Реферат по предмету "Государство и право"


Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений

Уральский социально-экономический институт
Академии труда и социальных отношений
Кафедра профсоюзного движения

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
По дисциплине
«ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ»
 
Выполнил:
студент группы ЭСЗ — 307
Замятина Маргарита Радмировна
Челябинск 2010

Задание №1. АвтослесарьМитрофанов подал 15 мая заявление об увольнении по собственному желанию с 17 мая.Директор автобазы на заявлении указал, что он не возражает.17 мая в 11ч.15 мин.Митрофанов подал второе заявление, в котором просил считать недействительным заявлениеот 15 мая. Однако директор автобазы издал приказ об увольнении Митрофанова с 17мая.
Правильно ли поступил директор? Когда и в каких случаях работникможет отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию?
Решение:
Директор, по моему мнению, и на основании трудового законодательства,поступил неправильно. Работник подал заявление об увольнении по собственному желаниюна основании статьи 80 ТК РФ. В этой же статье указано, что до истечения срока предупрежденияоб увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Так какработник написал заявление об увольнении с 17 мая, следовательно, этот день (17.05)считается последним рабочим днем — на основании статьи 84.1 ТК РФ. То есть 17 маяавтослесарь Митрофанов ещё считался работником автобазы и отозвал свое заявлениеименно в день своей работы на данном предприятии. Следовательно, действия автослесаряМитрофанова правомерны по закону.
Работник может отозвать свое заявление об увольнении по собственномужеланию до истечения срока предупреждения об увольнении, также увольнение не производитсяв случае, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которомув соответствии с ТК и иными федеральными законами не может быть отказано в заключениитрудового договора.
Задание №2. БухгалтерИльина, вышедшая на работу до окончания частично оплачиваемого отпуска до достиженияребенком возраста 1,5 лет, обратилась к главному бухгалтеру с просьбой установитьдля нее неполный рабочий день — по 4 часа в день. Начальник отдела кадров, куданаправил ее главный бухгалтер, разъяснил, что она должна догулять отпуск до достиженияребенком возраста полутора лет, а не требовать работы по половине дня.
Ильина обратилась в профком с просьбой обязать администрацию установитьдля нее неполный рабочий день, так как находиться в отпуске для нее материальнозатруднительно.
Обоснованно ли требование Ильиной?
Решение:
На основании статьи 256 женщине предоставляется отпуск по уходуза ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могутбыть использованы полностью или по частям лицами, фактически осуществляющими уходза ребенком. Но в этой же статье сказано, что «по заявлению женщины…. могутработать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением правана получение пособия по государственному социальному страхованию». Значит,требование Ильиной является обоснованным.
Задание №3. Приказомначальника цеха машиностроительного завода с 1 сентября были повышены нормы выработкина 12%. Токари этого цеха Воронин и Иванов, считая, что новые нормы выработки установленынеправильно, обратились с жалобой в цеховой профсоюзный орган.
Каков порядок установления и пересмотра норм выработки?
Решение:
Согласно статье 160 ТК Российской Федерации, нормы выработкимогут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологиии проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительноститруда, а также в случае использования морально и физически устаревшего оборудования.Но достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работникамиза счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочихмест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда (норматруда — это нормы выработки, нормы времени, нормативы численности и другие нормы).
В статье 162 ТК РФ есть понятие о введении, замене и пересмотренорм труда, где сказано, что замена и пересмотр норм труда принимается работодателемс учетом мнения представительного органа работников, т.е. профсоюзный орган. О введенииновых норм труда работники должны быть извещены не позднее, чем за два месяца.
Задание №4. ПрограммистАО Серегин отсутствовал на работе более шести месяцев без уважительных причин. Работодательуволил его по пп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ за длительный прогул. Серегин обратилсяв суд с требованием о восстановлении его на работе, ссылаясь на ст. 193 ТК (дисциплинарнаяответственность не может быть применена позднее шести месяцев со дня совершенияпроступка).
Как будет решен спор? С какого моментадолжны исчисляться сроки для применения дисциплинарного взыскания, в том числе иувольнения за прогул? Что следует считать днем увольнения?
Решение:
Дисциплинарное взыскание — замечание,выговор или увольнение по соответствующим основаниям (статья 192 ТК РФ). Серегин,по моему мнению, нарушил трудовую дисциплину, и на основании статьи 81 п.6 пп.«а» ТК РФ работодатель уволил его. Только вопрос возникает «Когдаего работодатель уволил? По прошествии полугода или раньше?» Может его уволилираньше полугода, в таком случае, на основании статьи 193 ТК РФ непредставление работникомобъяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, тоесть работодатель в таком случае может уволить, составив соответствующий акт, содержащийдату и время его составления, причины, послужившие основанием для его составления,перечень лиц (с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемых должностей), а такжефакты, установленные данными лицами, и подписи лиц, составившие акт. Данный актцелесообразно составлять с участием специалистов кадровой службы организации, спривлечением специалистов юридической службы, представительного органа (при отсутствиипредставительного органа — привлечь одного-двух представителей трудового коллектива,осуществляющих трудовую деятельность в разных структурных подразделениях с лицом,в отношении которого составляется упомянутый акт). Но, так как сотрудник отсутствовална работе более шести месяцев, даже пусть без уважительных причин, работодательего обязан восстановить по закону, потому что дисциплинарное взыскание не можетбыть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а проступок былсовершен позднее шести месяцев. Закон есть закон.
Сроки для применения дисциплинарного взыскания,в том числе и увольнения за прогул, — не позднее одного месяца со дня обнаруженияпроступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а такжевремени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
В ТК РФ существует понятие «деньпрекращения трудового договора». Будем считать это понятие равноценным понятиюдню увольнения. Итак, день увольнения — это последний день работы работника, заисключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствиис ТК сохранялось место работы. Если последний день работника приходится на нерабочийдень, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день(часть 1 пункт 14 ТК РФ).
Задание №5. На складе продовольственных товаров протекалакрыша. Ливень, длившийся несколько часов, залил все складские помещения. Несмотряна попытки заведующего складом Матвеева спасти продукты, значительная часть их былаиспорчена. От возмещения ущерба заведующий складом отказался.
Есть ли основания для привлечения Матвеевак материальной ответственности?
Решение:
В главе 39 статьи 238 о материальной ответственностиработника за ущерб, причиненный работодателю, работник обязан возместить работодателюпрямой действительный ущерб. Согласно статьи 239, об обстоятельствах, исключающихматериальную ответственность работника, возникших вследствие непреодолимой силы(стихийные бедствия — наводнения, землетрясения и т.п.) — комментарий п.2 к статье;в данной ситуации подобный пункт не отнесёшь, так как ливень не является стихийнымбедствием. Но заведующий складом Матвеев пытался спасти продукты, и, видимо, меньшуючасть продуктов удалось сохранить, в комментарии к статье 239 п.3 «ситуации,когда приняты меры по предотвращению ущерба». То есть заведующий складом можетнести материальную ответственность только за те продукты, которые ему не удалосьсохранить.
Но в начале задания прозвучала фраза«На складе продовольственных товаров протекала крыша», то есть склад находилсяв ненадлежащем состоянии для хранения продуктов. В таком случае статья №239 ТК РФгласит о неисполнении работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условийдля хранения имущества, вверенного работнику, вследствие этого оснований для привлеченияМатвеева к материальной ответственности нет, если заведующий складом докажет, чтона складе продовольственных товаров действительно протекала крыша.
Список используемой литературы
1. Анисимов, Л.Н. Подведомственность и подсудность гражданских дел и индивидуальныетрудовые споры / Л.Н. Анисимов // Трудовое право. 2006. № 9-10.
2. Ершова, Е.А. Конституция РФ как основополагающий источник трудового права/ Е.А. Ершова // Трудовое право. 2006. №11.
3. Исайчева, Е.А. Энциклопедия трудовых отношений / И.А. Исайчева. М.: Альфа-Пресс,2007.
4. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / под ред. Ю.П. Орловского, М.: Контракт-ИНФРА-М,2006.
5. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный): новаяредакция / О.В. Смирнов, М.О. Буянова, И.А. Костян и др. М.: КноРус, 2006.
6. Орловский, Ю. П.500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ / Ю.П. Орловский,А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. М.: Юрайт, 2007.
7. Право социального обеспечения России: учеб. / под ред.К.Н. Гусова. М.: Проспект,2008.
8. Трудовое право России: учеб. / под ред. М.В. Преснякова, С.В. Чаннова. М.:Юрист, 2007.
9. Трудовое право: учеб. / под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. М.: Проспект,2007.
10. Шкловец, И.И. Трудовой кодекс РФ: новые положения и практика применения /И.И. Шкловец // Финансовая газета. 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.