Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


ВОХР ОМОН

--PAGE_BREAK-- Предприятие будет осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:
1. Охрану имущества физических и юридических лиц в соответствии с заключенными договорами.
         2. Охрану на договорной основе объектов, подлежащих государственной охране в установленном порядке.
3. Защиту охраняемых объектов от противоправных посягательств. Принятие мер к пресечению (профилактике) на охраняемых объектах преступлений и административных правонарушений.
4. Обеспечение в соответствии с заключенными договорами на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов.
5. Оказание услуг юридическим и физическим лицам по разработке проектно-сметной документации, изготовлению, поставке, монтажу, пуско-наладке, гарантийному и эксплуатационному обслуживанию, капитальному ремонту инженерно-технических средств охраны и систем безопасности, в том числе систем видеонаблюдения, контроля доступа, связи и техническому укреплению объектов (помещений) посредством монтажа (установки), эксплуатационного обслуживания и ремонта:
противоугонных автомобильных систем;
домофонов в жилых домах;
металлических усиленных дверей с замками повышенной прочности и секретности,  декоративных решеток, жалюзи на оконные проемы и иных элементов технической укрепленности объектов;
досмотрового оборудования и обеспечение безопасности (рентгеновских просмотровых комплексов, эндоскопов для осмотра труднодоступных зон, комплектов досмотровых зеркал, носимых и стационарных металлоискателей, дозиметров, обнаружителей взрывчатых веществ и блокираторов дистанционно-управляемых взрывных устройств);
систем и оборудования пожаротушения, дымоудаления, оповещения о пожаре, других чрезвычайных ситуациях и управления эвакуацией;
изготовления и установки решеток, дверей, упрочнения стекла специальными, защитными пленками и осуществления других видов механической защиты строительных конструкций.
Проводит на основании договоров мониторинг состояния технических средств охраны,  монтаж систем и комплексов централизованного наблюдения, в том числе в подразделениях вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.
Участвует в разработке и реализации государственных, региональных и иных программ и мероприятий по вопросам обеспечения сохранности имущества.
Подразделения вневедомственной охраны при ОВД (милицейские подразделения вневедомственной охраны) обязаны организовывать свою работу в полном взаимодействии с предприятием  ФГУП «Охрана» МВД Российской Федерации и его структурными подразделениями в вопросах участия милицейских подразделений в обеспечении охранных функций, контроля несения службы работниками ВОХР и сторожевой службы ФГУП, реагирования на сигналы «тревога», в том числе поступающие с устройств тревожной сигнализации (кнопки), установленные на объектах охраняемых ВОХР и сторожами ФГУП.
Обеспечение работников ВОХР и сторожей ФГУП единой формой одежды, средствами вооружения (гладкоствольное и газовое оружие, средства связи, специальные средства защиты) будет осуществляться в прежнем порядке. Все вооружение и снаряжение данной службы передается из подразделений вневедомственной охраны в ФГУП в полном объеме.
В настоящее время в рамках создания филиалов ФГУП «Охрана» проводится работа по перезаключению соответствующих договоров, заключенных подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации и исполняемых военизированными и сторожевыми подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, а также подразделениями, осуществляющими функции по проектированию, монтажу, обслуживанию и ремонту технических средств охраны непосредственно с создаваемыми филиалами  ФГУП.
В связи с реформированием службы вневедомственной охраны переименованы:
а) Главное управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации в Центр оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны;
б) государственное учреждение «Научно-исследовательский центр «Охрана» Главного управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации в федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский центр «Охрана";
в) государственное учреждение «Центр сертификации аппаратуры охранной и пожарной сигнализации» Главного управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации в федеральное государственное учреждение «Центр сертификации аппаратуры охранной и пожарной сигнализации».
 Структура и штаты подразделений вневедомственной охраны утверждаются в следующем порядке:
— Центра оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны — Министром внутренних дел Российской Федерации;
— управлений (отделов) вневедомственной охраны при министерствах внутренних дел республик в составе РФ, управлениях (главных управлениях) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт — Петербурга и Ленинградской области, автономных образований — руководителями соответствующих министерств, управлений (главных управлений) внутренних дел;
— отделов (отделений) вневедомственной охраны городского, районного и поселкового уровня — руководителями вышестоящих органов вневедомственной охраны, в прямом подчинении которых они находятся. Численность этих подразделений устанавливается исходя из средств, поступающих в качестве платы за услуги охраны.[3]
 2. Порядок приёма объектов и имущества собственников и организация их охраны Многообразие видов договоров заключаемых отделами вневедомственной охраны с различными собственниками проиллюстрирует рис. 2.
 

Рис. 2. Договорная основа защиты имущества собственников
Основным видом договоров заключаемых отделом вневедомственной охраны с собственниками различной формы собственности, являются договора с полной материальной ответственностью. Данный договор предусматривает полное возмещение убытков причиненных собственнику вследствие кражи с охраняемого объекта в момент времени, когда объект находился на охране,  при выполнении собственником всех условий, которые отдел вневедомственной охраны предписал собственнику для обеспечения выполнения условий договора со стороны охраны. Например: отдел охраны предписывает собственнику установить металлические решетки с внутренней стороны оконных проемов с диаметром прутка 16 миллиметров, при этом сделанные и установленные определенным образом. Если собственник по каким-либо причинам данное требование не выполнил, то за кражу совершенную с объекта в течение 5 минут до прибытия группы задержания, отдел охраны имущественную ответственность нести не будет.
Для собственников, которым по каким – либо причинам требования отдела вневедомственной охраны выполнить затруднительно или невозможно, предусмотрена вторая группа договоров (с частичной материальной ответственностью), которая предусматривает внесение в договор при его заключении определенных условий, при которых договаривающиеся стороны берут на себя обязательства не предъявлять друг к друг имущественных и иных претензий.
Таким же образом действует договор, не предусматривающий материальную ответственность, так называемый договор на выезд группы задержания. Отдел охраны обязуется высылать наряд при поступлении тревожного сигнала с объекта, при этом наряд обязан прибыть в определенное время, но при этом материальную ответственность за имущество находящееся на объекте охрана не несет. Данный договор может заключаться в двух видах: в первом случае на объекте устанавливается охранно-пожарная сигнализация, во втором случае на объекте устанавливается только кнопка тревожной сигнализации.
Существует ещё такой вид договора, как охрана общественного порядка. В этом случае отдел охраны выставляет на объекте пост милицейской или военизированной охраны, которая обязана пресекать преступления или административные правонарушения в зоне действия поста, при этом кнопка тревожной сигнализации на объект устанавливается в обязательном порядке в не зависимости от желания клиента. При этом отдел охраны материальную ответственность за имущество клиента не несет.
Аналогичная ситуация возникает и при выставлении стационарных постов на объекты, где требуется осуществлять пропускной режим. Разница с охраной общественного порядка заключается в том, что вневедомственная охрана несет уже полную материальную ответственность за имущество собственника находящееся в зоне действия поста, за исключение тех случаев, когда в зоне действия  поста  имеется имущество арендованное собственником у третьего лица.
Сопровождение грузов, материальных и денежных ценностей заключается в назначении сопровождающего, как правило, вооруженного лица из числа подразделений охраны, для охраны груза в момент его следования по определенному маршруту от посягательств на него третьих лиц с целью его хищения или порчи. При заключении договора обговариваются обязанности сторон, так охрана, например, обязуется предоставить автомобиль и сопровождение в определенное время, собственник со своей стороны обязуется соблюдать условия выдвинутые охраной. Как правило, отдел охраны по таким договорам несет полную материальную ответственность. 
Договора, заключаемые между  отделом вневедомственной охраны и гражданами (физическими лицами), относятся к разряду публичного договора.
Основные положения договора между физическим лицом и отделом вневедомственной охраны:
1. Клиент поручает, а Охрана осуществляет охрану имущества путем централизованного наблюдения в течение времени охраны за состоянием средств сигнализации, установленных в отдельной квартире или ином помещении с личным имуществом Клиента и членов его семьи по такому-то адресу.
2. При поступлении на пульт централизованной охраны информации о срабатывании на Объекте средств сигнализации Охрана обеспечивает на Объект прибытие наряда милиции для выяснения причин их срабатывания, а при необходимости – принятия мер к задержанию проникших на Объект посторонних лиц.
Клиент и Охрана имеют друг перед другом соответствующие права и обязанности.
Обязанности Охраны:
1. Осуществлять в установленном порядке прием под централизованное наблюдение средств сигнализации, установленных на Объекте.
2. При поступлении информации о срабатывании сигнализации на Объекте незамедлительно направить на Объект наряд милиции для выяснения причин срабатывания сигнализации, а при необходимости – принятия мер к задержанию проникших на Объект посторонних лиц.
3. При наличии признаков проникновения на Объект посторонних лиц, принять меры к вызову Клиента, членов его семьи или доверенного лица.
4. Осуществлять за свой счет эксплуатационно-техническое обслуживание и текущий ремонт средств сигнализации, установленных на Объекте за исключением неисправностей возникших по вине Клиента, членов его семьи, доверенного лица. 
 Обязанности Клиента:
1. Соблюдать правила пользования средствами охранной сигнализации, не вносить изменений в схему блокировки Объекта, своевременно сообщать Охране о возникших неисправностях, обеспечить возможность доступа на Объект работников Охраны для проведения работ по технической эксплуатации средств сигнализации. Выполнять требования Охраны по технической укрепленности помещений с личным имуществом.
2.                 Не разглашать посторонним лицам правила пользования средствами сигнализации и присвоенный условный номер Объекта.
3.                 Сообщить Охране свой служебный телефон, служебные телефоны членов семьи
4.                 Обеспечить Охране возможность доступа во все помещения охраняемого Объекта для выяснения и устранения причин срабатывания сигнализации, для чего сдать Охране комплект ключей от Объекта. При смене замков или кодов, а также утере ключей, немедленно информировать об этом Охрану и немедленно производить замену комплекта ключей.
5. При обнаружении нарушения целостности охраняемого Объекта немедленно информировать об этом Охрану.
Работникам вневедомственной охраны для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
— требовать от рабочих и служащих охраняемых объектов и других лиц соблюдения установленного пропускного режима;
— задерживать лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности с охраняемого объекта;
— доставлять в служебные помещения охраны или в милицию лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, связанных с посягательством на охраняемое имущество;
— производить в установленном законодательством порядке на основании условий договоров досмотр вещей, а в исключительных случаях — личный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, а также досмотр транспортных средств и проверку соответствия провозимых грузов сопроводительным документам при въезде (выезде) с территории охраняемого объекта;
— использовать для обнаружения и изъятия незаконно выносимого (вывозимого) имущества, а также для фиксирования противоправных действий технические средства, не причиняющие вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде;
— применять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, огнестрельное оружие;
— требовать от должностных лиц выполнения обязательств по договору, направленных на обеспечение сохранности материальных ценностей и создание безопасных условий труда для работников охраны.
Сотрудники милиции подразделений вневедомственной охраны для выполнения возложенных на них обязанностей, кроме того, пользуются правами, предоставленными милиции Законом РФ «О милиции».
  3. Взаимодействие вневедомственной охраны с другими службами ОВД, хозяйственными органами и общественностью Как милицейская структура вневедомственная охрана стоит на защите общественного порядка, занимается выявлением, предупреждением и пресечением преступлений и административных правонарушений, раскрытием преступлений по делам, для которых производство предварительного следствия не обязательно, ведет розыск граждан. Вневедомственная охрана оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.
Работники отделов охраны являются сотрудниками милиции, действующими в единой дислокации ОВД. Группы задержания ОВО, патрулируя по улицам города, оказывают содействие сотрудникам служб ОВД в предотвращении преступлений и административных правонарушений.
Наряду с охраной имущества силами милицейских нарядов службы ежегодно пресекается свыше 160 тыс. преступлений, выявляется около 6 млн. административных правонарушителей. 
 При   выполнении возложенных задач и своих функций подразделение вневедомственной охраны при охране перевозимого имущества собственников в соответствии с приказом МВД России №851-97 г. № 851 от 29 декабря 1997 г.  обязано осуществлять взаимодействие с:
 - другими подразделениями вневедомственной охраны;
 - подразделениями государственной автомобильной инспекции;
  — линейными подразделениями органов внутренних дел на транспорте;
  — иными подразделениями органов внутренних дел,  расположенными в местах дислокации подразделения и по маршруту перевозки охраняемого имущества;
— другими подразделениями и предприятиями, осуществляющими охрану объектов и имущества собственников;
     — органами  управления  железнодорожным,   водным   и   воздушным транспортом.
 Кроме того, для выполнения возложенной задачи и своих функций по  охране перевозимых грузов это подразделение поддерживает связи:
    — со средствами массовой информации;
    — с представителями Страховой компании правоохранительных органов при  осуществлении  страхования  охраняемого  перевозимого   имущества заказчиков  от  рисков,  пожаров  или  взрывов,  аварий  транспортного средства,  повреждений имущества  в  ходе  погрузочно  -  разгрузочных работ, стихийных бедствий и других опасностей.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основні елементи релігії
Реферат Morley Callaghan Essay Research Paper MORLEY CALLAGHAN
Реферат Субъекты инвестиционной деятельности и их правовое положение 2
Реферат Построение графических примитивов Математические модели поверхностей и объектов
Реферат Tuberculosis Essay Research Paper Despite predictions earlier
Реферат Правовой режим особо охраняемых природных территорий
Реферат Математические последовательности Предел функции
Реферат Индивидуальное предпринимательство
Реферат Стилистика (примеры оборотов из англ. произведений) - (english)
Реферат Современные деструктивные культы и тоталитарные секты. Нормы российского права в области регулир
Реферат Child Development Essay Research Paper I really
Реферат Особливості української демонології
Реферат ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ
Реферат Смысл названия и проблематика рассказа Бунина Легкое дыхание
Реферат Петровский острог Особенности пребывания декабристов 1830-1839