Реферат по предмету "Государство и право"


Удостоверение доверенностей

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
ФГОУ ВПО " Воронежский Государственный Аграрный Университет им.К.Д. Глинки"
Кафедра налогов и права
Контрольная работа по дисциплине:«Нотариат»
На тему: «Удостоверение доверенностей»
Выполнил: ст-т Ю-2-2
(2-ое Высшее) шифр-08725
Подстрешный В.В.
Проверил: пр-ль
Новиков О.А.
Воронеж 2010г.

Содержание
Введение
1. Простое письменное удостоверение доверенностей
2. Нотариальное удостоверениедоверенностей
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Доверенности различных форм достаточно давнои прочно вошли в нашу жизнь. Все доверенности можно поделить на виды:
доверенности, которые могут существовать в простой письменнойформе;
доверенности, которые приравниваются к нотариально удостоверенным;
доверенности, которые нуждаются в обязательной нотариальной форме.
С расширением коммерческого и общегражданскогооборота ее использование стало еще более интенсивным, вследствие чего возникаетнеобходимость их нотариального удостоверения.
Доверенность — это особый вид юридическойсделки. Нотариальная форма придает сделке достоверность, вносит ясность во взаимоотношениясторон по вопросу ее содержания и факта ее совершения. Нотариальное удостоверениесделки обеспечивает возможность доказывания определенных фактов в суде.
Роль нотариата по отношению к гражданско-правовым сделкам состоит в содействииих совершению, а также закреплении их в надлежащей юридической форме, вследствиечего имеется гарантия их законности и высокой степени достоверности; в случае утратыдокументов, в которых эти сделки выражены, они могут быть легко восстановлены.
Целью данной работы является изучение особенностей, процессаосуществления удостоверения доверенностей.
1. Простое письменное удостоверение доверенностей
Доверенность — это письменное полномочие, которое выдается однимчеловеком другому лицу для представительства перед третьими лицами. В правовой литературетот, кто выдает доверенность, является доверителем (лицо, которое представляют вдальнейшем, совершая от ее имени определенные действия), а тот, на чье имя выдаетсядоверенность, является поверенным лицом (представителем). Как доверителем, так иповеренным лицом может быть как физическое лицо, так и юридическое.
Не требуют обязательного нотариального удостоверения согласноп.4 ст.185 ГК РФ следующие виды доверенностей на получение:
·         заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями;
·         вознаграждения авторов и изобретателей;
·         пенсий, пособий и стипендий;
·         вкладов граждан в банках;
·         корреспонденции, в том числе денежной и посылочной.
Такие доверенности могут быть удостоверены организацией, в которойдоверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту егожительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находитсяна излечении.
Доверенности на получение представителем гражданина его вкладав банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденциив организациях связи, а также на совершение от имени гражданина сделок, указанныхв п.4 ст.185 ГК РФ, могут быть удостоверены соответствующим банком (иной кредитнойорганизацией) или организацией связи за подписью уполномоченного должностного лицаи с приложением печати этого банка (иной кредитной организации), а доверенностина получение в организациях связи адресованной доверителю корреспонденции, в томчисле денежной и посылочной, — соответствующей организацией связи за подписью уполномоченногодолжностного лица этой организации связи. При этом следует обратить особое внимание,что такие доверенности должны удостоверяться бесплатно.
Доверенность от имени юридического лица выдается ею представителюза подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документамиэтой организации, с приложением ее печати. Доверенность на получение или выдачуденег и других имущественных ценностей, выдаваемая от имени юридического лица, котороеосновано на государственной или муниципальной собственности, должна быть подписана,кроме того, главным (старшим) бухгалтером этой организации.
Однако, если доверитель или его представитель изъявят намерениенотариально удостоверить вышеперечисленные виды доверенностей, то они вправе обратитьсяк нотариусу, а нотариус обязан удостоверить доверенность, предварительно разъяснивобратившимся лицам содержание п.4 ст.185 ГК РФ и получив согласие на совершениенотариального действия, за которое взимается установленная законом государственнаяпошлина.
В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее составления(подписания), срок ее действия, фамилии, имена, отчества (полное наименование юридическоголица) и место жительства (место нахождения юридического лица) представителя и представляемого,а в надлежащих случаях и занимаемая ими должность. В доверенностях на имя адвокатовуказывается место работы адвокатов (юридическая консультация). Доверенность, в которойне указана дата ее совершения, является ничтожной, т.е. доверенность, как односторонняясделка, является недействительной с момента ее совершения независимо от признанияее таковой судом.
2. Нотариальное удостоверение доверенностей
К компетенции нотариусов ст.59 Основ относит удостоверениедоверенностей от имени одного или нескольких лиц на имя одного или несколькихлиц. Понятие и основные правила составления доверенностей определены нормами главы10 ГК РФ, которыми и следует руководствоваться нотариусам при совершении данногонотариального действия. В соответствии со ст.185 Г К РФ доверенностью признаетсяписьменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительстваперед третьими лицами. Так как выдача доверенности является односторонней сделкой,то для ее совершения в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимои достаточно выражение воли одной стороны — доверителя (ст.154 ГК РФ). Следует иметьв виду, что под термином лица понимаются как физические, так и юридические лица:доверенность может быть выдана физическим лицом другому физическому или юридическомулицу, а от имени юридического лица — другому юридическому или физическому лицу.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы,должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом(п.2 ст.185 ГК РФ). Следует учитывать, что в соответствии с п.3 ст.185 ГК РФ кнотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
·         доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечениив госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальникомтакого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
·         доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор идругих органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих ислужащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром(начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;
·         доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенныеначальником соответствующего места лишения свободы;
·         доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся вучреждениях социальной зашиты населения, удостоверенные администрацией этого учрежденияили руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Срок действия доверенности должен нотариусом обозначатьсяпрописью и согласно ст.186 ГК РФ не может превышать трех лет. Если же срок действиядоверенности в ней не указан, то доверенность действует в течение одного года сдаты ее выдачи, за исключением случая, когда такая доверенность предназначена длясовершения действий за пределами Российской Федерации: она сохраняет силу до ееотмены лицом, ее выдавшим. Согласно ст. 190 ГК РФ установленный в доверенности срокее действия может определяться календарной датой или истечением периода времени,который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, но не может превышатьпредельного срока действия. Срок действия доверенности может определяться такжеуказанием на событие, которое должно неизбежно наступить до истечения указанногопредельного срока. При определении рассматриваемого срока следует учитывать положенияст. 191 — 194 ГК РФ. Согласно ст. 191 течение срока, определенного периодом времени,начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которымиопределено его начало. Таким образом, нотариально удостоверенная доверенность вступаетв силу с даты ее выдачи (нотариального удостоверения), а представитель вправе осуществлятьпредоставленные ему доверенностью полномочия, формально, только на следующий деньс указанной даты, если срок действия доверенности определен периодом времени. Еслиже срок осуществления полномочий представителем определен не периодом времени, аконкретной датой, в том числе и датой вступления доверенности в силу, то представительвправе совершать действия, на которые он правомочен с наступлением этой даты. Правилаопределения окончания срока действия доверенности, определенного периодом времени,закреплены в ст. 192 ГК РФ. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующиемесяц и число последнего года срока, исчисляемого с даты (числа, месяца и года)выдачи доверенности (вступления доверенности в силу). Срок, исчисляемый месяцами,истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока,исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующегочисла, то срок истекает в последний день этого месяца. Срок, определенный в полмесяца,рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.Правила для сроков, исчисляемых месяцами, применяются к сроку, определенному в полгода,и к сроку, исчисляемому кварталами года (при этом квартал считается равным треммесяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года). Срок, исчисляемый неделями,истекает в соответствующий день последней недели срока. Если последний день срокаприходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующийза ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что действие,на совершение которого выдана доверенность, может быть выполнено представителемдо двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должнобыть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организациипо установленным в ней правилам прекращаются соответствующие операции (рабочий день).Если доверенностью предусмотрена передача каких-либо письменных заявлений и извещенийв организацию связи, то такие действия представителя считаются сделанными в срок,если указанные письменные заявления и извещения сданы в организацию связи до двадцатичетырех часов последнего дня срока действия доверенности.
В п.1 ст.187 ГК РФ установлено, что лицо, которому выдана доверенность,должно лично совершать действия, на которые оно уполномочено. Но это лицо можетв ряде случаев поручить другому лицу исполнение всех или некоторых указанных действийв порядке передоверия, в частности, если представителю предоставлено такое правонепосредственно доверенностью либо он вынужден к этому силою обстоятельств для охраныинтересов доверителя. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, т.е. выдаваемаядругому лицу лицом, которому первоначально была выдана доверенность доверителем,в соответствии с п.3 ст.187 ГК РФ подлежит нотариальному удостоверению, за исключениемслучаев, когда она выдается на получение:
·         заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми правоотношениями;
·         вознаграждения авторов и изобретателей; пенсий, пособий и стипендий;
·         вкладов граждан в банках, денежных средств с их банковских счетов;
·         корреспонденции, в том числе денежной и посылочной.
Нотариус или иное уполномоченное законом лицо совершает удостоверениедоверенности, выдаваемой в порядке передоверия, по представлении основной доверенности,в которой прямо оговорено право передоверия, либо по представлении доказательстватого, что представитель по основной доверенности вынужден к выдаче доверенностив порядке передоверия силою обстоятельств, руководствуясь исключительно целями охраныинтересов лица, выдавшего ему доверенность. Согласно п.2 ст.187 ГК РФ лицо, передавшеепредоставленные ему на основании доверенности полномочия другому лицу в порядкепередоверия, должен известить о факте передоверия доверителя, выдавшего ему доверенность,и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия (фамилию,имя, отчество, паспортные данные, место жительства и иные сведения, на основаниикоторых лицо может быть точно установлено и с этим лицом можно установить связь).При неисполнении данной обязанности налицо, передавшее полномочия в порядке передоверия,возлагается ответственность за действия лица, которому были полномочия переданы,как за свои собственные. Это положение должно быть в обязательном порядке разъясненонотариусом липу, обратившемуся за удостоверением доверенности в порядке передоверия.Кроме того, необходимо отметить, что доверенность, выдаваемая в порядке передоверия,не должна содержать в себе больше прав (полномочий), чем предоставлено по основнойдоверенности.
Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия,в соответствии с п.4 ст.187 ГК РФ не может превышать срока действия доверенности,на основании которой она выдана.
В доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, кроме вышеуказанныхтребований к содержанию доверенности, должны быть указаны также время и место удостоверенияосновной доверенности. Об удостоверении доверенности в порядке передоверия делаетсяотметка на основной доверенности, представляемой нотариусу. При этом копия основнойдоверенности приобщается к экземпляру доверенности, который остается у нотариуса.При последующем удостоверении доверенности в порядке передоверия копия основнойдоверенности у нотариуса не оставляется.
Доверенности на право пользования и распоряжения принадлежащихгражданам легковых автомобилей, полученных бесплатно либо приобретенных с зачетомстоимости мотоколяски или автомобиля «Запорожец», удостоверяются нотариусамилишь с разрешения соответствующего органа социального обеспечения субъекта РоссийскойФедерации.
Заключение
К ряду сделок требующих обязательного нотариального удостоверениязаконодатель причисляет доверенности.
Доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицомдругому лицу, для представительства перед третьими лицами, то есть право одноголица (представителя) выступать от имени другого лица (представляемого) при совершениисделок или других юридических действий.
Итак, выше были рассмотрены основные положения, касающиеся одногоиз важнейших и самых распространенных институтов гражданского права — доверенности.В заключение нужно еще раз подчеркнуть, что этот документ является строго формальным,он должен четко соответствовать закону. По этой причине каждый должен знать хотябы элементарные положения об оформлении доверенности, доверителе и поверенном, передоверии,недействительности доверенности, а также совершению сделок по ней. Это поможет избежатьзлоупотреблений, таких как, например, продажа автомобилей по доверенности и томуподобное. В противном случае правовая безграмотность населения может привести ксерьезным последствиям для участников отношений представительства, и, вместе с тем,прибавить работы судам.
Список использованной литературы
1.        Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГДФС РФ 21.10.1994) (ред. от 08.06.2010).
2.        Власов Ю.Н., Калинин В.В. Нотариат в Российской Федерации: Учебно-методическоепособие. — М.: Юрайт-М, 2004.
3.        Макаренко О.Н. Нотариат в вопросах и ответах. — Ростов-на-Дону: Феникс,- 2002.
4.        Марадьян Э.М. Образцы гражданско-правовых документов. — М.: Юристь, 2001.
5.        Вергасова Р.И. Нотариат в России: Учебное пособие. М.: Юрайт, 2004.
6.        Михайлова С.П. Справочник по нотариату. — 2-е изд. доп. и перераб. — М.:ИВЦ «Маркетинг», 2000.
7.        Рыжаков А. Образцы документов в обеспечении прав граждан. — М.: ИздательствоНОРМА, 2002.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основные изменения в Гражданский Кодекс РФ
Реферат Сроки трудового договора с иностранцем
Реферат Основные типы сортировочных конвейеровр
Реферат Случай из практики
Реферат Расчет налога на прибыль по филиалу
Реферат Система державних фінансів, пенсійний фонд
Реферат Негативные стороны существующего порядка подготовки и аттестации научных кадров для оценочной деятельности
Реферат Функции институтов в современной экономике
Реферат Кто сегодня самое сильное звено в логистических компаниях?
Реферат Кодекс жив! Новации налогового законодательства в 2011 году
Реферат Основы успешного планирования бизнес-процессов
Реферат Проблемы с отчетами по взносам и их решения
Реферат Аутсорсинг в логистике: преимущества и недостатки
Реферат Экономико-географическая характеристика Кузнецкого угольного бассейна
Реферат 1. Прекратить с «17» марта 2009 года торги в зао «фб ммвб» следующими ценными бумагами, включенными в раздел «Котировальный список «Б» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в зао «фб ммвб»