Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Административно правовое регулирование

--PAGE_BREAK--Данное в Законе (ст. 3) понятие государственной гражданской службы (далее – гражданская служба) идентично соответствующему определению, закрепленному в п. 1 ст. 3 Закона о системе государственной службы. В то же время безусловной новеллой Закона является предлагаемое в ст. 13 понятие гражданского служащего, как гражданина Российской Федерации, взявшего на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Здесь же установлено, что гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.
Исходя из требований п. 4 ст. 10 Закона о системе государственной службы в главе 3 «Правовое положение (статус) гражданского служащего» Закона определены:
а) основные права и обязанности гражданского служащего (ст. 14, 15);
б) ограничения и запреты на гражданской службе (ст. 16, 17).
В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона о системе государственной службы главой 4 Закона регулируются вопросы поступления на гражданскую службу. Исходя из критериев, установленных ст. 21 Закона, на гражданскую службу вправе поступать граждане, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Законом. Здесь же согласно п. 4 ст. 12 Закона о системе государственной службы установлен предельный возраст пребывания на гражданской службе, который составляет 65 лет.
В соответствии с общим правилом, предусмотренным п. 1 ст. 22 Закона, поступление гражданина на гражданскую службу осуществляется для замещения должности гражданской службы.
В этой связи важное значение имеет классификация должностей гражданской службы. Такая классификация приведена в главе 2 Закона, которой, в частности, предусмотрены как категории должностей гражданской службы, к которым относятся: а) руководители (п.п. 1 п. 2 ст. 9); б) помощники (советники) (п.п. 2 п. 2 ст. 9); в) специалисты (п.п. 3 п. 2 ст. 9); г) обеспечивающие специалисты (п.п. 4 п. 2 ст. 9); так и группы должностей гражданской службы, включая: а) высшие должности гражданской службы; б) главные должности гражданской службы; в) ведущие должности гражданской службы; г) старшие должности гражданской службы; д) младшие должности гражданской службы (п. 3 ст. 9).
В целях реализации закрепленного в ст. 3 Закона о системе государственной службы принципа равного доступа граждан к государственной службы Законом (п. 1, 7-8 ст. 22) установлено общее правило, в соответствии с которым поступление гражданина на гражданскую службу (а равно замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы) осуществляется по результатам конкурса, осуществляемого конкурсной комиссией, образуемой актом соответствующего государственного органа. Ограниченный перечень исключений из этого правила предусмотрен п. 2-4 ст. 22 Закона и носит исчерпывающий характер. Представляется весьма важной норма, закрепленная в п. 12 ст. 22 Закона, согласно которой Положение о конкурсе, определяющее порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, утверждается Президентом Российской Федерации.
На основе совершенствования действующей системы оплаты труда государственных служащих и творческого использования некоторых условий оплаты труда в иных видах государственной службы предусмотрено, что в состав денежного содержания, как основного средства материального обеспечения и стимулирования результатов профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, включаются такие компоненты, как
а) оклад месячного денежного содержания (то есть совокупность должностного оклада и оклада за классный чин);
б) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за выслугу лет на гражданской службе (в размере до 70%);
в) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы (в размере до 150% должностного оклада);
г) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
д) премии по результатам профессиональной служебной деятельности гражданского служащего;
е) премии за выполнение особо важного и сложного задания;
ж) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.
Глава 11 Закона закрепляет в целях обеспечения правовой и социальной защищенности гражданских служащих систему государственных гарантий для них. Представляется, что определенной новеллой главы 11 является введение в ст. 53 при определенных условиях дополнительных государственных гарантий гражданским служащим.
По мнению Нерсесянца в Законе в значительной степени реализуются все активнее высказываемые в научной литературе предложения об обеспечении «отзывчивой, повернутой к нуждам граждан модели организации государственной службы», основанной на закрепленной в Конституции Российской Федерации норме о приоритете прав и свобод личности[7].
Среди задач, которые предполагается решить в процессе проводимой в стране административной реформы, особое место занимает реформирование государственной службы. Цель реформирования – кардинальное повышение эффективности государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, создания целостной системы государственной службы с учетом исторических, культурных, национальных и иных особенностей[8].
Правовые основы военной службы регламентированы соответствующим законодательством. Оно представляет собой совокупность правовых норм по регулированию общественных отношений, возникающих в связи с исполнением воинской обязанности гражданином Российской Федерации. Это законодательство структурно состоит из конституционных норм, законов и иных нормативных правовых актов. В целом оно представляет собой системное образование, имеющее общий предмет – правовое регулирование.
Основы правового регулирования обеспечения обороны страны и строительства Вооруженных Сил содержатся в Конституции Российской Федерации. Другими основными законодательными и нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы обороны и военного строительства, являются:
указ «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации»;
Федеральный закон «О безопасности»;
Федеральный закон «Об обороне»;
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»;
Федеральный закон «О статусе военнослужащих»;
Федеральный закон «О государственной границе Российской Федерации»;
Федеральный закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и их семей»;
военная доктрина;
общевоинские уставы и др.
3. Правовое регулирование государственной тайны в РФ
В качестве государственной тайны выступают защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, контрразведывательной, экономической деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации[9].
Понятие государственной тайны тесно связано с понятием
безопасности РФ. Исходя из интересов государства, общества и граждан, область применения Закона «О государственной тайне» ограничена определенными видами деятельности: военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной.
Законодательство РФ о государственной тайне основывается на Конституции РФ, Законе РФ «О безопасности» и Законе «О государственной тайне», а также на положениях других актов законодательства, регулирующих отношения, связанные с защитой государственной тайны.
Полномочия органов государственной власти и должностных лиц содержит Закон «О государственной тайне» в соответствии с существующим разделением функций органов законодательной, исполнительной и судебной властей. При этом органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления (п. 4) рассматриваются в качестве субъектов, исполняющих законодательство о государственной тайне. Таким образом, на уровне субъектов Федерации, разделение функций между различными ветвями государственной власти не предусмотрено, а должностные лица органов государственной власти субъектов Федерации не наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне.
Палаты Федерального Собрания:
осуществляют законодательное регулирование отношений в области государственной тайны; рассматривают статьи федерального бюджета в части средств, направляемых на реализацию государственных программ в области защиты государственной тайны;
определяют полномочия должностных лиц в аппаратах палат Федерального Собрания по обеспечению защиты государственной тайны в палатах Федерального Собрания.
Президент РФ:
утверждает государственные программы в области защиты государственной тайны;
утверждает по представлению Правительства РФ состав, структуру межведомственной комиссии по защите государственной тайны и положения о ней;
утверждает по представлению Правительства РФ Перечень должностных лиц, органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, а также Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне;
заключает международные договоры РФ о совместном использовании и защите сведений, составляющих государственную тайну; определяет полномочия должностных лиц по обеспечению защиты государственной тайны в Администрации Президента РФ; в пределах своих полномочий решает иные вопросы, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, и засекречиванием и их защитой.
Правительство РФ:
организует исполнение закона РФ «О государственной тайне»;
определяет на утверждение Президенту РФ состав, структуру межведомственной комиссии по защите государственной тайне и положения о ней;
представляет на утверждение Президенту РФ Перечень должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне;
устанавливает порядок разработки Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне;
организует разработку и выполнение государственных программ в области защиты государственной тайны;
определяет полномочия должностных лиц по обеспечению защиты государственной тайны в аппарате правительства РФ;
устанавливает размеры и порядок предоставления льгот гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны;
устанавливает порядок определения размеров ущерба, наступившего в результате несанкционированного распространения сведений, составляющих государственную тайну, а также ущерба, нанесенного собственнику информации в результате ее засекречивания;
заключает межправительственные соглашения, принимает меры по выполнению международных договоров РФ о совместном использовании и защите сведений, составляющих государственную тайну, принимает решения о возможности передачи их носителей другим государствам;
в пределах своих полномочий решает иные вопросы, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием и их защитой.
Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления во взаимодействии с органами защиты государственной тайны, расположенными в пределах, соответствующих территории:
обеспечивают защиту преданных им другими органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений, засекречиваемых ими;
обеспечивают защиту государственной тайны на подведомственных им предприятиях, в учреждениях и организациях в соответствии с требованиями актов законодательства РФ;
обеспечивают в пределах своей компетенции проведение проверочных мероприятий в отношении граждан, допускаемых к государственной тайне;
реализуют предусмотренные законодательством меры по ограничению прав граждан и представлению льгот лицам, имеющим либо имевшим доступ к сведениям, составляющим государственную тайну;
вносят в полномочные органы государственной власти предложения по совершенствованию системы защиты государственной тайны.
Органы судебной власти:
рассматривают уголовные и гражданские дела о нарушениях законодательства РФ о государственной тайне;
обеспечивают судебную защиту граждан, органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций в связи с их деятельностью по защите государственной тайны;
обеспечивают в ходе рассмотрения указанных дел защиту государственной тайны;
определяют полномочия должностных лиц по обеспечению защиты государственной тайны в органах судебной власти.
После принятия в 1993 году Конституции РФ и Закона «О государственной тайне» и изменений и дополнений, принятых в 1997 году к этому закону порядок отнесения информации к государственной тайне, несколько изменился, хотя организационно-правовая форма такого отнесения осталась прежней – перечень[10].
Если же раньше перечень сведений, составляющих государственную тайну, утверждается подзаконным актом Постановления Совета СССР, то теперь он формируется на законодательной основе и утверждается законом.
Данный перечень содержится в Законе «О государственной тайне». В этом же законе дается и определение Перечня сведений, составляющих государственную тайну как совокупности категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, устанавливаемых Федеральном законодательстве.
При такой формулировке понятие категорий рассматривается в качестве групп, отражающих существенные признаки сведений. Таким образом. Законом «О государственной тайне» заранее установлены границы и параметры государственной тайны, то есть выделена область интересов государства, по обеспечению своей безопасности.
Предусмотренная российским Законом «О государственной тайне» общая концепция засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, то есть изъятие таких сведений из свободного обращения, исходит из наличия соответствующего обоснования для этого.
Засекречивание концепции Закона рассматривается как процесс установления ограничений по распространению конкретных сведений, относящихся к категории сведений, указанных в ст. 5 Закона. Кроме того, засекречивание осуществляется в соответствии с принципами и в порядке, установленными в Законе. Таким образом, засекречивание рассматривается как процесс отнесения к государственной тайне конкретных сведений уполномоченными на то руководителями.
Развернутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию, разрабатываются в органах государственной власти в соответствии с приведенными в Законе перечнем и строго включенных в него категорий сведений.
«Перечень сведений составляющих государственную тайну», определяется федеральным законом, на основании п. 4 ст. 29 Конституции РФ. Данный перечень представляет совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленных федеральным законодательством.
Государственную тайну составляют:
1. Сведения в военной области, содержащие информацию:
о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, стратегическому, оперативному и мобилизационному развертыванию Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также состоянии боевой и
мобилизационной готовности, создании и использовании мобилизационных ресурсов;
о планах строительства Вооруженных Сил и других войск РФ, направлениях развития вооружения и военной техники, о содержании и результатах выполнения целевых программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и усовершенствованию образцов вооружения и военной техники;
о разработках, технологиях, производстве и объемах производства, а также хранении, утилизации ядерных боеприпасов, их составных частей, делящихся ядерных материалах, используемых в ядерных боеприпасах, технические средства и (или) методы защиты ядерных боеприпасов от несанкционированного использования и ядерных энергетических и специальных физических установках оборонного значения;
о характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники, свойствах, используемых технологиях производства новых видов топлива или взрывчатых веществ военного назначения;
о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также предоставлении земель, недр и акваторий для данных объектов;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.