Реферат по предмету "Государство и право"


Юридические лица как субъекты предпринимательской деятельности

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Самарский государственный университет»
Факультет экономики и управления
Специальность менеджмент организации
Основы предпринимательской деятельности
Контрольная работа
Тема: «Юридические лица как субъектыпредпринимательской деятельности»
Выполнил:студент 4 курса
Долуханян В.С.
Проверил
Сорочайкин А.Н.
Самара, 2010

Содержание
Введение
1. Юридические лица как субъекты предпринимательской деятельности
2. Виды юридических лиц, которые могут быть субъектамипредпринимательской деятельности
Литература
Введение
Демократическиепреобразования, начатые в нашей стране на рубеже XX — XXI столетий, затронуливсе сферы экономической и политической жизни общества. Сочетание принципасвободы предпринимательства с его государственным регулированием на путиинтеграции в международное сообщество способствовало признанию России страной срыночной экономикой, укреплению авторитета государства в международныхотношениях, упрочнению его статуса как полноправного партнера промышленноразвитых стран.
Конституция 1993 г. провозгласила Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством с республиканскойформой правления. Реформы, направленные на становление важнейших институтовправового государства, коснулись всех отраслей отечественной юриспруденции.Произошли поистине революционные перемены, связанные с укреплением частнойсобственности, развитием договорного права, изменением субъектного составаучастников имущественных отношений, что в свою очередь вызвало существеннуютрансформацию привычной категории юридического лица как важнейшего субъектапредпринимательской деятельности.
1.Юридические лица как субъекты предпринимательской деятельности
Всоответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, котораяимеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управленииобособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом,может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личныенеимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическоелицо считается созданным с момента его государственной регистрации вустановленном порядке, оно имеет свое наименование, содержащее указание на егоорганизационно-правовую форму. В зависимости от организационно-правовой формыюридические лица действуют на основании устава, либо учредительного договора иустава, либо только учредительного договора.
Всоответствии со ст. 50 ГК РФ юридические лица подразделяются на два вида:коммерческие и некоммерческие организации.
Коммерческойсчитается организация,которая ставит в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.В соответствии с установленным законом и учредительными документами порядкомкоммерческая организация распределяет чистую прибыль между учредителями(участниками). Следовательно, в соответствии с гражданским законодательствомвсе коммерческие организации (кроме казенного предприятия) можно считатьпредпринимательскими. Коммерческие организации могут создаваться в формехозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов,государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Некоммерческимиявляются организации,которые не имеют целью своей деятельности извлечение прибыли и не могутраспределять полученную прибыль между участниками (учредителями). Однаконекоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельностьлишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых онисозданы, и соответствующую этим целям. [4, с. 61]
СогласноФедеральному закону от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческихорганизациях» некоммерческие организации могут создаваться в формеобщественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческихпартнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных,благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах,предусмотренных федеральными законами. Некоммерческие организации могутучреждаться для достижения социальных, благотворительных, культурных,образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровьяграждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иныхнематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан иорганизаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, атакже в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Юридическиеорганизации могут создавать филиалы и представительства, которые не являютсяюридическими лицами. Они наделяются имуществом учредившим их юридическим лицоми действуют на основании утвержденных им положений. Филиалом являетсяобособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места егонахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функциипредставительства. Руководители филиалов и представительств назначаютсяюридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительстваи филиалы указываются в учредительных документах создавшего их юридическоголица.
Юридическиелица имеют гражданские права, соответствующие целям деятельности,предусмотренным в их учредительных Документах, и несут связанные с этойдеятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарныхпредприятий, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности,необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.Юридические лица получают статус в качестве таковых с момента ихгосударственной/> регистрации (в установленномпорядке) и внесения записи в единственный государственный реестр юридическихлиц. [4, с. 62] 2. Виды юридическихлиц, которые могут быть субъектами предпринимательской деятельности
В Гражданском кодексе РФ(гл. 4) выделены следующие организационно-правовые формы юридических лиц,которые могут быть субъектами предпринимательской деятельности:
1. Хозяйственныетоварищества могут быть созданы в форме:
— полного товарищества;
— товарищества на вере.
2. Хозяйственные обществамогут создаваться в форме:
— общества с ограниченнойответственностью;
— общества сдополнительной ответственностью;
— акционерного общества.
Хозяйственнымитовариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделеннымна доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а такжепроизведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом впроцессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Участниками полныхтовариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут бытьиндивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Участниками хозяйственныхобществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридическиелица.
По общему правилугосударственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступатьучастниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере.
Законом может бытьзапрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственныхтовариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ.
Хозяйственныетоварищества и общества могут быть учредителями (участниками) другиххозяйственных товариществ и обществ, за исключением предусмотренныхзаконодательством случаев. Например, единственным участником акционерного обществане может быть хозяйственное общество, состоящее из одного члена.
Хозяйственныетоварищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственныетоварищества и общества другого вида или в производственные кооперативы порешению общего собрания участников.
Обществом сдополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькимилицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенныхучредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несутсубсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом водинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемомучредительными документами общества. При банкротстве одного из участников егоответственность по обязательствам общества распределяется между остальнымиучастниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределенияответственности не предусмотрен учредительными документами общества. Фирменноенаименование общества с дополнительной ответственностью должно содержатьнаименование общества и слова «с дополнительной ответственностью».
К обществам сдополнительной ответственностью применяются правила об обществах с ограниченнойответственностью.
3. Производственныекооперативы:
-если преобладающая илизначительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услугпредназначена для федеральных государственных нужд, нужд субъекта РоссийскойФедерации или муниципального образования;
-необходимостииспользования имущества, приватизация которого запрещена, в том числеимущества, необходимого для обеспечения безопасности Российской Федерации,функционирования воздушного, железнодорожного и водного транспорта, реализациииных стратегических интересов Российской Федерации;
-необходимостиосуществления деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказаниюуслуг, реализуемых по установленным государством ценам в целях решениясоциальных задач;
-необходимости разработкии производства отдельных видов продукции, обеспечивающей безопасность РоссийскойФедерации;
-необходимостипроизводства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченнооборотоспособной;
-необходимостиосуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточныхпроизводств;
-необходимостиосуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительнодля казенных предприятий.
5. Некоммерческиеорганизации. Правовое положение некоммерческих организаций определяется ГК РФ,а также Федеральным законом от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях».
Некоммерческойорганизацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качествеосновной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль междуучастниками.
Некоммерческиеорганизации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных,культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраныздоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворениядуховных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законныхинтересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказанияюридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижениеобщественных благ. Некоммерческие организации могут создаваться в формеобщественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческихпартнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных,благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах,предусмотренных федеральными законами. Так, Законом РФ от 19 июня 1992г. «Опотребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РоссийскойФедерации» определено понятие потребительского общества. Потребительскоеобщество — добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное,как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединенияего членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной,производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иныхпотребностей его членов. Потребительские кооперативы являются некоммерческимиорганизациями.
В законодательстве РФотдельно определено правовое положение сельскохозяйственных потребительскихкооперативов, осуществляющих свою деятельность на основании Федерального закона«О сельскохозяйственной кооперации», а также иных специализированныхпотребительских кооперативов (гаражных, жилищно-строительных, кредитных и др.).
Литература
1.        ГражданскийКодекс РФ. Часть 1 №51-ФЗ от 30.11.1994 г. (в ред от 08.05.2010 г.) //Российская газета, №238-239, 08.12.1994
2.        Дойников И.В.Предпринимательское право.- М., 2009
3.        Козлова Н.В.Организационные формы предпринимательства: достоинства и недостатки.// Законодательство- 2007 — № 2 — С.23
4.        Шевченко И.К.Организация предпринимательской деятельности. – М., 2009


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Средневековый героический эпос германских народов
Реферат Особенности применения упрощенной системы налогообложения
Реферат Майкл Голд
Реферат Моделювання економіки
Реферат Славянофилы
Реферат 1. Энергия и энергоэффективность в мире труда и профессии
Реферат Экономико-правовые аспекты функционирования фирмы на фармацевтическом рынке
Реферат Ответственность за нарушение налогового законодательства
Реферат Методика аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимо
Реферат Zen Buddhism Essay Research Paper Buddhism was
Реферат Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ КПИ)
Реферат Оценка эффективности включения специально-подготовительных упражнений в разминку на суше
Реферат 1. Различать грани периодов в текучей и непрерывной стихии человеческой жизни очень нелегко
Реферат Формирование рыночных структур в сфере обращения
Реферат Prophets Essay Research Paper The Prophets and