законодательством, некоммерческая организация может осуществлять свою деятельность на основании общего положения об организациях данного вида. Как правило, хозяйственные товарищества осуществляют свою деятельность на основании одного учредительного договора, хозяйственные общества — на основании учредительного договора и устава, производственные кооперативы и некоммерческие организации — на основании устава.
Устав юридического лица является основополагающим документом юридического лица, содержащим сведения о юридическом лице, положения о правах и обязанностях участников и другие основополагающие сведения. Требования, предъявляемые законодательством к уставу юридического лица, зависят от его организационно-правовой формы и конкретизируются в отдельных нормативно-правовых актах. Например, требования к уставу общества с ограниченной ответственностью содержатся в ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», требования к уставам акционерных обществ — в ст. 11 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
Учредительный договор представляет собой документ, в котором учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по созданию юридического лица, порядок передачи юридическому лицу своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения прибыли, управления деятельностью юридического лица и выхода участников из его состава.
Для регистрации юридического лица учредители представляют либо подлинники учредительных документов, либо их нотариально заверенные копии.
Для регистрации вновь создаваемого юридического лица необходим документ об оплате государственной пошлины. В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2005-1 «О государственной пошлине» за государственную регистрацию юридических лиц взимается государственная пошлина в размере 2000 руб.
В тех случаях, когда учредителем выступает иностранное юридическое лицо, дополнительно требуется выписка из реестра иностранных юридических лиц либо иной документ, подтверждающий статус иностранного юридического лица — учредителя.
1.4. Этапы государственной регистрации Государственная регистрация юридического лица производится органами Инспекции Министерства по налогам и сборам по месту нахождения юридического лица в течение 5 рабочих дней. При этом местом нахождения считается место нахождения постоянно действующих исполнительных органов юридического лица, указанное в заявлении.
Законом от 23 декабря 2003 г. N 185-ФЗ были внесены изменения в порядок регистрации юридических лиц. С начала вступления в силу данные изменения произвели небольшой переворот в процедуре создания юридических лиц как в сторону упрощения процедуры регистрации, так и в сторону сокращения ее сроков. Однако, несмотря на это, на данной стадии имеется масса затруднений для тех людей, которые регистрируют будущую организацию.
Поэтапный порядок регистрации имел массу недостатков. Но его основным отличием и безусловным плюсом были определенные временные рамки и четкая система сроков, в которые юридическое лицо могло быть зарегистрировано.
Первым этапом была подача документов на регистрацию в налоговую инспекцию. По истечении пяти рабочих дней со дня сдачи документов и получения свидетельств «О государственной регистрации» и «О постановке на налоговый учет» созданному юридическому лицу необходимо было пройти второй этап, состоящий в получении кодов государственной статистики с соответствующими видами деятельности, указанными в уставе. Для этого необходимо было явиться в государственный комитет статистики (ГКС), заполнить заявление соответствующего образца, представить копию устава, решения или протокола о создании юридического лица и получить информационное письмо о присвоении кодов статистики в течение одного-двух дней. С внесением изменений в законодательство первый и второй этапы теперь совмещены.
Третьим этапом шла постановка на учет во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. В данные органы необходимо было представить копии всех учредительных документов, решение или протокол о создании юридического лица, приказ о назначении главного бухгалтера, копию информационного письма о присвоении кодов статистики, а также заполнить заявление соответствующего вида в каждом из фондов. Теперь это сделают налоговые органы и сами внебюджетные фонды.
После регистрации юридического лица налоговая инспекция, проводящая всю первичную регистрацию юридических лиц, пересылает данные, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в территориальную налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица, указанному в учредительных документах. Как правило, данные отсылаются на следующий день после регистрации организации. При этом налоговый орган уже присваивает организации номер и дату регистрации юридического лица в качестве страхователя: в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации; в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации; в территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Изменения и дополнения внесены в подп. «р» п. 1 ст. 5 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Территориальная налоговая инспекция пересылает эти данные в каждый из фондов. В частности, в Фонде социального страхования (ФСС) эти данные приходят сначала в Московское региональное отделение (МРО) ФСС. После регистрации и назначения территориального филиала, где будет зарегистрировано юридическое лицо, МРО ФСС отправляет данные об организации в территориальный филиал, как правило, по местонахождению юридического лица. После получения данных из МРО ФСС и регистрации юридического лица в качестве страхователя филиал высылает страховое свидетельство на юридический адрес по почте. Впрочем, разрешается получить его лично, но только в том случае, если организация успеет перехватить его в тот момент, когда свидетельство будет находиться в фонде, но на это, как правило, отводится один-два дня[5].
2. Специальный порядок государственной регистрации Выше мы рассмотрели общий порядок регистрации юридических лиц. Следует отметить, что для некоторых видов юридических лиц законодательством предусмотрен особый порядок регистрации. Ст. 10 Закона «О государственной регистрации юридических лиц» особый порядок регистрации предусмотрен: для общественных объединений; для политических партий; для религиозных объединений; для торгово-промышленных палат; для профессиональных союзов; для национально-культурных автономий; для кредитных организаций; для финансово-промышленных групп.
Из представленной списка организаций нас интересует порядок государственной регистрации кредитных организаций и финансово-промышленных групп (ФГП), которые являются субъектами предпринимательской деятельности.
2.1.Государственная регистрация кредитных организаций Процедура государственной регистрации кредитных организаций осуществляется следующим образом.
Кредитные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом N 129-ФЗ с учетом установленного Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. N 395-1 (в ред. от 21 марта 2002 г.) специального порядка государственной регистрации кредитных организаций.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 уполномоченным регистрирующим органом является МНС РФ (его территориальные органы — инспекции, ИМНС). В рамках данной деятельности ИМНС осуществляют строго определенные функции: ведут Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), присваивают основной государственный регистрационный номер (ОГРН), оформляют соответствующие свидетельства о государственной регистрации, выполняют иные связанные с регистрацией функции.
Вместе с тем Банк России принимает решение о государственной регистрации и осуществляет иные функции, связанные с регистрацией. Кроме того, Банк России осуществляет функции по выдаче и отзыву лицензий. 
Письмом МНС РФ N БГ-16-09/86 и Банка России N 01-33/2202 от 26 июня 2002 г. утвержден Регламент взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Центрального банка Российской Федерации по вопросам государственной регистрации кредитных организаций.
Первоначально все необходимые для государственной регистрации документы подаются в Банк России, который принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций и ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций. Из этого следует, что Банк России, принимая решение о регистрации, разрешает таким образом регистрацию кредитной организации в качестве юридического лица. Кроме того, Банк России вправе отказать в регистрации или реорганизации кредитной организации по основаниям, установленным законом.
Приняв решение о регистрации, Банк России направляет документы в уполномоченный регистрирующий орган — ИМНС, который в течение 5 дней с момента получения документов из Банка России вносит соответствующую запись (о создании, реорганизации или ликвидации кредитной организации) в Единый государственный реестр юридических лиц и уведомляет об этом Банк России. Таким образом, осуществить регистрацию кредитной организации, минуя Банк России, невозможно.
Кредитные организации контактируют только с Банком России, который самостоятельно направляет в ИМНС документы на регистрацию.
После получения документов кредитной организации из ИМНС Банк России не позднее 3 рабочих дней со дня получения от ИМНС информации о внесенной в ЕГРЮЛ записи о кредитной организации уведомляет об этом ее учредителей путем направления с почтовым подтверждением оригинала свидетельства ИМНС о внесении в ЕГРЮЛ записи о кредитной организации.
Следует обратить внимание на следующее: на титульном листе каждого из представленных учредительных документов кредитной организации Банк России проставляет оттиск штампа с указанием даты государственной регистрации кредитной организации и государственного регистрационного номера. Проставление штампов ИМНС при государственной регистрации кредитных организаций нормативными актами не предусмотрено. Таким образом, кредитные организации получают комплект зарегистрированных учредительных и согласованных иных документов по почте из Банка России.
Добавим также, что кредитная организация считается созданной после внесения соответствующей записи ИМНС в ЕГРЮЛ. Документ, подтверждающий факт внесения записи о кредитной организации в Реестр, выдает учредителям кредитной организации Банк России. Такими документами являются: свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. Формы свидетельств утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439.
Кредитная организация обязана регистрировать все изменения, вносимые в ее учредительные документы. Кроме того, кредитная организация обязана информировать Банк России об изменении сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ (за исключением сведений о полученных лицензиях), в течение 3 дней с момента таких изменений. Банк России не позднее 1 рабочего дня со дня поступления соответствующей информации от кредитной организации сообщает об этом в ИМНС, который вносит в ЕГРЮЛ запись об изменении сведений о кредитной организации.
Реорганизация и ликвидация кредитной организации происходят в аналогичном порядке. В случае банкротства кредитной организации решение о банкротстве направляется арбитражным судом как в Банк России, так и в ИМНС, которая вносит соответствующую запись в Реестр о том, что кредитная организация находится в процессе ликвидации. По завершении конкурсного производства Банк России направляет в ИМНС документы кредитной организации для внесения записи о ликвидации кредитной организации.
При государственной регистрации следует обратить внимание на изменение требований к документам, представляемым в Банк России в соответствии с Инструкцией Банка России N 75-И (в ред. указаний Банка России от 5 июля 2002 г. N 1177-У).
Прежде всего это касается количества и вида учредительных и иных документов кредитной организации. Учредительные документы создаваемой кредитной организации представляются в Банк России в 4 экземплярах. Анкеты на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителя) заполняются кандидатом собственноручно. Список учредителей кредитной организации представляется только в электронном виде. Таким же способом представляются и некоторые иные данные, например, список участников кредитной организации при уменьшении уставного капитала (п. 17.10 Инструкции N 75-И).
В Банк России представляется документ об уплате госпошлины, бизнес — план, а при создании расчетной небанковской кредитной организации также положение, регламентирующее порядок проведения расчетов.
При расширении деятельности кредитной организации путем получения дополнительных лицензий кредитная организация помимо установленных ранее требований должна обеспечить прозрачность структуры участников (акционеров) и их групп, а также выполнять требования Банка России, предъявляемые к деловой репутации членов совета директоров (наблюдательного совета) (п. 13.1 Инструкции N 75-И).
Исходя из содержания абз. 10 п. 6.10 Инструкции N 75-И представляется, что Банк России самостоятельно определяет соответствие деловой репутации членов совета директоров (наблюдательного совета) квалификационным требованиям.
Изменения коснулись и порядка представления документов при внесении изменений в устав кредитной организации, изменения величины уставного капитала, открытии и закрытии филиалов кредитных организаций, определены требования к принятию необходимых решений органов управления кредитной организации при изменении величины своего уставного капитала[6].
Не следует также забывать об установленных законодательством РФ случаях предварительного согласования сделок по покупке акций (долей) кредитных организаций с антимонопольными органами.
Об изменении состава своих участников кредитная организация уведомляет Банк России в порядке, установленном нормативными актами Банка России и гл. 18 Инструкции N 75-И. Определены новый перечень сведений об изменении в составе участников кредитной организации, порядок и сроки их предоставления.
В Инструкции N 75-И определен иной порядок согласования изменений в составе руководителей кредитной организации, а также ужесточены требования к кандидатам, а именно:
·       кандидаты должны соответствовать требованиям, предъявляемым к деловой репутации. К сожалению, порядок определения понятия «деловая репутация» и соответствия ей кандидатов не совсем ясен;
·       в случае избрания органами управления кредитной организации лица, не соответствующего требованиям к деловой репутации, или назначения на должность руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера лица, в отношении которого было выдано заключение о его несоответствии установленным квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, к кредитной организации могут быть применены меры воздействия, предусмотренные Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)», в т.ч. в отношении члена совета директоров (наблюдательного совета).
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Jane Erye Essay Research Paper Jane Eyre
Реферат «Применение информационных технологий в математике»
Реферат Организация учета основных средств в ЗАО Верещагинская ПМК 17
Реферат Организация работы с документами в бухгалтерии 2
Реферат Организация бухгалтерского учета на предприятии ЗАО НПП Бетта
Реферат Социологические индексы и шкалы
Реферат Конституционный статус личности в России
Реферат Организация бухгалтерского учета 3
Реферат Организация регистрации документов на предприятии
Реферат Организация внутреннего аудита ООО СМФ Градэксстрой 2
Реферат Диагностика заболеваний молочных желез
Реферат Особливості бухгалтерського обліку операцій з іншого вибуття товарів в роздрібній торгівлі
Реферат Основи обліку в бюджетних організаціях
Реферат Анализ современной денежнокредитной политики Центрального банка РФ
Реферат Основы бухгалтерского учета труда и заработной платы