Реферат по предмету "Государство и право"


Характеристика субъектов хозяйственной деятельности

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное агентство по образованию
Контрольная работа
по дисциплине «Хозяйственное право»
Тема «Характеристика субъектовхозяйственной деятельности»
2009

Содержание
1. Общая характеристикасубъектов хозяйственной деятельности
2. Виды субъектовхозяйственного права
Список использованной литературы

1. Общая характеристика субъектовхозяйственной деятельности
Субъектыхозяйственного права — это носители хозяйственных прав и обязанностей. Данныеправа и обязанности относятся к сфере как непосредственного осуществленияхозяйственной деятельности, так и регулирования (организации) этойдеятельности.
Субъектыхозяйственного права являются участниками хозяйственных отношений. Такиеотношения складываются не только в процессе осуществления хозяйственнойдеятельности (отношения по горизонтали), но и при регулировании (организации)этой деятельности (отношения по вертикали). Сочетание этих видов отношений, характерноедля хозяйственного права, объясняется единством экономики как системы,включающей не только горизонтальные, но и вертикальные связи. Звеньяэкономической системы выполняют разные функции в ее составе, это может бытьнепосредственное осуществление хозяйственной деятельности или регулирование(организация) этой деятельности, но, несмотря на это, они едины, неразрывносвязаны между собой, обладают общими признаками.
Первыйпризнак всякого субъекта хозяйственного права состоит в том, что он обладает правами и обязанностями,относящимися к этой отрасли права. Совокупность прав и обязанностей,принадлежащих субъекту хозяйственного права в условиях плановой экономики,характеризовалась обычно как хозяйственная компетенция. Данный терминприменяется и в современных условиях, особенно в отношении субъектов,осуществляющих регулирование хозяйственной деятельности, а также внутрихозяйственныхподразделений. Применительно же к предприятиям и другим коммерческиморганизациям в нашей стране большей частью используется термин«правоспособность», что связано с применением такой терминологии в ГК РФ.
Хозяйственнаяправоспособность (компетенция) неодинаково определяется применительно кразличным видам субъектов хозяйственного права. Так, коллективные хозяйствующиесубъекты (предприятия, другие коммерческие организации) обладают общейправоспособностью, но государственные и муниципальные предприятия имеют лишьспециальную правоспособность, позволяющую им вести не всякую деятельность, атолько такую, которая соответствует предмету деятельности данного субъекта.
Определениеобъема правомочий различных субъектов хозяйственного права проводитсягосударством в соответствии с задачами и функциями, которые выполняются даннымисубъектами. Таким путем нормотворческая деятельность используется государствомдля регулирования предпринимательства в интересах государства и общества.
Правахозяйствующего субъекта создают возможность соблюдения его интересов впредпринимательской деятельности. Наиболее широкие возможности обеспечиваютсяпри этом для частных лиц и организаций. Менее широка хозяйственнаясамостоятельность государственных и муниципальных предприятий, т.е. субъектовгосударственного и муниципального предпринимательства. Но и в этом случае речьидет о хозяйственной самостоятельности, достаточной для принятия тех или иныхсамостоятельных решений.
Вторымпризнаком субъекта хозяйственного права является наличие у него имущества, составляющего экономическуюбазу его деятельности. Это имущество может принадлежать субъекту наразличных юридических основаниях, среди которых наиболее важное место занимаетправо собственности.
Вусловиях рыночной экономики наиболее важное значение имеет частнаясобственность, каковой является собственность граждан и юридических лиц. Набазе частной собственности действует сейчас основная масса хозяйствующихсубъектов в нашей стране. Частный собственник свободно распоряжается своимимуществом, имеет наиболее полную имущественную самостоятельность впредпринимательской деятельности. Такую деятельность граждане ведут в качествеиндивидуальных предпринимателей либо путем создания предприятий.
В тоже время, как отмечено выше, хозяйственная деятельность может осуществляться ина основе государственной и муниципальной собственности. При этом собственникамиимущества государственных и муниципальных предприятий остаются государство илимуниципальное образование, а создаваемые ими унитарные предприятия обладаютимуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Третийпризнак субъекта хозяйственного права состоит в ответственности за нарушение им своихобязанностей. Хозяйственная ответственность носит имущественный характер исостоит в возмещении убытков или в уплате штрафов и неустоек за нарушениехозяйственных обязательств. Такая ответственность применяется как в отношенияхмежду хозяйствующими субъектами, так и в отношениях между ними и органами,осуществляющими регулирование хозяйственной деятельности. Важную роль вприменении ответственности играет арбитражный суд, рассматривающий экономическиеспоры и обеспечивающий защиту хозяйственных прав предпринимателей.
Четвертыйпризнак субъекта хозяйственного права — государственная регистрация субъектовпредпринимательской деятельности. Она имеет конститутивное значение, т.е.статус субъекта хозяйственного права возникает лишь после государственнойрегистрации. По общему правилу только зарегистрированный субъектпредпринимательской деятельности может участвовать в хозяйственныхправоотношениях. Следует учитывать, что государственная регистрация обязательнатолько для субъектов хозяйственной деятельности. Что же касается субъектов хозяйственногоправа, осуществляющих регулирование (организацию) хозяйственной деятельности,то их легитимация проводится иными способами, например, утверждением положенияо таком субъекте. Аналогичным образом устанавливается юридический статус внутрихозяйственныхподразделений.
 
2.Виды субъектов хозяйственного права
Субъектыхозяйственного права многообразны. Их классификация может осуществляться поразличным признакам.
Преждевсего, можно различать субъекты хозяйственного права в зависимости от формысобственности, на базе которой они действуют. С этой точки зренияразличаются субъекты хозяйственного права, действующие на основе частнойсобственности, государственной собственности и муниципальной собственности.
Наиболееважное значение в условиях рыночной экономики имеют субъекты, действующие наоснове частной собственности. К ним относятся индивидуальные предприниматели,корпоративные предприятия — хозяйственные товарищества и общества, некоторыедругие хозяйствующие субъекты.
Набазе государственной собственности действуют унитарные государственныепредприятия, государственные территориальные образования, органыгосударственного регулирования экономики.
Субъектами,действующими на базе муниципальной собственности, выступают муниципальныепредприятия, муниципальные образования и органы, осуществляющие муниципальное регулированиехозяйственной деятельности (органы местного самоуправления).
Классификациясубъектов хозяйственного права может также проводиться в зависимости отналичия или отсутствия у них прав юридического лица. Права юридическоголица имеют важное значение для субъектов, непосредственно осуществляющиххозяйственную деятельность. Они называются обычно хозяйствующими субъектами и,как правило, имеют права юридического лица. В связи с этим понятиехозяйствующего субъекта нередко отождествляется с понятием юридического лица.
Однакотакое отождествление не может быть признано правильным. Хотя большинствохозяйствующих субъектов (например, предприятия и другие коммерческиеорганизации) действительно обладают правами юридического лица, есть и такиесубъекты, которые осуществляют хозяйственную деятельность, но юридическимилицами не являются. Примером могут служить не только индивидуальныепредприниматели (нередко называемые субъектами, действующими без образованияюридического лица), но и некоторые коллективные субъекты, например,крестьянские (фермерские) хозяйства. Не обладают правами юридического лицатакже подразделения предприятия, в том числе обособленные подразделения — филиалы и представительства.
Юридическоелицо — это субъект отношений, регулируемых гражданским законодательством, кчислу которых относятся, например, отношения, возникающие в связи с заключениеми исполнением предпринимательских договоров. Но предприятие выступает не тольков таких отношениях (отношениях по горизонтали), но и в отношениях, связанных сгосударственным и иным регулированием их деятельности (в отношениях повертикали). И в тех и в других отношениях предприятие выступает как единыйсубъект права. Даже в тех отношениях, для участия в которых необходимо иметьправа юридического лица, предприятие действует как таковое, как организация,обладающая правами юридического лица наряду с другими правами. Имеющиеся упредприятия права юридического лица являются составным элементом хозяйственнойправоспособности (хозяйственной компетенции). В правосубъектностихозяйствующего субъекта органически сочетаются частноправовые ипублично-правовые элементы.
Классификациясубъектов хозяйственного права может быть проведена и по выполняемым имифункциям. С этих позиций могут быть выделены следующие виды субъектовпредпринимательского права.
Преждевсего, это субъекты хозяйственной деятельности. Онинепосредственно осуществляют хозяйственную деятельность, являютсяхозяйствующими субъектами. К этой группе субъектов предпринимательского праваотносятся индивидуальные предприниматели, предприятия, производственныекооперативы, другие коммерческие организации. Для этой группы субъектов ведениехозяйственной деятельности является основной задачей. Данные субъекты играютнаиболее важную роль в сфере предпринимательства. Они занимают главное местосреди субъектов хозяйственного права.
Существуюти такие субъекты хозяйственного права, основная задача которыхсостоит в социальной, культурной, научной и иной нехозяйственной деятельности. Ониявляются некоммерческими организациями и действуют в качестве субъектовпредпринимательского права в случаях, когда для выполнения их основных задачоказывается необходимым вступление в хозяйственные правоотношения, заключениепредпринимательских договоров и совершение других подобных действий.
Включениенекоммерческих организаций в сферу хозяйственного права объясняется тем, чтоданная отрасль права охватывает, как отмечено выше, не толькопредпринимательскую деятельность, но и хозяйственную деятельность в болеешироком смысле. В условиях рыночной экономики предпринимательская деятельностьявляется основным видом хозяйственной деятельности. Поэтому именно на нееориентировано хозяйственное право. Некоммерческая хозяйственная деятельностьохватывается предпринимательским правом как тяготеющая к деятельностипредпринимательской.
Некоммерческиеорганизации не имеют цели получения прибыли в качестве основной цели своейдеятельности. В случае получения прибыли некоммерческая организация используетее для обеспечения своей основной деятельности, причем полученная прибыль неможет распределяться между участниками данной организации.
Федеральнымзаконом «О некоммерческих организациях» предусматриваютсяорганизационно-правовые формы, в которых могут создаваться эти организации.Такими организационно-правовыми формами являются общественные организации,религиозные организации, некоммерческие партнерства, учреждения, автономныенекоммерческие организации, социальные, благотворительные и иные фонды,ассоциации и союзы, а также некоторые другие организационно-правовые формы.
Всякаянекоммерческая организация является юридическим лицом, имеет имущество на правесобственности или оперативного управления, самостоятельный баланс или смету.Некоммерческая организация создается на основе устава или учредительногодоговора и имеет специальную правоспособность. Она может осуществлятьпредпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служитдостижению целей, ради которых она создана.
Другуюгруппу субъектов хозяйственного права составляют субъекты, осуществляющиерегулирование (организацию) хозяйственной деятельности.
Субъектами,осуществляющими регулирование (организацию) хозяйственной деятельности, являются,прежде всего, государственные и муниципальные образования, государственныеорганы и органы местного самоуправления. Они регулируют хозяйственнуюдеятельность на соответствующей территории, организуют предпринимательскую деятельностьсозданных ими государственных и муниципальных предприятий. ФАС регулируетдеятельность хозяйствующих субъектов, доминирующих на рынке.
В тоже время в данную группу входят субъекты, осуществляющие не толькогосударственное, но и внутрисистемное регулирование хозяйственной деятельности.Речь идет о центрах хозяйственных систем, об органах, возглавляющих производственно-хозяйственныекомплексы.
Подразделяясубъекты хозяйственного права на осуществляющие хозяйственную деятельность ирегулирующие ее, необходимо отметить, что это деление не является абсолютным. Внекоторых случаях функции ведения и регулирования хозяйственной деятельностимогут сочетаться и осуществляться одним субъектом. Субъект, ведущий в основномхозяйственную деятельность, может выступать в качестве органа регулированиятакой деятельности. Так, в холдингах головная организация является хозяйствующимсубъектом (предприятием), но в отношениях с дочерними предприятиями онавыступает в качестве субъекта, регулирующего (организующего) их деятельность.
Возможнаи противоположная ситуация, когда субъект, действующий в основном в качествеоргана регулирования хозяйственной деятельности, сам осуществляет такуюдеятельность. Например, государственные и муниципальные образования (субъектыРФ, городские и сельские поселения) являются субъектами, регулирующимихозяйственную и иную деятельность на своей территории. Но, будучисобственниками имущества, они могут выступать как субъекты, осуществляющиехозяйственную деятельность.
Особоеместо занимают внутрихозяйственные субъекты — подразделения предприятий(хозяйствующих субъектов). Они могут участвовать во внутрихозяйственныхотношениях, складывающихся в пределах предприятия между даннымиподразделениями, а также между ними и предприятием в целом. Таким образом,внутри предприятия складываются отношения как по горизонтали (междуподразделениями), так и по вертикали (между подразделениями и предприятием вцелом).
Подразделенияпредприятия могут быть двух видов: внутренние и обособленные. Внутренниеподразделения могут участвовать только во взаимоотношениях с другимиподразделениями или с предприятием в целом. Их деятельность замкнута рамками предприятия.Такими подразделениями являются цеха, производства, хозяйства и другие подобныеподразделения. Они действуют только внутри предприятия, их организационное иимущественное обособление внутри предприятия носит относительный характер идостигается путем утверждения структуры предприятия и средствами бухгалтерскогоучета. Оно проявляется главным образом на крупных промышленных предприятиях приопределении функций, прав и обязанностей внутренних подразделений.
Обособленныеподразделения (филиалы,представительства) участвуют не только во внутрихозяйственных отношениях, но ив отношениях с другими организациями, действуя при этом от имени предприятия.Их правовое положение определяется в общих чертах в законодательстве и конкретизируетсяв локальных нормативных актах.

Список использованнойлитературы
 
1.  Гражданский кодекс РФ.
2.  Зинченко С.А., Шапсугов Д.Ю., КорхС.Э. Предпринимательство и статус его субъектов в современном российском праве.Ростов н/Д, 1999. 226 с.
3.  Предпринимательское (хозяйственное)право: учебник /[Вознесенская Н.Н. и др.]; под ред. В.В. Лаптева, С.С.Занковского — М., 2006. — 560 с.
4.  Хозяйственное право. Учебное пособие.2-е изд., испр. и доп.- М.: 2001.- 912 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.