Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Алиментные обязательства родителей и детей 3

--PAGE_BREAK--Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Одной из основных обязанностей родителей является обязан­ность содержать своих несовершеннолетних детей[2]. Как правило, эта обязанность исполняется без всякого принуждения, при этом родители сами определяют размер, вид и порядок предоставления содержания детям. Если родители не предоставля­ют добровольно средства на содержание своих детей, то возникают алиментные обязательства, исполнение которых возможно на осно­вании соглашения об уплате алиментов (добровольный порядок) или по решению суда (судебный порядок).

Характерные признаки алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних де­тей:

—  они являются одним из источников существования ребенка;

— имеют строго целевое назначение — содержание несовершеннолетнего;

—  выплачиваются ежемесячно;

—  представляют собой обязанность каждого из родителей неза­висимо от их экономического благополучия;

—  носят сугубо личный характер;

—  выплачиваются с момента рождения ребенка до достижения им совершеннолетия (при этом следует учитывать момент обраще­ния за выплатой алиментов и наступление полной дееспособности до достижения совершеннолетия);

—  выплачиваются на каждого несовершеннолетнего независи­мо от его обеспеченности и от того, где он находится (в другой се­мье или детском учреждении);

—  сохраняются при лишении родительских прав и ограничении в родительских правах;

—  являются семейно-правовой обязанностью, неисполнение ко­торой влечет применение семейно-правовой ответственности, а зло­стное уклонение от уплаты алиментов — уголовной ответственности.

Основаниями возникновения алиментной обязанности роди­телей в отношении несовершеннолетних детей являются:

—  наличие юридически значимой связи между родителями и детьми (кровнородственная связь, отношения усыновления);

—  несовершеннолетие ребенка (за исключением случаев приоб­ретения полной дееспособности в результате эмансипации или сни­жения брачного возраста);

— решение суда или соглашение сторон об уплате алиментов. Обязанность родителей возникает независимо от их трудоспособно­сти, дееспособности, наличия у них материальных средств. Нуж­даемость детей в получении алиментов также не имеет правовогозначения. Несовершеннолетие родителей не освобождает их от али­ментной обязанности.

Содержать своих детей обязаны отец и мать, как состоящие, так и не состоящие в браке, важен лишь факт удостоверения кровного родства в установленном законом порядке. Если требование о взы­скании алиментов предъявляется одновременно с иском об установ­лении отцовства, то при удовлетворении иска об установлении от­цовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов[3]. Однако при этом исключает­ся возможность взыскания алиментов за прошлое время, поскольку ранее ответчик не был признан отцом ребенка.

Если ребенок проживает совместно с обоими родителями, то ме­жду ними, как правило, не возникает вопроса о распределении рас­ходов на содержание несовершеннолетних детей. Обычно на них расходуется часть семейного бюджета. При расторжении брака ме­жду отцом и матерью ребенка либо возникновении разногласий по вопросу о содержании детей, независимо от развода, родители мо­гут заключить соглашение об уплате алиментов, либо один из роди­телей (заменяющее его лицо) вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо с заявлением о выдаче судебного приказа, если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связано с ус­тановлением отцовства.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению[4]. По своему значению оно приравнивается к исполнитель­ному листу.

Соглашение об уплате алиментов на малолетних детей заключа­ется между родителем, предоставляющим содержание, либо его опекуном и вторым родителем или лицом, его заменяющим. Ребе­нок, достигший 14 лет, сам заключает алиментное соглашение, но с письменного согласия своих законных представителей.

В соглашении определяются размер, порядок, сроки, форма и иные условия предоставления содержания несовершеннолетним де­тям. В соответствии с п. 2 ст. 103 СК РФ размер алиментов, установленный соглашением сторон, не может быть ниже уровня, пре­дусмотренного ст. 81 СК РФ, который учитывается при взыскании алиментов в судебном порядке.

Если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ), при этом удовлетворение иска возможно только в случае отсутствия соглаше­ния об уплате алиментов. При наличии соглашения возможно предъ­явление требования о его принудительном исполнении, об измене­нии, расторжении или признании соглашения недействительным.

Правом на предъявление требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей обладают один из родите­лей (усыновителей) ребенка, опекун (попечитель) несовершенно­летнего, приемные родители ребенка, администрация детского уч­реждения, в котором находится ребенок.

Действующим семейным законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

— в виде ежемесячных выплат в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика;

— в  виде  ежемесячных  выплат  в  твердой  денежной  сумме.

Как показывает практика, чаще всего алименты взыскиваются по долевому принципу в размере: на одного ребенка — одной чет­верти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — поло­вины заработка и (или) иного дохода родителей[5]. Как при взыскании алиментов, так и в процессе их выплаты, размер указанных долей может быть судом уменьшен или увеличен с учетом материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолет­них детей, отбывает наказание в исправительной колонии, коло­нии-поселении, тюрьме, воспитательной колонии, а также находит­ся в наркологическом отделении психиатрического диспансера или в стационарном лечебном учреждении, взыскание алиментов произ­водится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов на его содержание в указанных учреждениях[6].

Определенные особенности имеет взыскание и использова­ние алиментов на несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей[7]. Если дети воспитываются в приемной семье либо находятся под опекой (попечительством), алименты выплачиваются их приемным родителям, опекунам (по­печителям) и не подлежат взысканию с других членов семьи, несущих алиментные обязанности по отношению к детям (с братьев, сестер, дедушек, бабушек).

В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном по­рядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. В некоторых странах, например в Германии, алименты уплачиваются до тех пор, пока ребенок не приобрел профессию либо до 27 лет[8].


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.