Реферат по предмету "Государство и право"


Уголовное преследование. Источники доказательств

Содержание
1. Теоретическаячасть… 2
1.1Уголовное преследование и его значение… 2
1.2Виды уголовного преследования… 4
2. Практическаячасть… 6
2.1 Задача1… 6
2.2 Задача2… 6
Списокнормативных актов и литературы… 9

1. Теоретическая часть
1.1 Уголовное преследование и его значение
В ходе производства по уголовному делу возникают иразрешаются многие вопросы, важные для той или иной стадии уголовногосудопроизводства. Но есть один вопрос, который пронизывает все стадиипроизводства по уголовному делу, — это вопрос об уголовной ответственности лицаза вменяемое ему деяние. Само возникновение уголовно-процессуальнойдеятельности обусловлено наличием достаточных данных, указывающих на признакипреступления.
Это означает, что к указанному моменту соответствующиекомпетентные органы располагают фактическими данными, указывающими навозможность применения уголовной ответственности. Уголовный законустанавливает, что основанием уголовной ответственности является совершениедеяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренные УК (ст.8 УК).
Следователь же на момент возбуждения уголовного деларасполагает лишь частью фактических данных — тех, которые создают базу дляпредположения о совершении преступления, притом преступления, предусмотренногоопределенной статьей УК.
Поэтому решение о возбуждении дела принимается не толькопотому, что имеются определенные фактические данные о преступлении, но и длятого, чтобы выяснить, действительно ли оно совершено, а если совершено, то кем.И если на первоначальном этапе расследования в поле зрения следователя может ине быть определенного лица, то с вынесением постановления о привлечении лица вкачестве обвиняемого вопрос об уголовной ответственности исследуется уже вотношении конкретного лица.
Очевидно, что привлечение лица в качестве обвиняемогоприменительно к реализации норм УК означает не что иное, как привлечение этоголица к уголовной ответственности. В то же время вопрос об уголовнойответственности (точнее, о ее применении) может быть решен лишь приговоромсуда, вступившим в законную силу.
Процессуальная же деятельность, осуществляемая сторонойобвинения в целях изобличения в совершении преступления обвиняемого (а подействующему УПК — и подозреваемого), называется уголовным преследованием.
С учетом сказанного можно сделать вывод, что уголовноепреследование — это одна из функций уголовного процесса, осуществляемаяносителями обвинительной функции (государственным обвинителем, потерпевшим,частным обвинителем).
К участникам уголовного судопроизводства со стороныобвинения УПК (ст. 37—45) кроме уже указанных лиц отнес следователя, начальникаследственного отдела, орган дознания, дознавателя, гражданского истца,представителей потерпевшего и гражданского истца. При любой современной формеуголовного процесса, построенной в соответствии с общепринятыми международными стандартами,обвинению противостоит защита от него. Это тоже одна из главных процессуальныхфункций, носителями которой являются подозреваемый, обвиняемый, их законныепредставители, защитники. Но субъекты, осуществляющие эти две функции, ненаделены полномочием по разрешению дела. Данную функцию в уголовномсудопроизводстве осуществляет, прежде всего, и главным образом судебная власть[1].

1.2 Виды уголовного преследования
В зависимости от характера и тяжести совершенного преступленияуголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном,частно-публичном и частном порядке (ст. 20 УПК).
В законе перечислены уголовные дела о преступлениях,преследуемых в порядке частного обвинения (пять составов преступлений) и впорядке частно-публичного обвинения (девять составов преступлений). Дела обостальных преступлениях преследуются в публичном порядке. Сообразно этому уголовныедела принято разделять на дела публичного обвинения, дела частно-публичногообвинения и дела частного обвинения.
Дела частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК) возбуждаются пообщему правилу не иначе как по заявлению потерпевшего или его законногопредставителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего собвиняемым.
Уголовные дела частно-публичного обвинения (ч. 3 ст. 20УПК) возбуждаются по общему правилу не иначе как по заявлению потерпевшего, нопрекращению ввиду примирения потерпевшего с обвиняемым не подлежат, заисключением случаев, подпадающих под действие ст. 25 УПК (т.е. в том жепорядке, что и дела публичного обвинения).
Прокурор, а также с его согласия следователь идознаватель вправе возбудить дела об указанных выше преступлениях (обычновозбуждаемых по заявлению потерпевшего), если преступление совершено вотношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам неспособного реализовать свои права (ч. 4 ст. 20 УПК)1
По делам публичного обвинения прокурор, следователь,орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные УПК меры по установлениюсобытия преступлений и лиц, виновных в совершении преступления (ч. 2 ст. 21УПК). Возбуждают эти дела прокурор, а также с его согласия дознаватель иследователь (ч. 1 ст. 146 УПК).
Потерпевший участвует в осуществлении уголовногопреследования по делам не только частного, но и частно-публичного и публичногообвинения. Для реализации этих функций он наделен широким кругом процессуальныхправ (ст. 42 УПК). По делам частного обвинения ему принадлежит важнейшая рольне только в решении вопроса о возбуждении дела, но также в выдвижении,формулировании и поддержании обвинения (ст. 22, 318, 319, 321 УПК).
Следует отметить, что ч. 2 ст. 147 УПК (по деламчастно-публичного обвинения) и ч. 3 ст. 318 УПК (по уголовным делам частногообвинения) предоставляют такое право лишь прокурору. Представляется, чтоконкуренцию норм следует решать в пользу ч. 4 ст. 20 УПК, формулирующей общиеправила уголовного преследования.
В соответствии со ст. 23 УПК коммерческие и иныеорганизации наделены полномочиями по осуществлению уголовного преследования,если преступлением, предусмотренным гл. 23 УК, вред причинен исключительнокоммерческой или иной организации, не имеющей статуса государственной или муниципальнойорганизации, и не причинено вреда другим организациям, а также гражданам,обществу или государству.

2. Практическая часть
2.1 Задача 1
Б., осужденный за получение взятки и находящийся подстражей в следственном изоляторе, 3 августа 2003 года написал кассационнуюжалобу, а 4 августа 2003 года вечером вручил ее контролеру. 5 августа жалобабыла зарегистрирована в канцелярии следственного изолятора и в тот же деньотправлена почтой в областной суд, куда поступила 7 августа.
Какой день считать днем жалобы?
Ответ: Днем жалобы будет считаться 5 августа – деньрегистрации жалобы в канцелярии следственного изолятора. Законом (ст. 356 УПК)установлено, что жалобы и представления на приговор суда первой и апелляционнойинстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения копииприговора. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, возвращаютсялицу, их подавшему.
В соответствии со ст. 128 УПК течение срока на подачукассационной жалобы или представления начинается на следующий день послевынесения приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей; — наследующий день после вручения копии приговора. Срок, в течение которого могутбыть принесены жалоба или представление, истекает в 12 часов ночи последнихсуток (ч. 2 ст. 128 УПК).
2.2 Задача 2
Б., был задержан в порядке ст.91 УПК РФ 17 января 2004года, по подозрению в совершении убийства, и в тот же день в доме, где онпроживал, был проведен обыск. 6 февраля 2004 года Б. написал заявление, вкотором признался в незаконном хранении пистолета марки «ТТ» в доме своейбабушки и указал место его хранения, фактически выдал пистолетправоохранительному органу. 7 февраля 2004 года на основании постановленияследователя в указанном Б. месте был изъят пистолет «ТТ».
1. Что следует понимать под источниками доказательств?
2. Назовите конкретные виды источников доказательств,имеющихся в данной ситуации?
3. Назовите оправдательные доказательства.
Доказательствами по уголовному делу являются любыесведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке,определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствиеобстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, атакже иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (Ст. 74 УПК РФ).В качестве доказательств допускаются: показания обвиняемого и подозреваемого; показаниясвидетеля и потерпевшего; заключение и показания эксперта; заключение и показанияспециалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных действий исудебного заседания; иные документы.
В нашем случае доказательствами будут протоколыследственных действий и судебного заседания. Это самостоятельный виддоказательств, представляющий собой составленные в соответствии с закономпроцессуальные документы, в которых удостоверяются обстоятельства и факты,имеющие значение для уголовного дела. К таковым относятся протоколы,удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при осмотре,освидетельствовании, следственном эксперименте, выемке, обыске, задержании,предъявлении для опознания, проверке показаний. Источником рассматриваемоговида доказательств выступают властные субъекты уголовного судопроизводства —дознаватель, следователь, прокурор, судьи, проводящие следственные и судебныедействия по делам, находящимся в их производстве.
Оправдательными доказательствами в данном случае являютсяобстоятельства, смягчающие ответственность, так как способствованиерасследованию (раскрытию) преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание(Ст. 61. УК РФ).

Список нормативных актов и литературы
1.        Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Принят ГДФС РФ 24.05.1996. [Текст]: в ред. от 22.07.2008 // Консультант Плюс.
2.        Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001. [Текст]: в ред. от 11.06.2008 //Консультант Плюс.
3.        Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2006 г. поуголовным делам // БВС РФ. 2007. № 1. С. 7.
4.        Ткачевский Ю. М. Теория доказательств в уголовном процессе. [Текст] / Ю.М. Ткачевский. М., Юристъ, 2005. С. 197—228;
5.        Уголовное право России. Практический курс: учеб.- прак. пособие: [Текст]3-изд., перераб. и доп. — М.: Волтерс Клувер, 2007.
6.        Уголовный процесс: Учебник /Под ред. В. П. Божьева. [Текст] / В. П.Божьев. – М.: Высшее образование, 2008. С. 118-135.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.