Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Государство в политической системе общества 3

--PAGE_BREAK--Данное право состоит не только в возможности, но и в юридическом или фактическом поведении управомоченного лица.
Субъективное право — сложное явление, включают в себя ряд правомочий: а) право на собственные фактические действия, направленные на использование полезных свойств объекта права (например, собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначению); б) право на юридические действия, на принятие юридических решений (собственник вещи может ее заложить, подарить, продать, завещать и т. д.); в) право требовать от другой стороны исполнения обязанности, т. е. право на чужие действия (заимодавец имеет право требовать от заемщика возврата денег или вещей); г) право притязания, которое заключается в возможности привести в действие аппарат принуждения против обязанного лица, т.е. право на принудительное исполнение обязанности (в принудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе).
Юридическая обязанность есть предписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица.
Юридическая обязанность имеет следующие признаки. 1. Это мера необходимого поведения, точное определение того, каким оно должно быть. Соблюдение такой меры обязательно, ибо обязанность обеспечена возможностью государственного принуждения (если обязанность состоит в уплате долга, то точно должны быть определены размер долга, срок уплаты и т. д.). 2. Она устанавливается на основе юридических фактов и требований правовых норм. 3. Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны — отдельного лица или общества (государства) в целом. 4. Обязанность есть не только долженствование, но и фактическое поведение обязанного лица. 5. У обязанного лица нет выбора между исполнением и неисполнением обязанности.
Юридическая обязанность имеет три основные формы (элементы):
— воздержание от запрещенных действий – пассивная юридическая обязанность;
— совершение конкретных действий – активная юридическая обязанность;
— притерпевание ограничений в правах личного, имущественного или организационного характера (мер юридической ответственности) – негативная юридическая обязанность.
Основная черта, характеризующая субъективное право – возможность использовать его по своему усмотрению участниками правоотношений. Субъект всегда может отказаться от использования права, которое ему принадлежит, за исключением тех случаев, когда субъективное право одновременно является и субъективной обязанностью. В отличие от субъективного права от субъективной обязанности нельзя отказаться. Отказ от исполнения или недобросовестное выполнение субъективной обязанности является основанием для юридической ответственности [10. с. 87].
Наиболее характерные признаки правоотношений заключаются в следующем: правоотношения возникают, прекращаются и изменяются только на основе правовых норм, правоотношения имеют сознательно-волевой характер, субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическим правами и обязанностями, правоотношения отличаются индивидуализированностью субъектов, правоотношения имеют определенную структуру, представляющую собой совокупность следующих элементов: субъекты правоотношения, субъективные права и обязанности сторон правоотношения (правосубъективность), объекты правоотношения, фактическое (реальное)  правомерное поведение субъектов правоотношения.
Классификация правовых отношений производится по разным основаниям. Так, по отраслевому признаку выделяют правоотношения административно-правовые, гражданско-правовые и т.д.; по характеру содержания правоотношения подразделяются на общерегулятивные, регулятивные и охранительные; по степени определенности сторон – абсолютные и относительные; по характеру обязанности – активного и пассивного типа; по целям воздействия -  статические и динамические; по содержанию – простые и сложные; по методу правового регулирования, – основанные на правовом равенстве сторон и на правовом подчинении; по сроку действия выделяют отношений кратковременные и долговременные.
Субъективные права и субъективные обязанности составляют основное содержание правоотношений. При этом субъективное право – это предусмотренная юридической нормой мера возможного поведения участника правоотношения, а субъективная обязанность – это предусмотренная нормой права мера должного поведения участника правоотношения. Главное отличие права от обязанности в том, что субъект может всегда отказаться от использования права, а отказ от обязанности недопустим, в противном случае он влечет за собой юридическую ответственность.
Классификация правовых отношений осуществляется по различным основаниям.
Прежде всего, правоотношения, как и юридические нормы, можно разделить по отраслевому признаку на конституционные, уголовно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и т. д. В основе этого деления лежит специфика отдельных областей общественных отношений. По характеру содержания правоотношения подразделяются на “общерегулятивные, регулятивные и охранительные”. Общерегулятивные правоотношения появляются непосредственно из закона. Они возникают на основании юридических норм, гипотезы которых содержат указаний на юридические факты. Такие нормы порождают у всех адресатов одинаковые права и обязанности без всяких условий (например, многие конституционные нормы). Регулятивные нормы, содержащие в гипотезе указание на юридические факты, также порождают у всех адресатов одинаковые правосубъектные возможности, гарантируемые государством. Возможность иметь субъективные права и нести юридические обязанности представляет собой право особого рода, элемент общерегулятивного правоотношения. Регулятивные правоотношения вызываются к жизни нормами права и юридическими фактами (событиями и правомерными действиями). Они могут возникать и при отсутствии нормативной регламентации на основе договора между сторонами. Охранительные правоотношения появляются на основе охранительных норм и правонарушений. Они сопряжены с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной санкции охранительной нормы.
В зависимости от степени конкретизации (индивидуализации) субъектов (сторон) правоотношения могут быть относительными и абсолютными. В относительных конкретно (поименно) определены обе стороны (покупатель и продавец, поставщик и получатель, истец и ответчик). В абсолютных названа лишь управомоченная сторона, а обязанная сторона — это каждый и всякий, чья обязанность состоит в том, чтобы воздерживаться от нарушения субъективного права (правоотношения, вытекающие из права собственности, авторского права).
По характеру обязанности правоотношения делятся на активные и пассивные. В правоотношениях активного типа обязанность одной стороны состоит в совершении определенных положительных действий, а право другой – лишь в требовании исполнить эту обязанность. В правоотношениях пассивного типа обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных юридическими нормами.
По целям воздействия правоотношения делятся на статические, имеющие целью закрепление сложившихся общественных отношений, и динамические, призванные вызвать прогрессивные изменения в регулируемых общественных отношениях. “Это деление условно, так как закрепление сложившихся отношений предполагает, что последствием этого будет развитие, углубление прогрессивных тенденций”.
По содержанию выделяют простые правоотношения (не расчлененные на составные части, элементарные, например, купля-продажа) и сложные (включают систему самостоятельных, элементарных правоотношений, составляющих в системе единство направленного действия (исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) правоотношение, например, в которое входят комплексы элементарных правоотношений).
По методу правового регулирования выделяют правоотношения, основанные на правовом равенстве сторон (например, гражданско-правовые), и правоотношения, основанные на правовом подчинении (например, уголовно-правовые).
По сроку действия выделяют отношений кратковременные и долговременные [4. с. 79].
Таким образом, правовые отношения можно в самом общем виде определить как общественные отношения, урегулированные правом. Однако более точным будет следующее определение. Правоотношения – это юридическая форма общественных отношений, представляющая собой возникающие на основе правовых норм и определенных жизненных обстоятельств связи конкретных субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и обязанностями, гарантированными государством.
Субъекты права – это индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъективных прав и обязанностей. Субъект правоотношения – это всегда субъект права, но не всякий субъект права является субъектом правоотношений. Субъектами правоотношений (их сторонами, участниками) являются субъекты права, вступившие в соответствующие правоотношения. Правоотношение представляет собой двустороннюю связь. Это значит, что в любом правоотношении участвуют две стороны: управомоченная и обязанная, иными словами – управомоченный и обязанный субъект. Например, по договору займа управомоченной стороной (субъектом правоотношения) является заимодавец, обязанной — заемщик. Правда, здесь необходимо сделать оговорку: чаще всего правоотношения имеют более сложную структуру, когда каждая из сторон является и управомоченной, и обязанной. Например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю купленную вещь и вправе требовать уплаты денег за нее, а покупатель обязан выплатить требуемую сумму и вправе получить купленную вещь, т.е. оба субъекта правоотношения одновременно являются управомочеными и обязанными [2. с. 340].
Все субъекты правоотношений подразделяются  на следующие виды:
1) индивидуальные субъекты (физические лица): граждане, т.е. индивиды, обладающие гражданством данной страны; иностранные граждане; лица без гражданства (апатриды); лица с двойным гражданством (бипатриды);
2) коллективные субъекты (юридические лица): государственные органы, организации, учреждения, предприятия; органы местного самоуправления; коммерческие организации (акционерные общества, частные фирмы и т.п. – отечественные, иностранные, международные); общественные объединения (партии, профсоюзные организации и т.п.); религиозные организации; государство и его структурные единицы: государство; государственные образования; административно-территориальные единицы (область, город, посёлок и др.);
Граждане самые многочисленные субъекты права, они вступают в различные правоотношения: гражданско-правовые, семейные, трудовые, земельные, финансовые, процессуальные и др. От социальной и правовой активности гражданина зависит его положение в обществе, социальной группе, трудовом коллективе, его успех в жизни. Иностранцы и лица без гражданства, как участники правоотношений на территории другого государства по своему правовому положению приравниваются к его собственным гражданам. Они являются полноправными участниками имущественных, финансовых и многих других отношений. Им гарантируются предусмотренные законами государства права и свободы, в том числе право обращения в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав. Ограничение правоспособности иностранцев и лиц без гражданства касается только некоторых, наиболее специфичных сторон государственной жизни (например, они не могут проходить службу в армии иностранного государства, избирать или быть избранными в его властные органы, занимать определенные государственные должности и др.).
Среди субъектов организаций особое место занимают так называемые юридические лица. Юридическим лицом признается такая организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица являются, прежде всего, субъектами имущественных, гражданско-правовых отношений.
Специфическим субъектом правоотношений выступает само государство. Оно является важнейшим участником государственно-правовых и административно-правовых отношений. Осуществляя борьбу с преступностью, государство выступает субъектом уголовно-правовых отношений; будучи официальным представителем страны, на международной арене, государство является основным субъектом международно-правовых отношений.
Объект правоотношения — это то, ради чего оно возникает. Если объект права — общественные отношения, которые могут быть предметом регулирования и требуют такого регулирования, то объект правоотношения — уже конкретнее — частичка общественных отношений, элемент (единица общего), по поводу которого взаимодействуют субъекты, то, на что направлены субъективные юридические права и обязанности лиц.
Иными словами, объект правоотношения — это то реальное благо, на использование и охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Объектами правоотношений могут быть блага самого различного характера — от материальных до духовных.
Таким образом, в зависимости от характера и видов правоотношений различают объекты правоотношений:
1. Предметы материального мира (материальные блага — это, прежде всего конкретные предметы, представляющие ценность для субъектов правоотношения): вещи, ценности, имущество и т.п. Вещи — предметы природы в их естественном состоянии, а также созданные в процессе трудовой деятельности. К ним относятся средства производства, предметы потребления. Купля-продажа продуктов, промышленных товаров, мена, дарение, наследование — это только некоторые правоотношения, где объектом являются предметы материального мира.
2. Ценные бумаги, официальные документы (деньги, акции, векселя, облигации, ценные документы (диплом, аттестат)). Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.
3. Личные неимущественные блага — жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на образование и другие права и свободы. Например, между учеником и руководством школы возникает правоотношение. Его объектом является не аттестат, а образование. Между гражданином, который приобрел путевку в санаторий, и администрацией санатория возникает правоотношение, его объект — здоровье гражданина; в доме отдыха объектом правоотношения является отдых владельца путевки и т.п. Человек не может быть объектом правоотношения.
4. Результаты действий участников правоотношений — выполнение работы, обусловленной договором или контрактом, напр., договор перевозки, подряд на капитальное строительство, исполнение песни на праздничном концерте и др.
5. Продукты духовного и интеллектуального творчества — произведения искусства, литературы, живописи, кино, информация, компьютерные программы и иные результаты интеллектуальной деятельности, которые защищаются законом. По поводу них возникают правоотношения у субъектов права — граждан, посещающих музеи, выставки, библиотеки, поэтические вечера, а также покупающих книги, компьютерные программы и т.п. Здесь у субъекта интерес к объекту духовный, интеллектуальный.
Вопрос об объекте правоотношений юридической наукой рассматривался неоднозначно. Довольно широкое распространение имела и имеет трактовка объекта как совокупности разнообразных материальных и нематериальных благ, которые находятся в сфере интересов участников правоотношений.
При таком подходе объект правоотношения находится за пределами юридического содержания правоотношения, то есть вне субъективных прав и обязанностей. Это те явления (предметы) окружающего мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности. Дооктябрьская юридическая наука объекты правоотношения (права) подразделяла на “вещи и действия”.
В юридической литературе высказывалось мнение, что в отдельных случаях объектом правоотношения может выступать личность человека. В качестве примера приводят брак, когда взаимный интерес супругов состоит не только в определенном поведении друг друга, но ив личных качествах. При этом важно, чтобы “господство одного лица” не исключало личной свободы другого”. Признавалось также право на собственную личность.
Однако в ходе длительной дискуссии сложились в основном две концепции — монистическая и плюралистическая Согласно первой из них объектом правового отношения могут выступать только действия субъектов, поскольку именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда у всех правоотношений единый, общий объект.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Фракции Европейского парламента
Реферат Неотложная помощь при утоплении
Реферат Носители информации. Общая характеристика, классификация, принципы, кодирования и считывания инф
Реферат Классификация и функции менеджмента
Реферат Технология монтажа конусной дробилки
Реферат Управление, организация учета и контроль наличных денежных средств и их эквивалентов
Реферат Информационные процессы кодирование и сбор информации
Реферат Демографический анализ Ханты-Мансийского АО
Реферат Заключение, исполнение и существенные условия договора поставки
Реферат "Діяльність оун від створення до розколу"
Реферат Пищевые отравления Токсикоинфекции
Реферат Евреи - богоизбранный народ
Реферат Соціальний портрет молоді України: структура цінностей та потреби
Реферат The Liberian War A Modern Humanitarian
Реферат Якубович, Александр Яковлевич