Реферат по предмету "Государство и право"


Формирование и особенности судебной системы США

/>/>/>/>РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙСЛУЖБЫ
ПРИПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УРАЛЬСКАЯАКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
Факультетподготовки ГМС
Кафедратеории и истории государства и права
Формированиеи особенности судебной системы США
Реферат поистории государства и права зарубежных стран
Шихова Наталья Ю-512
Научный руководитель:
Красняков Николай Иванович
кандидат юридических наук, доцент
Екатеринбург2009

Оглавление
Введение
1. Судебная система США в свете идейамериканского федерализма
1.1 Особенности судебной системы США
1.2 Формирование судебной системы США в доконституционныйпериод
Список использованных источников и литературы

Введение
Последние десятилетия XX, начало XXI века характеризуются как для России, так и длязарубежных стран резкими изменениями во всех областях жизни. В условияхнарастающей глобализации и все большего нивелирования социальной структуры введущих странах мира происходит определенная унификация государств, их основныхформ и компонентов. В этом процессе трансформации государств неизбежно, да иполезно заимствование опыта деятельности главных государственных органов. Всвязи с этим большое внимание стало уделяться зарубежному опыту построения, аточнее, попыткам построения правового государства. Опыт Франции,Великобритании, США в вопросах управления государственным механизмом,обеспечение легальности и легитимности власти, правого воздействия на обществостал рассматриваться уже ни как «буржуазный» и, соответственно,неприменимый, но как полезный и возможный для использования. Повысилосьвнимание, наряду с вопросами взаимодействия государства и права, государства иполитики, к отдельным звеньям государственного механизма, к сущности принципа «разделениявластей».
Повышенный интерес былоказан судебной ветви, который мы наблюдали и в России уже на рубеже XX-XXI веков. В начале 90-х годов XX века дала старт судебная реформа, в рамках которой былипоставлены вопросы о месте судебной власти в государственном механизме, о еесущности, правовом статусе судей, их полномочиях в области нормотворчества.Подобный вопросы не могли не повлечь использования опыта тех зарубежных стран,где судебная система в действующем виде сформировалась достаточно давно и неподвергалась в последнее время коренной ломке[1]. Разумеется, российскихученых заинтересовал опыт США с его вековой традицией почтения к судебнойвласти. Последовал всплеск публикаций, исследований представителей историческихнаук – юриспруденции, политологии. В то же время следует отметитьнемногочисленность исторических исследований связанных с судебной системой,трудов историков государства и права, которые были незаслуженно оттесненыпредставителями конкретных правовых отраслей. Хотя именно история государства иправа позволяет глубоко изучить формирование и эволюция судебной деятельности,ее основных направлений во взаимосвязи с различными тенденциями общественнойжизни, происходящими в стране политическими и правовыми процессами, еевоздействия на процессы жизнедеятельности общества. Она выявляет ошибки иотмечает успешные шаги при разработке политико-правовых подходов к решениюмногих проблем. В свою очередь, рассмотрение развития судебной системы висторическом контексте через призму политико-правовых теорий, субъективныхфакторов, конкретных судебных решений помогает устранить недостатки,обеспечивает принятие властью функциональных решений с учетом национальныхособенностей и традиций. Именно этот пласт исторической науки обеспечиваетнеобходимыми знаниями современных законодателей, выявляя и сопоставляясовпадающие и противолежащие факторы в развитии судебных систем различныхгосударств, факторы, которые необходимы для интеграции в судебную системуРоссии. Усиление властных полномочий судей, их нормотворчество и политическаяроль в государственном механизме – все вышеперечисленные моменты уже напрямуюзатрагивали государственно-правовой механизм США, чей опыт в разрешении такогорода проблем мог бы оказать поддержку при решении аналогичных задач в России.
В данной курсовой работемне представляется актуальным исследование формирования судебной системы США.
Объектом курсовой работыявляется формирование и развитие судебной системы в США.
Предметом курсовой работыявляется отслеживание тенденций формирования и развития судебной системы США напротяжении более чем двух веков.
Хронологические рамкикурсовой работы охватывают период с конца колониального этапа (конец XVIII века), во время которого началосьстановление судебной системы США вплоть до конца XX века.

1. Судебная система США всвете идей американского федерализма
1.1 Особенности судебнойсистемы США
Государственноеустройство США берет сове начало еще в XVIII веке. Многие элементы современного государственногоустройства США представляет собой не логическое развитие конституционныхпринципов, а результат подгонки самих этих принципов к потребностямамериканского капитализма на различных этапах его истории.[2]
В условиях США судебныеорганы занимают особое место. Происходит это прежде всего потому, чтоамериканский суд в силу ряда причин весьма эффективным инструментом дляпридания архаичным конституционным нормам и законодательным актам звучания,соответствующего характеру и потребностям эпохи. Американский суд в своейдействительности не остается в привычных рамках разрешения споров о праве, аактивно участвует в урегулировании политических, экономических и социальныхпроблем.
«История Америкиможет быть пересказана языком судебных дел»[3].
Фактически сказалосьстранное положение, когда суды становятся инструментом, используемым чаще, чемможно было бы ожидать, при попытках разрешить ряд проблем политического,экономического и социального характера.
Таким образом, первойособенностью судебной системы США является определенная гипертрофия судебнойвласти, проявляющейся в деятельности американских судов за пределами сферы,традиционно отводимой правосудию. Эта характерная для империалистическогогосударства тенденция «расширенной сферы правоохранительной иправотворческой деятельности судов, все глубже и активнее проникающей вразличные общественные отношения».[4]
Вторая особенность судебнойсистемы США заключается в том, что это «двойная» или точнее двуединаясистема и с другой – 50 судебными системами штатов, округов Колумбия и четырех «территорий».Суды каждой из них действуют самостоятельно и полновластно в своей, отведеннойтолько им, сфере.
При знакомстве с обеимисистемами, достаточно изолированными, но вместе с тем контактирующими друг сдругом по широкому кругу вопросов, создается ощущение хаоса, нелогичности инеразберихи. Суды, — как замечает один из крупнейших специалистов в областиправосудия в США профессор Д. Карлен, — во многих случаях не способны выполнитьсвои функции и решить стоящие перед ними задачи.[5]
Вся судебная системанастолько сложна, настолько беспорядочна и, подобно гидре, многоголова, чтопростые граждане даже не пытаются понять и контролировать ее.[6]
Рассматриваястатистически, вне связи с обстоятельствами, породившими ее и придавшими ейсвоеобразные черты, судебная система США представляет собой необычайно сложную структуру.Однако понимание и уяснение комплекса вопросов, связанных с разграничениемюрисдикции между федеральными судами в значительной мере облегчается при подходек изучению ее в историко-правовом плане.
1.2 Формирование судебнойсистемы США в доконституционный период
До провозглашениянезависимости на территории 13 колоний, объединившихся впоследствии в союзнезависимых, в Соединенных Штатах Америки, не существовало какого-либосудебного органа, который можно было бы рассматривать в качестве прототипафедерального суда.
Судебная власть в каждойиз колоний находилась под контролем английской короны; Тайный Совет (Privy Council) в Великобритании рассматривал апелляции на решениявысших судебных органов в колониях, однако участие его в отправлении правосудияв Америки было в значительной степени номинальным, если принять во вниманиерасстояние от Лондона до восточного побережья Америки, и время, котороетребовалось на пересылку материалов из колоний и обратно.
Колонии рассматривалиськоролевской властью в качестве самостоятельных, не связанных одна с другойполитических единиц, поэтому не было и не могло быть какого-либо суда,действовавшего на территории более чем одной колонии. Исключение составлялинесколько окружных адмиралтейских судов, образованных на основании королевскогоуказа.[7] В период,предшествовавший принятию «Статей конфедерации»,
Континентальный конгресспо предложению Вашингтона действовал в качестве апелляционной инстанции поотношению к судам отдельных штатов, но только по призовым делам и приобязательном согласии компетентных властей штата на подачу апелляционнойжалобы.
В 1779 году, когда все,за исключением одного штата ратифицировали «Статьи конфедерации», былутвержден постоянно действующий Апелляционный суд по делам захваченногоимущества. До принятия Конституции США и создания федеральной судебной системыконгресс и непосредственно этот суд рассмотрел 109 дел.[8]
В «Статьяхконфедерации», ратифицированных в 1781 году, предусматриваются первыепопытки создать некое подобие судебной системы, охватывающей объединившиесяколонии. Это были очень осторожные попытки: компетенция судов, образованнымиштатами, «собравшихся на конгресс», была ограничена почтиисключительно рассмотрением адмиралтейских дел и преступлений, совершенных воткрытом море. Особенно показательно, что, не доверяя никаким судам, неявлявшимися учреждениями штата, и еще не веря в реальность создания функциивысшего судебного органа, для рассмотрения споров между двумя и более штатами –главным образом по пограничным вопросам и делам, связанными с признанием правана землю, когда притязания на право собственности основывались назаконодательных и иных нормативных актах, принятых отдельными штатами[9].

Списокиспользуемых источников и литературы
Монографии, брошюры,статьи, выступления:
1)        Бельсон Я.М. Суд,прокуратура и тюрьмы в современном буржуазном государстве. М.,1972, 317 с.
2)        Власихин В.А.Государственный строй США. М., 1970 г, 204 с.
3)   Гуценко К.Ф. Судебнаясистема США и ее классовая сущность. М., 1961г,283 с.
4)        Карлен Д.Американские суды: система и персонал. Организация правосудия в США. М., 1972 г. 381 с.
5)   Кларк Р. Преступность в Америке Н.Ю.1970 (Clark R. Crime in America. N.Y.) 436 с.
6)        КрыловБ.С. США: федерализм, штаты и местное самоуправление. М., 1968 г. 208 с.
7)        Маклаков В.В.Конституции зарубежных государств. 5-е издание. М.,2006.310 с.
8)        МишинА.А. Государственное право США. М., 1976 г. 267 с.
9)        Мечулаев В. А.Американские суды ограниченной юрисдикции. //«Социальная законность». 1970 г, №6. с 18 – 23.
10)     НикифоровА.С. Государственный строй США. М., 1978 г. 348 с.
11)     Старченко А.А.Философия права и принципы правосудия в США. М., 1969г. 567 с.
12)     Филиппов С.В.Судебная система США. М., 1980 г. 176 с.
13)     Филиппов С.В.Государственный строй США. М., 1976 г. 254 с.
Нормативно-правовые акты
14) Акт о конституционной реформе2005 года (Constitutional Reform Act 2005) в Великобритании.
15) Закон об уголовной реформе 1973года. (Criminal Reform Act of 1973).
16)     Конституция США. (United States Constitution).
17)     Сводзаконов США (Judicial Code).
18)     Федеральный законо магистратах 1968 года (The Federal Magistrates Act of 1968).
Учебники
19) Чиркин В.Е. Конституционное правозарубежных стран. М., Юристъ 1997. 562 c.
Судебные прецеденты
20) Томий против Огайо 1927 г.(Tomey v. Ohio, (1927)).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Відношення студентів до потойбічних сил
Реферат «70 -ти летию разгрома фашистских войск под Москвой посвящается …»
Реферат «Способ ликвидации фонтанов на нефтегазовых скважинах при бурении на шельфе и устройство для его осуществления»
Реферат Билеты 3
Реферат Биография Николая Ивановича Кореева
Реферат Брак и семья в мусульманских странах
Реферат Брак и семья
Реферат Безработные в России - современное состояние
Реферат Благотворительность как форма социально-культурной деятельности
Реферат Negative Outlook Respond Essay Research Paper RadioShack2306
Реферат Международно-правовой механизм устранения двойного налогообложения доходов и имущества
Реферат Адміністративно-правова характеристика проваджень з державної реєстрації речових прав на нерухоме майно
Реферат Бабур 2
Реферат Состав и вооружение МСБ
Реферат Should Marijuana Be Used To Relieve Aids