Реферат по предмету "Государство и право"


Хозяйственое законодательство

План
юридический нормативный договор поставка
1.Правовой статус юридических лиц
2.Договор поставки
3.Задание
Литература

1. Правовой статусюридических лиц
Общие положения оюридическом лице
Глава 7 — Гражданскогокодекса
Общие положения оюридическом лице
Статья 80. Понятиеюридического лица
1. Юридическим лицомявляется организация, созданная и зарегистрированная в установленному закономпорядке.
Юридическое лицонаделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью, может быть истцом иответчиком в суде.
Статья 81. Видыюридических лиц
1. Юридическое лицоможет быть создано путем объединения лиц и (или) имущества.
2. Юридические лица, взависимости от порядка их создания, делятся на юридические лица частного праваи юридические лица публичного права.
Юридическое лицочастного права создается на основании учредительных документов соответственностатье 87 Гражданского кодекса Украины.
Юридическое лицопубличного права создается распорядительным актом Президента Украины, органагосударственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органаместного самоуправления.
3. Этим Кодексомустанавливаются порядок создания, организационно-правовой формы, правовойстатус юридических лиц частного прав. Порядок образования и правовой статусюридических лиц публичного права устанавливаются Конституцией Украины(254к/96-ВР) и законом.
4. Юридическое лицоможет быть создано путем принудительного деления (выделения) в случаях,установленных законом.

2. Договор поставки
Статья 265 ГКУкраины. Договор поставки
1. По договорупоставки одна сторона- поставщик обязуется передать (поставить) в обусловленныесроки (срок) второй стороне- покупателю товар (товары), а покупатель обязуетсяпринять указанный товар (товары) и уплатить за него определенную денежнуюсумму.
2. Договорпоставки заключается на усмотрение сторон или согласно государственному заказу.
3. Сторонамидоговора поставки могут быть субъекты хозяйствования, указанные в пунктах 1, 2части второй статьи 55 этого Кодекса.
4. Условиядоговоров поставки должны излагаться сторонами согласно требованиямМеждународных правил относительно толкования сроков «Инкотермс».
5. Поставкатоваров без заключения договора поставки может осуществляться лишь в случаях ипорядке, предусмотренных законом.
6. Реализациясубъектами хозяйствования товаров нехозяйствующим субъектам осуществляется поправилам о договорах купли-продажи. К отношениям поставки, не урегулированныхэтим Кодексом, применяются соответствующие положения Гражданского кодексаУкраины о договоре купли-продажи.
Нижеследующий документявляет собой образец договора поставки.
ДОГОВОР ПОСТАВКИ№________
г. Харьков "___"___________ 200__ г.
__________________________,являясь резидентом и плательщиком налога на прибыль по общей системеналогообложения согласно п.10.1 ст.10. Закона Украины № 23897 ВР от 22.05.97 г.«О налогообложении прибыли предприятий», именуемое в дальнейшемПоставщик, в лице _____________ действующего на основании ______, с однойстороны и ____________, являясь резидентом и плательщиком налога на прибыль пообщей системе налогообложения согласно п.10.1 ст. Закона Украины № 23897 ВР от22.05.97 г. «О налогообложении прибыли предприятий», именуемое в дальнейшемПокупатель, в лице __________ действующего на основании _________, с другойстороны, при совместном упоминании – Стороны, заключили настоящий договор(далее по тексту Договор) о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Поставщикпоставляет, а Покупатель принимает и оплачивает на условиях, изложенных внастоящем договоре _____________ Цена, количество, марка, наименование иассортимент Товара на протяжении всего срока его действия Договораопределяются:
1.1.1 в спецификациях.........................
1.1.2. счетами,накладными, .....................
1.1.3. инойдокументацией подтверждающей .........................
1.2. В случае поставкиТовара без согласования условий ........................
2. ОБЩАЯ СУММА ДОГОВОРА
2.1. Общая сумманастоящего договора на момент его заключения без НДС составляет ________ грн.(______________________________), начисление НДС составляет ________ грн. (___________________________),а общая стоимость с НДС 20% равна _________ грн. (___________________). Суммадоговора окончательно определяется суммарной стоимостью фактическипоставленного Товара согласно настоящему Договору.
2.2. В случае неподписания сторонами спецификаций, Поставщик не связывает себя поставкой Товарана сумму, предусмотренную п.2.1. настоящего Договора.
3. УСЛОВИЯ И СРОКИПОСТАВКИ
3.1. Поставка Товараосуществляется партиями на условиях EXW («Инкотермс» в редакции2000г.) склад ______________ расположеный по ул. ______________ согласованнымипартиями согласно заказу Покупателя. Согласование условий поставки партииТовара (заказ) и порядок его поставки может осуществляется
3.2. Доставка Товараосуществляется
3.3. Поставщикобязуется предоставить Покупателю вместе с Товаром ………… качествапроизводителя.
3.4. Датой поставкиТовара и моментом перехода права с
3.5. Стороныподтверждают, что условия поставки изложены в настоящем договоре в соответствиис требованиями Международных правил толкования терминов «Инкотермс» вредакции 2000 г., с учетом особенностей их применения во внутренней торговле.
4. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ
4.1. Расчеты понастоящему договору осуществляются
4.1.1. В случаепросрочки оплаты поставленного Товара, поставка новой
4.1.2. В случаенарушения порядка оплаты
4.2. Сторонами можетбыть достигнуто соглашение относительно другого порядка расчетов
4.3. При оплатеПокупателем Товара, если согласно назначения платежа невозможно определить, закакую партию Товара осуществляется оплата, такие
5. УПАКОВКА ИМАРКИРОВКА
5.1. Упаковка имаркировка продукции соответствует
5.2. Маркировкапродукции соответствует………… и наносится на каждое …………… в левом верхнем углуна двух соседних сторонах.
6. КОЛИЧЕСТВО ИКАЧЕСТВО ТОВАРА
6.1. Количество Товарапо данному Договору указываются в
6.2. Качествопоставляемого Товара должно соответствовать требованиям
6.3. Поставщикзасвидетельствует качество Товара сертификатом качества на каждую партиюТовара.
7. ПРИЕМКА ТОВАРА
7.1. Приемка Товарапроизводится в соответствии с
7.2. В случае поставкиТовара, не соответствующего требованиям ДСТУ _______________ Покупатель
8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬСТОРОН И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
9. ОБСТОЯТЕЛЬСТВАНЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА)
10. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
10.1. Стороны пришли ксоглашению разрешать все споры и разногласия, которые могут возникнуть привыполнении настоящего договора путем переговоров. В случае если в результатепереговоров стороны не придут к соглашению, или в случае уклонения одной изсторон от проведения переговоров, такой спор передается на разрешение вхозяйственный суд в соответствии с нормами Хозяйственного процессуальногокодекса Украины.
11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕПОЛОЖЕНИЯ
11.1. Договор вступаетв силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до _________20___года. Окончание срока действия настоящего договора не освобождает Сторон отисполнения тех обязательств по Договору, которые остались неисполненными.
11.2. В моментподписания настоящего Договора, Стороны …………………… Украины.
11.3. Должник пообязательствам по настоящему договору не имеет права передавать права иобязанности по настоящему договору третьей стороне без письменного согласиядругой стороны – кредитора по обязательствам по этому договору.
11.4. Договор составленв 2-х аутентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одномуэкземпляру для каждой из Сторон.
11.5. Любые изменения,дополнения и протоколы к Договору действительны при условии, если они совершеныв письменной форме, подписаны сторонами, и являются его неотъемлемой частью, очем должно быть указано в этих документах, если иное не предусмотрено настоящимдоговором.
11.6. После вступленияДоговора в силу вся предыдущая переписка и переговоры, относящиеся к предметуДоговора, утрачивает юридическую силу.
12. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСАИ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Поставщик
ООО ___________-
Адрес: ________, г.Харьков,ул. __________
т/с ____________ в__________ в г. ____________
МФО _____________, кодЕГРПОУ _____________
ИНН _______________,свидетельство № _________
Тел/факс (062)________________
Покупатель
_____________________________________________
М.П.
Исполнитель:
СПЕЦИФИКАЦИЯ №____
к договору поставки№________ от "____"________20_ г.
г. Харьков "___"___________ 20_ г.
____________________________________________,именуемое в дальнейшем Поставщик, в лице исполняющего обязанности директора_____________________________, действующего на основании Устава, с однойстороны и _____________________________________________, именуемое в дальнейшемПокупатель, в лице __________________________ действующего на основании______________, с другой стороны, при совместном упоминании – Стороны,составили настоящую спецификацию о нижеследующем:
№ п/п Вид товара Ед.изм. Кол-во Цена, грн.
без НДС Стоимость, грн.
без НДС
ИТОГО:
НДС 20 %:
ВСЕГО: __________(________________ ) грн. _____ коп.
Условия поставки:_____________ в соответствии с требованиями Международных правил
Железнодорожныереквизиты грузоотправителя: __________
Железнодорожныереквизиты грузополучателя: ___________
Срок поставки, приусловии осуществления Покупателем 100 % предварительной оплаты:__________________________
Поставщик
ООО ___________-
код ЕГРПОУ_____________ Покупатель
___________________________кодЕГРПОУ
__________________________________________
Исполнитель:
3. Задание
Троллейбусный заводзаключил с канатным заводом договор на поставку в Іквартале2000 года шести автомобилей, оборудованных лебедками. Продукция в установленныйсрок поставлена не была. В ответ на заявленное требование об ускорении поставкитроллейбусный завод уведомил покупателя, что в соответствии с приказомминистерства от 23 декабря 1999 года произведено разделение предприятия и изсостава выделен завод специализированных автомобилей. Последнему по приказуминистерства передано необходимое имущество, права и обязанности по договорамна поставку автомобилей в 2000 году. Завод специализированных автомобилей,возражая против предъявленного ему иска, сослался на то, что разделительныйбаланс, по которому предприятие выделяется из состава троллейбусного завода, внарушение приказа министерства подписан не 1 января, а 25 марта 2000 года.Следовательно, как юридическое лицо новый завод оформился лишь с 25 марта 2000года. По мнению автозавода, он не должен нести ответственность за неисполнениеобязательств в І квартале 2000 года.
С какого момента заводспециализированных автомобилей должен рассматриваться как самостоятельноепредприятие? Какое предприятие должно нести ответственность за недопоставку продукциив І квартале 2000 года?
Решение задания
Ст. 59Хозяйственного Кодекса Украины (ч. 4).
В случаераспределения субъекта ведения хозяйства все его имущественные права иобязательства переходят за раздельным актом (балансом) в соответствующих частяхк каждому из новых субъектов ведения хозяйства, которые образованы в результатеэтого разделения.
В случаевыделения одного или нескольких новых субъектов ведения хозяйства к каждому изних переходят за раздельным актом (балансом) в соответствующих частях имущественныеправа и обязательства реорганизованного субъекта.
Ч. 1 ст. 59 ХКУ.
Ч. 1 ст. 56 ХКУ.
Закон Украины «Продержавну реєстраці. Юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців».
Ст. 33.Прекращение юридического лица.
Ч. 1. Юридическоелицо прекращается в результате передачи всего своегоимущества, прав и обязательств другим юридическим лицам – правоприемникам врезультате слияния, присоединения, разделения, превращения (реорганизации), илив результате ликвидации за решением, принятым основателями (участниками)юридического лица или уполномоченным ими органом, за судебным решением или порешению органа государственной власти, принятых в случаях, предусмотренныхзаконом.
Вопрос.
С какого момента заводспециализированных автомобилей должен рассматриваться как самостоятельноепредприятие?
Ответ.
С момента егогосударственной регистрации – внесения до единого государственного реестразаписи про государственную регистрацию юридического лица.
Вопрос.
Какое предприятиедолжно нести ответственность за недопоставку продукции в Іквартале2000 года?
Ответ.
Заводспециализированных автомобилей.

Литература
1. ГражданскийКодекс Украины. Официальный текст с изменениями и дополнениями на 01.09.2001г.– К., 2001.
2. ХозяйственныйКодекс Украины.
3. Опредприятиях в Украине: Закон Украины // ВВР Украины, 1991, № 2; 1992, № 38.
4. Охозяйственных обществах: Закон Украины // ВВР Украины, 1991, № 49.
5. МартемьяновВ.С. Хозяйственное право, ч. 1, 2. – М., 1994.
6. МусиякаВ.Л. Субъекты предпринимательской деятельности // Бизнес-Информ, 1993, № 13.
7. Підприємницьке право України. Підручник./ За заг.ред. Р.Б.Шишки – Харків: Еспанда, 2000.
8. СаниахметоваН.А. Юридический справочник предпринимателя. – Харьков: Одиссей, 1999.
9. Хозяйственноеправо: Учебник / В.К.Мамутов, Г.Л.Знаменский, К.С.Хахулин и др. Под ред.Мамутова В.К. – К.: Юринком Интер, 2002.
10. ЩербинаВ.С. Господарське право. Навчальний посібник // К.:Атака, 1999.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.