Реферат по предмету "Государство и право"


Цели, функции и принципы ретроспективной юридической ответственности

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по курсу «Теория государства и права»
по теме: «Цели, функции и принципыретроспективной юридической ответственности»

1. Цели, функции и принципыретроспективной юридической ответственности
 
Основная черта юридической ответственности – штрафное,карательное назначение. При этом кара – не самоцель, а средство перевоспитанияправонарушителя. Наряду с наказанием юридическая ответственность выполняетправовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных правличности или государства.
Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовойнормы и в этом качестве предстает как принудительно исполняемая обязанность,возникшая в связи с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении.
Правонарушение является основанием для юридическойответственности, где особое значение играет его состав. Состав правонарушения –это фактическое основание для юридической ответственности, а норма права –правовое основание, без которого юридическая ответственность немыслима.Правонарушение указывает на момент возникновения юридической ответственности,порождает определенные правоотношения и соответствующую ответственность лица,совершившего его.
Поэтому, рассматривая отношение ответственности в развитии, внем нужно различать следующие стадии: а) возникновение юридическойответственности; б) выявление правонарушения; в) официальную оценку правонарушениякак основание юридической ответственности в актах компетентных органов; г)реализацию юридической ответственности.
Говоря о юридической ответственности как обязанности отвечатьза уже содеянное правонарушение, следует различать ее объективные и субъективныепредпосылки.
В объективном смысле это означает, что юридическаяответственность возможна в силу правового регулирования общественных отношенийразличными предписаниями, а в субъективном – свободы воли индивида, ибо безэтого нет вины, без вины нет ответственности за противоправное деяние. Нельзявинить лицо, лишенное свободы воли. Нельзя невиновного считать ответственным.
Таким образом, юридическая ответственность характеризуетсяследующими основными признаками:
она опирается на государственное принуждение, на особыйаппарат; это конкретная форма реализации санкций, предусмотренных нормамиправа;
наступает за совершение правонарушения и связана собщественным осуждением;
выражается в определенных отрицательных последствиях дляправонарушителя типа личного, имущественного, организационно-физическогохарактера;
воплощается в процессуальной форме.
Указанные признаки юридической ответственности являютсяобязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствииюридической ответственности и позволяет отграничивать ее от других правовых инеправовых категорий.
Таким образом, юридическая ответственность представляет собойвозникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице егоспециальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанностьпретерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия засовершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся внормах права.
Основные функции юридической ответственности – охранаправопорядка и воспитание людей. Обе эти функции преследуют конкретную цель –предупреждение правонарушений. Она достигается только через исправление иперевоспитание правонарушителей, воспитание всех граждан в духе уважениязаконов.

2. Виды ретроспективной юридической ответственности
 
Виды юридическойответственности – однородные группы юридической ответственности, различающиесяв зависимости от оснований их возникновения, порядка реализации и применяемыхсанкций.
Главным критериемклассификации видов юридической ответственности являются их основания – видыправонарушений. Соответственно различают уголовную, административную,гражданско-правовую (имущественную) и дисциплинарную ответственность. Каждомувиду юридической ответственности соответствуют свои виды санкций и порядок ихреализации (применения).
Уголовная ответственностьсодержит наиболее суровые виды санкций, поскольку устанавливается за совершениепреступлений – общественно опасных деяний. Среди них: смертная казнь, лишениесвободы, исправительные работы без лишения свободы и др., предусмотренныеУголовным кодексом. Уголовные наказания применяется только судом, присоблюдении особого порядка расследования и рассмотрения дел о преступлениях,который определен специальной отраслью права – уголовным процессом.
Административнаяответственность наступает за нарушение норм, регулирующих отношения в сферевластного государственного управления, и содержит такие виды санкций, какарест, штраф, лишение определенных прав и др. Эти взыскания предусмотреныКодексом об административных правонарушениях и применяются в установленном импорядке уполномоченными должностными лицами и административными органами, а внекоторых случаях – судом.
Гражданско-правовая(имущественная) ответственность возникает при нарушении имущественныхобязательств. Ее санкциями являются выплата неустойки, уплата процентов,возмещение причиненного вреда и др. Общий характер этих санкций установленГражданским кодексом Российской Федерации, а конкретное их содержаниеопределяется участниками имущественных отношений при заключении договоров.Гражданско-правовая ответственность может быть реализована виновной сторонойдобровольно или осуществлена принудительно через арбитражные и общие суды впорядке, предусмотренном Гражданско-процессуальным кодексом.
Дисциплинарнаяответственность наступает при неисполнении норм, регулирующих сферу трудовыхотношений. В рамках дисциплинарной ответственности возлагаются такие санкции,как замечание, выговор, увольнение с работы и др. Эти взыскания предусмотреныКодексом законов о труде, Уставами о дисциплине для ряда категорий работников иналагаются в порядке, установленном этими нормативными актами, администрациейучреждений, предприятий, организаций.
Правомерное поведениесубъектов права, подкрепленное неотвратимостью юридической ответственности заразличные правонарушения, приводит к формированию в общественных отношенияхсостояния правопорядка.
 
3. Обстоятельства, исключающиеюридическую ответственность и основания освобождения от уголовнойответственности
 
Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет засобой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеютсяисключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений,когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, принаступлении которых ответственность исключается.
Невменяемость. Это обусловленная болезненным состояниемпсихики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действияхили руководить ими в момент совершения правонарушения. Законодатель выделяетдва критерия невменяемости: медицинский (биологический) и юридический(психологический).
Необходимая оборона. Она имеет место при защите гражданиномсвоих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другоголица, общества, государства от преступного посягательства, независимо отвозможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органамвласти.
Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным дляжизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такогонасилия, является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышенияпределов необходимой обороны.
Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяниядопустим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства,общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан,если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненныйвред является менее значительным, чем предотвращенный.
Действие в состоянии крайней необходимости становитсяобщественно полезным актом только при соблюдении ограничительных условий,относящихся к опасности и к мерам по ее устранению.
Одно из условий крайней необходимости – наличие опасности,угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности. Источникамиопасности могут быть стихийные силы природы, животные, различного родамеханизмы, человек и др.
Второе условие состоит в наличии опасности, которая уженачала превращаться в действительность в форме причинения вреда или созданияреальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемаяопасность.
Причинение вреда можно считать оправданным только тогда,когда у человека не было другого выхода и он мог спасти более ценное благо лишьпутем причинения вреда правоохраняемому интересу. Для подавляющего большинстваграждан совершение действий в состоянии крайней необходимости являетсясубъективным правом.
Малозначительность правонарушения, не представляющегообщественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается наоснове совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесьучитывается характер деяния, условия его совершения, отсутствие существенныхвредных последствий, незначительность причиненного ущерба и т.д. Кроме того,действие или бездействие признается малозначительным только в том случае, еслисовершившее его лицо не только не причинило существенного вреда общественнымотношениям, но и не намеревалось его причинить.
Казус. В силу многообразия общественных отношений многие изних трудно заранее предусмотреть и закрепить законодательно, поэтому они неподпадают под действие права. Государство охватывает правовыми рамками лишь теиз них, которые на сегодняшний день являются наиболее важными и актуальными,т.е. требуют правового разрешения.
Правовые институты исключения юридической ответственности иосвобождения от нее существенно отличаются друг от друга. У них разныеоснования.
Если в первом случае мы имеем дело с правонарушениями, закоторые ответственность не наступает в силу определенных юридических условийили физического состояния лица, то во втором – ответственность уже имеет местои речь идет исключительно о правовых основаниях возможного освобождения от нее.Такими основаниями могут быть:
1. Изменение обстановки ко времени рассмотрения дела в суде,когда деяние перестает быть общественно опасным.
Под изменением обстановки понимаются значительные измененияжизненных условий по сравнению с теми, которые существовали к моментусовершения правонарушения. Это может быть связано с политическими,экономическими, организационно-хозяйственными изменениями в масштабе страны ит.д.
2. Само лицо перестало быть общественно опасным в силупоследующего безупречного поведения и добросовестного отношения к труду.
Под безупречным понимается такое поведение, котороесоответствует требованиям норм права. Безупречность представляет собойотсутствие оснований для упрека или нареканий в процессе производственныхотношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых обязанностей.
3. Замена уголовного наказания другим (административным,дисциплинарным) или передача лица на поруки, в товарищеский суд. Основанияминаступления не уголовной, а иных видов ответственности служат обстоятельства,характеризующие как деяние, так и лицо, его совершившее: а) преступление непредставляет большой общественной опасности; б) исправление и перевоспитаниевозможно без применения уголовного наказания.
4. Условно-досрочное освобождение от наказания. Эта меразаключается в освобождении осужденного при определенных, указанных в законе,основаниях от дальнейшего отбывания наказания до истечения срока, назначенногоприговором суда, под условием несовершения преступления в течение оставшейсянеотбытой части наказания, от отбытия которой осужденный освобождается.Условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному лишь в томслучае, если он примерным поведением и честным отношением к труду доказал своеисправление, но после фактического отбытия не менее половины назначенного сроканаказания,
5. Освобождение от уголовной ответственности, особенно вотношении несовершеннолетних.
6. Освобождение от уголовной ответственности на основанииакта амнистии.
7. Освобождение от уголовной ответственности на основанииакта помилования.
8. Освобождение от наказания за совершение деяния,преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силуприговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом.
 
4. Правосознание: понятие, структура,функции, виды
 
Правосознание –совокупность взглядов, представлений, идей общества о праве, его роли в жизнилюдей.
Правосознаниехарактеризует субъективное отношения людей к праву, степень знания имисодержания юридических норм, понимания необходимости активного использованияправ, исполнения и соблюдения обязанностей, недопустимости совершенияправонарушений. Правосознание составляет необходимый внутренний компонент всегомеханизма правового регулирования.
Правосознаниеподразделяется на виды в зависимости от уровня осознания ценности права и егороли в общественной жизни.
Выделяется уровеньмассового (обыденного) правосознания, который принадлежит людям, специально незанимающимся правом и осознающим его как значимый для них фактор социальнойжизни только в определенных жизненных ситуациях, как правило, при правонарушениях,
Особое значение вобществе имеет профессиональное правосознание, которым обладают специалисты вобласти юриспруденции (судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, работникиорганов внутренних дел и др.), по роду своей работы постоянно применяющие юридическиенормы.
Теоретический (научный)уровень правосознания имеют люди, занимающиеся различными направлениями научныхисследований в области права,
В зависимости от степениобщности правосознания его принято делить на индивидуальное правосознание,правосознание отдельных социальных групп и общественное правосознание.
Развитое и устойчивоеправосознание общества даже в условиях социальных катаклизмов может обеспечитьдостаточно прочный правопорядок и тем самым уменьшить роль негативныхпоследствий кризиса. Оно составляет необходимую базу для формирования и развитияправовой культуры общества.
 
5. Правовая культура: понятие,структура, функции, виды
 
Правовая культура –качественно определенный уровень состояния правосознания общества, отдельныхсоциальных групп и индивидов, воплощенный в практике правового регулирования,во всей многообразной деятельности гражданского общества и государства посозданию, реализации и обеспечению права.
Правовая культурасоединяет в себе элементы правосознания и элементы практической юридическойдеятельности, воплощенной в правотворчестве, юридической технике,правоприменении, законности актов должностных лиц, организаций и граждан,неотвратимости и справедливости наказания за совершенные правонарушения.
Главным критерием правовойкультуры как общества в целом, так и его отдельных субъектов являетсявосприятие ими права как высшей ценности социальной жизни, стремлениеосновывать свои действия, реализацию интересов только на праве. Необходимымэлементом правовой культуры является нетерпимость к любым, даже мелкимправонарушениям.
Показателями уровняправовой культуры в цивилизованном обществе являются: незыблемостьконституционного строя, признание верховенства законов, уважение кдемократическим правовым институтам, правам и свободам человека и гражданина,системность и доступность законодательства, строгое и неуклонное соблюдениезаконности и ряд других. С точки зрения этих показателей можно оценить правовуюкультуру правотворчества, правовую культуру правоприменения или обеспеченияправопорядка в стране; правовую культуру общества в целом, социальных групп истрат (например, правовую культуру должностных лиц), отдельных людей.
Состояние правовойкультуры общества напрямую зависит от действующей в стране системы правовоговоспитания и образования, от требований к уровню правовых знаний работниковгосударственного аппарата, от внимания со стороны общества и государства кдеятельности судебной и правоохранительной системы.
Высокий уровень правовойкультуры общества является необходимой предпосылкой для формирования правовогогосударства.

Список литературы
 
1.    Конституция РФ.
2.    Алексеев С.С. Государство иправо. Начальный курс. М.: Юридическая литература, 2004.
3.    Законность в РоссийскойФедерации. Сборник статей. М, 2006.
4.    Клочков В.В. Требованиязаконности: понятие, виды, генезис.//Конституционная законность и прокурорскийнадзор. М., 2006.
5.    Кудрявцев В.Н. Право какэлемент культуры. Право и Власть. М., 2006.
6.    Лазарев В.В. и др. Общая теорияправа и государства. М., 2004.
7.    Матузов Н.И. Право и личность.Общая теория права. Н. Новгород, 2003.
8.    Новый юридическийэнциклопедический словарь. М, 2007.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Кредит. Сущность и роль. Кредитная система России
Реферат Расходы и издержки хозяйства ООО Русь
Реферат Разработка политики управления оборотным капиталом 3
Реферат Развитие и перспективы финансовой политики РФ в XXI в
Реферат Расходы бюджета с точки зрения заявленных и фактических приоритетов
Реферат Расчет оплаты труда на предприятии
Реферат Регулирование деятельности коммерческих банков и их ликвидность
Реферат Понятие вины в гражданском праве России
Реферат Реструктуризация предприятий на основе оценки рыночной стоимости. Особенности оценки предприятий
Реферат Реализация программы Кредитный калькулятор и оценка ее эффективности
Реферат Лицензирование туристической деятельности на Украине
Реферат Роль кальция в возбуждении клетки
Реферат Реформирование налоговой системы России 2
Реферат Рефинансирование кредитных организаций 2
Реферат Реформирование унитарных предприятий